Перейти к содержимому
Arwiden

Обзор: Какие ветки прокачивать новичку в первую очередь [0.10.x]

В этой теме 499 комментариев

Рекомендуемые комментарии

15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 842 боя
В 15.04.2019 в 22:34:31 пользователь Nord117Pz сказал:

Ну уж позвольте не согласиться: по сайту Зла в руках лучших 5% и 1% лучших игроков урон у 52 практически равен Симе и Гирингу (даже чуть выше), а вот винрейт ощутимо выше; с 46-й такая же ситуация: по урону немцы сильно уступают лишь половине эсмов (Харугумо, бритам и паназиатам), но винрейт всё же в пользу немцев.

 

Камрад, речь не про % побед. А про характеристики. Что, например, у з52 лучше - чем у симки? Вот прямо пипец как лучше. Или у дэринга? Или даже у гири.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 548 публикаций
Сегодня в 03:56:17 пользователь Arwiden сказал:

 

Камрад, речь не про % побед. А про характеристики. Что, например, у з52 лучше - чем у симки? Вот прямо пипец как лучше. Или у дэринга? Или даже у гири.

Баллистика лучше, чем у Дэринга и Гири. ГАП лучше, чем у Дэринга (у остальных его вовсе нет). Дымы вроде тоже дольше, чем у Дэринга. Ну, и бибешки очень злые (правда, применять их не всегда получается).

 

Зетка - это ГАПник, отжимающий точки.

Изменено пользователем anonym_n5yxQHUaIsdU
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
763
[PAPUA]
Участник
1 421 публикация
12 227 боёв

Плюсанул! Отличный обзор! Жаль 3 года назад такого не было... :Smile_sad: Да и игра была другая...

В 15.04.2019 в 18:41:04 пользователь Arwiden сказал:

 

Только эсминцы. Линкоры и крейсера - отличные.

3 года назад я начал качать всю немецкую ветку, линки Японии и ветку Советов. На тот момент немцы были очень комфортные для новичков. Сейчас же эта ветка, по моему мнению, понерфлена в хлам. :Smile_facepalm: И если линкоры ещё туда-сюда, даже не смотря на их феноменальную косость, то из крейсеров можно оставить только Нюрку (6), Гиндер (10) и Руун (9). Эсминцы лучше и не начинать, ибо из всей ветки хороши только Z-46 (9) и ... V-170 (4), ну может быть с натягом Z-52 (10), хотя тут - на любителя. Остальные - жуть! Пройдены, проданы и забыты. Вроде всё могут по чуть-чуть и одновременно не могут ничего! Серость сплошная...

В 15.04.2019 в 19:01:15 пользователь Shtern_ сказал:

Всё таки немцы по лучше будут по линкорам, у вас правильно написано, прощают многое, а вот Фусо - при ошибках быстро в порт уходит.

Поддержу ТС. Фусо - это имба имбущая на уровне. Очень комфортный с прекрасной баллистикой, точностью, скоростью и манёвренностью. Всё это в купе делает его отличным кораблём! Мне даже не хочется об этом писать, ибо прочитав, в том числе и это мнение, сами-знаете-кто могут этот корабль понерфить.

Вообще, если бы была возможность отмотать время назад, я бы выбрал для прокачки в качестве новичка (с учётом отсутствия серы, опыта и желания донатить): всю ветку кораблей Японии, за исключением авианосцев ( ну не нравится авиагеймплей) и ещё эсминцы СССР, как альтернатива инвизникам-японцам. Это в принципе согласуется с обзором ТС, из чего делаю вывод, что я стал немного , чуть-чуть понимать в игре, чем очень доволен! :Smile_Default:

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 842 боя
Сегодня в 11:10:44 пользователь Olaneg сказал:

Плюсанул! Отличный обзор! Жаль 3 года назад такого не было... :Smile_sad: Да и игра была другая...

3 года назад я начал качать всю немецкую ветку, линки Японии и ветку Советов. На тот момент немцы были очень комфортные для новичков. Сейчас же эта ветка, по моему мнению, понерфлена в хлам. :Smile_facepalm: И если линкоры ещё туда-сюда, даже не смотря на их феноменальную косость, то из крейсеров можно оставить только Нюрку (6), Гиндер (10) и Руун (9). Эсминцы лучше и не начинать, ибо из всей ветки хороши только Z-46 (9) и ... V-170 (4), ну может быть с натягом Z-52 (10), хотя тут - на любителя. Остальные - жуть! Пройдены, проданы и забыты. Вроде всё могут по чуть-чуть и одновременно не могут ничего! Серость сплошная...

 


Карлсруе кактус, конечно, хоть его немного и апнули, 5рка норм, 6рка очень норм, но лопается иногда, как, впрочем, и 5рка.

А вот 7рку и 8рку неплохо так апнули, я их как раз недавно проходил и лично отметил, что они очень живучие и вполне играбельные

k83NvIw.png

zLdzwVj.png

 

Для новичка самое то, прощают просто тонну ошибок (хотя на хиппере будет после 7рки, конечно, сложновато, но что поделать).

 

Про эсминцев я написал, что да - лучше не качать вообще, очень слабые. 3-4 веселые, и 9тка норм, но это явно не стоит того, чтобы тратить на них время, не в первую очередь.

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
763
[PAPUA]
Участник
1 421 публикация
12 227 боёв
Сегодня в 11:20:04 пользователь Arwiden сказал:

А вот 7рку и 8рку неплохо так апнули, я их как раз недавно проходил и лично отметил, что они очень живучие и вполне играбельные

k83NvIw.png

zLdzwVj.png

Для новичка самое то, прощают просто тонну ошибок (хотя на хиппере будет после 7рки, конечно, сложновато, но что поделать).

Я Йорк проходил более года назад и тогда это был жуткий кактус.Я даже не знаю какими словами выразить ту вечную боль в виде игры на нём. Причём не только у меня! У меня же это было в квадрате, ибо помимо того, что это был кактус, так он мне ещё и не зашёл от слова совсем!!! А вот Хиппер после Йорка для меня был колесницей богов!Я его и сейчас держу в порту в качестве охотника за эсминцами, навешав на него пеленг, бдительность и т.п., выхожу на нем, правда, очень редко. Из крейсеров помимо Нюрки мне очень понравился Руун, причём даже больше Гиндера, хотя и Гиндер хорош. А вот из эсминцев Германии не нравится ни кто, за исключением V-170 (один из двух любимых кораблей) и Z-46. На 52-ой так и не пойму как играть, вроде также как и на 46 должно быть, но как-то не получается. На 46-ой интереснее, легче и лучше получается. Почему - не пойму...

Это я к чему? По моему мнению новичку сейчас вообще не надо подходить  к немецкой ветке даже близко!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 167 публикаций
9 137 боёв
Сегодня в 11:10:44 пользователь Olaneg сказал:

точностью

Фусо точностью и баллистика?

ЭЭ, а вы знаете, что у Байрана сигма повыше и скорость снаряда выше? А тот же Кёнинг имеет крейсерскую точность?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 842 боя
Сегодня в 11:40:48 пользователь Olaneg сказал:

Я Йорк проходил более года назад и тогда это был жуткий кактус.Я даже не знаю какими словами выразить ту вечную боль в виде игры на нём. Причём не только у меня! У меня же это было в квадрате, ибо помимо того, что это был кактус, так он мне ещё и не зашёл от слова совсем!!!

 

Его апнули после того, сильно. Да, в начале был жуткий кактус. Сейчас на фугасах он божественен. По статке, собственно, видно.

Сегодня в 11:40:48 пользователь Olaneg сказал:

Это я к чему? По моему мнению новичку сейчас вообще не надо подходить  к немецкой ветке даже близко!

 

Не согласен, альтернативы не лучше. Тут хотя бы броня есть, что у лк, что у кров (ну с 7ого), на крах те же торпеды - можно и "спикировать" если что.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 167 публикаций
9 137 боёв
Сегодня в 11:43:31 пользователь Arwiden сказал:

 

Его апнули после того, сильно. Да, в начале был жуткий кактус. Сейчас на фугасах он божественен. По статке, собственно, видно. 

 

Я проходил Йорка в 2015, ещё до того как ему разварили башни и сделали 35 сек, а не 51 сек что было, вот тогда он был кактусом, а когда сделали фугасы в 1/4 пробития, вот тут он и заиграл.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
763
[PAPUA]
Участник
1 421 публикация
12 227 боёв
Сегодня в 11:42:17 пользователь Shtern_ сказал:

Фусо точностью и баллистика?

ЭЭ, а вы знаете, что у Байрана сигма повыше и скорость снаряда выше? А тот же Кёнинг имеет крейсерскую точность?

Ключевое слово "вкупе".

Бавария?Все её плюсы меркнут по сравнению с её неповоротливостью и медлительностью. Кёнинг - это 5 уровень. Его дальность и маленький калибр на 5 уровне нормально, на 6-ом нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 167 публикаций
9 137 боёв
Сегодня в 11:53:26 пользователь Olaneg сказал:

Ключевое слово "вкупе".

Бавария?Все её плюсы меркнут по сравнению с её неповоротливостью и медлительностью. Кёнинг - это 5 уровень. Его дальность и маленький калибр на 5 уровне нормально, на 6-ом нет. 

Я да ж спорить не буду, какая медлительность и неповоротливость, особенно в сравнении с Фусо?

Может у нас разные корабли или игра?

Сухие цифры без динамикив топе:

Максимальная скорость хода 25 уз.
Радиус циркуляции 630 м.
Время перекладки руля 13.9 с.

 

Максимальная скорость хода 24.5 уз.
Радиус циркуляции 740 м.
Время перекладки руля 14.9 с

 

Давайте угадаем, кто есть кто? Я уж не привожу Мексику с 21 уз скорости и такой же сигмой как у Фусо, хотя Мексика мне больше всего нравиться.

 

 

 

Изменено пользователем Shtern_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
763
[PAPUA]
Участник
1 421 публикация
12 227 боёв

По цифрам согласен с Вами (против фактов не попрёшь), однако по ощущениям в бою... Почему-то всё наоборот... Бавария сильна в близком бою и на средней дистанции, если башни смотрят в мою сторону, да и то - больше в близком бою, чуть дальше - и мишень для фугасов Фусо, которые жгут Баварию. Кстати на Фусо можно вообще ББ не применять: дистанция и фугасы. Медленные башни и косость Баварии раздражают. До 0.8.0 в третьем слоте Баварии была модернизация на точность (периодически менял её на ГК 2) и всё равно косость Баварии убивала, но после этого патча вынужден был воткнуть в этот слот ПВО мод.2. Затем... Немного покатав Баварию - продал. Не смог... И на Фусо ПВО никакущее, её надо апать однозначно, однако большие сомнения в том, что разработчики это сделают (быстрее наоборот - понерфят). Однако в целом для меня Фусо - комфортный корабль.

Пы.сы. Кстати, а Мексика  Вам чем нравится?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
826
[ARP]
Участник, Коллекционер
873 публикации
21 097 боёв
Сегодня в 00:56:17 пользователь Arwiden сказал:

 

Камрад, речь не про % побед. А про характеристики. Что, например, у з52 лучше - чем у симки? Вот прямо пипец как лучше. Или у дэринга? Или даже у гири.

Что сильно лучше? Так урон ББ и баллистика же; с Дэринга на 12-13км я может и стану стрелять, но только по ванне/авику есть шанс хоть как-то попадать (если противник не полный рельсоход). Засчёт баллистики и угол захода снаряда другой: на 7-10+ км ббшки всё ещё летят в борта, с броней 25-30+ мм, а не в палубу под острым углом, об которую и рикошетят (что произойдет на том же Гиринге). А надстройки уж слишком часто сквозятся, чтобы вынимать из них много урона с залпа; по ним уже фугасы пойдут, когда противник отвернет.

Дпм на бб явно лучше, чем у Симы (и не только), которую в фулГК точат крайне редко, плюс скорость далеко не худшая (привет Дэринг). Но я потому и говорю, что уступая другим эсмам по большинству характеристик (рассматриваемых по отдельности), в совокупности получается довольно хороший среднячок (причем имхо - более комфортный и эффективный, чем "универсалы" - амеры).

Плюс ещё субъективное ощущение (могу ошибаться), но цетка чуть живучее (не тупо по хп, а неохотнее принимает урон, то ли попасть по ней сложнее с 12-13км, то ли часть урона танкуется модулями...) Не "противоэсмовый бронепояс" Гиринга, но всё же.

По характеристикам у цетки лучшее ("вот прямо ппц как лучше")) КД торпед, но толку то? Торпедным эсмом она от этого не становится. Опять же, наличие ГАПа - это характеристика или нет? Если да, то как её сравнивать с "хар-ками" других эсмов?

А что "сильно лучше" - так тоже говорил же: маскировка и ГК, что в совокупности позволяет и вблизи довольно хорошо вливать урон, и на дистанциях 12-14км пародировать очень лёгкий крейсер, всё так же терпимо нанося урон. На той же Симе или Гиринге/Янге я просто буду в другом месте карты и буду рассчитывать на торпеды (а соответственно не светиться), но гораздо реже стану стрелять на 11-12км (а УОП так и вовсе не возьму). На Дэринге же нормально стрелять на 14км ... я пока не умею, да и пробовал лишь на тесте.

Засчёт рандомности торпед (150к в одном, 40 в другом бою) и большей стабильности ГК средний урон цетки и получается равным с Симой/Гирингом (хотя речь была и про 46-ю, которая на своем уровне тоже не сильно "уступает остальным"). В отличие же от советских "артэсмов" есть возможность и за точки бороться/контрить эсмы. 

Изменено пользователем Nord117Pz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 842 боя
Сегодня в 12:57:45 пользователь Nord117Pz сказал:

Что сильно лучше? Так урон ББ и баллистика же; с Дэринга на 12-13км я может и стану стрелять, но только по ванне/авику есть шанс хоть как-то попадать (если противник не полный рельсоход). Засчёт баллистики и угол захода снаряда другой: на 7-10+ км ббшки всё ещё летят в борта, с броней 25-30+ мм, а не в палубу под острым углом, об которую и рикошетят (что произойдет на том же Гиринге).

 

Камрад, эта тема не для такого спора.

Тут скорее важно то, что новичку все эти ббшки, гапы, и т.п. нафиг не нужны. 

Новичку нужен надежный корабль, который хорош в какой то из областей. Например - кагеро. Вот он отлично торпедирует врагов.

Или бенсон, он неплохо и с ГК раздать может, плюс маневренный и быстрый.

 

А вот все эти ББшки, стрельба по крейсерам в борт (а  я так понимаю вы про них намекаете), это даже статистам делать не всегда надо, просто и вообще не всегда эффективно (например - важнее дым сэкономить для атаки эсминца, чем пострелять залпа 3-4 по крейсеру, пока он борт не спрячет).

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
826
[ARP]
Участник, Коллекционер
873 публикации
21 097 боёв
Сегодня в 13:27:12 пользователь Arwiden сказал:

 

Камрад, эта тема не для такого спора.

Тут скорее важно то, что новичку все эти ббшки, гапы, и т.п. нафиг не нужны. 

Новичку нужен надежный корабль, который хорош в какой то из областей. Например - кагеро. Вот он отлично торпедирует врагов.

Или бенсон, он неплохо и с ГК раздать может, плюс маневренный и быстрый.

 

А вот все эти ББшки, стрельба по крейсерам в борт (а  я так понимаю вы про них намекаете), это даже статистам делать не всегда надо, просто и вообще не всегда эффективно (например - важнее дым сэкономить для атаки эсминца, чем пострелять залпа 3-4 по крейсеру, пока он борт не спрячет).

Вот это уже ближе к истине; было бы в первом посте написано "ветка непроста в освоении и требует определенных навыков и знаний механик, потому не рекомендуется новичкам" - так вопросов бы не было.

Но называть их самой ущербной веткой (с средним то уроном среди остальных, но более высоким винрейтом) - не есть правильно, да и с ГК они раздают зачастую лучше, чем амеры.

Насчёт бб, по кр они нормально заходят лишь до 7-8 км (дальше уже тысячи по 2-3 с залпа обычно), а вот по броневаннам они много снимают и на большей дистанции. Был момент на Океане: Ямато в 10+ км чуть отворачивающий. Вот за 4 залпа (10 секунд) от него отвалилось в казематы 2 раза по 5950, потом 5200 и 4500 примерно. Да, потом он отвернулся, да, удачно заходило, но всё же неплохой урон и случай не единичный.

Насчёт дымов ... Так значительная часть этих внезапных пострелушек не из дымов: рельеф или атака противника, который слегка занят (либо поливание с 14 км, если противников много и есть рельсы). Дымы действительно на "перестрелять из них эсм вблизи, сохранив хп", да "сбежать", стрельба из них все 80 секунд не особо эффективна.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
154
[SPI]
Участник
74 публикации
18 521 бой

Ну вот я например с первой ветки начинал,с Британий)) мне вообще друг посоветовал эту игру,играю с ноября 18 года,не так много. Думаю дай гляну на ютубе что за игра и попался мне видос,ранговый бой,минотавр убил всех,ОДИН! ну думаю норм игруля)) ещё естесственно всякие видосы посмотрел,ну и начал играть,проблемы ощутил на нептуне,постоянно считай 10,+ не знал у кого рлс и что это вообще)) часто нервяки были от быстрой отправки в порт,но всё же всё наладилось и первая моя 10 был Минотавр,огонь корабль,без сомнения,сейчас на нём опыта за 5 лямов)) вторая 10 даринг,отличный охотник на эсмов,да и вообще просто универсальный эсминец,попробовал японцев,дошёл абы как до кагеро за свободку,на фубуки ещё пойграл,ну не то уже совсем,тупо спамить торпы,не то,даринг это экшн и он мне нравится,следующий эсм в планах Хабаровск,ну или китакадзе и харугумо. Из линкоров выкачал первого Кюрфюрста,просто бомба,пмк сила,орудия топовые очень злые и ни какие они не косые! Следующий был Республика,тоже не плохой,но он не танкует так как курф,да и не один линкор так не танкует,даже ямато очень быстро падает в борт)) буквально пару дней назад выкачал зао,честно скажу не особо понравился лично мне,он медленный во всём,по сравнению с ибуки,на ибуки я получаю экшн,а зао..... ну как сказать,не то пока что! Начал с бритов и норм у меня всё) Стата 53 % средний урон 60к,хоть я и можно сказать новичок,был!

Изменено пользователем HardCore__777

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 842 боя
Сегодня в 15:06:49 пользователь HardCore__777 сказал:

Начал с бритов и норм у меня всё)

 

Ну и отлично, все люди разные, кому то могут и бриты зайти. Но я вижу часто британцев в рандоме, не то чтобы новичков, тут уже не поймешь, но играют они на них настолько неправильно, насколько это вообще возможно. Например, ставят дым и из него выкатываются.

А без дыма данная ветка толком не живет, впрочем видел и таких - которые дымы не ставят, а просто едут и стреляют куда то, пока их не убивают. 

В таком виде им уж лучше на немцах играть, тот же хиппер может и бортом покататься достаточно долго, и хилок там никаких нет с дымами, т.е. ошибиться в чем то новичку будет просто негде.


Я эсминцеводов видел, которые не знали, что в дыму можно остановиться и "спрятаться". Ставили его просто на ходу. 

Но если на эсминцах это не так страшно еще, то на бритах это будет заканчиваться очень печально.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
763
[PAPUA]
Участник
1 421 публикация
12 227 боёв
Сегодня в 15:06:49 пользователь HardCore__777 сказал:

 эту игру,играю с ноября 18 года,

Хммм... Уважаемый, Вы ничего не путаете? Пять с половиной тысяч боёв с ноября 2018 года? Если бой в среднем по 12 минут... Это более полутора месяцев круглосуточной игры!!! Из 5 месяцев?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
154
[SPI]
Участник
74 публикации
18 521 бой
Сегодня в 16:58:32 пользователь Olaneg сказал:

Хммм... Уважаемый, Вы ничего не путаете? Пять с половиной тысяч боёв с ноября 2018 года? Если бой в среднем по 12 минут... Это более полутора месяцев круглосуточной игры!!! Из 5 месяцев?

Ну не круглосуточной,но играю много,что тут такого? Можете посмотреть в игре,если кто не верит,дату регистаций. С 2 ноября,если быть точным!

Сегодня в 15:38:37 пользователь Arwiden сказал:

 

Ну и отлично, все люди разные, кому то могут и бриты зайти. Но я вижу часто британцев в рандоме, не то чтобы новичков, тут уже не поймешь, но играют они на них настолько неправильно, насколько это вообще возможно. Например, ставят дым и из него выкатываются.

А без дыма данная ветка толком не живет, впрочем видел и таких - которые дымы не ставят, а просто едут и стреляют куда то, пока их не убивают. 

В таком виде им уж лучше на немцах играть, тот же хиппер может и бортом покататься достаточно долго, и хилок там никаких нет с дымами, т.е. ошибиться в чем то новичку будет просто негде.


Я эсминцеводов видел, которые не знали, что в дыму можно остановиться и "спрятаться". Ставили его просто на ходу. 

Но если на эсминцах это не так страшно еще, то на бритах это будет заканчиваться очень печально.

Это да,ну особенно замечал в космо боях,как минотавры выезжают из дымов,смешно конечно,тут реакция и скил нужен,видешь что нужен дым и заранее на тормоза,до 20 узлов сбросилось,тогда нажимаешь пустить дым и в дымах нужно стоять не бортом к противникам,а ромбом,носом к отходу,если вдруг рлс,то очень часто противники обламываются)) на что я только смеюсь):Smile_teethhappy:когда спокойно уезжаю подготовленным,дабы минимизировать урон! Всегда в дымах жму гап и взят перк на обнаружение торпед. Он работает вместе с гапом просто отлично,торпеды вижу наверное за 7-6 км,это так же помогает и союзникам,кто рядом,увернутся от них!

Изменено пользователем HardCore__777

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 559
[O_F_V]
Участник
847 публикаций
23 723 боя
В 15.04.2019 в 18:04:04 пользователь KykaH_kpakeHa сказал:

лучше всего авики, за одно будет летать и видеть картину боевых действий

Авиаторы заманивают новичков в свою секту?

Как по мне , то новичкам лучше зайдут немцы и советы. Я имею в виду эсминцы и крейсера. Из джапов можно качать Кагеро , как чистого торпедиста. Крейсера японские такой же картон , как и советы , но советы пошустрее , подальше стреляют и баллистика лучше. А не подставлять

борт так же как и японцы научат - быстро))). Советские эсминцы весьма достойны , причем обе ветки , но раскачивать кэпов нужно по-разному.

Немцы хороши сбалансированностью. На эсминцах придется перестрадать 7-8 уровни , а крейсера с 6-го уже в порядке.

Англосаксы могут не зайти из-за баллистики своей , мне нравятся КР бриты и ветка тяжей у амеров. Лайтинг еще огонь.

В любом случае на вкус и цвет стандарта нет)))

Изменено пользователем Harlekino

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×