Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Arwiden

Тактика игры на эсминцах

В этой теме 155 комментариев

Рекомендуемые комментарии

363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
Сегодня в 13:29:06 пользователь GromTVD сказал:

Бред с ясновидением сквозь гору  до 2х км работает без всяких модулей.  Модули, ГАП, РЛС увеличивают этот идиотизм до 12 км.

Это не бред, а ИГРОВЫЕ механики.

Такие же, как хп корабля, огромные такие самолёты, которые видны с воды с 10км, и крохотные такие эсминцы, которые видно с воздуха с 3 км, что торпеды и снаряды не простреливают острова, а ПВО простреливает, причём, действует весьма избирательно - только по противнику (нет friendly fire для ПВО, но есть для других видов вооружения), возможность уничтожения одним эсминцем пяти линкоров и двух авианосцев в одном бою и прочее, и прочее...

 

Наша задача здесь, в данной ветке форума, найти какое-то рабочее решение для сложившейся на данный момент ситуации. Ну, или, хотябы,  выяснить, какие из тактик работают ЧАЩЕ ВСЕГО. 

Сегодня в 13:45:33 пользователь nov_novichok сказал:

поржал прям сразу на первом абзаце

Над чем из ранее сказанного?

Изменено пользователем FSG_Perm
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 558
[O_F_V]
Участник
844 публикации
23 495 боёв
В 29.07.2018 в 14:20:57 пользователь onik63 сказал:

Эсминцевод не играет на победу. Она сама приходит. Благо , у этого класса кораблей , одна из самых высоких степень влияния на исход боя.

Эсминцевод играет ради линкоров и ещё нескольких приятных вещей. Ведь маскировка и маневренность - лучшие друзья пакостника. 

 

А ребята пусть читаю и делают как написано :)).

Не играет на победу тот , кто больше думает о СТАТЕ , как бы средуха не просела и т.д. Такой НЕДОигрок не точку возьмет и СДЕЛАЕТ победу , а пойдет за дамажкой и фрагами. На каком он при этом классе - не имеет значения.  САМА победа не приходит ни к кому.

Далее.

В первой строке Вашего поста имеет место нарушение логики , а именно :" Победа приходит сама , благо у эсминца самая высокая степень влияния на бой."

Если ЭМ не играет на победу , хотя в состоянии сделать это имея пресловутую степень влияния , то в чем тогда благо?

От эсминца куда как больше проку в эндшпиле нежели от кого еще. Авик рядом где-то по эффективности из-за мобильности самолей и способность светить. И даже если на ЛК играет адекват , то он тупо НЕ СМОЖЕТ под конец боя на его исход повлиять так , как ЭМ.

Что же до "приятных вещей" ради которых играют на эсминцах... Если кто-то в свете и продолжает по рельсам идти , то он ХОЧЕТ СТАТЬ ПРИЯТНОЙ ВЕЩЬЮ и ничего кроме торпеды не заслуживает. Пусть гуглит "противолодочный зигзаг".

На эсминцах играю ради фана и адреналина. Люблю динамичный геймплей , не прощающий ошибок , это круто и требует постоянного оттачивания навыков , стимулирует развитие. Кому-то нравится играть через острова в бадминтон или практиковать заднеприводное носостоялово... Ну , кому фан , а кому фиолетовые циферки в стате))).  Можно есть или вкусный шашлык , или полезную овсянку))).

Каждому свое.

 

Изменено пользователем Harlekino
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 647
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 902 публикации
18 148 боёв
Сегодня в 10:11:31 пользователь FSG_Perm сказал:

Вряд ли авик будет летать около точки только из-за наличия эсм в противоположной команде.

 

Я чисто гипотетическую ситуацию описал. Со странным авиком. 

 

Сегодня в 10:11:31 пользователь FSG_Perm сказал:

возможно, я Вас просто не понял, ибо во втором Вашем сообщении я вижу совершенно другой смысл, такой же, что описан Arwiden-ом.

 

Да, возможно и я тоже немного недопонял. Показалось, что Вы меня троллите.

Извините, если что.  :Smile_Default:

 

 

Сегодня в 11:32:41 пользователь Arwiden сказал:

А если этим он по сути "делает" победу? Ну вот вам вырви глаз надо взять точку, а авик летает над ней и не дает взять? 

Да, в таком случае его действия оправданы. Но тогда можно встать в дымы.

 

Я представлял несколько иную ситуацию: в начале боя эсм идет на точку, и видит, что там уже вражеские самолеты.

С моей точки зрения лучше подождать секунд 20-30-40 - авик скорее всего просто переключится на другую цель. Если только не "пасет" целенаправлено точку для своих эсмов. Тогда ИМХО лучше просто уходить или просить авиаподдержки по F6

 

Смотрю со своей колокольни средненького авиковода. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 792 боя
Сегодня в 15:08:57 пользователь Jadd сказал:

Если только не "пасет" целенаправлено точку для своих эсмов. Тогда ИМХО лучше просто уходить или просить авиаподдержки по F6

 

Вот вы верно отметили еще такой момент, что он просто прикрывает своих эсминцев.

Причем как получается, его эсминец может стоять в точке и ничего не делать, а вы вынужденны будете или потратить дым (а тогда эсминец не даст вам и без авика взять точку), ну или получать урон бесплатно, из-за чего потом вы тоже проиграете.

 

Ну или вы просто отдаете точку и потом не понятно, как ее перезахватывать - особенно если авик продолжин "помогать".

В случае не с авиком я бы пошел на другую точку, но где гарантия - что авик не прилетит и туда? 

Плюс, даже такой переход с точки на точку - это куча времени ничего неделания, что как то не особо добавляет интереса в игре.

И это только одна из проблем, которую привносит авик в игру. 

Там куча косвенных раскладов, когда авик только своим присутствием ломает геймплей всей команде.

 

например - был бой, где не было эсминцев вообще, но 2 10ых авика. Пришлось всей команде ходить ордером, т.е. ты реснулся на С, основная масса союзников на А, все - ты вместо того чтобы перестреливаться с врагом, тупо едешь до точки А отбиваясь от самолетов.

У тебя нет вариантов. Поедешь на точку, тебя убьют бесплатно.
Часто бывает 2 авика и 1 эсминец. Там еще хуже, этого несчастного эма быстро убивают, вражеский выживает - берет точку, ее перезахватить некому, потому что не только нет эмов, это пол беды, ты не можешь отойти от союзников, хотя и понимаешь что надо, может ты бы сам ее захватил в инвизе, но к тебе прилетят авики и тебя убьют.

 

Невозможно в такое играть, это какой-то ужас.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 647
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 902 публикации
18 148 боёв
Сегодня в 16:19:26 пользователь Arwiden сказал:

Плюс, даже такой переход с точки на точку - это куча времени ничего неделания, что как то не особо добавляет интереса в игре.

И это только одна из проблем, которую привносит авик в игру. 

 

Ну, я рассматривал ситуацию сугубо в контексте заданного вопроса "что делать, если на точке штурмовики противника", причем в достаточно узком спектре и со своей точки зрения.

Хотя, конечно,  не могу не отметить, что сейчас, после всех правок, эффективность работы авика по эсминцам куда ниже, чем на момент выхода 0.8.0

Возможно, по мере накопления статистики, будут еще что-то менять. Т

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 527
[333]
Участник
1 625 публикаций
22 382 боя
Сегодня в 16:22:26 пользователь FSG_Perm сказал:

Это не бред, а ИГРОВЫЕ механики.

Это именно бред. Всякому нормальному человеку известно,что использование рельефа местности цельсобразно и естественно  для защиты и маскировки. По-моему это вообще, в крови.  И прозрачные острова кажутся несусветной дикостью. От огня ПВО они так же должны защищать.

 Называть ЭТО игровой механикой я бы поостерегся. Игровая механика должна делать игру интереснее ,содержательнее и понятнее. Прозрачные дымы и острова не позволяют применить множество тактических приемов .

Игра без них получает уклон в тупое пиу-пиу.

Сегодня в 16:22:26 пользователь FSG_Perm сказал:

Такие же, как хп корабля, огромные такие самолёты, которые видны с воды с 10км, и крохотные такие эсминцы, которые видно с воздуха с 3 км, что торпеды и снаряды не простреливают острова, а ПВО простреливает, причём, действует весьма избирательно - только по противнику (нет friendly fire для ПВО, но есть для других видов вооружения), возможность уничтожения одним эсминцем пяти линкоров и двух авианосцев в одном бою и прочее, и прочее...

Это ,конечно местами то же выглядит странновато. Но хотя бы некоторым образом  может быть объяснено соображениями баланса. Хотя балансить линкор с эсмом та еще задачка. Притянутость за уши видна почти постоянно. А самолеты не балансятся ,видимо, вообще.

 Не берусь судить с какого расстояния можно отслеживать самолеты в морскую оптику с воды, но сброс топливных баков с самолета виден километров за пять. Молодыми глазами без всякой оптики.

Наблюдение с воздуха требует специальной подготовки и без выделенного специального наблюдателя малоэффективно. Ну и погода.

 из своей практики вспоминаю как в Обской губе АН-2 три или четыре дня искал унесенную баржу. Не в океане,заметьте. Нашли ее, правда, какие-то ребятки  на катере.Так вот мужик, который на барже находился,сообщил ,что самолет пролетал  почти рядом несколько раз в день.  А ребятишки эти подплыли поинтересоваться,когда он начал жечь на палубе автопокрышки. Висели там вдоль бортов. Так что тут не все однозначно.

Сегодня в 16:22:26 пользователь FSG_Perm сказал:

Наша задача здесь, в данной ветке форума, найти какое-то рабочее решение для сложившейся на данный момент ситуации. Ну, или, хотябы,  выяснить, какие из тактик работают ЧАЩЕ ВСЕГО.  

В условиях постоянного засвета никакая тактика эсма  не работает. Ну разве что забиться в угол  и шептать : Я авик. Я авик...

Кстати от прозрачных дымов и островов больше всего страдают мелкие корабли,прежде всего эсмы,которых лишили возможности тактического маневра.

               Здесь когда-то был популярен слоган: " Эсминцы- мастера неожиданных атак".  Исчез куда-то.Вместе с атаками.

Изменено пользователем GromTVD

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
В 08.04.2019 в 17:08:57 пользователь Jadd сказал:

Да, возможно и я тоже немного недопонял. Показалось, что Вы меня троллите.

Извините, если что.  :Smile_Default:

Ничего страшного, понимаю, встречаются в инете всякие...

Цитата

Да, в таком случае его действия оправданы. Но тогда можно встать в дымы.

Если они, конечно же есть... а то у некоторых их заменяют на перезарядку торпед, либо вообще они отсутствуют как расходник (франки, например, кроме Орла)

В 08.04.2019 в 19:41:26 пользователь GromTVD сказал:

Это именно бред. Всякому нормальному человеку известно,что использование рельефа местности цельсобразно и естественно  для защиты и маскировки. По-моему это вообще, в крови.  И прозрачные острова кажутся несусветной дикостью. От огня ПВО они так же должны защищать.

 Называть ЭТО игровой механикой я бы поостерегся. Игровая механика должна делать игру интереснее ,содержательнее и понятнее. Прозрачные дымы и острова не позволяют применить множество тактических приемов .

Игра без них получает уклон в тупое пиу-пиу.

Да, пиу-пиу не столь интересно, как тактика. Для меня имеет значение в результатах боя только одно - победа. Это по мне.

Кому-то нужны итоговые цифры в таблице результатов настрела, очков опыта и т.п...

 

Но разрабы же говорили, что здесь не симулятор, здесь камень-ножницы-бумага с бодрым... (сами знаете продолжение). Поэтому нам приходится подстраиваться под то, что реализовано, а не то, как логично. Тема много раз обсуждалась, не будем её поднимать.

Цитата

В условиях постоянного засвета никакая тактика эсма  не работает. Ну разве что забиться в угол  и шептать : Я авик. Я авик...

Кстати от прозрачных дымов и островов больше всего страдают мелкие корабли,прежде всего эсмы,которых лишили возможности тактического маневра.

               Здесь когда-то был популярен слоган: " Эсминцы- мастера неожиданных атак".  Исчез куда-то.Вместе с атаками.

Я уже ранее озвучивал механику "нечёткой цели", то есть, если цель не видна, то отображается её, ну, допустим, силуэт.

Нечто подобное реализовано в циклопе и первые 6 секунд рлс. Может, при засвете авиком так же реализовать - авик цель видит, атакует, а остальные, если цель не в зоне их видимости - только маркер на миникарте.

 

Как думаете, какие тут могут возникнуть проблемы?

Изменено пользователем FSG_Perm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 527
[333]
Участник
1 625 публикаций
22 382 боя
Сегодня в 11:32:16 пользователь FSG_Perm сказал:

Но разрабы же говорили, что здесь не симулятор,

Этой фразочкой легко оправдывать любую косячную реализацию. Так ведь легче и думать не надо. Игра про корабли и интересна именно похожей на натуральную ,хоть и упрощенной реализацией.  А слепить стрелялку с эльфийскими возможностями техники лучше на какую-нибудь фантастическую тематику. Что сейчас о видим в космобоях.

 

Сегодня в 11:32:16 пользователь FSG_Perm сказал:

Как думаете, какие тут могут возникнуть проблемы?

Проблема нежелания подумать и сделать ближе к жизни. Убрать все формы ясновидения.

Корабль с пассивным ГАП видит только точку-источник сигнала. С активным ГАП видит подводную проекцию судна. С РЛС- надводную проекцию. Прочие корабли союзников видят координатную точку,никто им видеоизображения противника не транслирует.Тем более с ракуса этого корабля. Это уже в разы упрощает выживание под фокусом.

  Когда эту ... с новыми авианосцами еще только собирались вводить ,не тесте несколько раз попадал в бои с тремя авиками. Поляну засвечивали полностью, и с моего крейсера дальнобойные линкоры,рассеяными залпами снимали до половины ХП.  А я первые пять минут боя просто не мог дотянуться ГК до противника. Т.е. явный перекос в сторону дальнобойных кораблей.Излишние возможности по засвету приводят к дисбалансу по ТТХ.

Явно американские крейсеры и низкоуровневые линкоры с их 14-16 километрами в пролете перед всем,что способно стрелять на 18-25 км.При этом обрезанное ПВО самолетам никакого вреда не наносило.

  К концу боя оставалось 5-6 авианосцев,которые брали точки,таранили друг друга и тп. Чушь в общем. 2-3 боя сыграл,поржать , дальше не интересно . Разве что взять авик и поиграть в твердолобого.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 152 публикации
В 29.07.2018 в 11:43:22 пользователь RusSolo сказал:

+1 дай то бог, нубо-эсминцы прочитают...

Ну если они шарятся здесь на форуме то это им плюс

 

В 29.07.2018 в 12:47:50 пользователь freechizh сказал:

Эсминцы в игре самый сложный класс кораблей, и немногие в них могут хорошо.

Не так сложный как самый рискованный, эсмы находятся все время на острие атаки или обороны,плюс эсмы разделены по классам и нациям, из за этого у каждого из них свой стиль игры, раннее было написано что еще выбор действий в бою зависит и от состава команд, а также от действий союзников

43836657-pin-up-sailor-girl-label-isolated-on-white.thumb.jpg.b7edefe01d1d2a5f06c79943ef4449f4.jpg

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
Сегодня в 13:28:36 пользователь GromTVD сказал:

Этой фразочкой легко оправдывать любую косячную реализацию. Так ведь легче и думать не надо. Игра про корабли и интересна именно похожей на натуральную ,хоть и упрощенной реализацией.  А слепить стрелялку с эльфийскими возможностями техники лучше на какую-нибудь фантастическую тематику. Что сейчас о видим в космобоях.

Вспомните ещё халуин..

Цитата

Проблема нежелания подумать и сделать ближе к жизни. Убрать все формы ясновидения.

Это же игра по эльфов и гоблинов в виде кораблей! Вот, подождите, и вместо кораблей по экрану будут скакать девчушки с огромными не только глазами (в отдельных режимах игры, по началу...)

Цитата

Корабль с пассивным ГАП видит только точку-источник сигнала. С активным ГАП видит подводную проекцию судна. С РЛС- надводную проекцию. Прочие корабли союзников видят координатную точку,никто им видеоизображения противника не транслирует.Тем более с ракуса этого корабля. Это уже в разы упрощает выживание под фокусом.

В общем, говоря о "нечёткой цели" я это и имел в виду...

 

Вы, похоже, человек взрослый и понимающий. Поймите и то, что среднестатистическому школьнику младших классов не нужно знать про всякие там гапы с акустическими тенями, поисковые и рлс наведения и т.п... "Цель отчётливо вижу - готов уничтожить! Пиу-пиу!" А завтра в классе хвастаться набитой дамажкой и первыми строчками в рейтинге! Вот она - ЦА, а никак не 30+. Хотя, те, кому за 30 тоже хотят, бывает, отдохнуть от реала, держа в руках какую-нибудь приставку...

Цитата

  Когда эту ... с новыми авианосцами еще только собирались вводить ,не тесте несколько раз попадал в бои с тремя авиками. Поляну засвечивали полностью, и с моего крейсера дальнобойные линкоры,рассеяными залпами снимали до половины ХП.  А я первые пять минут боя просто не мог дотянуться ГК до противника. Т.е. явный перекос в сторону дальнобойных кораблей.Излишние возможности по засвету приводят к дисбалансу по ТТХ.

Явно американские крейсеры и низкоуровневые линкоры с их 14-16 километрами в пролете перед всем,что способно стрелять на 18-25 км.При этом обрезанное ПВО самолетам никакого вреда не наносило.

  К концу боя оставалось 5-6 авианосцев,которые брали точки,таранили друг друга и тп. Чушь в общем. 2-3 боя сыграл,поржать , дальше не интересно . Разве что взять авик и поиграть в твердолобого.

Всё к тому и идёт - worldofaircarriers

Ладно, всё это офф-топ. .. Давайте вернёмся к нашим многострадальным барэсминцам.

 

Предложенная выше реализация засвета только для того, кто обнаружил (хотя бы только для авиков), чем может навредить, учитывая СУЩЕСТВУЮЩИЕ игровые механики?

 

Как варианты:

1. отображать цель в 3д мире с каким-то лагом по отношению к миникарте

2. ввести расходник - вызов истребителей прикрытия, которые прибывают через некоторое время, в отличие от катапультных.

 

 

Сегодня в 13:43:29 пользователь Ded_capitall сказал:

Ну если они шарятся здесь на форуме то это им плюс

 

Не так сложный как самый рискованный, эсмы находятся все время на острие атаки или обороны,плюс эсмы разделены по классам и нациям, из за этого у каждого из них свой стиль игры, раннее было написано что еще выбор действий в бою зависит и от состава команд, а также от действий союзников

А кто-то считает,  например, что у классических япов - самый унылый и неинтересный геймплей. ..

 

И ещё: раньше (старые авики) в воздухе находилось до 8 лампочек от одного авика, сейчас - одна. Что мы (эсминцеводы) так ноем?

Изменено пользователем FSG_Perm
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 647
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 902 публикации
18 148 боёв

Уважаемые участники!

Направление беседы уже  вышло за пределы темы, да и раздела.

 

Огромная просьба продолжить беседу про ЦА, авики, реалистичные механики засвета и т.п. в разделе "Обсуждении WoWS" или во "флудилке". 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[J2SDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 598 публикаций
19 097 боёв
В 29.07.2018 в 14:41:17 пользователь Arwiden сказал:

 

Гайд описывает тактику, к которой надо стремиться.

Т.е. она самая эффективная для победы, с одним лишь условием - вы понимаете, что делаете.

Если не понимаете, тогда да - можно на точки не ходить, кататься вокруг и надеяться, что ваши союзники справятся без вас.

 

Никто не гарантирует, что играя по гайду вы с ходу начнете показывать мега результаты, скорее будет даже наоборот -  по началу статистика просядет, но со временем, если вдумчиво подходить к игре, результаты пойдут вверх. 

Единственный годный совет  - одновременное выполнение всех пунктов, еще пользу приносит их перечисление.

Гайд содержит внутреннее противоречие - один из пунктов - борьба с авианосцами, далее совет за ними не ходить. Тут надо пояснять, что есть идейные авики, которые сами ходят на точки. Вот с ними то и надо бороться.

Вообще порадовала фраза что надо уничтожать тех кто идет тебе навстречу. И ни слова про то что это надо делать на ретираде.

Для среднего эсма это выглядит так  - он идет на встречу сам то же (А что? Ко мне же идут? В гости.), кидает торпеды, попадает или нет, но еще до попадания - светится, ставит дымы и ждет в них чего то, либо стреляет.

Потом его светят рентгеном с 3 км либо гапом, либо он дожидается торпед на свою голову. На этом его жизнь и заканчивается...

 

В лучшем случае, живет он до конца дымов, но, если на мелких уровнях у него проходит кд и он может кинуть торпеды снова, то далеко не факт что с повышением уровня у него пройдет кд торпед за время дымов, и что его там никто не посветит например рлс.

 

Я бы зсмам дал другой совет - если можешь убить сразу - сделай попытку, не вышло - будь готов сваливать, или еще лучше начинай валить в процессе. Ибо хп нет и взять неоткуда.

Нормальный бой эсма, когда он разменивает свои хп один к десяти или больше. Не бегает от опасности, не играет на Грозовом онли от торпед, а именно разменивает в непрерывном бою.

 

И еще, для эсма наибольшую опасность представляет начало боя, когда у всех его противников все есть - есть РЛС есть ГАП есть торпеды уже, и ничто из этого еще не на кд.

Плюс еще не ясно кто где и каких мест надо опасаться.

Потому надо понимать так что либо ты умрешь сразу, либо если не подставился  - жить долго и счастливо. И приносить пользу себе и тиме..

 

А для неё в начале боя - главное - свет.

Изменено пользователем AkAsha2_2
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 792 боя
Сегодня в 09:53:38 пользователь AkAsha2_2 сказал:

Гайд содержит внутреннее противоречие - один из пунктов - борьба с авианосцами, далее совет за ними не ходить.

 

В гайде перечислены пункты по их важности. Т.е. идти за авиком следует - когда все остальные пункты уже не актуальны.

Поэтому нет там никакой борьбы с авиками, скорее наоборот. Тем более - гайд был написан до ребаланса, в то время за ними бегать еще хоть какой-то смысл имело (см поджоги не позволяли поднимать самолеты).

Сегодня в 09:53:38 пользователь AkAsha2_2 сказал:

Для среднего эсма это выглядит так  - он идет на встречу сам то же (А что? Ко мне же идут? В гости.), кидает торпеды, попадает или нет, но еще до попадания - светится, ставит дымы и ждет в них чего то, либо стреляет.

Потом его светят рентгеном с 3 км либо гапом, либо он дожидается торпед на свою голову. На этом его жизнь и заканчивается...


В гайде есть четкие указания не стоять в дыме и объяснено почему.

Сегодня в 09:53:38 пользователь AkAsha2_2 сказал:

А для неё в начале боя - главное - свет.

 

и про это в гайде сказано, а так же про то - что надо смотреть на состав команд (на свой и чужой) и прикидывать, где и кого вы можете встретить.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[J2SDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 598 публикаций
19 097 боёв
Сегодня в 13:38:40 пользователь Arwiden сказал:

 

В гайде перечислены пункты по их важности. Т.е. идти за авиком следует - когда все остальные пункты уже не актуальны.

Поэтому нет там никакой борьбы с авиками, скорее наоборот. Тем более - гайд был написан до ребаланса, в то время за ними бегать еще хоть какой-то смысл имело (см поджоги не позволяли поднимать самолеты).


В гайде есть четкие указания не стоять в дыме и объяснено почему.

 

и про это в гайде сказано, а так же про то - что надо смотреть на состав команд (на свой и чужой) и прикидывать, где и кого вы можете встретить.

Ну, это похоже на то, как родители говорят сыну не делать того, этого, он их слушает, а дальше либо делает если понял, либо нет. 

Хотелось бы услышать - КАК не стоять в дымах, если перед тобой враг, который тебя заставил уйти в дым?

Это к примеру, и ответ, ставить дым на отходе, разворачиваться на отход ЗАРАНЕЕ.

Нубы иначе мало что поймут, а игрок который и без вас понимает что делает, поставит + за гайд и пойдет себе дальше. 

 

Бывает и так что советы не помогут ибо стоять таки надо именно в дыму. 

Хорошо если при этом эсм развернется носом к возможному направлению хода торпед но под углом в районе 45 градусов, чтоьбы суметь смансовать внутри веера или нескольких.

Изменено пользователем AkAsha2_2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 792 боя
Сегодня в 11:42:29 пользователь AkAsha2_2 сказал:

Ну, это похоже на то, как родители говорят сыну не делать того, этого, он их слушает, а дальше либо делает если понял, либо нет. 

Хотелось бы услышать - КАК не стоять в дымах, если перед тобой враг, который тебя заставил уйти в дым?

Это к примеру, и ответ, ставить дым на отходе, разворачиваться на отход ЗАРАНЕЕ.

Нубы иначе мало что поймут, а игрок который и без вас понимает что делает, поставит + за гайд и пойдет себе дальше. 

 

Бывает и так что советы не помогут ибо стоять таки надо именно в дыму. 

Хорошо если при этом эсм развернется носом к возможному направлению хода торпед но под углом в районе 45 градусов, чтоьбы суметь смансовать внутри веера или нескольких.

 

 

Камрад, цитата из гайда

 

Цитата

Вы идете прямо на точку, видите что начался захват, идете вперед и примерно на дистанцию вашего засвета, немного заранее – начинаете отворачивать, если противник идет таким же курсом, то вы попадете в засвет примерно на середине точки и тут начинается несколько моментов.

 

Если противник идет на вас, а вы уже в «отвороте», то вы можете смело начинать стрельбу, пока противник будет отворачивать, вы собьете ему большое количество хп, и, если вам будет что-то угрожать, просто поставите дым и отсветитесь, уйдя с точки.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[J2SDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 598 публикаций
19 097 боёв
Сегодня в 13:53:28 пользователь Arwiden сказал:

 

 

Камрад, цитата из гайда

 

 

Хорошо, тогда вам стоит структурировать свой гайд, подавать информацию малыми порциями, писать отдельно мини гайды например на тему борьба с крейсерами, другими эсминцами, линкорами, авицией, затем ведение любого огневого контакта вообще и на примере разбор боя хотя бы словесно.

Выделять все это цветом, подпунктами. Чтобы лучше запоминалось)

 

Как в этом вашем ответе мне)

 

На всякий случай, я ваш гайд читал, считаю вас лично хорошим гайдописцем и грамотным игроком.

 

Плюс то же поставил. 

 

Но ключевые понятия можно выделять размером, а не только жирным шрифтом, ключевые слова, опять же.

 

Можно для заголовков использовать еще и цвет.

 

Стоит подумать как сократить гайд, интересный пример от Суворова - Глазомер, быстрота, натиск.

 

Понять может и не поймут но хотя бы запомнят. 

 

Это при том, что я вас вполне понимаю, не запомнил нихрена.

Изменено пользователем AkAsha2_2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
125 публикаций
19 201 бой

Тема устарела и не для новичков, прочитав понимаешь - сидят флудят опытные игроки - спорят что лучше. Совет про выживаемость при 1-2 авиках в боях - это значит точки не брать, в начале боя на них не идти, ждать умного на кр, который пойдет умирать на точку.

 

Отл тема

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[CATGO]
Участник
538 публикаций
40 781 бой
Сегодня в 16:04:01 пользователь Big_Big_Love сказал:

Тема устарела и не для новичков, прочитав понимаешь - сидят флудят опытные игроки - спорят что лучше. Совет про выживаемость при 1-2 авиках в боях - это значит точки не брать, в начале боя на них не идти, ждать умного на кр, который пойдет умирать на точку.

 

Отл тема

Я бы сказал не идти первым, подойти поближе, имея возможно вернуться под зонтик ПВО. Появится шанс, можно поставить дым и вместе с крейсером навалять вражескому эсму по подсвету, а потом и отогнать рлс крейсера. Убивает на точке не столько авик, сколько комбинация(эсм-крейсер-лк-авик), чем меньше звеньев, тем безопаснее.  Ну и большого смысла сильно рисковать на захвате, когда у противника так же плохо с точками нет. Даже разница в 1ну точку не так влияет на бой как разница по потерянным кораблям.

 

Изменено пользователем unscINFINITY
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
174
[LSTST]
Участник
174 публикации
5 889 боёв

Доброго времени суток столь сильно Уважаемые, сколь и ненавистные:cap_viking: эсмоводы) Надеюсь, другого приветствия от любителя авиков вы, ребята, не ожидали) Однако уважения всё же больше и больше, потому что всё больше и больше появляется эсминцев, которые понимают, как лучше себя вести при встрече с самолётами противника, когда зелёный авик по каким-то причинам прикрыть Вас не успевает.

 

У меня чуть больше 400 боёв на  новых десятых авиках, поэтому сужу больше с колокольни десяток. Восьмёрки и меньшие уровни особо рассматривать не вижу смысла и не хочу, потому что мне нравится игра на десятых, которая в разы сложнее. Правда, последнее время прям уж совсем переборщили со сложностью, даже с расстройства игру удалил до следующего патча, но здесь сейчас не за этим. Если позволите, поделюсь наблюдениями авиатора "со стажем".

 

Для начала пару слов о восьмых всё же, потому что эти авики могут быть и в количестве двух. В таких случаях можно только вешаться, потому что вдвоём при фокусе вы почти гарантированно не выживете ибо пока первый атакует Вас- второй заходит, второй начинает атаковать- первый уже разворачивается, да и красные не дремлют, вполне тоже подкидывать могут, поэтому.... Тут не посоветуешь ничего))) Два восьмых авика (особенно если они в топе) это просто жуткий имбаланс, не стану спорить... Даже если один восьмой авик, но он в топе- то все остальные в опе, ибо, на мой субъективный авиаторский взгляд, восьмое пво по сравнению с десятыми уровнями просто нежно гладит самолёты)))

 

Итак... Восьмые авики довольно лютые, а если брит надраконится кидать бомбы (а у восьмого с попаданием бомбами в разы проще, чем у десятки, летят почти вдвое меньше), то эсминцам очень тяжко приходится... Там не всегда очень много урона, НО поломок и модулей выпадает как из рога изобилия... Британских бобров любого уровня  ВСЕГДА ВСТРЕЧАТЬ БОРТОМ и пока он заходит на вас подворачивайте, ибо ковровые бобры атакуют иначе, и могут понемногу менять вектор атаки, в пике не идут и атакуют на манер штурмовиков, поэтому до последнего момента старайтесь быть для них под прямым углом, иначе хлопот не оберётесь...  

 

Но вернёмся к десяткам.  

Мой Вам совет, как авиковода, если позволите, разумеется: Никогда не атакуйте первыми самолёты, если вы не в засвете.

Они не знают где Вы, если Вы не светитесь. Более того, если никто Вас не запеленговал- то никто авику и не подскажет, что Вы там. А если Вы видите, что авик летит в Вашу сторону- старайтесь сбить с толку используя "природные" преграды для LOS, чтобы сбить самолёты с толку... Ведь ориентируемся мы именно так: Засвет(смотрим радиус, прикидываем, с какой стороны нам прилетел засвет и летим проверять догадку). Частенько это оказывается ошибкой, особенно если Вы не единственный, кто периодически подсвечивает.

 

Однако предположим, что Вам не повезло и направление самолёты выбрали верно.

Если это торпедоносцы (и особенно, если нет) - не вздумайте на всех парах вставать в дымы, если только Вы не уверены на 100%, что дымы скроют Вас до того, как авик засветит(это касается всех типов самолётов), в противном случае шанс огрести (особенно от амерканского супа) довольно велик. Если же смогли уйти в дымы- пока Вы всё ещё стелете дым - помните, авик может прикинуть, где центр нового круга, особенно если Вы идёте по стандарту и новый круг появляется вблизи границы старого, прицелиться всё равно можно даже без пеленга, ибо сверху, как говорится, всё смотрится иначе))) ). Когда дымы отстрелялись- ползайте по кромке и ПВОшьте только в спину  самолётам, при этом нельзя стоять. Либо стоите, либо стреляете... Если заходят- смотрим, куда летят, не ПВОшим (если только не уверены, что добьёте атакующих раньше, чем они атакуют Вас).  Также НИКОГДА нельзя пытаться затормозить и уйти в стелящийся за Вами дым, если авик уже начинает заход! Вы не самолёт и мгновенно точку "нулевой" скорости Вы никак не покинете, а значит, становитесь как минимум относительно статичной целью, которая  просто ненадолго пропала из вида. За секунду Вы всё равно никуда не денетесь и Вам прилетит. После этого Вы пугаетесь и выскакиваете из дыма, помогая себя добить... Если уж тормозите- останавливайтесь, огребёте или нет... И НЕ надо вылезать на начальных скоростях, потому что о Вас уже знают также и корабли "красных". Вы ведь засветились и хоть один уже свёлся в Вашу сторону. Пытаться разгоняться из дымов сразу после атаки это практически гарантированный свет и то, что не догрыз авик отгрызут его сокомандники

 

Ок, другой вариант, это штурмовики. Казалось бы- самые опасные для эсминца... И если он додумается их атаковать- так и будет. Итак, Вы засветили самолёты и штурмы, угадав направление, идут прямо на Вас. В первую очередь помните, штурмам несложно скинуть скорость или поднажать, особенно уже при заходе на цель и тупо убежать в прекрасное  далёко не получится. Однако, если вы возьмёте влево-вправо - то это уже полное фиаско для заходящих штурмовиков, потому что даже небольшое движение мышкой (не говоря уже про A D) это ДИЧАЙШЕЕ увеличение разброса чуть ли не вдвое... А то и больше, смотря насколько в стороне Вы оказались от предполагаемого вектора атаки. Помните!!! Главное- не светиться до последнего! Позвольте штурмам как можно ближе подлететь, при этом двигайтесь как можно более перпендикулярно (поперёк, при этом, если очень нужно или хочется лишь немного подворачивать под самолёты, но лишь немного!) движению штурмов. Засветились? Открываем огонь, ныряем под штурмов на всех парах и смотрим, куда летят штурмы. Как видите, что авик начал разворот- стоп пво и меняем вектор движения на любой другой, но так, чтобы Вы снова  оказались сбоку от движения штурмов. Повторять пока не кончатся самолёты или пока авик не решит, что потратил на Вас непозволительно много времени и самолётов (потому что летать по-прежнему будет всё крыло, если Вы не позволяете :Smile_coin: нормально отбросаться- куда ж они улетят? тут какой-то эсм один и без прикрытия, а я  уже тут и у меня всё крыло есть... Упс, пусть и  уже немного покоцанное... А вдруг, как говорится? А потом резко падает половина самолётов, если вообще не все... Были у меня и такие ловкачи, респект им:cap_like:)

 

И самое сложное - бобры (бомбардировщики) американцев.

На мой субъективный взгляд- бобры у янки это самое антиэсминское подразделение в игре! Хуже только два Мидвея))) Но этого уже не будет...

 

Итак, на вас летят янки на бобрах. Если авиковод хорош- избежать урона  скорее всего не удастся. Вы можете лишь минимизировать его. Старайтесь засветиться как можно позже, всегда ломитесь под бобров, но никогда по прямой! И когда будет уже не особо далеко-  смена направления в попытке сдвинуть корабль... Как бы это сказать-то по-русски.... Вобщем, чтобы он двигался практически тем же курсом, но уже левее или правее... Я не очень силён в игре на кораблях, как таковых и не знаю, как называется этот манёвр.

В общем, когда я иду бобрами и уже зашёл, эсминец начинает резкий поворот и вскоре, очевидно, меняет кардинально направление, потому что он оказывается уже чуть сзади прицела и сбоку, грубо говоря двигаясь параллельно прежнему курсу, но при этом он уже чуть оттормозился и при этом заставил меня повилять, что уже растянуло прицел, а мне ещё зайти надо, при этом надо  ещё доворачивать- что практически не позволяет уже положить в него более одной бомбы, да и то постараться придётся, потому что прицел разъедется и попасть в Ваш узкий корпус уже довольно сложно.

 

Если Вас сейчас не держит в фокусе крейсер, а бобровод решил, что бомбить в пустоту или же со столь малым шансом на попадание бомбить не стал - Вы молодец, продолжайте расстреливать их, и ОЧЕНЬ внимательно следите за бобрами, особенно если прям сейчас кресты Вас особо не обстреливают- упущенные на мгновение бобры легко могут нанести критические повреждения (мой личный рекорд в одном из боёв - 4 бомбы, было всего один раз, однако это были все 100%  треугольного бедняги) .

 

Итак, бобёр оказался умным или кривым и отбрасываться не стал, однако теперь он ОЧЕНЬ быстро развернётся. Сейчас Вы в самой невыгодной ситуации, потому что Вы в засвете, а бобры после пике ещё  не слишком набрали скорость (если не скидывать бомбы, то звено никуда не улетит, а просто развернётся в след за атакующим звеном и позволит зайти практически в корму к Вам, а если поюзает форсаж и замедлится перед пике, а Вы после "пролёта" авика продолжили движение по прямой - заход в корму с последующим сбросом и попаданием 2-3 бомб с 95-75%% соответственно.

 

Предположим худший вариант, одна-две вам всё же достались... Это уже очень больно, знаю... Либо 4-5к и модуль/ли, либо десятка и опять-таки не без модулей, а то и пожара... Повторюсь, это самые антиэсминские боевые единицы, так что не очень удивляйтесь, ибо теперь Вы понимаете, как себя чувствую линкоры, перед которыми Вы вдруг засветились во всеоружии и в максимально выгодном расположении, вывалившись из-за острова, а он увлечённо стреляет в другую сторону и даже и не увидел ещё Вас))) 

 

Однако вернёмся к нашим бобрам. Не делаем глупостей!!!  Сразу же после их вылета из зоны засвета отключаем ПВО!!! Не стреляем! Не даём ни намёка на то, где Вы и куда отправляетесь, ибо бобры даже в этом случае относительно  быстро разворачиваются и заход и прицел довольно легко и быстро исполняются на уровне полубезукоризненности. Самый идеальный расклад это если Вы снова идёте под бобров. Нельзя пускать их в корму, иначе прилетит с гораздо большей вероятностью. Однако если Ваш эсминец хорош в наборе хода-  тогда действуйте срого наоборот)  Запускаем сзади, скидывайте скорость, старайтесь запутать, чтобы авик не понял, на полную Вы идёте или нет. Старайтесь мансить скоростью и разводить на прицеливание, а потом резко уходить вперёд и в сторону от вектора атаки. Резвые эсминцы это может спасти, если же разгон Ваш далёк от предела мечтаний- лучше так не подставляться... А то можно потом уже не завестись)))

 

Итак... Авик бомбанул, возможно попал. Как ни странно при аналогичности с первым заходом попасть во второй раз становится гораздо сложнее, словно самолёты после первой атаки действительно повреждены, что добавляет игре всё же какую-то изюминку!!! Вы же, немного постреляв и сделав пару облачков снова отключаете пво едва самолёты покидают вашу зону засвета  и меняете вектор движения на К/ОТ и определяетесь со скоростью. Повторять до отупения авика или своей смерти) А вообще от бобров янки лучше уходить под прикрытие союзников, если разгон вашего судна не очень или Вы пока не до конца поняли, как это лучше делать... Надеюсь, хоть кто-то прочитает мои полотна и играть против авианосцев Вам станет интересней, легче да и просто приятнее))) Это, разумеется, не самые идеальные ходы против авианосцев, однако освоение этих азов заставит больше половины авиков серьёзно попотеть прежде, чем в Вас ощутимо, болезненно попасть (про утопить вообще молчу, главное вешайте флаг, не позволяющий Детонации утопить Вас:crab:, ибо заметил, бомбы и торпеды(это уже про линкоры) не так уж и редко попадают в циту). Всем Бобра! (шучу, Добра, конечно же))) ), и приятной и удачной игры))) 

 

 

update: Сделал несколько выделенеий, надеюсь не переборщил))

 

UPD: Респект и "плюсик" за такую глобальную работу, и устное порицание за отсутствие форматирования. Привел в читабельный вид. С уважением, Jadd

  • Плюс 9
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
В 05.05.2019 в 19:23:39 пользователь Brutt_13 сказал:

Восьмёрки и меньшие уровни особо рассматривать не вижу смысла и не хочу

А тема-то - "Новичкам", т.е. 3-4 ур... :)

Полотнище данного поста весьма сложно для цельного понимания, но содержит весьма рациональные зёрна. Отделить бы их от... в общем, как предлагалось выше - выделить как-то шрифтом/цветом.

Может, начать с того, как выглядит хотя бы прицел на авиках? Ведь далеко не все эсминцеводы когда-нибудь пересядут на авианосцы, чтобы посмотреть с другой точки зрения на себе подобных. Я, например, для этой цели и качаю авики, чтобы понимать, как всё это выглядит сверху. Мне совершенно не нравится их геймплей, но своего врага надо знать в лицо! Докачался уже до 4го уровня, до 10ок - через несколько лет, не раньше...

Как помнится, на тесте у каких-то самолётов прицел был вытянут по флангу, сейчас такое осталось?

Что даёт знание этой информации - понятно, ведь мы, кораблеводители, хотим если не исключить, то хотя бы минимизировать получаемый с небес урон, а для этого нужно, на сколько я понимаю, уменьшить накрытие зоны прицела на площадь корабля на его траектории движения...

Про штурмы, в целом, понятно, отключаем ПВО при нахождении вне зоны засвета, ибо они слишком тугие на манёвр (как я понял). У всех авиков такая фича? Но есть юниты с зоной засвета с самолётов в 4,5км, Хабаровск, например, как быть с ним?

Ещё момент - дымов не завезли. Совсем. Ускоренная перезарядка торпед или хилка в этгм слоте, будущие франки или просто дымы на кд. В этом случае куда? С высоты птичьего полёта как помогает тактика прятаться за островами?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×