Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Rivud

Авики, эсминцы, статистика и не только

В этой теме 385 комментариев

Рекомендуемые комментарии

11 144
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 371 публикация
13 691 бой
Сегодня в 00:04:07 пользователь MirniyTraktor сказал:

Представим ситуацию: я захожу в бой на эсминце и вижу  в противниках авика. Я поставил перед собой задачу: мешать ему! Вопрос: как мне это сделать?

Не нужно брать сферический эсминец в вакууме. Нужно уточнить, на каком эсминце выходите в бой.
На эсминцах с хорошим пво вы вполне можете мешать авику, уничтожая его самолёты.
На эсминцах с посредственным пво нужно ставить иные задачи, чтобы помешать команде противника выиграть.

Изменено пользователем _Akagi_
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 23:18:00 пользователь _Akagi_ сказал:

Не нужно брать сферический эсминец в вакууме. Нужно уточнить, на каком эсминце выходите в бой?
На эсминцах с хорошим пво вы вполне можете мешать авику, уничтожая его самолёты.
На эсминцах с посредственным пво нужно ставить иные задачи, чтобы помешать команде противника выиграть.

Ну так вот так и получается, что ты зашел в бой на эсминце с посредственной ПВО, поставил перед собой какие-то задачи, прилетает авик и не дает тебе их выполнять. При этом как-то способов противодействовать конкретно авику у тебя нет. 

 

Кстати, сильная ПВО - не панацея. Будь ты хоть трижды Фрисландом, пока ты сбиваешь самолеты - ты светишься. Какой-то линкор или крейсер может воспользоваться этим светом и втащить тебе на пол ХП.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 144
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 371 публикация
13 691 бой
Сегодня в 00:25:31 пользователь MirniyTraktor сказал:

Ну так вот так и получается, что ты зашел в бой на эсминце с посредственной ПВО, поставил перед собой какие-то задачи, прилетает авик и не дает тебе их выполнять. При этом как-то способов противодействовать конкретно авику у тебя нет. 

Зато есть у союзников. Этим можно время от времени пользоваться.

Сегодня в 00:25:31 пользователь MirniyTraktor сказал:

Кстати, сильная ПВО - не панацея. Будь ты хоть трижды Фрисландом, пока ты сбиваешь самолеты - ты светишься. Какой-то линкор или крейсер может воспользоваться этим светом и втащить тебе на пол ХП.

Соглашусь, не панацея. Таким эсминцам нужно выбирать момент, когда можно включить пво. И когда нужно его выключить.
Плюс, в таких опасных моментах, когда они знают, что по ним может эффективно отработать ЛК или КР, им не нужно скупиться на дымы.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 358 публикаций
Сегодня в 00:25:31 пользователь MirniyTraktor сказал:

Какой-то линкор или крейсер может воспользоваться этим светом и втащить тебе на пол ХП.

Обязательно воспользуются. В первую очередь все и всегда убивают эсминцы, при любой предоставившейся возможности. Самое вредное животное в игре - это эсминец.

Сегодня попал в бой БЕЗ эсминцев. Какое счастье! Обе команды так радовались, так поздравляли друг друга с этим обстоятельством, что я уже думал, что боя не будет, а начнётся братание. По поводу отсутствия авиков нечто подобное наблюдал только в песке, где до сих пор водятся переапанные АВ4, сбивающиеся в стаи по 3 особи. Похоже, но не до такой степени. Отсутствие эсминцев вызвало просто экстаз и ощущение праздника.

И последний бой, после которого выключил клиент и забил на последний день получения анимешек, того не стоит, так нервы трепать. Маас на нашем фланге сначала 5 минут проспал на респе, потом врубил форсаж и ломанулся на точку, где и слился через минуту. Фланг без света и под градом торпед из пустоты покатился назад и потихоньку почти весь слился. Вот был бы в бою авик, такого эффекта от одного афкашного эсма и близко не было бы. Он либо убил бы, либо законтрил, поджал вражеского светляка и не дал бы ему беспредельничать, да и сам посветил бы, хоть немного.

Я и сам играю на эсминцах (и гораздо больше, чем на АВ) и все чувства, которые они вызывают у остальных, прекрасно осознаю, так что отношусь к этому с пониманием. И к НЕОБХОДИМОСТИ в игре авианосцев тоже. Их роль не только и не столько контркласса эсминцев, но, одновременно, класса, который в чём-то может эсминец заменить и выполнить часть его задач. Это немного выравнивает бои, в которых тупо сливающиеся эсминцы портят игру всем остальным, даёт шанс продолжать нормально играть, быть субъектом, от которого что-то зависит, а не объектом по приёму дамага и бессильным сторонним наблюдателем турбины.

Вообщем, авики в игре нужны и просто необходимы. Именно в силу их способности контрить и заменять эсминцы. А когда водитель эсминца начинает жаловаться на "токсичность" АВ, то хочется ему ответить: "На себя посмотри, чья бы корова мычала про "токсичность".

 

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 344
[BOOOM]
Участник
2 106 публикаций
40 883 боя
Сегодня в 01:28:54 пользователь AlexanderKruger сказал:

Вот был бы в бою авик, такого эффекта от одного афкашного эсма и близко не было бы. Он либо убил бы, либо законтрил, поджал вражеского светляка и не дал бы ему беспредельничать, да и сам посветил бы, хоть немного.

Всё то же самое относится и к грамотному крейсероводу на РЛС-крейсере. И он точно так же даёт шанс команде, потерявшей эсминец, прекрасно продолжить бой. Заметь, всё это без авика, не надо выставлять авик как единственное средство против эсминцев. Более того, крейсер может иметь пеленгатор, по которому можно де-факто выявить местоположение эсма, который ничем и никак не выдал своего месторасположения. Авик так делать не может, он может работать только лишь по засвеченной цели.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 674
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 040 публикаций
32 641 бой
Сегодня в 08:23:25 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

. Авик так делать не может, он может работать только лишь по засвеченной цели.

ЧЯГО?

 

Сегодня в 08:23:25 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

Более того, крейсер может иметь пеленгатор, по которому можно де-факто выявить местоположение эсма, который ничем и никак не выдал своего месторасположения. 

может иметь, а может не иметь. И скорее не иметь, ибо за уйму боев в рандоме я крейсер с пеленгом встречал ОЧЕНЬ редко. На уровне стат погрешности. Обычно это или эсмы типа шимы, которым очень не хочется с собратом встретиться, или охотники типа харугумы/клебера. Ну и да, крыс с рлс, пошедший на точку,  обычно живет сильно меньше авика

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 125
[HIT]
Участник, Коллекционер
3 442 публикации
24 033 боя
В 11.02.2020 в 23:08:49 пользователь Temnokot сказал:

IMG_20191223_075929_453.thumb.jpg.2642027f04e30705ec401abaa4d3eeee.jpg

:cap_rambo:

fris-65-sam.thumb.jpg.5cfc143b4f9518fd4e27178a1e0ca76d.jpg

В 11.02.2020 в 22:49:01 пользователь _Akagi_ сказал:

Грозовой, Удалой, Z-52, Akizuki, Kitakaze, Harugumo, Gearing, Black, Kidd?:cap_hmm:

Это те, про которых сами авиководы не раз писали типа "Выключайте ПВО", "Он думает, что у него есть ПВО" и т.д.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 688
[ODINS]
Участник
14 031 публикация
33 336 боёв
Сегодня в 01:28:54 пользователь AlexanderKruger сказал:

Вообщем, авики в игре нужны и просто необходимы. Именно в силу их способности контрить и заменять эсминцы.

Мысль  конечная понятна ,видать в ЗБТ  Вы  стандарт  не  проходили  с  ничьями  и унылым стоянием  .. Что бы понять  насколько  это весело далеко ходить не надо ,берете "мясной" сетап  в КБ  и вперед  .. Через  десяток  другой  боев  смотреть на карту  не хочется  ,доходит до  того что  уже все знают до секунды  кто и где будет стоять у нас  ,и кто у них  , ПОЛНАЯ  аналогия  коробочек  и то за что ее  ненавидят  все вменяемые  и творческие  игроки  ,парадокс кругом  столько путей  ,а  прострелов  и контрольных  островов  всего ничего ,две  три дороги пять кустов      скал .  Весь  интерес  такой игры  связан с наличием  хлебушков  которые до поры  будут веселить рандом  , но  попадать в  патовую  ситуацию  с  сильными игроками -увольте  ,теперь добавляем  "божий глаз"  который  не дамажит  ,а смотрит  и вуаля  рецепт  уныния  готов  ..  Сейчас  мне напишут  -ааа  ,бб бомбы  в  подостровных ,счаз ..  Затачиваем  в  полный ПВО сетап (эсминцев то нетути :cap_haloween:)  ставим  два  этажеркой  и все  -пупок развяжется  дамажить  .. И чего  будет тебе весело летать ? ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 344
[BOOOM]
Участник
2 106 публикаций
40 883 боя
Сегодня в 09:18:08 пользователь Alexahiks сказал:

ЧЯГО?

Таго, что имея пеленгатор, крейсеровод может подсказать команде, где находится эсм, даже если он ни разу не светился, не ставил дым, не стрелял и не пускал торпы. Авик так может? Нет. Авику надо направить туда самолёты (если ему подскажут нужный квадрат и если он захочет туда лететь) и хорошо, если эсм попадёт в засвет.

Сегодня в 09:18:08 пользователь Alexahiks сказал:

может иметь, а может не иметь. И скорее не иметь, ибо за уйму боев в рандоме я крейсер с пеленгом встречал ОЧЕНЬ редко. 

Понятно, что не имеют - понасмотрятся всяких стримов и гайдов начитаются, где пеленгатор считается ненужным, вот и не имеют его. Это проблема игроков РЛС-ных крейсеров, которые без указания стримера самостоятельно понять не могут, что эффективность применения РЛС значительно возрастает только вместе с пеленгатором.

У меня пеленгатор на всех без исключения крейсерах и эсмах выше 5 уровня.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 144
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 371 публикация
13 691 бой
Сегодня в 09:46:31 пользователь RealBrahman сказал:

Это те, про которых сами авиководы не раз писали типа "Выключайте ПВО", "Он думает, что у него есть ПВО" и т.д.

Удалой, Akizuki и Z-52 могут подпортить жизнь 8 авику. Все остальные могут сделать то же самое с 10.

ПВО ещё нужно уметь пользоваться.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 125
[HIT]
Участник, Коллекционер
3 442 публикации
24 033 боя
Сегодня в 12:16:23 пользователь _Akagi_ сказал:

Удалой, Akizuki и Z-52 могут подпортить жизнь 8 авику. Все остальные могут сделать то же самое с 10.

ПВО ещё нужно уметь пользоваться.

Подпортить и дать люлей - это разные вещи.

Если на всех эсмах нужно вырубать ПВО в целях спрятаться от авика, то на Фрисланде его нужно вырубать, чтобы подпустить самлики поближе и не дать им улететь вообще.

Разницу чувствуете?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 688
[ODINS]
Участник
14 031 публикация
33 336 боёв
Сегодня в 13:46:17 пользователь RealBrahman сказал:

Подпортить и дать люлей - это разные вещи.

Если на всех эсмах нужно вырубать ПВО в целях спрятаться от авика, то на Фрисланде его нужно вырубать, чтобы подпустить самлики поближе и не дать им улететь вообще.

Разницу чувствуете?

Гиринг в ПВО сетапе  прекрасно делает то же самое  ,просто часть  улетает  ,а  далее  повторяем ))..  На самом деле дестабилизирующий фактор только штурмы(для ЭТОЙ 10 ки )   ,да и то  на нескольких  кораблях  по факту  ..  Фрисланд  как и евроэсмы  хотят сделать преградой что бы авик  хоть иногда  задумывался  о том что  он может найти не  то что думает :Smile_trollface:


 

Сегодня в 12:49:33 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

Таго, что имея пеленгатор, крейсеровод может подсказать команде, где находится эсм,

Пеленгаторы  в рандоме  имеют очень  не большое количество кораблей и это касается  ЭМ (как уже писали либо  инвизоторпедасты  либо  наоборот  гк ветер в  х..ю :Smile_teethhappy:) ,на КР не видел ни разу  (там слишком  дорогой  перк    для соло игры получается) .. Не привился  этот перк  на ЭМ  ,захаяли его многочисленные  водомесы  и  копетаны  нагибтор кланов  :Smile_sceptic:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 144
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 371 публикация
13 691 бой
Сегодня в 13:46:17 пользователь RealBrahman сказал:

Подпортить и дать люлей - это разные вещи.

Если на всех эсмах нужно вырубать ПВО в целях спрятаться от авика, то на Фрисланде его нужно вырубать, чтобы подпустить самлики поближе и не дать им улететь вообще.

Разницу чувствуете?

То же самое проворачивал на Харугуме

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 125
[HIT]
Участник, Коллекционер
3 442 публикации
24 033 боя
Сегодня в 12:59:29 пользователь _Akagi_ сказал:

То же самое проворачивал на Харугуме

Есть у меня и Гиря с заградкой и модерками, и Харя. То же самое на них невозможно провернуть, я пробовал по всякому (уж очень хотелось). Купите Фрисю и ощутите, как можно авику по щам надавать. А потом расскажете, то же самое это или нет)))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 144
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 371 публикация
13 691 бой
Сегодня в 14:13:53 пользователь RealBrahman сказал:

Есть у меня и Гиря с заградкой и модерками, и Харя. То же самое на них невозможно провернуть, я пробовал по всякому (уж очень хотелось). Купите Фрисю и ощутите, как можно авику по щам надавать. А потом расскажете, то же самое это или нет)))

Недавно у меня был Халланд...
Разница на мой взгляд небольшая, Европейцы вырезают всё. Харугумо оставит авику ~1.5 звена.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 125
[HIT]
Участник, Коллекционер
3 442 публикации
24 033 боя
Сегодня в 13:18:45 пользователь _Akagi_ сказал:

Недавно у меня был Халланд...
Разница на мой взгляд небольшая, Европейцы вырезают всё. Харугумо оставит авику ~1.5 звена.

Разница огромна. "Вырезают всё" и "Не вырезают всё".

Обязательно прокачаю ветку Европы, а когда авиководы начнут жаловаться, буду давать ценные советы, как не попадаться мне на глаза и шоб летали в ордере:Smile_trollface:

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 144
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 371 публикация
13 691 бой
Сегодня в 14:25:35 пользователь RealBrahman сказал:

Разница огромна. "Вырезают всё" и "Не вырезают всё".

100% и 70% зазор небольшой.:cap_hmm:

Сегодня в 14:25:35 пользователь RealBrahman сказал:

Обязательно прокачаю ветку Европы

Сделаю так же. Пока выходят неплохими эсминцами:cap_haloween:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 358 публикаций
Сегодня в 08:23:25 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

Всё то же самое относится и к грамотному крейсероводу на РЛС-крейсере. И он точно так же даёт шанс команде, потерявшей эсминец, прекрасно продолжить бой.

Ситуативно и очень скиллозависмо. Грамотный крейсеровод? А если эсминцевод тоже грамотный? Разведёт КР на расходник, на кд засветит и отправится крейсеровод, лазающий перед линией в поисках эсминца, ваншотом в порт. Плавали, знаем. С авиком такая ситуация практически исключена, поскольку АВ на первой линии не находится. Вообщем, я в ситуации с "неловимым" эсминцем предпочёл бы иметь в своей команде грамотный АВ, а не РЛС-КР. Ну, не говоря уже о том, что КР фланг мгновенно поменять не может, а АВ запросто, он и здесь универсальнее. Да и сам может светануть, и гораздо дальше, чем любая РЛС. Вообщем, сравнение не в пользу КР. АВ не только контрит эсминцы более эффективно, но и может сам выполнять часть их функций.

Сегодня в 12:49:33 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

Таго, что имея пеленгатор, крейсеровод может подсказать команде, где находится эсм, даже если он ни разу не светился, не ставил дым, не стрелял и не пускал торпы. Авик так может? Нет. Авику надо направить туда самолёты (если ему подскажут нужный квадрат и если он захочет туда лететь) и хорошо, если эсм попадёт в засвет.

Проходили. Пишу авику "Я в свете, ищи эсм". Полминуты полёта по дуге моего инвиза, и вот он, тутоти, ничего сложного. И не просто примерное направление, как с пеленгом, а на тебе, стреляй, не хочу. А эсм то в 10-12 км, дистанция убойная, и все союзники с радостью поучаствуют. Проблема решена, то есть, в порту.

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 810
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя

Пеленгатор нужен если ты быстрее цели. Хабарь, Клевер. Догнать и утопить. Демон Шимку не догонит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 674
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 040 публикаций
32 641 бой
Сегодня в 14:25:35 пользователь RealBrahman сказал:

Разница огромна. "Вырезают всё" и "Не вырезают всё".

Обязательно прокачаю ветку Европы, а когда авиководы начнут жаловаться, буду давать ценные советы, как не попадаться мне на глаза и шоб летали в ордере:Smile_trollface:

да не вопрос, приходите к 4м лвлам, там караз ордером по 3т летаем

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×