Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
a_crayfish

Гайд по легкому крейсеру VIII уровня Чапаев (0.9.2)

В этой теме 697 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
844 публикации

  http://proships.ru/stat/user/vitalMetal

2 бой подряд вот такое же чудо с вертухана в церкуляцию меня ваншотит.

горит все . что сделали с кораблем непонятно. ладно хрусталь но не в борт а корму из за 2 островов с 15 км 4 цитадели это уже перебор

Ну прилетело-то тебе 2 цитадели :) На Чапае это норма. Просто нужно привыкнуть, что от ЛК цитадель может прилететь в любую проекцию.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
570
[MERC]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 317 публикаций
9 861 бой

Ну прилетело-то тебе 2 цитадели :) На Чапае это норма. Просто нужно привыкнуть, что от ЛК цитадель может прилететь в любую проекцию.

 

да я на кузьме привык . но сегодня 1 день когда одни цытки прилетают . ладно бы от про. а то от полных "алеханов" и с вертухи на 15+ км.

такое чувство что ЦА дают на "бисмарка" сдать

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 979 публикаций
4 461 бой

 

да я на кузьме привык . но сегодня 1 день когда одни цытки прилетают . ладно бы от про. а то от полных "алеханов" и с вертухи на 15+ км.

такое чувство что ЦА дают на "бисмарка" сдать

 

Так это же вертухан))) Я потому двойные рули и поставил, чтобы хоть как-то выворачиваться.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
246
[RUSIA]
Участник
295 публикаций
7 935 боёв

Когда это г.о.в.н.о (разрешенное слово в русском языке) будут чинить? 

Этот недо-навоз пробивают даже ЛК 6го уровня с 16-18км

11:37 Добавлено спустя 2 минуты

 

​Чапаев самый интересный КР в ветке, играть на нем приятно и не занудно как на остальных... очень удачный вышел.

По жалобе: Донской огромный тазик как ЛК, маневрирует как ЛК и светится как ЛК, да вот только легко ловит цитадели с 20+ км, стреляет намного реже и поджигать ЛК 9-10 будет еще реже... думаю для вас Донской будет адом...

Но правда на Донском большинство и бросает советские КР...

 

Не, я брошу прокачку на 8м уровне :( Дальше - с боя только минусы в деньгах, даже при победе, а страдать еще и на 9м и 10м - я конечно немного мазохист , но не настолько

Изменено пользователем Darth_Vut

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 979 публикаций
4 461 бой

Когда это г.о.в.н.о (разрешенное слово в русском языке) будут чинить? 

Этот недо-навоз пробивают даже ЛК 6го уровня с 16-18км

11:37 Добавлено спустя 2 минуты

Не, я брошу прокачку на 8м уровне :( Дальше - с боя только минусы в деньгах, даже при победе, а страдать еще и на 9м и 10м - я конечно немного мазохист , но не настолько

 

Вы без према играете? На 16-18 км вполне уже можно уйти из-под залпа.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций
2 607 боёв

 

​Чапаев самый интересный КР в ветке, играть на нем приятно и не занудно как на остальных... очень удачный вышел.

По жалобе: Донской огромный тазик как ЛК, маневрирует как ЛК и светится как ЛК, да вот только легко ловит цитадели с 20+ км, стреляет намного реже и поджигать ЛК 9-10 будет еще реже... думаю для вас Донской будет адом...

Но правда на Донском большинство и бросает советские КР...

 

Пока могу судить по ветке до Чапаева включительно - остальные корабли играл только на тесте.

Чапаев смотрится хуже на своем уровне, чем Щорс на своем: орудия те же самые, вот только непонятно почему отобрали корректировщика. Щорс изредка видит максимум ЛК9, Чапай же играется только среди них. За все время игры я помню лишь один ваншот моего Щорса - зазевался и не заметил, что на меня зарашили два авика, Чапай же регулярно огребает с немыслимых расстояний, и двойные рули не спасают мало - разброс и плотность залпов топовых линкоров шансов оставляют мало, и на этих уровнях уже многие научились стрелять.

Донского я пока пробовал только на общем тесте, и он мне понравился. Ну а такой кайф от стрельбы, какой может предоставить Москва, нет больше ни у кого, только вот тяжелый крейсер на вершине ветки легких крейсеров выглядит немного нелогично.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 979 публикаций
4 461 бой

Пока могу судить по ветке до Чапаева включительно - остальные корабли играл только на тесте.

Чапаев смотрится хуже на своем уровне, чем Щорс на своем: орудия те же самые, вот только непонятно почему отобрали корректировщика. Щорс изредка видит максимум ЛК9, Чапай же играется только среди них. За все время игры я помню лишь один ваншот моего Щорса - зазевался и не заметил, что на меня зарашили два авика, Чапай же регулярно огребает с немыслимых расстояний, и двойные рули не спасают мало - разброс и плотность залпов топовых линкоров шансов оставляют мало, и на этих уровнях уже многие научились стрелять.

Донского я пока пробовал только на общем тесте, и он мне понравился. Ну а такой кайф от стрельбы, какой может предоставить Москва, нет больше ни у кого, только вот тяжелый крейсер на вершине ветки легких крейсеров выглядит немного нелогично.

 

У Чапая есть РЛС, что на выских уровнях, при засилье эсминцев (правда, сейчас вроде поменьше стало) очень решает. А на счет Донского...ну не знаю, я выкупил обратно Чапая, удовольствия как-то он больше приносит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
246
[RUSIA]
Участник
295 публикаций
7 935 боёв

У Чапая есть РЛС, что на выских уровнях, при засилье эсминцев (правда, сейчас вроде поменьше стало) очень решает. А на счет Донского...ну не знаю, я выкупил обратно Чапая, удовольствия как-то он больше приносит.

 

Эта которая на 20 сек и на 11-12км? :) за время ее действия максимум кто-то, кроме тебя,  1 залп сделает, да и то половину промажет (как и ты) потому что или ЭМ двигаться начал или просто не точно упреждение взяли

или тупо рандом решил разброс сделать больше чем размер ЭМ. А потому бабах и ты засвечен на 10-12 км от ЛК и уже в порту.

Буденный и Щорс на своих уровнях вполне играбельные, и даже очень. 

Москва - это не тяжелый КР, тяжелые в СССР проетировались с 305мм , например

Проект 82, 36тыс тонн (43тыс полное) и 3х3 305мм стволы.

Проект 69 35тыс (41.5тыс полное) , 3х3 305мм стволы. 

 

Уровнем ниже то-же такие были.

Раз не хотят вводить ЛК СССР, то надо вводить второю ветку тяжелые КР, а не мучать несчастные ЭМ.

Хотя наверно их можно и в ветку ЛК поставить потому что у нас есть линейные крейсера в ветках ЛК

 

Раньше я думал что Хиппер плохой КР, а потом я купил Чапаева.

Изменено пользователем Darth_Vut
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций
2 607 боёв

 

У Чапая есть РЛС, что на выских уровнях, при засилье эсминцев (правда, сейчас вроде поменьше стало) очень решает. А на счет Донского...ну не знаю, я выкупил обратно Чапая, удовольствия как-то он больше приносит.

 

У Кутузова нет РЛС, но чувствует себя он горааздо комфортнее. Потому что, хоть и такой же картон, зато не такой трамвай и дальность стрельбы комфортная.

Я не говорил, что Чапаев плохой, все-таки советские орудия по всей ветке очень хороши, он просто далеко не лучший представитель советских крейсеров.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв

 

Эта которая на 20 сек и на 11-12км? :) за время ее действия максимум кто-то, кроме тебя,  1 залп сделает, да и то половину промажет (как и ты) потому что или ЭМ двигаться начал или просто не точно упреждение взяли

или тупо рандом решил разброс сделать больше чем размер ЭМ. А потому бабах и ты засвечен на 10-12 км от ЛК и уже в порту.

Буденный и Щорс на своих уровнях вполне играбельные, и даже очень. 

Москва - это не тяжелый КР, тяжелые в СССР проетировались с 305мм , например

Проект 82, 36тыс тонн (43тыс полное) и 3х3 305мм стволы.

Проект 69 35тыс (41.5тыс полное) , 3х3 305мм стволы. 

 

Уровнем ниже то-же такие были.

Раз не хотят вводить ЛК СССР, то надо вводить второю ветку тяжелые КР, а не мучать несчастные ЭМ.

Хотя наверно их можно и в ветку ЛК поставить потому что у нас есть линейные крейсера в ветках ЛК

 

Раньше я думал что Хиппер плохой КР, а потом я купил Чапаева.

 

РЛС работает всего 20 секунд, и их мало. Поэтому прожимать РЛС просто так -глупо и непрактично.

Вы должны сначала наверняка определить где цель, навести туда орудия, убедится что сможете нормально обстрелять цель, и только потом включайте РЛС.

Я так сегодня Минотавра и Киева за 20 секунд утопил. Они в дымы зашли, и стали из них моих союзников кошмарить. Залп по крейсеру ББ, ОФы в очереди. И после 5 цитаделей по Минотавру, два залпа фугасами по Киеву. Но я знал, где они сидят, зато они не знали что я рядом с ними крутился.

Сегодня кстати, у меня на "Чапаеве" прям день цитаделей -по 11-16 штук, в трёх боях подряд вывозил :medal:

"Чапаев" вообще, очень разнообразен в применении)) Боевое задание на 70 урона по немецким ЛК, я на нём в одном из боёв сделал. И это при 5-6 ЛК в каждой команде весь день!)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[CATGO]
Участник
538 публикаций
41 271 бой

Чапу бафать надо, Без инвиза Чапа стал на 30% слабее, дали бы хотя бы (1-1.5км дальности и 1% поджога), а то ловит урон как губка от крейсеров и любимая цель для ЛК с высоким шансом ваншота. При нескольких ЛК 9-10ках командах, улетает с первого общего залпа. Такой Лирой Дженкинс от кораблей. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
819
[HUPER]
Участник
1 596 публикаций
5 921 бой

Вчера получил море удовольствия когда на Чапае не отсветился уйдя за остров. Развернул стволы, включил РЛС и спалил эсминчик, пробиравшийся в тыл по краешку карты) 

Но картон конечно лютый. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв
1 час назад, unscINFINITY сказал:

Чапу бафать надо, Без инвиза Чапа стал на 30% слабее, дали бы хотя бы (1-1.5км дальности и 1% поджога), а то ловит урон как губка от крейсеров и любимая цель для ЛК с высоким шансом ваншота. При нескольких ЛК 9-10ках командах, улетает с первого общего залпа. Такой Лирой Дженкинс от кораблей. 

Чапу бафать надо? А ничего что уровнем выше, идёт типа крейсер, с инвизом хуже чем у линкора, с дикой линкорной манёвренностью, и с пушками с более долгим КД, которые ничего такого особого не пробивают, чего бы Чапа не пробивал? Это я про Донской говорю -самый идиотский крейсер во всей ветке советских крейсеров.

На фоне Донского, Чапа просто имба имбная, которую надо немедленно нерфить! :Smile-_tongue:

Так что никаких баффов Чапаева точно не будет. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
692
[KGB]
Участник, Коллекционер
989 публикаций
18 958 боёв

15 боёв вывода в топ - впечатления самые приятные. Зашёл гораздо лучше чем Щорс. 

 

Корабль настроен в маневренность и дамаг . В модернизациях - двое рулей, в навыках - арттревога, отчаянный, взрывотехник и инерционный взрыватель. 

Думаю подтянуть ему ПВО взяв РуПВО и БОП и будет отлично вообще. 

 

Топовый корпус не катал, там руль ещё более шустрый - выживать будет ещё проще. 

 

Изменено пользователем Fox511

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 979 публикаций
4 461 бой
В 19.05.2017 в 18:53, MinorSwing сказал:

 

У Кутузова нет РЛС, но чувствует себя он горааздо комфортнее. Потому что, хоть и такой же картон, зато не такой трамвай и дальность стрельбы комфортная.

Я не говорил, что Чапаев плохой, все-таки советские орудия по всей ветке очень хороши, он просто далеко не лучший представитель советских крейсеров.

Много вы попадаете на 18-19 км?

 

В 19.05.2017 в 17:48, Darth_Vut сказал:

 

Эта которая на 20 сек и на 11-12км? :) за время ее действия максимум кто-то, кроме тебя,  1 залп сделает, да и то половину промажет (как и ты) потому что или ЭМ двигаться начал или просто не точно упреждение взяли

или тупо рандом решил разброс сделать больше чем размер ЭМ. А потому бабах и ты засвечен на 10-12 км от ЛК и уже в порту.

 

Эта РЛС более чем решает и с КД в 7.5 секунд можно, например, выкурить эсминца из дымов и выгнать его с захватываемой точки. Либо забрать его. Конечно, если бездумно прожимать РЛС и переться под фокус команды в начале боя, то да, Чапаев не очень, кактус и все дела.

В 27.05.2017 в 17:15, Forroshnik сказал:

Чапу бафать надо? А ничего что уровнем выше, идёт типа крейсер, с инвизом хуже чем у линкора, с дикой линкорной манёвренностью, и с пушками с более долгим КД, которые ничего такого особого не пробивают, чего бы Чапа не пробивал? Это я про Донской говорю -самый идиотский крейсер во всей ветке советских крейсеров.

На фоне Донского, Чапа просто имба имбная, которую надо немедленно нерфить! :Smile-_tongue:

Так что никаких баффов Чапаева точно не будет. 

Не, ну перекладку бы рулей поднять (мечтательно)...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций
2 607 боёв
3 минуты назад, neloz666 сказал:

Много вы попадаете на 18-19 км?

По ЛК с советских пушек и на 21 бы попадал. На Щорсе использовал корректировщик по КД.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 230
Участник, Коллекционер
2 682 публикации
3 718 боёв
В ‎30‎.‎05‎.‎2017 в 10:38, MinorSwing сказал:

На Щорсе использовал корректировщик по КД.

корректировщик хорошо колесиком откатить назад, для комфортного прицеливания.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 093
[-RF-]
Участник
1 224 публикации
20 550 боёв

Прошел. Ну что сказать, на Щорсе играть попроще конечно. Типичный проходняк, ничего выдающегося. ГК с ИВ и взрывотехником дают огня, но остальные характеристики не впечатляют.  Очень тугой в маневрировании, цитадели ловит в любую проекцию. РЛС фишка годная, но без ММ трудно реализуемая. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций

Чапай мне пока нравится больше Щорса. Только что обновила рекорд урона на аккаунте, взяла стихийку, натанковала 3кк потенциального урона. Играю с арттревогой и двойными рулями. Только вот Щорс 8 боёв из 10 играет с 5 уровнями, а на Чапае я все 4 боя сыграла с 10. И поэтому очень рада, что открыла за свободку СУО, а корпус буду проходить так. С 16-17 км линкоры почти не попадают, а с 14-15 уже очень трудно увернуться

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций
6 788 боёв

никак в толк не возьму есть смысл держать во втором слоте модуль на разворот в ущерб перезарядке?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×