Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
a_crayfish

Гайд по легкому крейсеру VIII уровня Чапаев (0.9.2)

В этой теме 697 комментариев

Рекомендуемые комментарии

11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 941 бой

Вчера эпик был. Норка шмаляла по мне с 13-14 км - не попадала. Потом меня прижал к линии союзный ЛК, и накренил корабль на левый борт, и вот в этот борт по мне прилетело 3 цитадели (3 снаряда летели почти единым пучком) от той косой Норки, которая с 18км стреляла по прижавшему меня к линии ЛК, но промахнулась. Но нет, в игре все решает скилл а не рандом, да-да. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15
[LST-W]
Участник
62 публикации
11 705 боёв

Чапаева прошел, 99 боёв :)

В принципе, в гайде толково описано, мне корабль понравился. Особенно с ИВ

Командир прокачивался вместе с кораблем, сейчас 12 очков навыков у него.

 

По модернизациям брал:

- Основное вооружение мод. 1

- Системы наведения мод. 1

- Система борьбы за живучесть мод. 1

- Рулевые машины мод. 2

- Рулевые машины мод. 3

 

Командир: (2 очка не использованы)

- Арт. тревога

- Отчаянный

- Взрывотехник

- ИВ

 

По флагам брал такой набор:

- 2 флага на поджог

- анти-цитадель

- скорость

- скидка на ремонт

 

По использованию: только как саппорт, т.е. идти с ЛК и жечь ЛК противника. ББ использовал довольно редко, только когда противник шел бортом на средней/близкой дистанции. Часто стрелял чуть рань, чем противник оказывался в прицеле, например, с 17,5 - 18 км, что давало шанс остаться незамеченным какое время. Хорошо использовать ландшафт для инвизной стрельбы (тех, кто на ЛК это очень бесит - сам знаю :)). Главное правило - маневрировать, без этого не прожить.

Т.к. корабль понравился, оставил в порту.

 

Удачи в прокачке :)

Изменено пользователем Lode__Runner
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[MOPE]
Участник
1 публикация
16 773 боя

Всем привет!

Кто нибудь знает, почему нельзя установить модернизацию "поисковая рлс модификация 1" ? Я ее добывал , добывал, а использовать не могу(  Может она только на каких то конкретных кораблях устанавливается?...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15
[LST-W]
Участник
62 публикации
11 705 боёв
15 часов назад, Finch19883 сказал:

Всем привет!

Кто нибудь знает, почему нельзя установить модернизацию "поисковая рлс модификация 1" ? Я ее добывал , добывал, а использовать не могу(  Может она только на каких то конкретных кораблях устанавливается?...

Её на 9-10 уровень поставить можно. Посмотрите внимательно описание. 

Она ставится в 6й слот.

Как раз перед выбором на Донском - поставить ее или на маскировку... Впрочем, это другая тема уже :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
879
[W_AT]
Участник
678 публикаций
17 050 боёв

Че то не идет пока у меня чапаев. Щорс игрался гораздо приятней и эффективней. Думаю это все из-за уровня боев, союзные броневанны не хотят идти вперед и танковать. А танковать на чапаеве то еще занятие.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 979 публикаций
4 461 бой
17 минут назад, ragno_rosno сказал:

Че то не идет пока у меня чапаев. Щорс игрался гораздо приятней и эффективней. Думаю это все из-за уровня боев, союзные броневанны не хотят идти вперед и танковать. А танковать на чапаеве то еще занятие.

Да, уровень боев - реальная боль для всех КР8. На Чапаеве без маскировки и ИВ грустно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв
16 часов назад, ragno_rosno сказал:

Че то не идет пока у меня чапаев. Щорс игрался гораздо приятней и эффективней. Думаю это все из-за уровня боев, союзные броневанны не хотят идти вперед и танковать. А танковать на чапаеве то еще занятие.

Уровень боёв тут вообще не при чём. Все сов.крейсера равнодушны к разнице в уровнях. Их что "Конго", что "Ямато" шотнут и никто этому не удивится. Самим же крейсерам пофигу кого фугасами поливать.

"Чапаев" вообще ничего не должен танковать. Его дело контрить эсминцы, и защищать ЛК от авиков. Для этого ему нужен инвиз и спокойное выслеживание, устраивание засад за островами, без пальбы во все стороны. Вот если всё спокойно, и бронесковородки ведут дуэль между собой, то только тогда можно и понакидывать из за их спин ради дамажки. Но это только если сам не сидишь в фокусе, и нет опасности от эсминцев и крейсеров в дымах. Вот если эсмы и вейперы мешают, тогда РЛС и бешенный ДПМ крейсера важны как никогда.

Если же сводить бой на "Чапаеве" к выжиганию линкоров, то да -играть на нём будет тяжело и грустно.

Изменено пользователем Forroshnik
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
81
[CTADO]
Участник, Коллекционер
87 публикаций
35 123 боя

  Всем привет !

На днях добыл 18- ую звезду капитану своего Чапаева  и возник всвязи с этим обстоятельством вопрос к достопочтенному бомонду - ,  а использует ли кто-нибудь

 радиопеленгацию ? Сам как-то весной на тесте пробовал , но тот опыт был , как говорится , непрезентативен .

 Сейчас у кэпа :   1. Арт. тревога .  

2. Отчаянный . 3. Взрывотехник .

4. ИВ .  4. Маскировка

Модернизации : 4. Рули .

5. Маскировка .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв
23 минуты назад, _CoxaTblu_ сказал:

  Всем привет !

На днях добыл 18- ую звезду капитану своего Чапаева  и возник всвязи с этим обстоятельством вопрос к достопочтенному бомонду - ,  а использует ли кто-нибудь

 радиопеленгацию ? Сам как-то весной на тесте пробовал , но тот опыт был , как говорится , непрезентативен .

 Сейчас у кэпа :   1. Арт. тревога .  

2. Отчаянный . 3. Взрывотехник .

4. ИВ .  4. Маскировка

Модернизации : 4. Рули .

5. Маскировка .

Я попробовал ставить этот перк для охоты на эсминцы, но потом решил, что слишком дорогой и не практичный перк.

Ну сам посуди, с прокачкой в инвиз, дальность засвета, почти совпадает с дальностью РЛС. Попал в засвет -врубаешь РЛС - быстро наводишься на цель и топишь её. 

Перк "пеленгация" позволяет тебе заранее повернуть стволы на инвизную цель, до включения РЛС.

Но Чапаев очень вёрткий и с шустрыми башнями. Поэтому врубив РЛС, ты начнёшь стрелять максимум секунд через 5-10. "Пеленгация" тебе эти 5-10 секунд экономит. 

Я вот лично для себя решил, что экономия 5-10 секунд один- два раза бой, это слишком нерациональное использование 4 очков опыта у кэпа. 

Я предпочёл взять УОП -увеличение радиуса действия заградки, хорошо помогает обеспечивать коллективное ПВО. Сам как авиковод дико бешусь, когда мои бомбардировщики попадают под действие заградок -проблема не в том что их сбивают, а в том, что они начинают даже по лк промахиваться. Поэтому если есть заградка на корабле, то я обязательно усиливают её УОПом.

Изменено пользователем Forroshnik

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 979 публикаций
4 461 бой
5 часов назад, _CoxaTblu_ сказал:

  Всем привет !

На днях добыл 18- ую звезду капитану своего Чапаева  и возник всвязи с этим обстоятельством вопрос к достопочтенному бомонду - ,  а использует ли кто-нибудь

 радиопеленгацию ? Сам как-то весной на тесте пробовал , но тот опыт был , как говорится , непрезентативен .

 Сейчас у кэпа :   1. Арт. тревога .  

2. Отчаянный . 3. Взрывотехник .

4. ИВ .  4. Маскировка

Модернизации : 4. Рули .

5. Маскировка .

ИМХО, я бы обязательно брал Интенданта (если дальше идете на Донского, то лишняя хилка там пригодится, отрывают лицо ему годно) и все остальное на ПВО. Если кеп на Чапае останется, то все в ПВО. Помнится Лекс как-то упоролся и пытался забрать (видно, не очень умелый). Я ему уже в чат написал, что *** в ПВО, но нет, никак успокоится не мог. В итоге слил больше 20 самолетов и все. В порту я не был. (ну да, авик был не очень умелый, скилловый, как я всегда говорю, заберет даже ПВО - баржу) А на Москве вам ИВ уже не нужен, сможете попробовать:Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
879
[W_AT]
Участник
678 публикаций
17 050 боёв

Покатал на чапаеве чуть побольше, вывел в топ и изменил свое мнение об этой лодке. унылое г... отстрадать, продать, забыть. Идеально подходит для слива статистики

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[CATGO]
Участник
538 публикаций
41 271 бой

Раньше у Чапая была неплохая стратегия (Сначала помочь эсмам на точке, отхватив люлей уйти в инвиз и поливать ЛК). Запрет инвизной стрельбы сильно по нему ударил, так как отхватывает от ЛК он много, и чем меньше ХП, тем больше их внимание. А на 8-9-10 уровне достаточно игроков, которые с 15-17 км подловят на циркуляции.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
250 публикаций
16 798 боёв
18 часов назад, ragno_rosno сказал:

Покатал на чапаеве чуть побольше, вывел в топ и изменил свое мнение об этой лодке. унылое г... отстрадать, продать, забыть. Идеально подходит для слива статистики

Да да - прошел чапая за 80 боев, 65% побед! отличный аппарат!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15
[LST-W]
Участник
62 публикации
11 705 боёв

Не согласен, что УГ :)

Я мнение выше высказывал - геймплей тут специфический, это саппорт в чистом виде. Сам Чапай явно не тащит. Половина дамага косвенная, т.е. пожары.

Для Чапаева бой - это  жечь ЛК противника пока те перестреливаются с союзными ЛК.

И идеально - если при этом ГК ЛК направлены на другой борт :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций

Лично мне крейсер очень понравился, оставил в порту и продавать даже мысли не было, играю для удовольствия. Прошел его  очень быстро, примерно 70-80 боев при чем даже без СУО mod 2)))(забыл поставить). Очень хорошо зашел ИВ, при чем пожары вешались нормально. На нем хорошо контрить вражеских эсминцев(РЛС и ДПМ в помощь), ПВО на мой взгляд слабовато но приемлемо. Как по мне то Чапаеву очень не хватает дальних торпед, хотя бы таких как на Донском. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 941 бой

Пройден. С инерционником вполне себе нормально дамажит, без него - только пожарами. Вполне себе агрегат.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
673 публикации

Трамвай тот ещё конечно. Сейчас юзаю с рулями дешёвыми и маскировкой в оборудовании, но очень тугой. Докачиваются очередные 4 очка перков, подумываю сменить в оборудовании маскировку на вторые рули, а в перках взять маскировку, лишними +2% к инвизу не будет, но и маневренности прибавится, как посоветуете?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
58 публикаций
3 957 боёв
1 час назад, _RSG_ сказал:

Трамвай тот ещё конечно. Сейчас юзаю с рулями дешёвыми и маскировкой в оборудовании, но очень тугой. Докачиваются очередные 4 очка перков, подумываю сменить в оборудовании маскировку на вторые рули, а в перках взять маскировку, лишними +2% к инвизу не будет, но и маневренности прибавится, как посоветуете?

играю без маскировки с рулями....мне лично норм

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
3 часа назад, _RSG_ сказал:

как посоветуете?

Всё правильно. Маскировки с перком и камуфляжем хватает, чтобы под рлс выгнать с точки вражеский эсминец, а рулей - чтобы увернуться от залпов линкоров. Чапай в такой конфигурации очень комфортен

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[PUDU]
Участник
278 публикаций
10 472 боя
3 часа назад, _RSG_ сказал:

Трамвай тот ещё конечно. Сейчас юзаю с рулями дешёвыми и маскировкой в оборудовании, но очень тугой. Докачиваются очередные 4 очка перков, подумываю сменить в оборудовании маскировку на вторые рули, а в перках взять маскировку, лишними +2% к инвизу не будет, но и маневренности прибавится, как посоветуете?

Рули-рули - обязательно, перк на маскировку желателен, с ним засвет = дальность РЛС, эсминца погонять можно.

P.S. Перк на маскировку вообще желателен на ВСЕ крейсера.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×