Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Arwiden

Тактика игры на эсминцах

В этой теме 155 комментариев

Рекомендуемые комментарии

15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 845 боёв
Сегодня в 21:30:44 пользователь semyonych сказал:

Каким модулем можно светить, что бы это не отображалось в клиенте?


Никаким. Про то что вас "светят" и это не отображается в клиенте - вы сказали только что ;)

И откуда вы знали, что вас светят тогда? 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 публикаций
Сегодня в 21:29:51 пользователь Arwiden сказал:


Никаким. Про то что вас "светят" и это не отображается в клиенте - вы сказали только что ;)

И откуда вы знали, что вас светят тогда? 

В клиенте при засвете отображается "обнаружен", если рлс - то нарисован радар! Стандартный клиент!

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
252 публикации
2 098 боёв

автору конечно лайк за труды. но все же универсальной тактики нет, все зависит от твоего эсминца и состава команд, например- у тебя арт-эсм с плохой маскировкой и короткими торпами (Совок), а у противника есть эсмы с лучшей маскировкой, в этом случае лезть на захват точки чревато сливом, так как грамотный противник тебя пересветит и попадешь под фокус, лучше прицепиться к союзнику с лучшей маскировкой, который пойдет вперед на засветит врага, и помочь ему огнем, так же если у тебя эсминец с длинными торпами, но плохой маскировкой и без пушек (Фубуки) в этом случае лезть на захват точки и вовсе глупо, лучше опять таки стараться реализовать торпеды (либо чистая вода и дальний спам, либо острова и прострел проливов), лучше всего захватывать точки на эсминцах с хорошей маскировкой, и желательно неплохой артой, поэтому в зависимости от ситуации, корабля, и состава команд, актуально начинать бой и с охоты на линкоры, и с перестрелкой с врагом на средних листанциях, или с зарубами на точках. вообще грамотный эсминец это страшная сила, у меня бывали случаи когда я торпедным спамом просто выдавливал с фланга на край карты несколько линкоров, которые выключались из боя, бывали случаи когда артилерией задрачивал в ноль одинокий линкор, а уж прорваться к авику который в панике начинает удирать бросая на тебя все эскадрильи... и это я еще нуб, и чаще играю на линкорах, но в последнее время мне все больше и больше привлекает игра на эсминцах

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
346 боёв
В 21.11.2018 в 22:29:51 пользователь Arwiden сказал:


Никаким. Про то что вас "светят" и это не отображается в клиенте - вы сказали только что ;)

И откуда вы знали, что вас светят тогда? 

Подскажи плиз, что это за мод который показывает положение носа корабля на видео где пикирование на есминце

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 845 боёв
Сегодня в 17:05:38 пользователь Bahtish_Xan сказал:

Подскажи плиз, что это за мод который показывает положение носа корабля на видео где пикирование на есминце

 

Все по модам подробно тут, с сылками и объяснениями

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 623
[IDOLS]
Участник
1 724 публикации
10 701 бой
В 11.10.2018 в 14:06:32 пользователь FSG_Perm сказал:

Замени названия Ямато, Миссури, Гремящий и прочие на гоблины, эльфы, драконы и т.п., а рлс на Всевидящее Око. По сути ничего не изменится, но зато появится смысл происходящего в игре

Японский бог!!! А я голову ломал. Так вот во что мы играем!!!!)))

В 15.10.2018 в 22:38:13 пользователь semyonych сказал:

Я конечно дно, но не понимаю, как меня светят на шиме с полной маскировкой другие эсмы с заранее худшими характеристиками...?

Если смотришь на характеристики кораблей противника при подгрузке в бой, наводя на них мышкой, то: подержи мышку на корабле противника больше пяти секунд и они изменятся. Причем в лучшую сторону. И опять же, данные при прогрузке в бой не корректны. Я вообще не знаю зачем они. Они указывают на то что у Грозового,  к примеру,  артиллерия круче чем у минотавра)) как вам?? Она может быть круче только в сферическом вакууме. То есть один выстрел из одного ствола грозы нанесет больше урона, пойдет настилнее, быстрее долетит. У грозы есть еще фугас. Но минотавр конечно перестреляет грозовой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
Сегодня в 11:48:43 пользователь MortHades сказал:

у Грозового,  к примеру,  артиллерия круче чем у минотавра))

 

У грозы есть еще фугас. .

А у Минотавра фугасов нет, вообще нет, и даже в пмк. Поэтому гкшных попугаев у Грозы больше! :)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 623
[IDOLS]
Участник
1 724 публикации
10 701 бой
Сегодня в 13:45:04 пользователь FSG_Perm сказал:

А у Минотавра фугасов нет, вообще нет, и даже в пмк. Поэтому гкшных попугаев у Грозы больше! :)))

Так и не говорил что есть!!??? И понятно, как бы, почему попугаеву него больше. Но это глубокий анализ так сказать. Игроку нужно при загрузке боя подсмотреть хар- Ки не знакомых ему кораблей. И понять как с ними быть. Кому под руку не попадать. А кого можно и нагнуть... А тут не пойми что. Зачем эти попугаи тогда? Для глубокого понимания характеристик корабля? По моему это не правильно.

Вот ещё пример. Шима и гроза точёная в Инвиз... в строке маскировка показатели грозы лучше на один балл, если не ошибаюсь. А на выхлопе Шима пересвечивает Грозу. Вот и говорю, что эти данные не корректны...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
В 04.04.2019 в 16:42:42 пользователь MortHades сказал:

Так и не говорил что есть!!??? И понятно, как бы, почему попугаеву него больше. Но это глубокий анализ так сказать. Игроку нужно при загрузке боя подсмотреть хар- Ки не знакомых ему кораблей. И понять как с ними быть. Кому под руку не попадать. А кого можно и нагнуть... А тут не пойми что. Зачем эти попугаи тогда? Для глубокого понимания характеристик корабля? По моему это не правильно.

Вот ещё пример. Шима и гроза точёная в Инвиз... в строке маскировка показатели грозы лучше на один балл, если не ошибаюсь. А на выхлопе Шима пересвечивает Грозу. Вот и говорю, что эти данные не корректны...

Действительно, эти попугаи ни о чём конкретном не говорят. Их разве что можно использовать только для того, чтобы определить стоковый корабль или топовый. Интересно, что разные моды в течение боя показывают другую информацию, нежели встроенные средства на предбоевом экране.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
110 публикаций
7 017 боёв

Доброго времени суток.

Связи с тем, что долго не играл то возник вопрос.

Ситуация – карта с захватом точек. В командах по одному авианосцу. Иду на Кагеро (дымы заменены на перезарядку торпед) к точке, но при подходе обнаруживаю, что точку облетают ракетоносцы противника. И возникает вопрос - что делать?

 

Если раньше, подобный развед-облет осуществлялся истребителями, то боялись засвета и прятались в дымах либо прикрывались рельефными островами от выстрелов противника., теперь, новый вид самолетов прекрасно не только передает разведданные (светит нас), но и нанося урон поджигает. Вопрос – что делать? Как теперь попадая в подобные сетапы действовать? Не брать точки, или надеяться на авианосец союзника? Если так, то при наличии в сетапе авианосца зачем вообще нужен эсминец?

 

Всем добра! ))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 845 боёв
В 06.04.2019 в 23:46:42 пользователь Rescateur сказал:

Если раньше, подобный развед-облет осуществлялся истребителями, то боялись засвета и прятались в дымах либо прикрывались рельефными островами от выстрелов противника., теперь, новый вид самолетов прекрасно не только передает разведданные (светит нас), но и нанося урон поджигает. Вопрос – что делать? Как теперь попадая в подобные сетапы действовать? Не брать точки, или надеяться на авианосец союзника? Если так, то при наличии в сетапе авианосца зачем вообще нужен эсминец?

 

Вы задали очень правильный и грустный вопрос в новых реалиях. Форум уже разрывается от подобных тем.

Адекватного ответа, к сожалению, нет.

 

Есть известный краткий ответ от разработчика "не попадайте в такие ситуации" (с), лучше и не скажешь.

 

А если серьезно, то... не идти на точку, пока не будет понятно, куда полетел авик. Т.е. или идти рядом с ордером, или идти в обход и потом заходить на точку уже с неожиданного направления, или не заходить вообще, пока точно не станет хотя бы относительно безопасно.

 

При наличии авика идти сразу на точку по кротчайшему пути - это лотерея, ну или надо звать с собой в поддержку минотавра, демоина и идти уже с ними рядом.

Правда, в 90% случаев таких альтруистов вы уже не найдете, ибо крейсеров авик тоже засветит и те рискуют потерять лицо до того, как доедут до острова, за которым, теоретически, могли бы вас прикрыть. И это еще если остров такой вообще есть.

Сегодня в 02:42:13 пользователь Arwiden сказал:

Если так, то при наличии в сетапе авианосца зачем вообще нужен эсминец?

 

Если авик один, то подразумевается (не мной), что эм будет орудовать на том фланге, где авика нет.


Что делать, если авик на вашем фланге - я уже выше написал.

Что делать, если флангов больше нет (см середина/конец боя, осталось 3-5 кораблей) - молиться. Такие дела.

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 747
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 927 публикаций
18 250 боёв
В 07.04.2019 в 00:46:42 пользователь Rescateur сказал:

но при подходе обнаруживаю, что точку облетают ракетоносцы противника. И возникает вопрос - что делать?

 Лучший вариант - подождать секунд 30, отойдя от точки.

 

При нынешнем обзоре с воздуха, авик может найти эсминец с выключенным ПВО или случайно, или точно зная его местоположение.

 

А если же авик (вдруг) из-за вас будет летать длительное время около точки - то, считайте, Вы серьёзно помогаете команде, т.к., по сути, контрите авик. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
Сегодня в 04:42:13 пользователь Arwiden сказал:

Что делать, если флангов больше нет (см середина/конец боя, осталось 3-5 кораблей) - молиться. Такие дела.

Свободных от авиков флангов может не быть и в начале боя, если авиков два (разрабы говорили и про три авика на команду, хех...)

Сегодня в 09:49:45 пользователь Jadd сказал:

А если же авик (вдруг) из-за вас будет летать длительное время около точки - то, считайте, Вы серьёзно помогаете команде, т.к., по сути, контрите авик. 

 

Вы серьёзно помогаете команде противника выиграть. Ещё бы хп корабля также восстанавливались, как самолёты авика, то да. А так, пока эсм контрит авик, команда противников убивает этот эсм. В этом случае, считайте, что авик сделал своих полдела в бою. Нашёл ещё одного эсма и "поконтрился" им, ещё полдела сделал... Что в этом случае теряет авик? Сущую ерунду, в лучшем случае пару звеньев, которые восстановятся к концу боя, в худшем - ничего кроме времени, что теряем мы? Чаще всего победу. Что важнее?

Вы всё ещё считаете, что дамажка важнее победы?

 

Вот, если бы самолётов было ограниченное количество, то да, размен был бы примерно равноценным. Допустим, количество звеньев штурмов соответствовало бы количеству эсм, количество торпов - линкорам, количество бомберов - крейсерам,  ну, или как-то так. Либо ограниченное количество авиавылетгв, ну, типа, керосин ограничен... Сейчас один авик по потенциальной боеспособности как вся оставшаяся команда, даже ПВО ордеров сейчас не так спасает. А, по идее, ордер должен быть просто непробиваемым, чтобы эффективно контрить авик.

Почему? Потому, что ордер - это, как минимум, ДВА корабля, которые контрят ОДИН. И то, у авика есть выбор, где летать, а у ордера такого выбора нет. И ещё это значит, что в другом месте карты мы имеем один корабль против двух вражеских. Вот тут бы и был баланс.

Ан нет, разрабам виднее - у них же общесерверная статистика! Типа, БОЛАНС!

Изменено пользователем FSG_Perm
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 747
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 927 публикаций
18 250 боёв
Сегодня в 08:53:38 пользователь FSG_Perm сказал:

Вы серьёзно помогаете команде противника выиграть. Ещё бы хп корабля также восстанавливались, как самолёты авика, то да. А так, пока эсм контрит авик, команда противников убивает этот эсм.

 

Давайте я еще один раз напишу, что не надо лезть на точку и светиться, если над ней летает авик. 

Соответственно, не получать дамажки и не быть убитым.

Это лучшая, на мой взгляд, тактика. 

 

если авик продолжает летать над пустой точкой и "караулит" ее - ну, пусть летает. 

 

Сегодня в 08:53:38 пользователь FSG_Perm сказал:

Вы всё ещё считаете, что дамажка важнее победы?

 

Вы выбрали неудачного оппонента, чтобы передергивать и приписывать то, что не сказано. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
Сегодня в 09:49:45 пользователь Jadd сказал:

А если же авик (вдруг) из-за вас будет летать длительное время около точки - то, считайте, Вы серьёзно помогаете команде, т.к., по сути, контрите авик. 

 

Я всего лишь среагировал на данную фразу.

Вряд ли авик будет летать около точки только из-за наличия эсм в противоположной команде.

Сегодня в 10:34:01 пользователь Jadd сказал:

Давайте я еще один раз напишу, что не надо лезть на точку и светиться, если над ней летает авик. 

Соответственно, не получать дамажки и не быть убитым.

Это лучшая, на мой взгляд, тактика. 

 

Вы выбрали неудачного оппонента, чтобы передергивать и приписывать то, что не сказано. 

Нет, я не передёргиваю. Прошу прощения, если Вам так показалось, возможно, я Вас просто не понял, ибо во втором Вашем сообщении я вижу совершенно другой смысл, такой же, что описан Arwiden-ом.

Изменено пользователем FSG_Perm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 845 боёв
Сегодня в 08:34:01 пользователь Jadd сказал:

Давайте я еще один раз напишу, что не надо лезть на точку и светиться, если над ней летает авик. 

Соответственно, не получать дамажки и не быть убитым.

Это лучшая, на мой взгляд, тактика. 

 

если авик продолжает летать над пустой точкой и "караулит" ее - ну, пусть летает. 

 

Если на точке стоит демоин (рядом с точкой), за скалой - то он 

а) прикрывает только одну точку

б) достает в радиусе 15+км от нее с гк (а по эсминцу - реально опасно до 12+ и при этом он светится и может быть убит, если вылез под прострел).

в) достаточно уязвим, если его обойдут и вообще может никуда не убежать от наката 

 

эсминец, понимая данную ситуацию - может изменить фланг, и пойти туда - где нет демоина.

Демоин не сможет телепортироваться, он прикрывает только одно направление, при попытке его изменить - может умереть.

Что еще важнее, его РЛСка конечна и его, в общем-то, можно развести на эту РЛС.

Не говоря о том, что точку можно брать вообще за скалой - если таковая имеется, а если демон пойдет вас выкуривать - у вас есть шансы посадить его на торпеды.

 

Теперь вопрос, а что делать - если авик периодически летает через точку и прилетает на нее как только вы идете на захват?

Вы поменяли с С на В - а авику лететь туда секунды боя. Да даже с С на А не так долго лететь.

 

Я, эсминцевод со стажем, не знаю что делать в такой ситуации.

Единственный вариант, который я придумал - и то он помогает далеко не всегда, это играть на эсминце типа "минотавр".

Вот он да, может отогнать от себя авик - но это если 1 на 1, ибо если авик вас светит - а по вам стреляют линкоры, то тут ваше мега пво уже не поможет.

Сегодня в 08:34:01 пользователь Jadd сказал:

если авик продолжает летать над пустой точкой и "караулит" ее - ну, пусть летает. 


А если этим он по сути "делает" победу? Ну вот вам вырви глаз надо взять точку, а авик летает над ней и не дает взять? 

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
Сегодня в 12:32:41 пользователь Arwiden сказал:

Единственный вариант, который я придумал - и то он помогает далеко не всегда, это играть на эсминце типа "минотавр".

Вот он да, может отогнать от себя авик - но это если 1 на 1, ибо если авик вас светит - а по вам стреляют линкоры, то тут ваше мега пво уже не поможет.

Это работает, если у эсминца ПВО есть, а если его нет? Япы, Asashio, например, ну, ладно, любой другой классический, Шима, с её 58dp и двумя (четырьмя) близкими разрывами? Да уж, нет пока ответа

Сегодня в 12:32:41 пользователь Arwiden сказал:

Если на точке стоит демоин (рядом с точкой), за скалой

Не всегда стоящий корабль может  отбиться от авика, пусть даже и Демон.

 

Был случай, когда я на Дм.Донском с Салемом (ПВО-ордер, ага) стояли за скалой... Мидвей вначале забрал Салема, потому, что он стоял, а потом меня, когда заградки все закончились, хоть я и вертелся как мог...

 

Да что там Мидвей!? Демойна и Лексингтон забрать может (видел такой момент).

 

Вся проблема в том, что да, авик, вернее, его авиагруппы очень подвижны, и могут быстро перенести свой удар в любую точку карты. И, мало того, удар, это перманентный РЛС в любой точке карты. Видимо, очень сложно соотнести полезность наносимого урона с возможностью подсвета.

 

Проблема хта обострилась, как мне кажется, когда отменили функцию истребителей, когда они, ИМЕННО ОНИ могли прикрыть любой корабль от авианалёта.

Современная реализация расходника "истребителей" весьма ситуативна - из боя в бой наблюдаю ситуацию, когда истребители впустую кружат в воздухе.

 

Кста! Может, ввести расходник на хсминцах - вызов авиаподкрепления вместо заградки? :)

 

Изменено пользователем FSG_Perm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 527
[333]
Участник
1 625 публикаций
22 390 боёв

 Вообще забавно читать рассуждения про   инвиз эсминцев. При двух авиках и толпе РЛСников.

На эсмах вообще стало невозможно играть ,после того ,как у них отобрали главное средство обороны- малозаметность.Сейчас даже на 6-7 эсме элементарно улететь в минус по экономике. Просто не можешь подойти к противнику на дальность действия вооружения. Если играешь активно, то тебя махом находит авик . И снимает 5-7 тыс ХП РСами. Увернуться практически невозможно. А ХП у эсма 10-15 тыс. А эскадрилья может повторно атаковать и 2-3 раза. А самолеты не сбиваются. У Бенсона вроде неплохое ПВО- от эскадрильи раз за разом отлетает 1500- 2000 хп,а самолетов не убывает. Но это Бенсон. У большинства и такого ПВО нет.

  При этом по тебе с 20 км стреляет пара линкоров,и что удивительно почти всегда попадают. В итоге точки ты не взял,50-80% хп потерял. 

 Засвет организуют РЛС-ники. с12 км И время им увеличили.Теперь,если руки на месте без проблем успевает снести эсм в одиночку. А у тебя тихоходные торпы 8-10 км . С перезарядкой в 2-3 минуты. И прикрыть союзники тебя не могут,даже если тебе повезло и кто-то пытается тебя прикрывать. Скорострельная 9-10 уничтожает эсм быстрее, чем сама умирает под фокусом 2-3х кораблей. Если таковые вдруг найдутся.

 Можно отсидеться за чужими спинами  полбоя , и если команда не сливная, взять пару точек,когда вражин отгонят и проредят. Но экономика у нас от дамага  и восьмерка-девятка с двумя взятыми точками и 10 тыс урона как правило в минусе,даже если бой победный. С десятками вообще ...ну на чем сидим.

В 18.10.2018 в 18:04:16 пользователь Arwiden сказал:

 95% случаев светят модулем на 3км через скалу (кто-то другой светит, а тебе кажется - что эсминец, который напротив, но дальше).

Бред с ясновидением сквозь гору  до 2х км работает без всяких модулей.  Модули, ГАП, РЛС увеличивают этот идиотизм до 12 км.

 

 В общем, в связи с принципиальными изменениями игры на эсминцах и их постоянными прямыми и косвенными нерфами, ждем выкупа эсминцев администрацией проекта, хотя бы на тех же условиях,что были предложены авиководам.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 845 боёв
Сегодня в 11:19:10 пользователь FSG_Perm сказал:

Это работает, если у эсминца ПВО есть, а если его нет?

 

 

Вы наверное шутку не поняли, эсминец "типа минотавр" - это МИНОТАВР =) 

 

Сегодня в 11:19:10 пользователь FSG_Perm сказал:

Не всегда стоящий корабль может  отбиться от авика, пусть даже и Демон.

 

Да, есть и такой момент. Но тут проблема даже не в том, что кр не отобьется. Он лично то может, проблема в том что 

а) дальняя аура ни о чем

б) пока он там прикрывает пво - его самого убивают по фокусу. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×