Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Andreus47

Увлекательная командная игра

В этой теме 158 комментариев

Рекомендуемые комментарии

5 654
[ODINS]
Участник
13 909 публикаций
32 589 боёв
Сегодня в 18:54:23 пользователь Sashelo сказал:

Но мы же говорим не о отдельных игроках   Что связь не нужна не поверю  ,  просто он   им не для  поливания кого то грязью.  А вот сделать короткое замечание  или указание всегда  пригодится 

Я  так понимаю .простите  , Вам видимо  не приходилось  играть  с  очень  тяжелым противником  в КБ  , где  нужно максимум  сосредоточенности  и соблюдается  принудительный  режим тишины  .. Вот лично мое мнение  - ФОН в ушах  не  нужен  , плачи о том  что  убивают или  медлят ,которые мы регулярно наблюдаем в  обычных стримах   тоже  не нужны  ,обратите  внимание  в  действительно сильных  "скатанных"  командах   минимум активности  ,рубленные фразы  или  даже слова  четко в тайминги   .. У тебя  есть  фланг ,квадрат  и ты решаешь  отдельную  взятую  задачу   ,у  тебя  есть  так сказать   командир  подразделения   , который  работает исключительно с тобой  и только так  ,  иначе не выиграть  у  людей которые имеют наработанную практику  и  умения  гораздо выше   порядок  бьет класс  ..  Если  хотите  именно  в  чрезмерной расслабленности  в  этом аспекте  я  вижу  проблемы  и  с турнирами   у наших  команд ..

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
931
[GOREC]
Участник, Коллекционер
580 публикаций
23 659 боёв
Сегодня в 19:38:30 пользователь Sashelo сказал:

Вам нравится кооп , ну так идите в кооп , это ваш выбор. Другие сами решат где им выполнять БЗ ;)

конечно. предложенный мной путь ни в чем не ограничивает... просто стимулирует людей помогать выиграть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 654
[ODINS]
Участник
13 909 публикаций
32 589 боёв
Сегодня в 19:31:28 пользователь Sashelo сказал:

Вот пока  эти плюшки  интересней   победы,    никакой командной игры не будет

Совершенно верно!  Именно  так  ..  Получаем  размежевание  прямо со  старта   со  словом  - мне надо набить  100500 попаданий  ,пожаров  затоплений  и т.д.  а  значит    саппорт  своим  союзникам  в принципе  невозможен .. Практически  сразу   оценив  эти  задачи  лично я понял   что  они либо будут выполняться автоматически  либо никак  , и никакая плюшка  в виде  корабля  на верфи  или  ящиков  не может  убрать испорченное  настроение  ...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 466
[RUCHP]
Участник
1 789 публикаций
21 551 бой
Сегодня в 19:40:28 пользователь Bifrest сказал:

Вот лично мое мнение  - ФОН в ушах  не  нужен  , плачи о том  что  убивают или  медлят ,которые мы регулярно наблюдаем в  обычных стримах

А кто ни будь  упоминал плачи или стоны   говоря о коммуникациях?  Да  и вообще ваш вариант  один из многих   Вам вот проще  в тишине а у кого то и под музычку  хорошо заходит.    Речь то ведь о том  что в одном  режиме  возможность общаться голосом есть,  и это возможность  делает взаимодействие более осмысленным  . А в другом режиме такой возможности нет  и не предвидится   А уж как общаться, короткими словами, длинными фразами  это уже детали  Можно за всю игру произнести пару слов,  но эти слова изменят  весь  ход боя   Важна как раз  возможность их произнести  ( не писать  отвлекаясь от боя или тыкать куда то в неточное место) 

Изменено пользователем Sashelo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 036
[WARCV]
Участник, Коллекционер
3 354 публикации
12 090 боёв
Сегодня в 15:18:38 пользователь Bifrest сказал:

Старый  я  ,могу сравнивать  ЦА  с релиза и сейчас  ..

Верю.

Но в этом случае вы сравнили самоорганизацию игроков в рандоме с вводом новых веток.

Сегодня в 18:25:50 пользователь Sashelo сказал:

Показывать можно все что угодно и  сколь угодно долго  , при этом столь же  бесполезно.    Пока не будет полноценной голосовой связи в случайных боях    ни о каком нормальном общении речи идти не будет

Если люди не реагируют на клики и чат, то с чего это вдруг голосовая связь все изменит?Она будет не менее бесполезной, просто с ней других ругать удобнее, да и безопаснее,

Сегодня в 19:31:28 пользователь Sashelo сказал:

Всяческие БЗ смещают акценты совсем в другие стороны ;) 

Что дает победа в бою - да ничего не дает 

Что дает выполненная БЗ - плюшку 

Вот пока  эти плюшки  интересней   победы,    никакой командной игры не будет.    А кто их делает интересными - разработчики Так что претензии к ним  от автора  вполне по адресу  ;) 

Т.е. стоит убрать БЗ и появится командная игра, взаимодействие? Ну-ну. 

Для выполнения этих БЗ организованность тоже полезна.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 466
[RUCHP]
Участник
1 789 публикаций
21 551 бой
Сегодня в 20:52:17 пользователь _U2_Broiler сказал:

Если люди не реагируют на клики и чат, то с чего это вдруг голосовая связь все изменит?Она будет не менее бесполезной, просто с ней других ругать удобнее, да и безопаснее,

Потому что голос воспринимается   на слух, чат может быть выключен или в него не смотрят.  а кликать у нас очень любят  без повода всякие  стратеги 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 036
[WARCV]
Участник, Коллекционер
3 354 публикации
12 090 боёв
Сегодня в 19:48:28 пользователь Sashelo сказал:

Вам вот проще  в тишине а у кого то и под музычку  хорошо заходит

Вы просто не поняли того, что под фоном имелся в виду галдеж союзников в эфире.

 

 

Сегодня в 19:48:28 пользователь Sashelo сказал:

Речь то ведь о том  что в одном  режиме  возможность общаться голосом есть,  и это возможность  делает взаимодействие более осмысленным  . 

Чушь. Суть не в улучшенных возможностях, а в их использовании. Как человек ведет себя в текстовом чате, так он будет поступать и в голосовом, и даже больше ибо возможностей больше.

 

 

Сегодня в 19:48:28 пользователь Sashelo сказал:

Можно за всю игру произнести пару слов,  но эти слова изменят  весь  ход боя   Важна как раз  возможность их произнести  ( не писать  отвлекаясь от боя или тыкать куда то в неточное место) 

Ну уж на пару слов в чат времени не найти........

 

 

 

Сегодня в 21:13:33 пользователь Sashelo сказал:

Потому что голос воспринимается   на слух, чат может быть выключен или в него не смотрят.  а кликать у нас очень любят  без повода всякие  стратеги 

Ну так и голосовой чат может быть выключен. А тот, кто любит кликать, голосом будет делать тоже самое в увеличеном обьеме, т.е. создавать помехи.

Изменено пользователем _U2_Broiler

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
408 публикаций
7 736 боёв

вставлю свои пять копеек 

В 22.07.2021 в 21:13:33 пользователь Sashelo сказал:

Потому что голос воспринимается   на слух, чат может быть выключен или в него не смотрят.  а кликать у нас очень любят  без повода всякие  стратеги 

Голос это конечно хорошо но только он не решит проблемы. 

На счет стратегов поможет защита от спама не дающая слишком часто кликать а так у нас очень скудный словарь быстрых команд и многие не могут донести четко то что хотел игрок сказать. 

Банальный пример чтоб донести команде что ты светишься нужно писать в чат но и то люди в основном не пишут т.к. чаты отключены и игнорят быстрые команды в чат и клики т.к. понять частенько можно с пятого на десятое. 

В идеале мне видится функционал справляющийся в форс-мажорных ситуациях когда у командира отключился микрофон и он понимая это мог командами в чат и на миникарте показать что нужно делать и его поняли т.к. писать и боя не хватит.

Но все же это часть решения т.к. надо пересматривать доходность мое личное мнение игроки не видя в статистике после боя за какие действия они получили серебро и опыт но ощущая четкую зависимость от дамага играют только на него про то чтобы подсветить противника вообще молчу как пример недавняя тема про урон по засвету у эсминца показывающая что светить не выгодно да и некоторые индивиды жертвуют победой чтоб набить дамажки.

Как итог пиррова победа а если бы игра больше стимулировала игрока выиграть люди сами больше стремились скоординироваться 

Изменено пользователем zoom067

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
408 публикаций
7 736 боёв

Добавляют мне негатива изменения такие как удаление предупреждения союзных торпед не рассмотренные со всех сторон(я уже неоднократно попадал в ситуации когда союзник подворачивал под торпеды или наоборот собирал торпеды которые если не было бы вмешательства попали бы в противника) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 045
[RE]
Участник, Коллекционер
2 155 публикаций
21 049 боёв
В 22.07.2021 в 16:10:55 пользователь Valistan сказал:

вот поэтому я и предложил баланс команд по скиллу... Т.е. деление массы игроков на лиги/tier'ы и балансирование команд (если онлайн позволяет) внутри этих тиров. В качестве мерила скилла можно было бы взять ту же про альфу. Имхо и бои станут интереснее и взаимодействия между игроками станет больше, но процент побед будет ещё больше стремиться к 50 и по началу будут недовольные среди фиолетов, но имхо это приемлемая плата за повышение комфорта и интереса для больших масс игроков

 

Конечно пусть у всех будет 50%, у тебя же милого 53%, а на топах и вовсе 48%, что терять то. 

В 22.07.2021 в 13:06:45 пользователь Andreus47 сказал:

Как вы объясняете эту вложенную нелогичность (представте себе футбольный матч, где каждый старается забить гол противнику, включая и вратаря), при этом каждый раз происходит сценарий описанный в басне Крылова  "Лебедь, рак и щука". И для чего это сделано? Ведь большинство игроков играет и даже не понимает, что играет в игру со сломанной логикой, и принимает её всерьез. Я уж не буду поднимать тему про набор команд для боев (я считаю, что вы и сами не знаете, как это происходит).

 

Раз уж на то пошло - в футболе уже давно действует принцип Тотального футбола, когда защитники атакуют (если это более выгодно), а нападающие защищяются (если нет мяча). Более того, тренер вообще может молча сидеть весь матч, ибо игроки сами понимают что делать. 

Так же и тут, все должны понимать ключевые моменты - что если берут базу , а ты ближе всех к ней - будь добр и вернись, хоть ты даже и лк, а не тыкай в миникарту (как дед джедай) эсминцу, который на 10км дальше чтобы вернулся сбить захват. Если светится эсминец - дай залп, даже если заряжены ББ. Нет на фланге союзного эсминца - свет даёт КР с меньшим засветом, Кто-то начал атаку - поддержи её, все отступают - отступай тоже и не геройствуй и тд. 

Это и есть командная игра без командира. Посмотрите как охотятся касатки или дельфины - все слаженно, но ими же никто не командует. 

Так что отбросьте эти шаблоны - что светят только эсминцы, а наносят и принимают дамаг только лк, - понятно что это им проще, но НЕ ВСЕГДА ВЫГОДНО для победы. Отвлечь на себя может и эсминец,специально постреляв, но для этого тоже нужна голова. 

А еще этот шаблон что на каждую точку должен плыть 1 эсминец - тыкают на карту с пеной у рта, но зачем? Для победы достаточно захватить 2 точки из 3 , причем это гораздо проще, имея численное преимущество при захвате, но нет - ума хватает только на 1 шаблон и никакой фантазии и военной хитрости. Зато ору то в чате сколько - учат такие игроки как побеждать, имея за плечами статистику 45-50%, действительно есть чему поучится. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 045
[RE]
Участник, Коллекционер
2 155 публикаций
21 049 боёв
В 22.07.2021 в 17:34:27 пользователь RavingBeast сказал:

И ведь не думают люди, что будь ты хоть трижды фиолет, от тебя проще отмахнуться в ответ на грубую просьбу или хамство в чате, чем помочь

Дак в том то и дело, что люди не знают кто ты - каждый по умолчанию думает, что ему пишет и советует стандартный 45% нагибатор и не воспринимает. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
542
[ROBOT]
Участник, Коллекционер
233 публикации
15 536 боёв
Сегодня в 05:53:03 пользователь Buanonote сказал:

Конечно пусть у всех будет 50%, у тебя же милого 53%, а на топах и вовсе 48%, что терять то

Вот яркое свидетельство того почему разрабы не будут трогать текущий матчмейкер - для многих это сильнейший мотиватор играть и играть. Чего греха таить, сам порой гоню от себя дурные мысли упороться и попробовать поднять винрейт по некоторым кораблям. Однако, я предлагаю вообще убрать процент побед, введя вместо него некий агрегирующий показатель аля про альфы. Впрочем, обсуждать это смысла большого не имеет по причинам указанным выше, к тому же это уже оффтопом будет

 

<В корабли я пришел из канадской ммо про очбр, в которой баланс по скиллу (elo- система) был реализован блестяще.Так что мои тезисы основаны на положительном опыте так сказать..>

Изменено пользователем Valistan

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
376
[RFL]
Участник, Коллекционер
268 публикаций
14 023 боя
Сегодня в 09:42:14 пользователь Valistan сказал:

Вот яркое свидетельство того почему разрабы не будут трогать текущий матчмейкер - для многих это сильнейший мотиватор играть и играть. Чего греха таить, сам порой гоню от себя дурные мысли упороться и попробовать поднять винрейт по некоторым кораблям. Однако, я предлагаю вообще убрать процент побед, введя вместо него некий агрегирующий показатель аля про альфы. Впрочем, обсуждать это смысла большого не имеет по причинам указанным выше, к тому же это уже оффтопом будет

Удаление процента побед и введение сводного показателя еще больше усугубит проблему описанную ТС.

У многих высокий урон после боя больше приносит радость чем победа. Агрегатор статистики боёв не помешал бы но, как мне кажется он должен рассчитываться не в случайных боях, а в рангах где личный скилл больше влияет на результат боя.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 654
[ODINS]
Участник
13 909 публикаций
32 589 боёв
Сегодня в 05:53:03 пользователь Buanonote сказал:

Для победы достаточно захватить 2 точки из 3 , причем это гораздо проще, имея численное преимущество при захвате, но нет - ума хватает только на 1 шаблон и никакой фантазии и военной хитрости. Зато ору то в чате сколько - учат такие игроки как побеждать, имея за плечами статистику 45-50%, действительно есть чему поучится. 

Эка  тебя подорвало))

Сегодня в 08:36:16 пользователь Buanonote сказал:

что люди не знают кто ты - каждый по умолчанию думает, что ему пишет и советует стандартный 45% нагибатор и не воспринимает. 

И слава Богу  .. Что  не  знают  ..  Когда сам впереди  всех  тыкать  особо  некому )) , но  порой  очень  интересные эмоции  посещают  когда ХП  вагон  , внезапных угроз  нет (все засвечены на карте) ,  противник  жиденький  ,но вперед никто не  идет  -ждет  желающего  :cap_look:который  и посветит  ,для твоей  дамажки ..  У как эти рояшиеся фуловые линкоры  поджигают стул:Smile_facepalm:

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 113 публикации
Сегодня в 08:36:16 пользователь Buanonote сказал:

Дак в том то и дело, что люди не знают кто ты - каждый по умолчанию думает, что ему пишет и советует стандартный 45% нагибатор и не воспринимает. 

Не всегда не знают.

Некоторых видно по клантегу и были бы они покультурнее (я сейчас не про всех), можно и послушать.

Буквально вчера была ситуация в бою, когда отряд из 3 игроков уровнем чуть выше среднего возомнили себя "отцами" и сыпали матом и похабщиной на каждую ошибку сокомандников.

Такое поведение условно "скилловых" игроков вызывает отторжение и предвзято негативное отношение к хорошим игрокам в массе.

 

Как по мне - видишь ошибку подскажи, но нет, мат - наше все.

А потом слёзки и недоумение - кАманда нИ такая, не с кем играть, я один против 23 и т. п...

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 654
[ODINS]
Участник
13 909 публикаций
32 589 боёв
Сегодня в 12:23:49 пользователь RavingBeast сказал:

Такое поведение условно "скилловых" игроков вызывает отторжение и предвзято негативное отношение к хорошим игрокам в массе.

Открою тайну и НЕ условно скилловые  игроки  сильных  кланов  выражаются  хуже портовых  грузчиков  (причем  в  личке ) только потому  ,что ты  ..козявка  посмел  ему  не плыть и  светить до  затопления  , он же  за  дамажкой  пришел  на каком  нибудь  аустине  /кольбере  ..  К счастью   это большая редкость  , в остальном  частенько  гранитное спокойствие   воодушевляет   не поднимать  лапки  в  бою ....

Изменено пользователем Bifrest
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 113 публикации
Сегодня в 13:31:07 пользователь Bifrest сказал:

Открою тайну и НЕ условно скилловые  игроки  сильных  кланов  выражаются  хуже портовых  грузчиков  (причем  в  личке ) только потому  ,что ты  ..козявка  посмел  ему  не плыть и  светить до  затопления  , он же  за  дамажкой  пришел  на каком  нибудь  аустине  /кольбере  ..  К счастью   это большая редкость  , в остальном  частенько  гранитное спокойствие   воодушевляет   не поднимать  лапки  в  бою ....

Поднимать лапки вообще никогда не нужно.

У каждого, кто уже наиграл несколько кило боев, есть не одна кул-стори, когда очевидно сливная катка превращалась в победу или всё решали последние секунды...

И дело даже не всегда в тащунстве, а просто все понемногу что-то делали и это привело к успеху.

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 654
[ODINS]
Участник
13 909 публикаций
32 589 боёв
Сегодня в 14:34:19 пользователь RavingBeast сказал:

У каждого, кто уже наиграл несколько кило боев, есть не одна кул-стори, когда очевидно сливная катка превращалась в победу или всё решали последние секунды...

Здесь  есть  закономерность-  прямая  зависимость  возникновения  счастливого исхода боя  от скорости  корабля  ))  Со своей стороны скажу  -невозможно  вытащить катку  при индифферентной   команде   в  целом  ,ты можешь "испортить  праздник " противнику  -эт легко  :Smile_trollface: , но  совсем без  поддержки  не получится  ,превратишься в  этакого Неуловимого Джо  который всем  по х  .. Здесь Вам  не танчики   с  кустиками  ))

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 331
[BOOOM]
Участник
2 097 публикаций
40 171 бой
В 22.07.2021 в 11:55:16 пользователь Sedoj_LV сказал:

Мы можем стимулировать командные действия, например БЗ с условием игры в отряде в случайных боях итд, но мне не понятно, чего вы ожидаете?

Мы ожидаем, что для командного взаимодействия, хотя бы к 10-тилетию проекта мы наконец-то увидим в наборе быстрых команд долгожданные "Включи РЛС"  и "Включи ГАП".

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 860
Участник, Коллекционер
3 694 публикации
11 021 бой
Сегодня в 05:39:52 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

Мы ожидаем, что для командного взаимодействия, хотя бы к 10-тилетию проекта мы наконец-то увидим в наборе быстрых команд долгожданные "Включи РЛС"  и "Включи ГАП".

Опять все упрется в кадры. Один товарищ с респа будет тыкать эти кнопки, еще пара индивидов сразу же и последует такому совету. Людям, которые понимают, что и когда использовать, такие команды не нужны. Кто не понимает - тем не помогут. ИМХО. 

П.С. Против самих команд ничего не имею, и иногда даже будет полезно, но на общую картину не повлияет.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×