Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
AVTactics

Клим Жуков про подлодки США и уничтожение Сёкаку

В этой теме 227 комментариев

Рекомендуемые комментарии

96
[CLYDE]
Участник, Коллекционер
231 публикация
7 785 боёв
В 29.10.2020 в 20:45:04 пользователь Berge_Skorpion сказал:

 

 

А разговор не про интересность, а про достоверность. Я как раз сейчас смотрю его цикл про Вьетнам и в голове постоянно крутится мысль: учитывая, сколько у него ляпов, ошибок и передёргиваний "ради красного словца" в роликах про "Варспайт" и "Дюнкерк" - насколько можно верить его рассказам про Вьетнам? Жуков действительно рассказывает "задорно и живо" - в этом и есть его опасность для не слишком увлечённых данной темой слушателей. Если слушателю тема не настолько интересна, чтобы он полез изучать другие источники, то у него на основе только жуковских роликов создастся об этой теме ложное представление.

У меня с его "вьетнамскими" роликами именно так. Не самая увлекательная для меня тема - так что изучать дополнительную информацию я не буду. Поэтому приходится просто держать в голове, что нельзя считать жуковскую интерпретацию единственно верной - данный лектор может и назвездить.

Любую интерпретации нельзя считать единственно верной, ведь история такая наука что ее всегда можно подогнать под свои предпочтения и в любые оценки событиям будут даны в с влиянием личных предпочтений. Поэтому непредвзятых исторических трудов найти не возможно. По кораблям и танкам сразу понятно что Клим Саныч в этом не силён, но деньги нужны всем. Относительно исторических роликов его личная интерпретация конечно будет влиять, но врятли он будет специально искажать факты. Потом суть роликов скорее повысить интерес и заинтересовать в изучении истории чем претензии на серьезный исторический труд.  

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
24
[KM]
Участник
127 публикаций
5 010 боёв
В 13.09.2020 в 14:08:13 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Я сломался вроде как на 4-й минуте этого видоса...

Зачем лезть в сферу в которой не шаришь даже на уровне любителя (хотя тов. Жуков позиционирует себя как продвинутый любитель) совсем непонятно...

 

Тщеславие, всего лишь тщеславие... 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
196 публикаций
10 676 боёв
В 11.09.2020 в 18:02:07 пользователь AVTactics сказал:

@Graciadan @Fitipaldi

Я не спец в истории, но мне видео понравилось.

Если вы можете указать на конкретные ошибки в его рассказе в этом видео, то сделайте это пожалуйста.

Или у вас в принципе недоверие к его рассказам?

Вчера сподобился посмотреть. С 5й минуты уже хотелось выключить, но терпел. Стерпел я и его заявление, что население нынешней Японии овер 300 мл. человек. Чо не миллиард тогда?? Выключил, когда он заявил, что Секаку был потоплен в битве у Маркизовых островов, повторив это 2 раз подряд.

Это как заявить, что Ямато был потоплен в бою у Доггер-банки. Это даже на уровень историка-любителя не катит, а только на коекакера.

Если выходишь с темой на широкую аудиторию, будь добр, готовь материал, иначе выглядишь как "мастер спорта по всем видам спорта". 

 

 

 

 

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 143
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 734 публикации
25 481 бой

Прости, Нептун - решил послушать "военного историка"... Зачем я это сделал? Раньше я, конечно, видел его исторические видосики, но смотреть не смотрел. А тут, почитав комментарии, решил составить своё мнение.


Про количество подводных лодок США  сразу после Пёрл-Харбора приводит статистику. Как американцы решили устроить неограниченную подводную войну. Типа у них на этот момент было 30 современных и 10 древних подводных лодок. И когда американцы это узнали, то срочно заказали строить ещё 28 лодок. Так как я не есть "военный историк", и, по памяти, не могу это проверить, то полез в интернет. И попалось следующее:

Цитата

К началу боевых действий американский флот имел в своем составе 111 подводных лодок, из них 73 лодки в Тихом океане, которые организационно разделялись на подводные силы Тихоокеанского и Азиатского флотов: первые базировались вначале исключительно на Перл-Харбор и состояли из 15 больших и 6 средних подводных лодок; вторые — на Кавите (о. Лусон) и состояли из 23 больших и 6 средних подводных лодок. Кроме того, 22 подводные лодки, не входившие в указанные соединения, находились на базах Тихоокеанского побережья США и 73 — в постройке.


Про 300 миллионов населения в современной Японии это вообще просто  эпик...


Японские линейные крейсера с "Лонг Лэнсами"? Хотелось бы услышать их имена.


Про авианосцы типа "Синано" ( развитие авианосцев типа "Хирю"). По 94 самолёта у каждого... Которые должны были действовать в паре с линкорами типа "Ямато"...С деревянной палубой...Уж нет желания перечислять весь его бред про "Синано"...Я думал выше им сказанное это дно. Но неожиданно снизу постучали...


Перед Мидуэем у японцев было лишь 4 авианосца. Эх, как японцам не хватило ещё пары авианосцев (не успели построить) - вот тогда бы они американцев размотали тогда под Мидуэем... Ну да, ну да...


Вот что ещё стало интересно - почему под Мидуэем у японцев стали на эсминцах и авианосцах неопытные экипажи. Куда же делись опытные?


Про Маркизовы острова уже писали...


Вот что-то меня всегда очень сильно коробит от "английский флот"... И практически никогда не говорят про "шотландский флот".

П.С.: ну тут я уже придираюсь (но не сдержался).


Короче говоря - правильный шильдик у видео. "Полный Пэ".




Конечно я могу сильно ошибаться в своей критике. И на самом деле это я просто дилетант, который черпает свою неверную информацию с Википедии. Тогда весь мой этот опус есть просто поклёп на человека, который в истории не одну собаку съел (а возможно и ещё и несколько кошек), и мне стоит перед ним извиниться...

Но, пока мне кажется что он немного перевирает и придумывает по части некоторых исторических событий и моментов.

Лично для себя решил - это был первый и последний раз, когда я смотрел его исторический ликбез.

В 21.02.2021 в 20:18:31 пользователь _TAHAKA_ сказал:

Если выходишь с темой на широкую аудиторию, будь добр, готовь материал, иначе выглядишь как "мастер спорта по всем видам спорта". 

Тут, скорее всего, "друг знакомого мастера спорта".

  • Плюс 7
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
956 публикаций
В 12.09.2020 в 03:05:03 пользователь LAVR14 сказал:

 

Если он не знает историю, так что же ему теперь и на видео не сниматься, и об истории не рассуждать, что ли? )))

Ok, а где тогда...

Скрытый текст

A628C0CD-3419-4480-9655-076267F05A70.jpeg.c1573dddb122fe620b93b865ce5e7177.jpeg

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
499
[TALOS]
Участник, Коллекционер
866 публикаций
9 049 боёв

И почему все критики Клима Жукова не снимут свои ролики?! Наверное потому что, ставить минусы в тырнете всегда легче чем что-то сделать самому.:cap_haloween:

Скрытый текст

1691344441__.jpg.ea9180d647df5a1b327e5af4d3dca4c0.jpg

image.png.e637016baa23d9e40f99a83b204f9ee1.png

 

  • Скучно 1
  • Плохо 5
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 873 боя
Сегодня в 17:26:23 пользователь General_Grivus сказал:

И почему все критики Клима Жукова не снимут свои ролики?! Наверное потому что, ставить минусы в тырнете всегда легче чем что-то сделать самому.:cap_haloween:

  Показать содержимое

1691344441__.jpg.ea9180d647df5a1b327e5af4d3dca4c0.jpg

image.png.e637016baa23d9e40f99a83b204f9ee1.png

 

Насколько  я понял, претензии не к роликам, а к изложению материала. Это как хлеб покупать. Если тебе в буханке попадется болт на 14, об который ты зубы сломаешь, то вряд-ли тебе придет в голову вначале закончить техникум по специальности "Пекарь", потом по специальности "Токарь" и все для того чтобы заключить "да, болт на 14, в буханке, явно был лишним".

  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
499
[TALOS]
Участник, Коллекционер
866 публикаций
9 049 боёв
В 22.02.2021 в 22:07:45 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Насколько  я понял, претензии не к роликам, а к изложению материала.

Так изложение как раз всем нравиться. Не нравится, что в каких-то "источниках" диванные историки увидели несоответствие сказанному в ролике.

 

 

 

 

Каждый профи знает и видит подобных людей - это люди находящиеся в первой фазе кривой Даннинга-Крюгера

Изменено пользователем shar_k_
отредактирован оффтоп и провоцирующие выражения.
  • Плохо 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 08:43:27 пользователь General_Grivus сказал:

Так изложение как раз всем нравиться. Не нравится, что в каких-то "источниках" диванные историки увидели несоответствие сказанному в ролике.

Не путайте подачу материал (товарищи Гоблин и Жуков в такое умеют и этого не отнять) и содержание ролика.

Использовать этот ролик как источник надёжной информации - это всё равно, что называть романы Пикуля историческими документами. :)

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 369
[-RAT-]
Участник, Коллекционер
1 671 публикация
12 673 боя
Сегодня в 11:39:23 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Использовать этот ролик как источник надёжной информации - это всё равно, что называть романы Пикуля историческими документами. :)

А кто призывает использовать эти видева как источник информации? Это ж даже не видеодоклад какой-нибудь, а научпоп ролик в разговорном жанре, с целью популяризации истории и не претендующий на 100% достоверность. 

  • Круто 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
499
[TALOS]
Участник, Коллекционер
866 публикаций
9 049 боёв
Сегодня в 14:20:24 пользователь _Kusanagi сказал:

А кто призывает использовать эти видева как источник информации? Это ж даже не видеодоклад какой-нибудь, а научпоп ролик в разговорном жанре, с целью популяризации истории и не претендующий на 100% достоверность. 

В этом то вся и суть. Критикам не нравится популяризация науки - ведь она соблазняет думать. А любая верная мысль о мире - вызывают у них дикую истерику.

 

Поэтому Звездные войны и превратились из научнопопулярной саги в космо-фентези. В жанре фентези не нужно думать, там все волшебное:cap_haloween:

 

P.S. Я очень рад такой деградации образования по всему миру.  К спецам таким как я уже относятся как техно-жрецам, шаманам и пр. и готовы щедро оплачивать наши услуги. Поэтому я даже не беспокоюсь о своей старости.

 

Реальная техническая литература скоро начнет стоить на вес золота. Настоящее Высшее образование станет элитарным. Интересные преподаватели станут Великими Учителями с большой буквы и встанут в один ряд с Аристотелем, Платоном, Ньютоном и пр.

 

Все идет своим чередом.

Изменено пользователем General_Grivus
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 12:20:24 пользователь _Kusanagi сказал:

А кто призывает использовать эти видева как источник информации?

Никто... Проблема в том, что "пипл хавает".

Пойдёт посмотрят Жукова, но не станут читать Инрайта или Локвуда.

Или, например, прочитав "документальную трагедию" Пикуля будут бегать по форумам и с пеной у рта доказывать, что Лунин таки попал в "Тирпиц".

 

Сегодня в 13:16:35 пользователь General_Grivus сказал:

Критикам не нравится популяризация науки - ведь она соблазняет думать. А любая верная мысль о мире - вызывают у них дикую истерику.

Вы путаете тёплое с мягким: здесь вопрос в том КАК популяризируется история... с каким количеством ошибок.

Жуков, как историк, должен помнить слова Антуана Буле де ла Мерта: "Это хуже чем преступление. Это ошибка".

 

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 369
[-RAT-]
Участник, Коллекционер
1 671 публикация
12 673 боя
Сегодня в 15:24:38 пользователь Darth_Vederkin сказал:

например, прочитав "документальную трагедию" Пикуля будут бегать по форумам и с пеной у рта доказывать, что Лунин таки попал в "Тирпиц".

Ну вы же его быстро вернете на землю, и объясните кто куда кому попал. =)

 

Сегодня в 15:24:38 пользователь Darth_Vederkin сказал:

здесь вопрос в том КАК популяризируется история

Мне так видится, хорошо популяризируется, довольно большое количество просмотров. Популяризатор не должен давать академические знания, он должен вызывать интерес к предмету, и часто для этого не требуется быть специалистом в вопросе, достаточно "пройтись по верхушкам".

Мне вот, не историку, нравятся многие видосы Жукова, и если мне интересно, я углубляюсь в тему самостоятельно, то есть он свою работу выполняет.

  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 15:50:23 пользователь _Kusanagi сказал:

Ну вы же его быстро вернете на землю, и объясните кто куда кому попал. =)

Были попытки.

Работает не очень: вот пример, правда уже древненький... :)

 

 

Сегодня в 15:50:23 пользователь _Kusanagi сказал:

Мне так видится, хорошо популяризируется, довольно большое количество просмотров. Популяризатор не должен давать академические знания, он должен вызывать интерес к предмету, и часто для этого не требуется быть специалистом в вопросе, достаточно "пройтись по верхушкам".

Не спорю, но не надо делать "детских ошибок".

 

Сегодня в 15:50:23 пользователь _Kusanagi сказал:

Мне вот, не историку, нравятся многие видосы Жукова, и если мне интересно, я углубляюсь в тему самостоятельно, то есть он свою работу выполняет.

Думается мне, таких как Вы - единицы. :)

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 369
[-RAT-]
Участник, Коллекционер
1 671 публикация
12 673 боя
Сегодня в 15:56:02 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Не спорю, но не надо делать "детских ошибок".

Ну тут я не копенгаген. В общем же довольно познавательно и интересно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
499
[TALOS]
Участник, Коллекционер
866 публикаций
9 049 боёв
Сегодня в 17:56:02 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Не спорю, но не надо делать "детских ошибок".

А почему вы считаете что-то "детской ошибкой", только на основании сугубо личного мнения?

 

Почему вы не напишите письму Климу Жукову с вопросами о том что лично вы считаете ошибочным?

 

Клим Жуков в последующих роликах может это все озвучить с указанием имени автора. Если надо -  исправиться и пояснит, что было не так.

  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 873 боя
Сегодня в 12:16:35 пользователь General_Grivus сказал:

В этом то вся и суть. Критикам не нравится популяризация науки - ведь она соблазняет думать. А любая верная мысль о мире - вызывают у них дикую истерику.

Суть в том что ты приписываешь другим людям, свои собственные проблемы. Никто не против популяризации истории. Непонятно просто почему для ее популяризации нельзя использовать проверенный материал, без режущих слух и взгляд ошибок. 

Никто ведь не пытается "привить любовь к математике" рассказывая о том что 2+2 ровно 5, правда же?

Сегодня в 07:43:27 пользователь General_Grivus сказал:

Так изложение как раз всем нравиться. Не нравится, что в каких-то "источниках" диванные историки увидели несоответствие сказанному в ролике.

 

Каждый профи знает и видит подобных людей - это люди находящиеся в первой фазе кривой Даннинга-Крюгера

Ну вот чтобы ты понимал, один из присутствующих в теме  "диванных историков", взял и написал как-то книжечку по истории строительства и боевого применения немецких тяжелых крейсеров (в соавторстве), которая неплохим тиражом разошлась по стране. По твоей логике, ты, в таком случае, для того чтобы ему возражать, тоже должен монографию представить, так получается? 

Сегодня в 14:50:23 пользователь _Kusanagi сказал:

.

Мне вот, не историку, нравятся многие видосы Жукова, и если мне интересно, я углубляюсь в тему самостоятельно, то есть он свою работу выполняет.

Ну про средние века и всякое колюще-режущее я его запоем смотрю иногда, но сам почти не углубляюсь (тупо нет возможности). Надеюсь там меня не "налюбят". Зато потом, в разных кружках по интересам, можно похвастать что "вот эта фигня посреди меча, это не "кровосток", а дол". :) 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 19:04:58 пользователь General_Grivus сказал:

А почему вы считаете что-то "детской ошибкой", только на основании сугубо личного мнения?

Почему же личного? На основании прочитанных документов и работ более компетентных историков, чем тов. Жуков.

 

Сегодня в 19:04:58 пользователь General_Grivus сказал:

Почему вы не напишите письму Климу Жукову с вопросами о том что лично вы считаете ошибочным?

Уж увольте...

Мне есть ещё чем заняться, кроме разбора видеороликов.

 

Сегодня в 19:04:58 пользователь General_Grivus сказал:

Клим Жуков в последующих роликах может это все озвучить с указанием имени автора. Если надо -  исправиться и пояснит, что было не так.

Терзают меня смутные сомнения, что так случилось бы.... :)

  • Плюс 5
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 369
[-RAT-]
Участник, Коллекционер
1 671 публикация
12 673 боя
Сегодня в 20:40:39 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Никто ведь не пытается "привить любовь к математике" рассказывая о том что 2+2 ровно 5, правда же?

Вот это мне уже близко сердцу =) Пытаются, Савватеев тоже не самый лучший математик, но популяризирует, и бывает чего-то не знает, не понимает и прочее, тем не менее делает хорошее дело.

Сегодня в 20:40:39 пользователь Cesarevich_EU сказал:

"диванных историков", взял и написал как-то книжечку по истории строительства

Это несколько другое, пусть это и не научный труд, но в виде в котором скорее всего и Жуков не допустил бы "детских ошибок".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 873 боя
Сегодня в 20:39:44 пользователь _Kusanagi сказал:

 

Это несколько другое, пусть это и не научный труд, но в виде в котором скорее всего и Жуков не допустил бы "детских ошибок".

Ну это вопрос такой. Например товарищ Морозов, в своих роликах, прямо ссылается на тут же показываемые ЖБД, отчеты, доклады, карты и приказы. А не так что "тут я красного словца ради сговорнул, а вот как соберусь трактат писать, там точно все обосную". Я понимаю если бы ролик был на тему "Генезис развития одноручного меча", а Гоблин внезапно бы прервал Клима, и спросил про торпедирование Синано. Ну тогда да, без подготовки можно и промахнуться слегка, но если к ролику готовишься, то изволь, как бы. 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×