Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
popchan81

Рандомайзер, или почему все верят в "режим угнетения"

В этой теме 59 комментариев

Рекомендуемые комментарии

260
[X-MEN]
Участник
260 публикаций
14 050 боёв
Сегодня в 18:12:21 пользователь popchan81 сказал:

Нет режима угнетения.

Есть-есть :Smile_glasses:

Были уже статьи в журнале "Главный калибр", где описывался принцип действия ВБР и зачем он нужен :cap_haloween:

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 057
[D-2-D]
Участник
3 873 публикации
В 23.03.2019 в 23:49:40 пользователь MrGhosXt сказал:

 

Уважайте не только слабых игроков - мы ведь так же не хуже

ВБР работает в обе стороны.

  Но ты почему то считаешь что если я по тебе промазал, то это твой скил. А если ты по мне промазал, то это защитный экран. Но ведь это логическая чушь.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 414
[ASR]
Участник
3 743 публикации
5 510 боёв
В 23.03.2019 в 23:49:40 пользователь MrGhosXt сказал:

вот здесь все же сознались (может и в ВОТ это было, но не знаю... давно не играю), что ВБР нужен и ему место здесь быть!

Наличие ВБР никогда не отрицалось. Мало того, принципы его описаны в официальных статьях о механиках. В танках: +/-25% к пробитию и урону, у нас - разброс попаданий в пределах эллипса рассеивания.

Но можно искать заговор, да.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 751
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 931 публикация
18 261 бой
В 23.03.2019 в 18:52:06 пользователь popchan81 сказал:

 Я 175 раз попал пмк, 175 РАЗ! Ни одного поджога!

 

"Шанс на возгорание рассчитывается для каждой конкретной пары "снаряд/бомба" - "часть корабля". Делается это путем перемножения двух значений: вероятность поджога (в процентах) и защищенность корабля от пожаров (коэффициент)"

 

Уделите, пожалуйста, минут пять времени, прочитайте вот эту статью:

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
943
[VETER]
Участник, Коллекционер
459 публикаций
10 593 боя
Сегодня в 06:29:27 пользователь DAP1 сказал:

у нас - разброс попаданий в пределах эллипса рассеивания.

Вся соль в том что вероятность этого разброса ни где не описывается. Вероятность того что все снаряды попадут в одну точку и вероятность того что все пролетят мимо зависит от генератора случайных чисел, а он в этой игре может творить чудеса отправляя несколько ваших залпов подряд в молоко, либо же вешая вам достижение сокрушительный удар. То же самое про пожары и затопления, то же самое про попадание в цитадель.

Сегодня в 10:05:22 пользователь Jadd сказал:

 

"Шанс на возгорание рассчитывается для каждой конкретной пары "снаряд/бомба" - "часть корабля". Делается это путем перемножения двух значений: вероятность поджога (в процентах) и защищенность корабля от пожаров (коэффициент)"

Как уже написал выше ваши механики не описывают принцип по которому кто то вешает пожар первым же снарядом, а кто то и за сотню попаданий не может поджечь.

Вот скриншот со следующего боя, комментарии излишни... Принцип: в одном бою ты инвалид, в другом - терминатор, лично я считаю не правильным, надо стремиться как то уравновесить все в течении одного боя а не на дистанции в несколько боев.

shot-19.03.24_10.02.31-0551.jpg

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 751
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 931 публикация
18 261 бой
Сегодня в 11:22:53 пользователь popchan81 сказал:

Как уже написал выше ваши механики не описывают принцип по которому кто то вешает пожар первым же снарядом, а кто то и за сотню попаданий не может поджечь.

 

Механики-то как раз описывают. Потому что "шанс", а не твердое  "гарантированно поджигаем каждым десятым снарядом"

 

Сегодня в 11:22:53 пользователь popchan81 сказал:

Вся соль в том что вероятность этого разброса ни где не описывается.

Снаряды гарантированно лягут внутри эллипса рассеивания. Вероятность этого - единица.

Куда именно внутри эллипса лягут снаряды(точнее, насколько близко к центру)  - частично описывается параметром "сигма", т.е. кучность по сути.

 

Кстати, понятие эллипс рассеивания существует и для реальных артиллерийских систем. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
121 публикация
6 177 боёв
В 23.03.2019 в 18:49:40 пользователь MrGhosXt сказал:

Давно напрашивалась эта тема, но в итоге не выдержал. Можете считать это постом с альтернативным названием "Это что вообще такое?!?!??!?!"

 

Но поубавлю эмоций и напишу проще... Без матов...

 

Еще со времен ВОТ у игроков возникал один и тот же вопрос: "Почему я выцеливаю врага и не попадаю, а какой-то рак с вертухи БК критует?" Разработчики тогда в один голос твердили, что это скилл, но XVM говорил об обратном. И это наблюдалось на протяжении нескольких лет. Но вот здесь все же сознались (может и в ВОТ это было, но не знаю... давно не играю), что ВБР нужен и ему место здесь быть! Да, я согласен, он должен быть и это логично! Ведь все хотят нагибать, но давайте сделаем это немного мягче, а не так явно! Отрегулируйте в конце концов немного! Потому как дико подгорает от залпа в борт на Кронштадте в борт другому Кронштадту в 3 км под углом в 90 градусов и при этом один сквозняк, один непробил и СЕМЬ промахов!!!! Вы это серьезно???? Человек, который с 15км точно попадет по эсминцу без пристрелки не может попасть в 3км в борт чуть выше ватерлинии, которая занимает 50% экрана на 24" мониторе???? Другой пример, когда ты на том же Курфе, который заточен для борьбы в ближнем бою делаешь ТРИ полных залпа в борт Бисмарку с 43% винрейтом и ничего не попадет либо один сквозняк, а тот в ответ тебя в ромб по 15-20к сносит??? Т.е. ты точно выцеливаешь корабль и снаряды ложатся 50% за кораблем, а другие 50% перед кораблем (т.е. по бортам корабля, идущего к тебе бортом) - здесь уже не скажешь, что ты промахнулся или плохо прицелился... На Графе Шпее в 4 км по Линдеру стоящему полный залп ииии..... ноль попаданий! Бинго! Про пожары я вообще молчу - днари вообще не горят! Зато по тебе и цитадели и пожары как из рога изобилия....

 

Так вот о чем я? Оставляйте хоть какой-то шанс на попадание, когда он на самом деле есть! Ибо очень уж явно бросается в глаза такое подкручивание и вытягивание за уши мягко говоря не очень умелых игроков. как говорил один топовый авиковод: "Если ты ***** и подставился - так будь добр ответь за свою ошибку!" Иначе они точно ничему и никогда не научатся! А то человек учит механику повреждений, толщину и схемы бронирования, характеристики снарядов и пробития.... А в ответ голосом червяка из Worms: "Промазал!"

 

Уважайте не только слабых игроков - мы ведь так же не хуже.

По поводу ближнего боя есть такая штука, что при разных увеличениях снаряды летят в разные точки. Т.е. стреляешь на большом приближении, то снаряды будут лететь вроде выше. Целишь в циту, а оно летит в надстройки. Стреляй только на самом маленьком приближении в бинокле или же лучше без него. Потому-что баг, но править его Лесте некогда. А может и не знают о нём.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
943
[VETER]
Участник, Коллекционер
459 публикаций
10 593 боя
Сегодня в 10:30:42 пользователь Jadd сказал:

Механики-то как раз описывают. Потому что "шанс", а не твердое  "гарантированно поджигаем каждым десятым снарядом"

Пришли к тому с чего начали. Т.е. игрок, нажимая кнопку выстрела, запускает рулетку - повезет, не повезет. Причем на этой рулетке игрок в течении одного боя может постоянно проигрывать. Вам не кажется что в игре должен быть какой то гарантированный минимум или хотя бы отсутствие крайностей: поджог первым снарядом, не поджог сотней снарядов?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация
Сегодня в 09:46:00 пользователь popchan81 сказал:

Пришли к тому с чего начали. Т.е. игрок, нажимая кнопку выстрела, запускает рулетку - повезет, не повезет. Причем на этой рулетке игрок в течении одного боя может постоянно проигрывать. Вам не кажется что в игре должен быть какой то гарантированный минимум или хотя бы отсутствие крайностей: поджог первым снарядом, не поджог сотней снарядов?

Собственно говоря, как и в реальности. Или моряки с Худа должны были возмутиться тому, что Бисмарк им взорвал корабль первым же попаданием? И так уже в игру ввели костыль, что у корабля с полным ХП не может взорваться погреб. Нужно его еще и защитить от пожара с первого попадания? Зачем это делать, если корабль реально мог загореться с первого попадания? Снаряд что в первом, что в десятом залпе один и тот же.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 475
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 952 публикации
17 948 боёв

Добрый день.

В 23.03.2019 в 17:12:42 пользователь popchan81 сказал:

Граждане разработчики, не удивляйтесь кучам тем с тегом "меня угнетают"

А чему удивляться, человеку зачастую свойственно искать виновника своих неудач где и в ком угодно, только не в зеркале.

В 23.03.2019 в 17:12:42 пользователь popchan81 сказал:

Пока вы не приведете в порядок свою игру, такие темы будут возникать постоянно

У вас нету и 400 боев, и такие вопросы у вас будут возникать, пока не наберетесь опыта.

В 23.03.2019 в 17:12:42 пользователь popchan81 сказал:

задают вопрос "вам понравился бой", это издевка какая то?

а разве задавать вопросы стоит только после победы опрашиваемого? какой смысл будет в этих опросах?

игроки будут жмякать кнопку "доволен", мы будем пребывать в неведении, как то не логично.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уничтожен пожаром и нет поджогов.

Уничтожен пожаром ПМК Эдингбурга, тк боты запросто идут на сближение.

Шансы на пожар далеко не гарантия, что именно вы подожжете, вы вполне могли наносить урон в горящий корабль, тем более, что в ПМК не только ОФ снаряды, но и ББ, как вам верно сказали, а потом могла работать ремка, после чего его поджог Эдинбург, никакой интриги.

В 23.03.2019 в 19:49:40 пользователь MrGhosXt сказал:

Оставляйте хоть какой-то шанс на попадание, когда он на самом деле есть! Ибо очень уж явно бросается в глаза такое подкручивание и вытягивание за уши мягко говоря не очень умелых игроков.

Версия конечно интересная, правда не такая популярная, как та, что сам игрок стрелял не очень, но более хайповая и благодатная.

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
943
[VETER]
Участник, Коллекционер
459 публикаций
10 593 боя
Сегодня в 11:04:32 пользователь MirniyTraktor сказал:

Собственно говоря, как и в реальности. Или моряки с Худа должны были возмутиться тому, что Бисмарк им взорвал корабль первым же попаданием? И так уже в игру ввели костыль, что у корабля с полным ХП не может взорваться погреб. Нужно его еще и защитить от пожара с первого попадания? Зачем это делать, если корабль реально мог загореться с первого попадания? Снаряд что в первом, что в десятом залпе один и тот же.

Наверное за тем же зачем эсминцам сделали сквозные пробития от ББ свыше 280 мм. В одном случае у нас "реалистичность", в другом "баланс".

Сегодня в 11:13:00 пользователь Sedoj_LV сказал:

а разве задавать вопросы стоит только после победы опрашиваемого? какой смысл будет в этих опросах?

А что меня спрашивать если

Сегодня в 11:13:00 пользователь Sedoj_LV сказал:

У вас нету и 400 боев, и такая вопросы у вас будут возникать, пока не наберетесь опыта.

 

Сегодня в 11:13:00 пользователь Sedoj_LV сказал:

ПМК не только ОФ снаряды, но и ББ, как вам верно сказали

В каком патче в ПМК вернули ББ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 475
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 952 публикации
17 948 боёв
Сегодня в 11:36:44 пользователь popchan81 сказал:

А что меня спрашивать если

мнение всех категорий игроков очень важно, и новичков в том числе

Сегодня в 11:36:44 пользователь popchan81 сказал:

В каком патче в ПМК вернули ББ?

вполне вероятно мог с типом снарядов ошибиться, тк с планшета уточнять в данный момент очень неудобно, и приходится выбирать или отвечать на память или рыться в источниках и отвечать с пингом в час)

+ Курфюрста от ПМК не играл, хотя боев на нем 400 наверное есть, не фанат ПМК, от слова совсем, но это личное

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 653
[ODINS]
Участник
13 909 публикаций
32 589 боёв

Нда  .Зашел в тему  .думад будут скрины  невероятного превозмагания клановых отрядов  может кусочек реплейчика для учебы а тут  не прокнул  пожар  - Тирпитц  проходили НЕ интересно  ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
281
[WORMS]
Участник
112 публикации
16 684 боя
В 23.03.2019 в 19:49:40 пользователь MrGhosXt сказал:

Давно напрашивалась эта тема, но в итоге не выдержал. Можете считать это постом с альтернативным названием "Это что вообще такое?!?!??!?!"

 

Но поубавлю эмоций и напишу проще... Без матов...

 

Еще со времен ВОТ у игроков возникал один и тот же вопрос: "Почему я выцеливаю врага и не попадаю, а какой-то рак с вертухи БК критует?" Разработчики тогда в один голос твердили, что это скилл, но XVM говорил об обратном. И это наблюдалось на протяжении нескольких лет. Но вот здесь все же сознались (может и в ВОТ это было, но не знаю... давно не играю), что ВБР нужен и ему место здесь быть! Да, я согласен, он должен быть и это логично! Ведь все хотят нагибать, но давайте сделаем это немного мягче, а не так явно! Отрегулируйте в конце концов немного! Потому как дико подгорает от залпа в борт на Кронштадте в борт другому Кронштадту в 3 км под углом в 90 градусов и при этом один сквозняк, один непробил и СЕМЬ промахов!!!! Вы это серьезно???? Человек, который с 15км точно попадет по эсминцу без пристрелки не может попасть в 3км в борт чуть выше ватерлинии, которая занимает 50% экрана на 24" мониторе???? Другой пример, когда ты на том же Курфе, который заточен для борьбы в ближнем бою делаешь ТРИ полных залпа в борт Бисмарку с 43% винрейтом и ничего не попадет либо один сквозняк, а тот в ответ тебя в ромб по 15-20к сносит??? Т.е. ты точно выцеливаешь корабль и снаряды ложатся 50% за кораблем, а другие 50% перед кораблем (т.е. по бортам корабля, идущего к тебе бортом) - здесь уже не скажешь, что ты промахнулся или плохо прицелился... На Графе Шпее в 4 км по Линдеру стоящему полный залп ииии..... ноль попаданий! Бинго! Про пожары я вообще молчу - днари вообще не горят! Зато по тебе и цитадели и пожары как из рога изобилия....

 

Так вот о чем я? Оставляйте хоть какой-то шанс на попадание, когда он на самом деле есть! Ибо очень уж явно бросается в глаза такое подкручивание и вытягивание за уши мягко говоря не очень умелых игроков. как говорил один топовый авиковод: "Если ты ***** и подставился - так будь добр ответь за свою ошибку!" Иначе они точно ничему и никогда не научатся! А то человек учит механику повреждений, толщину и схемы бронирования, характеристики снарядов и пробития.... А в ответ голосом червяка из Worms: "Промазал!"

 

Уважайте не только слабых игроков - мы ведь так же не хуже.

Да это есть и очень бросается в глаза.У меня есть такое правило,выработанное за годы игры что в танчики,что тут.Не бойся бирюзового или фиолетового,опасайся рыжих,они куда опаснее ибо для них углы пробития особенные,когда под ромбом на Республике той же заходит будто ты просто боком отдаешься.А за пожары и такое есть,рыжий на ощущение иной раз имеет все 100% на поджог и не на 1 за выстрел и сразу по два прилетает и при этом совершенно не важно,что у тебя билд противопожарный,такое ощущение что у тебя просто вся палуба вечно залитая высокооктановым бензином.

Я вообще не понимаю смысла помощи ВБР красно-рыжим,если они не хотят учиться играть это их личные  проблемы.Одни бояться  идти вперед,другие боками впитывают.Это как в универе,если ты не хочешь учиться,плати за сессию,так и тут за ошибки нужно платить иначе смысла не будет кого то за уши тащить к победе.ВБР-это езда в беспилотном автомобиле,ты вроде бы едешь,но процессом вождения по факту не управляешь.Интересно получается зайти в бой где одну команду тянут за уши к победе,чтоб они не унывали,может им еще кредиты в банке оплачивать будете?

Изменено пользователем ThisCrazy
  • Плюс 5
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 057
[D-2-D]
Участник
3 873 публикации
Сегодня в 14:46:00 пользователь popchan81 сказал:

ам не кажется что в игре должен быть какой то гарантированный минимум или хотя бы отсутствие крайностей: поджог первым снарядом, не поджог сотней снарядов?

Нет не кажется.

  Потому что это будут подкрутки. Вмешательство в действительно случайные события. И всё это может закончиться действительно печально.

  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 414
[ASR]
Участник
3 743 публикации
5 510 боёв
Сегодня в 14:22:53 пользователь popchan81 сказал:

Вся соль в том что вероятность этого разброса ни где не описывается

известен размер эллипса, известен принцип  - Гауссово (нормальное) распределение, известна "сигма". Чтобы примерно представлять результат - достаточно. 

А точных данных все равно не будет - ибо это всегда лишь ВЕРОЯТНОСТЬ

Сегодня в 14:46:00 пользователь popchan81 сказал:

Т.е. игрок, нажимая кнопку выстрела, запускает рулетку - повезет, не повезет. Причем на этой рулетке игрок в течении одного боя может постоянно проигрывать

понимаешь, какая штука - всегда, ... не, не так, ... ВСЕГДА у тех ,кто имеет высокие средние показатели соло на большом кол-ве боев - высокий винрейт. И наоборот. Прямая корреляция.   Так что да, в течение одного боя - может происходит что угодно. И в 10 боях тоже. Но в 100, 1000, 10000 боев - будет видно, кто как играет, и соответственно, какой результат имеет. При всем раздолье ВБР

 

Сегодня в 16:09:38 пользователь ThisCrazy сказал:

Не бойся бирюзового или фиолетового,опасайся рыжих,они куда опаснее ибо для них углы пробития особенные,когда под ромбом на Республике той же заходит будто ты просто боком отдаешься.А за пожары и такое есть,рыжий на ощущение иной раз имеет все 100% на поджог

почему он тогда до сих пор "рыжий", раз ему все так сладко?

Изменено пользователем DAP1
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
237
[RESET]
Участник
639 публикаций
8 770 боёв

Довелось мне с парочкой конспирологов пообщаться. Один товарищ интересовался моими отношениями с WG, вплоть до провайдера - убеждал меня, что матчмейкер мне благоволит из-за того, что я пользуюсь Ростелекоком (он как-то связан с какими-то акциями на корабли и танки). Теория рухнула после того, как выяснилось, что  у меня другой провайдер. Второй в течение нескольких месяцев вступал и выходил из клана несколько раз - засекал и сравнивал % за эти периоды. В итоге, % медленно, но верно рос, без заметной связис наличием или отсутствием клантега. Мы посовещались и я решил, что он постепенно учится играть. Были еще, но было либо тупое нытье, либо скучно и не запомнилось.

Изменено пользователем Caritatis

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 478
[TRBL]
Участник, Коллекционер
760 публикаций
20 997 боёв

Вставлю свои 5 копеек и приведу пример одного из боев:

 Норка 43%, залпом одной башни ГК, с 23 км запихивает Ямато в нос 18к с цитаделью, второй залп второй башни секунд через 10 прилетает в кормовую часть Ямато, Ямато к этому моменту немного вывернул влево, снаряды заходят под углом градусов 60-70, и о чудо, снова минус цитадель.  Спустя 8 минут, пока Ямато разбирался с ЖБ и Вустером, Норка уже подошла на расстояние в 12км, залп в носовую оконечность Ямато, минус 13к, Ямато залп в борт норке - 3 пробития, 0 урона. Норка залп в корму и у Ямато - 17к с цитой, причем попал в корму и снова под острым углом!  

 

Норка все же отправилась на дно, но уверенности, что Ямато переживет Норку, не было до последнего! И такое если не в каждом бою, так через бой.

А уж если вспоминать такие вещи как поджоги, ууу, дуэлятся два Нельсона, один 43%, второй 54%, как вы думаете, кто кого сжег?  Я висел на 43% Нельсоне и наблюдал картину своими глазами ))

 

Сижу вот думаю, надо бы скринить и записывать такие моменты, а потом слепить одно видео и выкладывать для наглядности, а то получается, что в бою лень этим заниматься, а при случае нечего предъявить.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 163 боя

Это что, а представьте, как у немецко-фашистов с "Шарнхорста" пригорело, когда какой-то рак с "Дюка" им сначала первым же залпом башню в крест, потом цитадель с критом машинного, а они в ответ за весь бой - один сквозняк с ГК и одно из ПМК без урона!

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
734
[HORDE]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
1 330 публикаций
14 760 боёв

Есть такая рекомендация:

1.Зайти в тренировочную комнату.

2.Пострелять под разными углами в неподвижных ботов.

3. Совсем расстроиться (от того, что снаряды летят строго куда их направил, результат соответствует ожиданием).

4.Понять и простить:Smile_veryhappy:

Изменено пользователем Medved_essen

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×