Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Archll

Проект 23000 "ШТОРМ"

В этой теме 406 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 05:33:01 пользователь sir_bonzo сказал:

Потому что они и есть враги. Им нужны эти ресурсы, территория, но не население.

Да ладно НАТО это не вермахт, а Евросоюз не 3й Рейх, ничего плохого с населением они не сделают, наоборот - помогут с интеграцией, с инфраструктурой в конце концов они единственные у кого можно просить о защите своих прав. Нет никакого смысла его угнетать и тем более уничтожать, тем более что леволиберальные реформы ЕС под их контролем можно осуществить и тут, а ресурсы пусть забирают, они всё равно не работают на пользу стране и обществу, а так хотя бы будет членство в ЕС и свобода передвижений. Хуже точно не будет. Как я писал выше, за членство в ЕС и евроинтеграцию страны можно отдать любые ресурсы.

Сегодня в 05:33:01 пользователь sir_bonzo сказал:

Так это тебя финны ограничивают и в правах поражают, разбирайся с ними, РФ то тут причем?

Что же до криминала, он есть везде, внутри оплота демократических ценностей, США, например с твоей внешностью тоже будет далеко не везде безопасно ездить.

Как это не виновата - ведь веди РФ себя получше, сейчас был бы безвизовый режим к примеру. Вот пример наш сосед Украина.. её граждане могут ездить в ЕС без дискриминаций.

Преступность.. дело в том что в нашей стране она дошла до такой степени что угроза может исходить просто от прохожих, если кто то выделяется внешне из серой массы (не важно как) он становится объектом ненависти, у нас какой то лютый хейт к любому проявления креативности.

Изменено пользователем Kawaii_Neko_Kun

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 05:43:02 пользователь sir_bonzo сказал:

 

Если при этом будет построена реально мощная экономика, а тут многие не понимают что без нее ни сильный флот ни сильная армия невозможны, то нихай опускают.

Даже если экономика станет 1й в мире.. это будет катастрофа на самом деле - это развяжет руки тем кто сейчас побаивается что то такое творить оглядываясь на реакцию остального мира. А в этом случае - ну я думаю возвращение расстрелов и различный статей в УК.. которые были кстати при СССР потом их отменили. Понимаете нельзя построить комфортный уровень жизни без свобод и либеральных реформ.. вот пример тому Китай, вроде топ 1 уже почти, но извините это ужасная для жизни страна и нет никакого толку от экономики для граждан, как были бесправными, так и остались.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 100
[ARMOR]
Участник
3 697 публикаций
22 518 боёв
Сегодня в 09:43:19 пользователь Kawaii_Neko_Kun сказал:

Да ладно НАТО это не вермахт, а Евросоюз не 3й Рейх, ничего плохого с населением они не сделают, наоборот - помогут с интеграцией, с инфраструктурой в конце концов они единственные у кого можно просить о защите своих прав. Нет никакого смысла его угнетать и тем более уничтожать, тем более что леволиберальные реформы ЕС под их контролем можно осуществить и тут, а ресурсы пусть забирают, они всё равно не работают на пользу стране и обществу, а так хотя бы будет членство в ЕС и свобода передвижений. Хуже точно не будет. Как я писал выше, за членство в ЕС и евроинтеграцию страны можно отдать любые ресурсы.

 

Ну да, ну да, НАТО, которое было фактически создано против России изначально, тогда еще Советской.

За возможность легально мыть сортиры в какой нибудь Польше, да права ЛГБТ, нет спасибо, так себе альтернатива, лучше пешком в стороне постоять.

 

Сегодня в 09:43:19 пользователь Kawaii_Neko_Kun сказал:

Как это не виновата - ведь РФ себя получше, сейчас был бы безвизовый режим к примеру. Вот пример наш сосед Украина.. её граждане могут ездить в ЕС без дискриминаций.

 

А вот так не виновата. Это цивилизованные финны дискриминируют тебя по национальному признаку, с ними и разбирайся, можешь даже через ЕСПЧ.

Что же до "веди РФ себя получше", ну это рофл просто, слон перед моськой лебезить не должен.

 

Сегодня в 09:43:19 пользователь Kawaii_Neko_Kun сказал:

Преступность.. дело в том что в нашей стране она дошла до такой степени что угроза может исходить просто от прохожих, если кто то выделяется внешне из серой массы (не важно как) он становится объектом ненависти, у нас какой то лютый хейт к любому проявления креативности.

 

У меня вон знакомый один по родному Красноярску периодически в бардовых штанах и с ирокезом давно уже передвигается, жив пока и все кости целы, так что не знаю о чем ты.

Опять же повторюсь, заедь со своей креативностью в какой нибудь там Харлан, там местные реднеки быстро прояснят как надо одеваться.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 100
[ARMOR]
Участник
3 697 публикаций
22 518 боёв
Сегодня в 09:49:42 пользователь Kawaii_Neko_Kun сказал:

Даже если экономика станет 1й в мире.. это будет катастрофа на самом деле - это развяжет руки тем кто сейчас побаивается что то такое творить оглядываясь на реакцию остального мира. А в этом случае - ну я думаю возвращение расстрелов и различный статей в УК.. которые были кстати при СССР потом их отменили. Понимаете нельзя построить комфортный уровень жизни без свобод и либеральных реформ.. вот пример тому Китай, вроде топ 1 уже почти, но извините это ужасная для жизни страна и нет никакого толку от экономики для граждан, как были бесправными, так и остались.

 

Вполне можно, простому обывателю в массе своей важней сытый желудок чем эфемерные либеральные свободы. В Китае многие отлично живут как уже выше кто-то замечал.

Что же до статей, ну если речь о ТОЙ статье, то ничего страшного.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

:Smile_veryhappy: и сидя в тюрьме я буду радоваться тому что в моей стране эскадра атомных авианосцев и топ1 экономика в мире.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 100
[ARMOR]
Участник
3 697 публикаций
22 518 боёв
Сегодня в 11:17:32 пользователь Kawaii_Neko_Kun сказал:

:Smile_veryhappy: и сидя в тюрьме я буду радоваться тому что в моей стране эскадра атомных авианосцев и топ1 экономика в мире.

 

В тюрьме обычно преступники сидят.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
294 публикации
Сегодня в 02:02:14 пользователь sir_bonzo сказал:

 

Интересная теория, но нет.

Так, для справки: в восьмом году нефть была по 140 за баррель, бенз по 23,5 за литр. Сегодня нефть по 77, бенз по 41.

 

Ну фиг его знает, я не силен с экономике (мягко говоря), но денег с продажи ресурсов мы получать все равно не будем.

Сегодня в 02:02:14 пользователь sir_bonzo сказал:

 

Относится, только на одной оборонке далеко не уедешь.

 

Сегодня в 02:03:22 пользователь Scar79 сказал:

Относится, но его объемы - мизерны, а экономическое влияние в целом для страны отрицательно(не прям так, чтоб плохое, но отрицательно) - по той простой причине, что Оборона - это статья расходов, а не доходов, на самом деле. Яркий пример: бизнес Боинга или ЕАДС, у которых военные подразделения имеют обороты в разы(а то и на порядок) меньшие, чем обороты гражданских.

Но ведь это еще и технологии.

Сегодня в 02:03:22 пользователь Scar79 сказал:

Оборонка не может быть локомотивом сильной экономики - это миф. 

 Я с этим и не спорил. Но это не означает, что флот "не нужен" и на него нужно забить, как предлагает sir_bonzo.

Сегодня в 02:02:14 пользователь sir_bonzo сказал:

Вокруг посмотрите. Нищее население и совершенно не заинтересованная в судьбе страны в долгосрочной перспективе элита.

Низкий уровень жизни вряд ли может послужить причиной распада страны. Примеры в Южной Америке, Африке, Азии. В Индии вон вообще кастовая система до сих пор, хотя и неоффициально, что кстати не мешает ей авианесущий флот строить.

Цитата

Э нет, я сказал что на последние штаны, мне ответили что на последние штаны потому как коррупция и надо ее забороть. Но при этом сперва все же построить на последние штаны, а коррупция при этом никуда не денется.

Есть 2 варианта. Строить на последние штаны (с коррупцией) и не на последние штаны (без коррупции). Но для последнего варианта ее необходимо забороть в ближайшее время, т.к. если мы сейчас плюнем на флот, в будущем построить его с 0 мы не сможем.

Сегодня в 02:02:14 пользователь sir_bonzo сказал:

 

Проблема в том что глобальная война существует только в ваших мечтах.

А в ваших она 100% невозможна.

Сегодня в 02:03:42 пользователь sir_bonzo сказал:

 

Да, мне пофиг, потому что я не инвестор Газпрома.

У вас какая то фобия газпрома, он везде мерещится уже. Как связаны газпром и испытание нового вооружения?

Сегодня в 02:07:46 пользователь kotenok_monah сказал:

Обсуждение совр. политики и т.д. - прямой путь к РО. Достаточно любой антикоррупционный сайт почитать. Там кучи пруфов и фоток. 

Типа Эха Москвы? Спасибо, не надо.

Сегодня в 02:51:16 пользователь Alexey8833 сказал:

 флот России нужен для охраны своей экономической зоны, прикрытия развёртывания стратегических АПЛ и утюжинья бабахов в локальных войнах с целью продвижения своих интересов. Против ВМС США в возможной глобальной войне он участвовать не будет просто в силу того, что России просто не по силам построить такие же могущественные ВМС. 

Полностью согласен.

Изменено пользователем anonym_3lXHs23AshDV

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
294 публикации
Сегодня в 12:17:32 пользователь Kawaii_Neko_Kun сказал:

:Smile_veryhappy: и сидя в тюрьме

Значит будет за что. А судя по комментам, вам вообще ничего не надо: ни первой экономики, ни армии и флота, только какой то вымышленный союз с США, в котором у нас не удет ни промышленности, ни науки, ничего. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
141
[UA]
Участник
125 публикаций
12 714 боёв
В 07.06.2018 в 22:00:40 пользователь sir_bonzo сказал:

Так этот менталитет взращивался веками политической элитой.

Но ведь политическая элита - это не рептилоиды с Марса, которые прилетели, чтобы развалить Россиюшку. Это срез существующего общества. Не бывает такого, что народ хороший и только бояре плохие.

 

В 07.06.2018 в 22:00:40 пользователь sir_bonzo сказал:

Я не против флота как такового, я против того, чтобы дом начинать строить с крыши.

Ну а разве кто то предлагает просто бездумно клепать корабли пачками?

Вот смотрите. Для начала надо сразу признать что Россия, в силу различных причин, значительно уступает в сфере промышленности и высоких технологий Западу, и не существует каких-либо простых рецептов, как в короткий срок это отставание преодолеть. Да, конечно, совершенно необходимо поднимать уровень образования населения, создавать условия для появления новых промышленных объектов, сокращать зависимость от вывоза ресурсов, но на всё это требуется много времени и, что не менее важно, значительное количество финансовых средств, которые нужно откуда-то брать.

Получается, что у России два пути: либо, как предлагает Кавай_Неко_Кун, просто принять все условия ЕС и США, отказаться от Крыма, Кавказа, Сибири, ДВ, Карелии, ликвидировать наши АЭС, ВПК, остатки автопрома и т.д. и т.п., то есть стать государством типа современной Польши или Венгрии, либо попытаться использовать в конкурентной борьбе какие-либо наши немногочисленные сильные стороны.

А какие, собственно, у России есть реально конкурентноспособные факторы? На мой взгляд, это сильная армия, ВПК, атомная энергетика, добывающая промышленность, большие запасы природных ресурсов. 

Получается, что, поскольку Россия критически зависит от своих природных ресурсов, ей необходимы инструменты, чтобы защитить свою обширную территорию, где расположены места их добычи, а также обеспечить своё военное присутствие в местах, где имеются значительные запасы ресурсов недалеко от территории РФ, но окончательный статус которых не определён (арктический шельф). 

Кроме того, необходимо, по возможности, отсекать конкурентов, которые хотят занять российскую нишу в сфере поставки энергоресурсов.

Очень неплохо было бы, имея большие военные возможности, предлагать "крышу" одним бабахам в войне против других бабахов, естественно, что не за просто так.

Вот для таких целей России, по моему мнению, и нужен флот, т.е., прежде всего, для охраны шельфа и проведения локальных военных операций вдали от своих берегов. Строить корабли для противостояния ВМС США я считаю совершенно бесполезной тратой денег, так как всё равно мы столько кораблей ни создать, ни содержать не сможем (конечно же, кроме стратегических АПЛ).

Конечно, можно экономить и ничего не строить. Поначалу выгода от отказа строительства дорогостоящих кораблей будет очевидна, но в перспективе, в отсутствие флота на том же Севере, Россия потенциально понесёт гигантские финансовые потери, многократно превышающие стоимость тех же трёх АУГ.

Изменено пользователем Alexey8833

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 100
[ARMOR]
Участник
3 697 публикаций
22 518 боёв
Сегодня в 14:46:14 пользователь _CuHuAJIbHaYA_KuCJIoTa_ сказал:

Ну фиг его знает, я не силен с экономике (мягко говоря), но денег с продажи ресурсов мы получать все равно не будем.

 

В этой стране в цене на нефтепродукты (и конкретно на бензин) такие факторы как стоимость нефти на мировом рынке не являются определяющими. Если завтра решат строить 10 авианосцев сразу, то после завтра бенз легко пробьет 100 рублей.

 

Сегодня в 14:46:14 пользователь _CuHuAJIbHaYA_KuCJIoTa_ сказал:

Есть 2 варианта. Строить на последние штаны (с коррупцией) и не на последние штаны (без коррупции). Но для последнего варианта ее необходимо забороть в ближайшее время, т.к. если мы сейчас плюнем на флот, в будущем построить его с 0 мы не сможем

 

Нет уж давайте все таки сперва заборем, а потом построим. Потому что заборов, построить потом с нуля можно, а вот не заборов и один такой авик будет достроен лет через этак двадцать, за которые его стоимость вырастет в n раз.

 

Сегодня в 14:46:14 пользователь _CuHuAJIbHaYA_KuCJIoTa_ сказал:

У вас какая то фобия газпрома, он везде мерещится уже. Как связаны газпром и испытание нового вооружения?

 

Это не фобия, это реалии. В Сирию залезли именно ради защиты интересов Газпрома. В итоге интересы защищены, а наполнение похудевшего бюджета производится непосредственно из нашего кармана, через тот самый бенз по 40.

С авиками будет то же самое - их постройку оплатите в том числе и лично вы, причем защищать потом они будут отнюдь не ваши интересы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 100
[ARMOR]
Участник
3 697 публикаций
22 518 боёв
Сегодня в 15:17:31 пользователь Alexey8833 сказал:

Но ведь политическая элита - это не рептилоиды с Марса, которые прилетели, чтобы развалить Россиюшку. Это срез существующего общества. Не бывает такого, что народ хороший и только бояре плохие.

 

Возможно, особенно учитывая что больше всего для этой страны сделал внезапно грузин.

 

Сегодня в 15:17:31 пользователь Alexey8833 сказал:

Конечно, можно экономить и ничего не строить. Поначалу выгода от отказа строительства дорогостоящих кораблей будет очевидна, но в перспективе, в отсутствие флота на том же Севере, Россия потенциально понесёт гигантские финансовые потери, многократно превышающие стоимость тех же трёх АУГ.

 

Если Россия не будет вкладываться в развитие производства (и речь не только и не столько об оборонном производстве) она так и так понесет гигантские потери.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 192 публикации
8 693 боя
Сегодня в 10:46:14 пользователь _CuHuAJIbHaYA_KuCJIoTa_ сказал:

Типа Эха Москвы? Спасибо, не надо.

Эхо Мацы - это толстейший троллинг. Люди живут на деньги Газпрома и поносят власть на чём свет стоит. Они просто жирные тролли. Другие ресурсы + личные наблюдения и инсайды от сведущих товарищей. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 038 публикаций
Сегодня в 10:46:14 пользователь _CuHuAJIbHaYA_KuCJIoTa_ сказал:

Но ведь это еще и технологии.

Благодатный золотой(прости Господи) дождь из так называемых двойных технологий, якобы проливаемый на индустрию любой страны в целом, при перекосе экономики и этой самой индустрии в ВПК - это еще один миф, также очень популярный у нас ныне. Да и по объемам...одна лишь Германия продает в год продукции машиностроения больше, чем годовой оборот мирового рынка оружия. И это только одна Германия. А еще можно вспомнить историю появления композитов, Кевлара, бума микропроцессорной и микроволновой техники. Это всё тоже гражданка.

 

Касательно-же флота: взгляните на Ю.Корею - небольшая страна без каких-либо значительных запасов полезных ископаемых совершила рывок в гражданке...и просто взгляните, какие образцы военной техники они сегодня производят - какие они строят корабли, и за какие сроки. А всё благодаря просто рванувшему ракетой гражданскому судостроения, да и индустрии в целом. Не зря главным конкурентом Мистраля, пусть и в липовом тендере, назывался корейский УДК Токто.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 226 публикаций
6 549 боёв
Сегодня в 05:18:34 пользователь Kawaii_Neko_Kun сказал:

- лично не знаком, но это и так общеизвестный факт.

Не поверите. У меня есть хороший товарищ, который ( мягко говоря), очень оппозиционно настроен. Приводил мне тот-же аргумент. На мой вопрос - ответил слово в слово, как и Вы. И слова, как под копирку звучат " репост и лайк". Именно в этой последовательности. И у многих людей из его круга общения - то-же самое. Как будто одну цитату им всем в уста кто-то вложил.

Кстати, сколько в демократической Германии лет дадут за репост о идеях фашизма?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 226 публикаций
6 549 боёв
Сегодня в 05:18:34 пользователь Kawaii_Neko_Kun сказал:

- ну с толерантностью у нас всё очень плохо, плевать говорите - да у нас за длинные волосы тебя каждый 2й готов оскорбить.. а уж про что то большее я думаю меня бы убили.

Не знаю в каком регионе Вы живете, но у нас в Саратове, встретить длинноволосого мужчину на улице - далеко не самое редкое явление ( причем, как в светлое, так и в темное время суток; как в центре, так и ближе к окраинам). А уж слухи по поводу ориентации власть имущих какие ходят...

Изменено пользователем Tarasevich2012

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 226 публикаций
6 549 боёв
Сегодня в 05:49:42 пользователь Kawaii_Neko_Kun сказал:

пример тому Китай, вроде топ 1 уже почти, но извините это ужасная для жизни страна и нет никакого толку от экономики для граждан, как были бесправными, так и остались.

Еще раз повторюсь. Одна из провинций Китая еще с 90-тых входит в число мировых лидеров по УРОВНЮ ЖИЗНИ населения. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 100
[ARMOR]
Участник
3 697 публикаций
22 518 боёв
Сегодня в 18:26:09 пользователь Tarasevich2012 сказал:

Еще раз повторюсь. Одна из провинций Китая еще с 90-тых входит в число мировых лидеров по УРОВНЮ ЖИЗНИ населения. 

 

Ну там справедливость ради некоторые входят остальные выходят. Слишком уж огромное население, сложно будет им общий уровень жизни вытянуть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
294 публикации
Сегодня в 16:23:49 пользователь sir_bonzo сказал:

 

В этой стране в цене на нефтепродукты (и конкретно на бензин) такие факторы как стоимость нефти на мировом рынке не являются определяющими. 

Но без продаж нефтепродуктов в Европу мы бы просто получали меньше денег. И вряд ли это бы полезно для экономики.

Сегодня в 16:23:49 пользователь sir_bonzo сказал:

 

Если завтра решат строить 10 авианосцев сразу, то после завтра бенз легко пробьет 100 рублей.

Учитывая, сколько денег вывезли за рубеж за последние десятилетия, можно было бы не 10 авианосцев, а 10 АУГ построить вместе с новыми ВМБ без падения уровня жизни.

Сегодня в 16:23:49 пользователь sir_bonzo сказал:

 

Нет уж давайте все таки сперва заборем, а потом построим. Потому что заборов, построить потом с нуля можно, а вот не заборов и один такой авик будет достроен лет через этак двадцать, за которые его стоимость вырастет в n раз.

А вы думаете, что забив сейчас на флот, мы сможем через несколько десятилетий строить корабли за то же время, да еще и на более высоком уровне? 

Сегодня в 16:23:49 пользователь sir_bonzo сказал:

 

Это не фобия, это реалии. В Сирию залезли именно ради защиты интересов Газпрома.

Одна из целей. Но благодоря Сирии наша 5 опэск (точнее то что от нее осталось) получила постоянную ВМБ в Тартусе, в Сирии мы испытали в боевых условиях новое оружие (впервые массово применялись БПЛА, КР калибр и х101, управляемые боеприпасы Краснополь, Су57, Су34 впервые и много чего еще)

 

Сегодня в 16:23:49 пользователь sir_bonzo сказал:

 

С авиками будет то же самое - их постройку оплатите в том числе и лично вы, причем защищать потом они будут отнюдь не ваши интересы.

Да лучше уж авианосец, чем тот же ЧМ.

Сегодня в 17:55:50 пользователь kotenok_monah сказал:

Эхо Мацы - это толстейший троллинг. Люди живут на деньги Газпрома и поносят власть на чём свет стоит. Они просто жирные тролли. Другие ресурсы + личные наблюдения и инсайды от сведущих товарищей. 

И где эти ресурсы?)) Ваши слова похожи на слова американцев "у нас есть доказательства о вмешательстве РФ в наши выборы, но мы их не покажем". 

Сегодня в 18:48:05 пользователь Scar79 сказал:

 

Касательно-же флота: взгляните на Ю.Корею - небольшая страна без каких-либо значительных запасов полезных ископаемых совершила рывок в гражданке...и просто взгляните, какие образцы военной техники они сегодня производят - какие они строят корабли, и за какие сроки. А всё благодаря просто рванувшему ракетой гражданскому судостроения, да и индустрии в целом. Не зря главным конкурентом Мистраля, пусть и в липовом тендере, назывался корейский УДК Токто.

Допустим мы завтра начнем строить очень хорошие танкеры, пассажирские лайнеры и т.д. Как это поможет в проектировании и производстве, например, электромагнитных катапульт, аэрофинишеров?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 038 публикаций
Сегодня в 19:11:26 пользователь _CuHuAJIbHaYA_KuCJIoTa_ сказал:

Допустим мы завтра начнем строить очень хорошие танкеры, пассажирские лайнеры и т.д. Как это поможет в проектировании и производстве, например, электромагнитных катапульт, аэрофинишеров?

А при чем тут ЭМ-катапульты и аэрофинишеры?! Впрочем, а когда сильная индустриальная экономика, занимающая лидирующие позиции в гражданском судостроении, машиностроении, электронике - мешала военному кораблестроению и ВПК вообще? Наверное поэтому корейцы головной Токто отгрохали за два года, а мы танковоз вчетверо меньшего ВИ 14 лет ковыряли, да и получилось, как говорят сами флотские - так себе, это мягко говоря.

 

Собственно, нагляднейший пример - два ЗРК, два сродных брата - наш С-350 Витязь и южнокорейский KM-SAM. Первый еще в 2013-ом грозились на вооружение принять и серийное производство наладить, но всё колупаются и конца-края там пока не видно, а второй уже три года, как производится. И Горшков регулярно сдаточные проваливает, по той-же причине, что и Витязь.

Изменено пользователем anonym_zHBsZ5ohTR8n

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
972
Участник
1 053 публикации
13 524 боя

Мы держава не торговцев, а воинов. Зачем державе воинов  обращать внимание на "экономику",  "развивать и торговлю", "не потянуть авианосец", то есть то что мы  не умеем и никогда делать не будем? Держава воинов развивается только войной и развитием вооружений. На том и живет. Пытаться делать что то другое приносит только вред. Возьмем пример противостояния богатых Афин и  нищей Спарты в Пелопоннесской войне. Деньги Афин не спасли. А у Спарты даже деньги были железные  по несколько кило - чтоб много не таскать. :Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×