Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Andreus47

Увлекательная командная игра

В этой теме 158 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 466
[RUCHP]
Участник
1 789 публикаций
21 531 бой
Сегодня в 22:31:21 пользователь Ternex сказал:

Вариантов множество. Например, последовательность кольцевых меню (по аналогии с нынешним), или просто набор "любимых" игроком задач, которые он будет настраивать ещё в порту.

То есть вы все таки считаете что тыкать в это ужасное меню  удобней чем просто сказать голосом?     На мой взгляд вы не понимаете главного - а главное это скорость с которой наиболее полно  информацию можно донести  до союзника,. И быстрей голоса вы ничего не придумаете. 

И потом  голос внедрить не проблема , вообще ничего не требуется менять  в отличии от ваших прожектов 

 

Сегодня в 22:31:21 пользователь Ternex сказал:

Желающие могут присоединиться, а могут продолжать играть в свою игру - никто не заставляет.

Ваши так называемые декларируемые задачи не будут обладать необходимой гибкостью     и  буду сродни тем же нынешним кликам по эффективности 

Подумайте как вы своими  задачами   донесете до игрока что его сейчас обойдут   и  пушки ему  лучше перевести на другой борт.    Или что  по очкам мы ведем и не стоит  лезть на точку и вообще светиться  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 981
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 278 публикаций
39 863 боя
В 24.07.2021 в 22:40:45 пользователь Sashelo сказал:

То есть вы все таки считаете что тыкать в это ужасное меню  удобней чем просто сказать голосом?

А что, это единственный вариант? ИМХО, эргономика такой системы - вопрос решаемый, если только заняться его решением.

 

Про голос я вам уже сказал. Возможно, где-то в далёкой розовой дали случайная команда будет общаться исключительно парламентской лексикой и, что намного важнее, сможет внятно формулировать мысли. Но мне видится, что в первую очередь такой чат станет похож на.... Кхм. Скажем так, на питейное заведение без контроля за порядком.

 

В 24.07.2021 в 22:40:45 пользователь Sashelo сказал:

Ваши так называемые декларируемые задачи не будут обладать необходимой гибкостью     и  буду сродни тем же нынешним кликам по эффективности

Нынешние клики вполне удобны в некоторых случаях, их проблема в том, что они ни разу не полны, и в целом - весьма неоднозначны. Хотя, например, указание приоритетной цели иногда работает очень даже эффективно.

 

В 24.07.2021 в 22:40:45 пользователь Sashelo сказал:

Подумайте как вы своими  задачами   донесете до игрока что его сейчас обойдут   и  пушки ему  лучше перевести на другой борт.

Например, можно ввести информационное сообщение "угроза из точки X". Надо или не надо переводить куда-то стволы - вопрос десятый.

 

Знаете, это очень показательный пример. Заметили, что в моих предложениях нет ничего такого, что можно было бы трактовать, как предписание другим? Распознавание состояния - да, предложение - да, а вот конкретные указания - нет. А вот у вас в числе возможных команд сразу же появляется совет из разряда "что делать", сиречь - указание.

 

Забавно, правда?

 

В 24.07.2021 в 22:40:45 пользователь Sashelo сказал:

Или что  по очкам мы ведем и не стоит  лезть на точку и вообще светиться  

Я бы добавил только одну команду такого рода: "не указывайте, что мне делать, и не узнаете, куда вам идти". :Smile_Default:

Изменено пользователем Ternex

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 466
[RUCHP]
Участник
1 789 публикаций
21 531 бой
В 24.07.2021 в 23:01:05 пользователь Ternex сказал:

Например, можно ввести информационное сообщение "угроза из точки X". Надо или не надо переводить куда-то стволы - вопрос десятый.

Что же вы никак не поймете что никакие  заранее забитые информационные  сообщения не  смогут  быть всегда  описать    полноценно текущую ситуацию.  При этом над будет еще найти  и предлагаемых нужное. А это лишнее потерянное время   

  Вы  видимо не из тех кто ищет простые решения для  простых задач.  Вам бы все  костыли на костыли городить  

В 24.07.2021 в 23:01:05 пользователь Ternex сказал:

Нынешние клики вполне удобны в некоторых случаях,

именно что   лишь в некоторых    При этом  эти некоторые крайне малочисленны 

В 24.07.2021 в 23:01:05 пользователь Ternex сказал:

Про голос я вам уже сказал. Возможно, где-то в далёкой розовой дали случайная команда будет общаться исключительно парламентской лексикой и, что ещё важнее, сможет внятно формулировать мысли. Но мне видится, что в первую очередь такой чат станет похож на.... Кхм. Скажем так, на питейное заведение без контроля за порядком.

  Хуже чем то на что похож сейчас текстовый чат не станет    В КБ как то  голосовое  общение живет .  В других играх  тоже  живет . Можно  в конце концов   фильты  запикивающие  поставить на мат  а  и  всех мершинников быстро по ЧСам  разнесут 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 981
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 278 публикаций
39 863 боя
Сегодня в 04:08:19 пользователь Sashelo сказал:

Что же вы никак не поймете что никакие  заранее забитые информационные  сообщения не  смогут  быть всегда  описать    полноценно текущую ситуацию.

Не надо мне приписывать попытки встать на место наставника и руководителя боем, я вам уже объяснил, куда отправляются такие персонажи. Отправляются сходу, без СМС и регистрации, безотносительно содержания "руководящих указаний".

 

Отсюда мораль: я не собираюсь описывать текущую ситуацию (т.к. это так или иначе транслирует личную оценку происходящего), и паче чаяния, давать кому-то конкретные рекомендации. Я предлагаю дать инструмент декларации намерений и некоторых ключевых возможностей. Суть его в том, что добавляя информации в боевой контекст, такой инструмент позволит окружающим несколько уменьшить вариативность решений, и, как следствие, облегчит командное взаимодействие.

 

Например, если мы возьмём ситуацию декларированной задачи "предотвращение захвата точки противником". Вот мы видим, что какой-то эсминец потащился на точку. Что он собирается делать? Посмотреть? Обойти точку и свалить в тыл противника? Вломиться с немедленным захватом? Это всё - неизвестно, и у наблюдателя есть минимум три варианта прогнозов. Если же эсминец прямо задекларировал, что он собирается блокировать захват, соседи уже знают, о его намерениях и могут соответственно выстраивать свою игру. При этом они не обязаны следовать идеям эсминцевода, они только могут это сделать, если хотят поучаствовать в командном решении задачи. И - да, "последователи" сами решают, под какой камень встать, какой манёвр осуществить и т.п.

 

Это было про намерения. Теперь про возможности.

 

Я не раз сталкивался с ситуацией, когда мне хотелось узнать, куда направлены стволы моего соседа. Заметьте, не дать ему указание, куда нужно нацелиться, а только узнать, куда сейчас обращены пушки. Если они смотрят куда-то в неизвестность - его дело (может, на них палка для селфи укреплена, мало ли), просто я буду иметь этот факт в виду. Такой возможности сейчас нет, нужно начинать рассусоливания в чате, за время которых можно будет повернуть башни раза три.

 

Аналогично с ГАП/РЛС/Заградкой и/или с торпедными аппаратами соседнего эсминца. Я не собираюсь давать указания, что делать, но пусть у меня будет возможность быстро и максимально полно оценить ситуацию в данной точке пространства-времени.

 

То есть, повторюсь. Я не предлагаю что-то кому-то навязывать, я предлагаю дать инструментарий, который облегчит выбор личной стратегии, и поспособствует, таки образом, согласованной (то есть в буквальном смысле - командной) игре.

 

Сегодня в 04:08:19 пользователь Sashelo сказал:

Хуже чем то на что похож сейчас текстовый чат не станет    В КБ как то  голосовое  общение живет .  В других играх  тоже  живет . Можно  в конце концов   фильты  запикивающие  поставить на мат  а  и  всех мершинников быстро по ЧСам  разнесут

Пример с КБ в данном случае не в кассу, т.к. КБ - это, всё таки, клан, а не рандомные ноунеймы. Соответственно - фоновые требования к стилю общения.

 

Запикивающий матфильтр - это, как минимум, постоянная задержка распространения голоса на время произнесения и распознавания этих самых слов. ИМХО - не вариант, да и как показывает практика, одним только матом дело не ограничивается.

 

P.S.: Кстати, с праздником! :cap_horn:

Изменено пользователем Ternex

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 036
[WARCV]
Участник, Коллекционер
3 353 публикации
12 090 боёв
Сегодня в 04:08:19 пользователь Sashelo сказал:

Хуже чем то на что похож сейчас текстовый чат не станет   

Да вы пессимист! А я нет, я оптимист и поэтому считаю, что все будет гораздо хуже. Почему? Так ответ вы сами дали выше:

Нет не чушь, голосом  за тот же промежуток времени что вы будете что то печатать можно донести  куда больше информации , при этом не отвлекаться  от ведения боя  

 

Цитата

В КБ как то  голосовое  общение живет .  В других играх  тоже  живет .

В КБ другая организация, хотя и там бывает гам.

Предлагаю вам почитать воспоминания летчиков на тему общения в эфире во время боя во времена Второй мировой и тщетные попытки их командований навести там порядок.

Цитата

Можно  в конце концов   фильты  запикивающие  поставить на мат  а  и  всех мершинников быстро по ЧСам  разнесут

Мат конечно неприятен, но суть ща о другом, и в этой сути замена мата на пиликанье проблемы засоренности эфира не решит, он и без мата будет забит всем чем не лень ибо каждый желает поделиться с другими своими текущими радостями, и прорваться через все это для нужной информации сверхзадача.

Изменено пользователем _U2_Broiler
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 153 боя
В 22.07.2021 в 12:27:18 пользователь Sedoj_LV сказал:

Как это не хватает? Динамические отряды в бою собирайте, координируйте свои действия и вот уже маленькая команда среди случайным образом собранных игроков(да, да, конечно с учетом матчмейкера).

Еще раз. ТС имеет в виду не отряды, кланы и т.д. Он имеет в виду, что вся система поощрений (награды) мотивирует индивидуальные действия без учета победы команды.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 466
[RUCHP]
Участник
1 789 публикаций
21 531 бой
В 25.07.2021 в 13:00:19 пользователь Ternex сказал:

Не надо мне приписывать попытки встать на место наставника и руководителя боем, я вам уже объяснил, куда отправляются такие персонажи. Отправляются сходу, без СМС и регистрации, безотносительно содержания "руководящих указаний".

Вы можете кого угодно куда угодно отправлять. Но если вы при этом игнорируете полезные советы , вы сам себе злобный буратино 

В 25.07.2021 в 13:00:19 пользователь Ternex сказал:

Отсюда мораль: я не собираюсь описывать текущую ситуацию (т.к. это так или иначе транслирует личную оценку происходящего), и паче чаяния, давать кому-то конкретные рекомендации. Я предлагаю дать инструмент декларации намерений

всем будет положить на ваши декларации точно так же как вы собираетесь игнорить голосовые советы. Только в первом случае они более осмыслены и  куда борльше шансов что  получивший ими воспользуется ( с вами то все ясно , но есть и другие ) 

В 25.07.2021 в 13:00:19 пользователь Ternex сказал:

Если же эсминец прямо задекларировал, что он собирается блокировать захват, соседи уже знают, о его намерениях и могут соответственно выстраивать свою игру.

А что,   декларировать  все тоже самое голосом  эсминцеводу   религия не позволяет?  При этом он ведь еще и подробности может добавить -  встану  на точку  растяну дым налево ,   минатавр  вставай в дым        Тут целых 3  декларации,  зато время  пока вы  в списке их найдете, поа союзники поймут    кто это там в чатик  ерунду строчит    ваш эсм уже кончится 

 

В 25.07.2021 в 13:00:19 пользователь Ternex сказал:

Такой возможности сейчас нет, нужно начинать рассусоливания в чате, за время которых можно будет повернуть башни раза три.

А это-  каков вопрос таков  ответ, учитесь задавать вопросы так что бы вам на них нормально отвечали 

В 25.07.2021 в 13:50:35 пользователь _U2_Broiler сказал:

Да вы пессимист! А я нет, я оптимист и поэтому считаю, что все будет гораздо хуже. Почему? Так ответ вы сами дали выше:

Нет не чушь, голосом  за тот же промежуток времени что вы будете что то печатать можно донести  куда больше информации , при этом не отвлекаться  от ведения боя  

НЕ будет .  достаточно ввести модерацию и более строгие наказания на нецензурную речь и прочите оскорбления  и сделать так что бы   можно было отключить у себя не весь голос  а конкретного мешающего  игрока. 

 

В 25.07.2021 в 13:50:35 пользователь _U2_Broiler сказал:

Предлагаю вам почитать воспоминания летчиков на тему общения в эфире во время боя во времена Второй мировой и тщетные попытки их командований навести там порядок.

   А я  вам советую  обратить внимание как банят стримеров на некотороых платформах  за мат   и прочую ерунду   С ВОВ    времени прошло достаточно чтобы можно было найти способ 

В 25.07.2021 в 13:50:35 пользователь _U2_Broiler сказал:

Мат конечно неприятен, но суть ща о другом, и в этой сути замена мата на пиликанье проблемы засоренности эфира не решит

У нас задача решить не проблему мата   или воспитания  игроков, а в первую  очередь  решить проблему командного взаимодействия   И уж только потом все остальное 

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 981
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 278 публикаций
39 863 боя
Сегодня в 01:32:09 пользователь Sashelo сказал:

Но если вы при этом игнорируете полезные советы , вы сам себе злобный буратино

Парадокс этой игры: если игрок может оценить полезность совета, он сам сделает то, что нужно, а если нет - советчик может изойтись на советы, его никто не услышит. Отсюда вывод: в рандомной команде непрошенные советы лучше засунуть куда-нибудь подальше.

 

Сегодня в 01:32:09 пользователь Sashelo сказал:

всем будет положить на ваши декларации

Не будет. Тем более, если за подключение к командным задачам будет назначено достаточное вознаграждение.

 

Сегодня в 01:32:09 пользователь Sashelo сказал:

Только в первом случае они более осмыслены и  куда борльше шансов что  получивший ими воспользуется ( с вами то все ясно , но есть и другие ) 

Обожаю эти наивные рассказы про рандомных игроков, с готовностью внимающих новоявленному гуру. Расскажите что-нибудь ещё, у вас классно получается. :Smile_smile:

 

Ну а если серьёзно, то один дельный совет утонет в тоннах того, о чём лучше в приличном обществе не говорить. Совсем недавно я тут писал, что пришёл к выводу, что слушать в бою можно буквально 1-2% игроков. То есть я не отрицаю принципиальной возможности того, что кто-то даст дельный совет, но вот проблема: ради этих 1-2% придётся потратить столько нервов, что... Может, фиг с ними, с советами, а заодно - и с советчиками?

 

Сегодня в 01:32:09 пользователь Sashelo сказал:

А что,   декларировать  все тоже самое голосом  эсминцеводу   религия не позволяет?

Не позволяет, именно потому, что он захочет передать ещё массу дополнительной информации. Кто-то, может быть, с этим управится, но я бы не стал обобщать на всех.

 

Сегодня в 01:32:09 пользователь Sashelo сказал:

зато время  пока вы  в списке их найдете, поа союзники поймут    кто это там в чатик  ерунду строчит    ваш эсм уже кончится 

А это - вопросы эргономики, которые сейчас выкатывать рановато.

 

Сегодня в 01:32:09 пользователь Sashelo сказал:

минатавр  вставай в дым

Ещё раз: попробуйте представить взаимодействие БЕЗ предписаний. Даже без намёка на предписания. Если не можете, то будьте уверены: вы - в числе первых кандидатов на бан чата или ЧС. Без СМС и регистрации. :Smile_trollface:

Сегодня в 01:32:09 пользователь Sashelo сказал:

А это-  каков вопрос таков  ответ, учитесь задавать вопросы так что бы вам на них нормально отвечали 

А что тут такого? Я хочу узнать, куда направлены стволы. Писать в чат:

 

T+0: Бисмарк, куда твои пушки смотрят?

T+5: (пауза 5-8 сек, если у игрока работает чат и он может сейчас оторваться от управления юнитом)

T+13: Направо

T+15: (радиограмма разобрана)

 

Ну, пусть будет оптимистично, 15 секунд на полный обмен. Это, правда, быстрее, чем просто навести мышку и посмотреть, куда смотрят пушки корабля?

 

Это даже любопытно, чему же я тут должен научиться? Наверное, как в том анекдоте:

 

- Приборы?

- Восемь!

 


P.S.: Вообще, я когда вступаю в такие споры, не могу отделаться от желания процитировать Р. Баха: "Ты, наверное, думаешь, что если повторишь 'невозможно-невозможно-невозможно' тысячу раз, то все сложное для тебя вдруг станет простым?" Что за манера в ответ на любую идею брюзжать про невозможность? Где ваша фантазия, ребята? В социализации растворилась? :Smile_teethhappy:

 

Изменено пользователем Ternex

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 045
[RE]
Участник, Коллекционер
2 155 публикаций
21 022 боя
В 23.07.2021 в 11:42:14 пользователь Valistan сказал:

. Однако, я предлагаю вообще убрать процент побед, введя вместо него некий агрегирующий показатель аля про альфы

И что это даст? 

Эти показатели растут параллельно, и падают параллельно - что поменяется то? 

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 036
[WARCV]
Участник, Коллекционер
3 353 публикации
12 090 боёв
В 25.07.2021 в 13:59:41 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Еще раз. ТС имеет в виду не отряды, кланы и т.д. Он имеет в виду, что вся система поощрений (награды) мотивирует индивидуальные действия без учета победы команды.

Нифига, ТС писал о том, что в рандоме люди стремятся взаимодействовать, а вот игровых средств для этого катастрофически не хватает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 466
[RUCHP]
Участник
1 789 публикаций
21 531 бой
Сегодня в 02:54:41 пользователь Ternex сказал:

Ещё раз: попробуйте представить взаимодействие БЕЗ предписаний. Даже без намёка на предписания. Если не можете, то будьте уверены: вы - в числе первых кандидатов на бан чата или ЧС. Без СМС и регистрации. :Smile_trollface:

еще раз попробуйте понять что это не предписание   а предложение  которое  игрок  может принять а может и нет, точно так же как ваши так называемые декларации.   Вот только что бы донести  эти декларации   их  достаточно озвучить голосом  а не  тыкать в какие то непонятные    переусложненные менюшки как вы предлагаете. 

Сегодня в 02:54:41 пользователь Ternex сказал:

Парадокс этой игры: если игрок может оценить полезность совета, он сам сделает то, что нужно, а если нет - советчик может изойтись на советы, его никто не услышит.

Совет никому никогда не мешал. .  И нет никаких парадоксов . Не  стоит  проецировать  свой подход  и личный опыт на всех остальных. Если  вам не нужен совет,  пройдите мимо. Кому то же он несомненно пригодится   И  в ЧС  вы первую очередь засунете не того кто вам его дал а себя самого ,без СМС и регистрации ;) 

 

Сегодня в 02:54:41 пользователь Ternex сказал:

T+0: Бисмарк, куда твои пушки смотрят?

T+5: (пауза 5-8 сек, если у игрока работает чат и он может сейчас оторваться от управления юнитом)

T+13: Направо

T+15: (радиограмма разобрана)

 

Ну, пусть будет оптимистично, 15 секунд на полный обмен. Это, правда, быстрее, чем просто навести мышку и посмотреть, куда смотрят пушки корабля?

 

А теперь представьте что все это будет голосом, на  сколько  ускорится взаимодействие , и на сколько более полным оно может быть. Ведь ни вам ни  тому  кому  вы задаете вопрос не надо отрываться  на  чтение и писанину в чате  Вместо 15 секунд  на все про все можно потратить 2-3 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 981
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 278 публикаций
39 863 боя
Сегодня в 09:32:49 пользователь Sashelo сказал:

еще раз попробуйте понять что это не предписание   а предложение  которое  игрок  может принять а может и нет

Объясняю на пальцах тонкий, но очень важный момент: "чистое" предложение не должно содержать глаголов в повелительном наклонении. То есть вместо "минотавр, вставай в дым" должно быть как-то так: "минотавр, можешь укрыться в моих дымах".

 

Здесь всплывает ещё один нюанс: адресность такого предложения, даже во второй форме. Тот самый минотавр должен задуматься и либо принять, либо отклонить это самое предложение, то есть - продолжить коммуникацию в предложенном дискурсе: предложение ему нужно либо явно принять, либо явно же отказаться (здравствуй, проблема навязанного выбора), иначе он будет выглядеть, как минимум, невежливым, а как максимум, его ещё и щёлкнет по носу лёгкое чувство вины. А значит, вместо конфликтообразующего взаимодействия, образованного повелительным наклонением, у нас появляется "всего лишь" завуалированное навязывание своей воли.

 

Понимаете, да? Что повелительный глагол, что прямое обращение - это две стороны одной медали: навязывание своей воли другому. А это - не самый комфортный стиль взаимодействий. (Возможно, кому-то в кайф, когда им командуют, мне эти игры надоели ещё в детстве).

 

Чтобы было понятно, к чему я клоню, попробуем довести транзакцию с дымами до более или менее комфортного вида. Из текста сообщения нужно убрать все повелительные наклонения и все прямые обращения, то есть вместо: "минотавр, вставай в дым" оставляем только безадресное: "предлагаю укрыться в моих дымах" (там есть кондиционер, печеньки и кофе :Smile_teethhappy:). И вот, мы получили ту же самую информационную посылку, но уже не подразумевающую никакого навязывания своей воли другим, и не требующую от других как-то продолжать коммуникацию.

 

Зато у окружающих появилась возможность выбора: встать в дым сейчас, через 15 секунд обойти его или притормозить, чтобы раскрыться в подходящий момент. А могут и вообще пройти мимо. Правда есть нюанс: если эсминец (допустим, мы говорим про него) заявил, что собирается где-то поставить дым, то для получения "командной" плюшки он должен этот самый дым всё-таки поставить, а если кто-то возжелает сыграть в командную игру - пусть встанет в дым и что-нибудь в нём сделает - стрельнёт или ГАП-ом посветит (это к примеру). Таким образом мы получаем сплошную добровольность со всех сторон и никакого навязывания.

 

Сегодня в 09:32:49 пользователь Sashelo сказал:

Совет никому никогда не мешал.

Вам знакомо выражение "непрошенный совет"? Напомнить, какие у него коннотации в русскоязычной культуре?

 

Сегодня в 09:32:49 пользователь Sashelo сказал:

А теперь представьте что все это будет голосом, на  сколько  ускорится взаимодействие , и на сколько более полным оно может быть.

Ещё как представляю: пятеро спрашивают у других пятерых, как у них дела: куда стволы направлены, через сколько ГАП включит, готов ли выходить из-за камня и ещё тысячу важнейших вопросов. 15 секунд на транзакцию в такой неразберихе - это сверхоптимистично.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 466
[RUCHP]
Участник
1 789 публикаций
21 531 бой
Сегодня в 12:34:44 пользователь Ternex сказал:

. А значит, вместо конфликтообразующего взаимодействия, образованного повелительным наклонением, у нас появляется "всего лишь" завуалированное навязывание своей воли.

Не слишком ли у вас все сложно?   Не вижу повода раздувать из мухи слона как это делаете Вы 

 

Сегодня в 12:34:44 пользователь Ternex сказал:

Чтобы было понятно, к чему я клоню, попробуем довести транзакцию с дымами до более или менее комфортного вида. Из текста сообщения нужно убрать все повелительные наклонения и все прямые обращения, то есть вместо: "минотавр, вставай в дым" оставляем только безадресное: "предлагаю укрыться в моих дымах" (там есть кондиционер, печеньки и кофе :Smile_teethhappy:). И вот, мы получили ту же самую информационную посылку, но уже не подразумевающую никакого навязывания своей воли другим, и не требующую от других как-то продолжать коммуникацию.

   Если я  обращаюсь к Минотавру  , то почему это обращение должно быть безадресным .   Мое дело предложить, его дело воспользоваться предложенным  или  отказаться. Никто никому ничего не навязывает   Это у вас паранойя  обострилась видать  ;)  

Вы хотите  собрать команду  или развести толерастию?

-  ну так  вдумайтесь в само  слово команда ;)  Хорошо если найдется лидер  А они будут находится   когда народ начнет понимать что иногда лучше слушать более опытных игроков.  А уж отличить  тех кто действительно понимает что происходит на  карте и  тех  кому просто  захотелось порулить   не имея  никакого опыта    не так уж сложно  С другой стороны  вас ведь никто  и не заставляет  реагировать  на предложенное   Только зачем тогда разглогольствовать о командной игре 

 

Сегодня в 12:34:44 пользователь Ternex сказал:

Зато у окружающих появилась возможность выбора: встать в дым сейчас, через 15 секунд обойти его или притормозить, чтобы раскрыться в подходящий момент.

У каких окружающих?   О чем вы    Просрать дымы на каких то окружающих или поставить дым  конкретному крейсеру  или эсму   немного разное не находите ?    Половине играющих они не нужны от слова совсем   А после вашего безадресного  предложения  туда может  с перепугу какая ни будь Ямата встать ;)  

Сегодня в 12:34:44 пользователь Ternex сказал:

Ещё как представляю: пятеро спрашивают у других пятерых, как у них дела: куда стволы направлены, через сколько ГАП включит, готов ли выходить из-за камня и ещё тысячу важнейших вопросов. 15 секунд на транзакцию в такой неразберихе - это сверхоптимистично.

А теперь все это в текстовом чате повторите  и может тогда поймете что голосом это в  любом  случае  будет быстрей   ;) 

 

 

Изменено пользователем Sashelo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 651
[ODINS]
Участник
13 905 публикаций
32 571 бой
Сегодня в 13:02:41 пользователь Sashelo сказал:

Если я  обращаюсь к Минотавру  , то почему это обращение должно быть безадресным .   Мое дело предложить, его дело воспользоваться предложенным  или  отказаться. Никто никому ничего не навязывает 

Трудно что  либо посоветовать ..Но я обычно  использую слова   в боевой ситуации  (когда я могу  ))  -односложные  ,и часто  во множественном  числе  .. "уходим"  ,"встречаем"   ,если персонально  "дым" "вижу"  и квадрат  ,иногда  игрок  умеющий в стрельбу (порой намного лучше меня)),в то же время   не умеет в тактические тайминги  , тогда поясняю   что бы не обидеть в чате  почему именно  так  поступаю  .. не лишаясь при  этом поддержки  .. 

Считаю что такое поведение намного  лучше чем кликание на безликое колесо   , много раз  убеждался что просьба "аабратцы помогите убивают"  (ну есть такая привычка порой залезть в дупу) вызывает ТАКУЮ артподгоовку с другого конца  карты ,  а что  это как не команда ?   Да я за таких   ЛК порву  как Тузик грелку  после  ..


 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 466
[RUCHP]
Участник
1 789 публикаций
21 531 бой
Сегодня в 13:22:23 пользователь Bifrest сказал:

Трудно что  либо посоветовать ..Но я обычно  использую слова   в боевой ситуации  (когда я могу  ))  -односложные  ,и часто  во множественном  числе  .. "уходим"  ,"встречаем"   ,если персонально  "дым" "вижу"  и квадрат  ,иногда  игрок  умеющий в стрельбу (порой намного лучше меня)),в то же время   не умеет в тактические тайминги  , тогда поясняю   что бы не обидеть в чате  почему именно  так  поступаю  .. не лишаясь при  этом поддержки  .. 

Считаю что такое поведение намного  лучше чем кликание на безликое колесо   , много раз  убеждался что просьба "аабратцы помогите убивают"  (ну есть такая привычка порой залезть в дупу) вызывает ТАКУЮ артподгоовку с другого конца  карты ,  а что  это как не команда ?   Да я за таких   ЛК порву  как Тузик грелку  после  ..


 

Именно в основном  краткие  фразы  общего или  персонального  назначения  , по делу , без оскорблений и мата .  И надо понимать что мы в бою, а не на дипломатическом приеме что бы  выстраивать   фразы  боясь задеть   кого то с тонкой организацией психики 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 981
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 278 публикаций
39 863 боя
Сегодня в 13:02:41 пользователь Sashelo сказал:

Не вижу повода раздувать из мухи слона как это делаете Вы

Сложные вещи трудно описать просто и кратко, ничего не поделаешь.

 

Всякая сложная проблема имеет простое неправильное решение.

 

Сегодня в 13:02:41 пользователь Sashelo сказал:

Мое дело предложить, его дело воспользоваться предложенным  или  отказаться. Никто никому ничего не навязывает   Это у вас паранойя  обострилась видать  ;

Выше я объяснил по сугубо формальным признакам, почему ваша форма "предложения" именно навязывает конкретную реакцию адресата. То, о чём я говорю - это тоже определённое навязывание, но, ИМХО, в гораздо более мягкой форме - в форме предложения конкретных возможностей.

 

Сегодня в 13:02:41 пользователь Sashelo сказал:

Вы хотите  собрать команду  или развести толерастию?

И эти люди говорят мне о паранойе. :Smile_teethhappy: А мир, соответственно - либо чёрный, либо белый.

 

Давайте представим, что между командой в виде "командир + подчинённые" и тем, что вы назвали "толерастией" имеется какая-то третья форма построения взаимодействий на основе быстро заключаемых взаимных договоров. Основа таких договоров - та самая "микрозадача", о которой я сказал на предыдущей странице.

 

Сегодня в 13:02:41 пользователь Sashelo сказал:

Хорошо если найдется лидер  А они будут находится   когда народ начнет понимать что иногда лучше слушать более опытных игроков.

Если опытным игрокам есть, что сказать - пусть найдут подходящую форму для таких высказываний. Видео снимут, статью напишут - всё больше пользы, чем пытаться командовать бродячими котами.

 

Сегодня в 13:02:41 пользователь Sashelo сказал:

А уж отличить  тех кто действительно понимает что происходит на  карте и  тех  кому просто  захотелось порулить   не имея  никакого опыта    не так уж сложно

Отнюдь. Отличить опытного и умеющего игрока от очередного горлопана бывает очень даже не просто. Проще забанить всех сразу. :Smile_Default:

 

Сегодня в 13:02:41 пользователь Sashelo сказал:

С другой стороны  вас ведь никто  и не заставляет  реагировать  на предложенное

Ога, я уже верю, что повелительное наклонение названо именно так сугубо ради красного словца. Ну, других букв не нашлось, только п, о, в, е, л, и, т - и далее по тексту.

 

Короче, не надо демагогии - вы прекрасно понимаете, что определённые лексические формы содержат прямое предписание адресату. И этот самый адресат вынужден либо следовать  предписанию, либо впрямую отбиваться от него, пусть и путём игнорирования. "Предложением" такие высказывания становятся только по факту того, что у их источника нет дополнительных механизмов принуждения, нормируемых, например, армейским Уставом.

 

Сегодня в 13:02:41 пользователь Sashelo сказал:

Только зачем тогда разглогольствовать о командной игре 

Очень и очень просто: мне тоже иногда хочется совместно с кем-то решать одну задачу. Но при этом я не имею никакого желания вступать в длительные переговоры и всякие похожие взаимодействия. И обязывать к этому своего "коллегу" я тоже не хочу.

 

Сегодня в 13:02:41 пользователь Sashelo сказал:

У каких окружающих?   О чем вы    Просрать дымы на каких то окружающих или поставить дым  конкретному крейсеру  или эсму   немного разное не находите ?    Половине играющих они не нужны от слова совсем   А после вашего безадресного  предложения  туда может  с перепугу какая ни будь Ямата встать ;)

Да и пусть встанет, жалко что ли? Кстати, характерно, что вы сходу привязались к конкретной ситуации, проигнорировав сам принцип. Здесь лучше абстрагироваться от конкретных деталей, их всегда можно сделать такими, как нужно.

 

Например, в ситуации с теми же дымами "Ямата" может вообще не иметь возможности подключиться к задаче "позиция в дымах", соответственно, встать-то он встанет, только проку ему с этого - никакого. А какой-нибудь Кливленд - наоборот - получит повышенный ревард, если подтвердит участие в стрельбе из дымов, да ещё и постреляет, да ещё и результативно.

 

 

Изменено пользователем Ternex

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 466
[RUCHP]
Участник
1 789 публикаций
21 531 бой
Сегодня в 14:08:34 пользователь Ternex сказал:

Давайте представим, что между командой в виде "командир + подчинённые" и тем, что вы назвали "толерастией" имеется какая-то третья форма построения взаимодействий на основе быстро заключаемых взаимных договоров. Основа таких договоров - та самая "микрозадача", о которой я сказал на предыдущей странице.

как раз та микро задача  была про минотавра  Предложение изложенное в краткой  форме   не более не менее .  Это вам там видится  то чего там нет.   

Сегодня в 14:08:34 пользователь Ternex сказал:

Ога, я уже верю, что повелительное наклонение названо именно так сугубо ради красного словца.

и что  ,   вас это принуждает к действию, да так что без альтернативно и нельзя отказаться  или может все же  предлагает   действовать так или поступить иначе на свой выбор? 

Сегодня в 14:08:34 пользователь Ternex сказал:

Короче, не надо демагогии - вы прекрасно понимаете, что определённые лексические формы содержат прямое предписание адресату

Да демагогию  тут  исключительно вы  разводите 

 

Сегодня в 14:08:34 пользователь Ternex сказал:

. И этот самый адресат вынужден либо следовать  предписанию, либо

Прям таки и вынужден , ну ну 

 

Сегодня в 14:08:34 пользователь Ternex сказал:

мне тоже иногда хочется совместно с кем-то решать одну задачу. Но при этом я не имею никакого желания вступать в длительные переговоры и всякие похожие взаимодействия.

Ну так вы  тогда определитесь  что вы хотите на елку  взобраться или рыбы отведать,    А все сразу не получится  Либо командная игра,    либо толирастия 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 981
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 278 публикаций
39 863 боя
Сегодня в 14:45:23 пользователь Sashelo сказал:

Это вам там видится  то чего там нет.

Отрицать очевидное - иногда хорошая стратегия, но ей лучше не злоупотреблять.

 

Сегодня в 14:45:23 пользователь Sashelo сказал:

и что  ,   вас это принуждает к действию

Внезапно - да. Такова языковая функция повелительного наклонения, а я, как ни странно, носитель русского языка и будучи таковым, воспринимаю языковые формы соответственно их назначения.

 

А то, что кто-то считает принуждением только то, что подкреплено системой принуждающих механизмов - так это не моя проблема.

 

Сегодня в 14:45:23 пользователь Sashelo сказал:

А все сразу не получится  Либо командная игра,    либо толирастия

Я уже понял, что вы не видите такой возможности. Ну что тут поделать... По крайней мере, я попытался.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 866
[D_S_D]
Участник
1 518 публикаций
13 669 боёв
Сегодня в 14:08:34 пользователь Ternex сказал:

Сложные вещи трудно описать просто и кратко, ничего не поделаешь.

"Природа весьма проста; что этому противоречит, должно быть отвергнуто" (с)

Да, я понимаю, что цитаты, вырванные из контекста, замечательны в многовекторности своих трактовок, но, вы уж простите, к вашему посту это так и просилось.

С моей точки зрения, корень проблемы заключается в скудном инструментарии для командного взаимодействия. Он же, по-сути, является и единственным аспектом в данной сфере, который разработчики действительно могут улучшить, в виду невозможности изменить самих игроков.

Например, прокликивание квадратов, заменить точками интереса. А все сообщения в чате от союзников сопровождать маяком на иконке корабля, с которого данное сообщение пришло. Командирам отрядов неплохо было бы подарить возможность рисовать для своих сокомандников на тактической карте маркером, а список быстрых команд расширить такими полезными фразами как "Внимание, торпеды!", "Даю дымы!", "Даю свет!", а также "Не стреляй!" и "Убери, #&!%?!, борт!" (список неполный и "может быть подвергнут балансным правкам"). 

Чем шире "кликовый" функционал коммуникаций, тем меньше будет нодопонимания среди игроков и трёхэтажных сообщений в чате. Конфликты никуда не денутся - это факт, но это не значит, что разработке не нужно работать, над снижением их градуса.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 466
[RUCHP]
Участник
1 789 публикаций
21 531 бой
Сегодня в 15:15:34 пользователь Ternex сказал:

Внезапно - да. Такова языковая функция повелительного наклонения,

Да прекратите  вы у же путать повелительное наклонение  глаголов  с  языковыми  функциями 

В данном случае  у нас работает  "конативная функция (функция усвоения) — функция, ориентированная на адресата. Может быть выражена либо повелительным наклонением либо звательной формой. Выражается в звательной форме и повелительном наклонении. Не подчиняется правилам повествовательных предложений, не может быть выражено сомнений относительно сообщения".

Как явствует из названия,  смысл  данной функции донести  до адресата информацию, а не что то ему вменить или обязать к какому то действию  

Про   вырывание фраз из контекста вам уже сказали . 

 

 

upr-524.jpg

Изменено пользователем Sashelo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×