Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
BazAlt84

Подводные лодки

В этой теме 15 018 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3 126
[JAGER]
Участник
7 757 публикаций
26 323 боя
Сегодня в 07:04:44 пользователь TouristCat сказал:

ПЛ просто плывет куда-то. Под водой. Не светя тебя.

Так не бывает. Кислорода слишком мало чтобы просто куда-то плыть под водой без причины. Хотя нет, я видел на 6 уровне таких, 40%, они ныряют и сидят под водой пока кислород не кончится. Они ничего не могут и не умеют.

Сегодня в 07:04:44 пользователь TouristCat сказал:

Предсказать невозможно. И чего делать с этим?

Вот не надо заливать. У Мёко есть ГАП, можно взять пеленг, есть авиаудар. Чего еще надо, подводный поиск чтобы ПЛ вообще ничего не могла противопоставить?

Сегодня в 07:04:44 пользователь TouristCat сказал:
Скрытый текст

 

Сосульки вон с крыши тоже не падают на всех подряд, у них "средний урон" низкий. Но это не значит, что они не являются проблемой. Почему-то вменяемые городские службы эти сосульки сбивают или ставят ленточки, куда не надо ходить. 

Если есть проблема, то её надо решать. А не рассказывать людям, про "ну вы потерпите, это же редко бывает".

Шотган и таран от ПЛ со всплытием под кораблем выглядят как откровенный баг. Или как дисконнект - вот ты играл, ничего не угрожало тебе и вот тебя уже бам и убили. Ты ничего не мог сделать.

Это прям очень раздражает.

 

 

Вот как? Внезапного урона не должно быть вообще, как сосулек? Тогда эсминцам надо нерфить маскировку до 10-12 км. Тогда арттревогу надо зашивать всем принудительно, как когда-то зашили лампочку.

Сегодня в 07:04:44 пользователь TouristCat сказал:

Да пусть даже и нисколько. Чем мне это поможет, когда она убивает меня в упор? Или вы думаете, что размен на среднего подводника меня устраивает что ли?

Значит надо лучше прогнозировать действия ПЛ. Иногда цель сама напрашивается. Например, не раз уже было, что Шлиффен врубает ГАП и прет вперед, зная что на этом фланге есть ПЛ. И что мне на Гато делать? Уйти я не могу, скорость под водой в 2 раза ниже, чем у него. Отойти в сторону чтобы потом всплыть без кислорода между ним и оставшимися у него за спиной союзниками? Смысл? Приходится всплывать и шотганить его, он не оставил другого выбора. Эсминец может убежать от опасности, у него есть скорость и ему не надо подходить к целям вплотную. ПЛ часто не может этого сделать, тогда приходится идти в размен. А хейтеры потом ноют, что им ломают агрессивный геймплей.

Изменено пользователем Panzer_krabe
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 313
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 07:25:27 пользователь Panzer_krabe сказал:

Так не бывает. Кислорода слишком мало чтобы просто куда-то плыть под водой без причины. Хотя нет, я видел на 6 уровне таких, 40%, они ныряют и сидят под водой пока кислород не кончится. Они ничего не могут и не умеют.

Это у них на всех уровнях происходит. Просто растет дистанция на которую они могут уползти и следовательно - их опасность в шотгане. Уж нажать кнопку всплытия и заторпедить в упор может любой игрок, скилла это не требует. Ну или хотя бы затаранить.

 

Сегодня в 07:25:27 пользователь Panzer_krabe сказал:

Вот не надо заливать. У Мёко есть ГАП, можно взять пеленг, есть авиаудар. Чего еще надо, подводный поиск чтобы ПЛ вообще ничего не могла противопоставить?

Вы будете включать ГАП, находясь не в засвете в 14 км от ближайшего противника? 

Пеленг не всегда помогает. И слишком дорогой банально - сделать его дешевле надо было хотя бы после появления ПЛ. А на деле - ввести специальные индикаторы и расходники конечно.

Геймплей нужно прорабатывать, а не рассказывать про среднюю статистику. Вот тут, на мой взгляд, проработано плохо, геймплей по сути, отсутствует. Тебя просто и неожиданно убивают на ровном месте и ничего с этим не сделать. Выведите тогда лучше сообщение прям при старте боя "Вас убила подлодка в упор, идите в следующий бой". Хотя бы время сэкономите людям. 

 

Сегодня в 07:25:27 пользователь Panzer_krabe сказал:

Вот как? Внезапного урона не должно быть вообще, как сосулек? Тогда эсминцам надо нерфить маскировку до 10-12 км. Тогда арттревогу надо зашивать всем принудительно, как когда-то зашили лампочку.

У вас контекст ограничен что ли? Писали уже про разницу между шотганом ПЛ и атаками других кораблей. Буквально парой страниц назад. 

 

Сегодня в 07:25:27 пользователь Panzer_krabe сказал:

Значит надо лучше прогнозировать действия ПЛ. 

 Как вы будете их прогнозировать с 0 исходной информации? Ну да, где-то есть ПЛ - это мы со старта знаем. И чего? Она не светилась уже несколько минут и тебя не светит - ну и где же она? Возможных мест очень много. Откуда её ждать? Может она прямо под тобой сейчас - как догадаться?

У вас есть алгоритм на такой случай или вы признаете, что его нет? Или будете и дальше бесполезные общие советы выдавать или пытаться съехать с темы обсуждения?

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 126
[JAGER]
Участник
7 757 публикаций
26 323 боя
Сегодня в 07:38:51 пользователь TouristCat сказал:

Это у них на всех уровнях происходит. Просто растет дистанция на которую они могут уползти и следовательно - их опасность в шотгане. Уж нажать кнопку всплытия и заторпедить в упор может любой игрок, скилла это не требует.

Требует. Чтобы оказаться в нужное время в нужном месте нужно умение или большое везение.

Сегодня в 07:38:51 пользователь TouristCat сказал:

Вы будете включать ГАП, находясь не в засвете в 14 км от ближайшего противника? 

Нет, но я сомневаюсь, что ПЛ себя не выдала вообще ничем.

Сегодня в 07:38:51 пользователь TouristCat сказал:

Пеленг не всегда помогает. И слишком дорогой банально - сделать его дешевле надо было хотя бы после появления ПЛ. А на деле - ввести специальные индикаторы и расходники конечно.

Специальные индикаторы чтобы все знали откуда могут придти торпеды. "Прекрасная" идея, ведь ПЛ играбельны только тогда, когда их атаки ждут и знают откуда она последует.

Сегодня в 07:38:51 пользователь TouristCat сказал:

У вас контекст ограничен что ли? Писали уже про разницу между шотганом ПЛ и атаками других кораблей. Буквально парой страниц назад.

Я не вижу принципиальной разницы между пачкой торпед от ПЛ в борт и тремя веерами Шимы в борт.

 

Сегодня в 07:38:51 пользователь TouristCat сказал:

Она не светилась уже несколько минут и тебя не светит - ну и где же она?

Скорее всего где-то далеко.

Сегодня в 07:38:51 пользователь TouristCat сказал:

У вас есть алгоритм на такой случай или вы признаете, что его нет? Или будете и дальше бесполезные общие советы выдавать или пытаться съехать с темы обсуждения?

Что можно предпринять, предполагая, что рядом есть ПЛ, я уже озвучивал, повторяться не хочу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 313
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 08:02:24 пользователь Panzer_krabe сказал:

Требует. Чтобы оказаться в нужное время в нужном месте нужно умение или большое везение.

Чтобы сосулька упала на человека, ей тоже нужно большое "везение". Ну и чего - пусть падают что ли?

 

Сегодня в 08:02:24 пользователь Panzer_krabe сказал:

Нет, но я сомневаюсь, что ПЛ себя не выдала вообще ничем.

А чем она может себя выдать под водой, если не пускает импульсов?

 

Сегодня в 08:02:24 пользователь Panzer_krabe сказал:

Специальные индикаторы чтобы все знали откуда могут придти торпеды. "Прекрасная" идея, ведь ПЛ играбельны только тогда, когда их атаки ждут и знают откуда она последует.

Хватило бы для начала индикатора "Слышу шум винтов". Без направления даже - просто чтобы знать про опасность шотгана. 

 

Сегодня в 08:02:24 пользователь Panzer_krabe сказал:

Скорее всего где-то далеко.

Да. Но может быть и прямо под тобой уже. И иногда действительно оказывается И чего с этим делать?

 

Сегодня в 08:02:24 пользователь Panzer_krabe сказал:

Я не вижу принципиальной разницы между пачкой торпед от ПЛ в борт и тремя веерами Шимы в борт.

Ну вы видите Шиму в сетапе, видите точку - если точка не берется, то значит эсминец прошел мимо (вариантов пройти мимо точки и не засветиться у него немного).

Видите, что вас светят - и можете догадаться кто (просто до дистанции засвета своего корабля и расположению кораблей противника). То есть еще и дистанцию знаете. Ну и что мешает сложить 2+2 и просчитать те торпеды? 

Ах да, вы еще и КД Шимы знаете. Оно большое - если она уже пускала торпеды, то знаете, когда придут следующие. Чего не хватает-то, чтобы веер не словить? 

И это еще не учитывая засвет Шимы авиком, союзным эсминцем, РЛС и так далее. 

И у вас ведь может быть ГАП - прожав который торпеды Шимы становятся не страшны. И вы ведь знаете, когда его прожимать.

 

Против подлодки плывущей под водой на шотган же это всё не работает. Наверно тут никакой разницы с Шимой нет, ага. 

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
395 публикаций
7 356 боёв
В 08.02.2024 в 18:54:14 пользователь kate968 сказал:

что делать с подлодками на кремле , вопрос , он бессилен

Сейчас все ЛК бессильны, просто те что с ГАП - могут немного пронаблюдать пачку торпед с 3 км, а те что без - получают её в упор.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
371 публикация
6 199 боёв
В 08.02.2024 в 19:39:22 пользователь TouristCat сказал:

А не так, что ты вообще никак и ничего не можешь с этим сделать, а противник с 48%

>Бомже мой, красная пл ПОСМЕЛА утопить меня хорошего фиолетового/зеленого!!!!111

>Да она должна только завидев меня убегать в противоположный угол карты и сидеть там до конца боя!!!!!111

Вам самим не стыдно? Т.е все вот эти доводы, логические/нелогические, тонны примеров и прочее сводятся к одному- мне НЕПРИЯТНО что меня 60%(!) может утопить 48%?

Тогда я тем более всеми руками и ногами за такие пл, ничего менять не надо, пусть у фиолетов полыхает:cap_haloween:

В 08.02.2024 в 22:17:44 пользователь TouristCat сказал:

ТТХ ПЛ мне интересны примерно также как ТТХ кораблей 1-2 уровня. Чем меньше я их вижу, тем лучше. 

 

Значит вы не очень хороший игрок, притворяетесь, получается, раз не интересуетесь характеристиками кораблей, которые, по вашим же словам, имба и топят любой корабль который захотят.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
395 публикаций
7 356 боёв
В 08.02.2024 в 21:05:44 пользователь Panzer_krabe сказал:

Подлодке требуется определенное время чтобы выйти на позицию атаки.

Расскажите это 4501 - нырнула - выплыла с тыла команды противника за одну автономность. Далее можно даже не стрелять, чисто на засвете можно выиграть бой.

Эсмы тоже иногда используют такую тактику - но там и скорость пониже и дымы заметны в отличие от погрузившейся ПЛ.

В 08.02.2024 в 22:17:44 пользователь TouristCat сказал:

Давайте, напишите мне план действий, как поступать, чтобы такого не случалось? Ну вот как? В рандомное время ГАП прожимать, когда нет никого рядом? Не стрелять и не светиться, если я не вижу, где точно находятся все подлодки противника? Разумные предложения будут?

На примере разбора правильных действий эсминцев без ГАП против ПЛ лучшие собаководы вынесли один вариант - бежать! А На ЛК и с ГАП - и не убежишь даже :)

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
371 публикация
6 199 боёв
Сегодня в 09:18:01 пользователь AnidalNisky сказал:

Расскажите это 4501 - нырнула - выплыла с тыла команды противника за одну автономность. Далее можно даже не стрелять, чисто на засвете можно выиграть бой.

Эсмы тоже иногда используют такую тактику - но там и скорость пониже и дымы заметны в отличие от погрузившейся ПЛ.

45ка со своими приколами, она чуть в стороне от остальных пл стоит. Опять же, даже если она заплыла к вам в тыл, то если вы не сидите в бинокле, а смотрите по сторонам, то достаточно легко потопите ее с командой. В том числе потому что она будет там одна, и потому что как правило какой то эсм постоянно да крутится на зеленой стороне

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
861
[ROF]
Участник
1 382 публикации
9 665 боёв
Сегодня в 02:48:02 пользователь Ternex сказал:

До тех пор, пока количественная перегрузка игры ближним боем, дымами и инвизниками не превратилась в качественное изменение: превращение довольно таки подвижного геймплея в накаты танковых волн на воде

в этом плане Рубикон для меня сейчас это 9лвл. игра на 7-9 приносит удовольствие, игра на 9-11 - нет. именно из за этого.

Сегодня в 02:48:02 пользователь Ternex сказал:

И что тут плохого? Если  не зацикливаться на бое стенка на стенку...

ничего в этом плохого нет. пока всем участникам сессии интересно. и даже оставшись 1в1 у любого из них остаются шансы на победу в противостоянии.

Сегодня в 02:48:02 пользователь Ternex сказал:

Нет. Платность игры, на сколько я заметил, не влияет на внимательность отношения игроделов к историческому бэкграунду (или к лору, сути это не меняет). Эта материя ортогональна статистическим играм, потому и не интересна технократам. Тут я их позицию понимаю, но не одобряю.

я несколько иное имел ввиду. не сам факт оплаты (в икея и лмерлен покупатель как бы тоже платит), а подход к оказанию услуг. Если в первом случае потребитель выбирает то что ему лучше подходит из того что предлагают (и тут не важно сколько этих вариантов выбора), то во втором исполнитель выполняет "хотелки" потребителя пока второй не удовлетворится. Несколько иной подход к оказанию услуг. Даже касаясь тех же ПЛок, игроки хотели нового игрового опыта (?) - им его предоставили...а в каком виде, вы уж извините это лучший вариант из тех что мог быть видимо.

Сегодня в 02:48:02 пользователь Ternex сказал:

Ретроградство-то здесь каким боком? Даже интересно. :) Просто когда-то я думал, что игра всё же пойдёт по пути увеличения пространства, а получилось наоборот. Такой путь развития не нравился мне и в "актуальное время", когда на форуме озвучили тезис о необходимости сокращать дистанции боя. 

ну как же "раньше всегда всё было лучше", тем более в игру вы пришли в то время именно потому что в том виде она вам понравилась, соответственно любые изменения в том что нравятся воспринимаются скорее всего как негатив. могу ошибаться конечно но...

имея перерыв с начала 2017 по конец 2022, вернувшись - особой разницы не увидел... ну да, ав другие, много рлс/гап, уровень боев для интересности пришлось поднять с 6 до 8. вроде всё... а ну еще ПЛ появились, которые для меня несколько (сильно) сместили предпочтения в сторону ЭМ. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
371 публикация
6 199 боёв
Сегодня в 09:10:04 пользователь AnidalNisky сказал:

Сейчас все ЛК бессильны, просто те что с ГАП - могут немного пронаблюдать пачку торпед с 3 км, а те что без - получают её в упор.

Это не правда. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
861
[ROF]
Участник
1 382 публикации
9 665 боёв
Сегодня в 11:18:01 пользователь AnidalNisky сказал:

На примере разбора правильных действий эсминцев без ГАП против ПЛ лучшие собаководы вынесли один вариант - бежать! А На ЛК и с ГАП - и не убежишь даже :)

а можно ссылочку на эти выводы, а еще лучше на само обсуждение? просто ссылку на то как на хабаре играть и не проиграть против ПЛ видел. Про амеров и бритов знаю по своему опыту. Интересно что там писали про остальные ЭМ

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
395 публикаций
7 356 боёв
Сегодня в 09:20:58 пользователь justlulz сказал:

как правило какой то эсм постоянно да крутится на зеленой стороне

А что он там делает, в тылах команды то? ПЛ сделает своё чёрное дело, посветит, подамажит и уйдёт в закат. Не в бинокле даже заметить импульс не всегда можно, маленький очень он с 10+км, а уж пока переключил в авиаудар и привёл квадратик - там уже чистое море и ничего не видно. А по 4501 - и не попадёшь с требуемым упреждением в 800+метров.

Это как стрелять в клебер на форсаже яматой с 25 км. Вроде вот он - а упреждение такое что малейший манёвр/ошибка на пол градуса в наводке и даже близко не прилетят снаряды.

Сегодня в 09:22:30 пользователь justlulz сказал:

Это не правда. 

Это неправда когда ЛК не один и кто-то подсветил ПЛ. А когда ты на ЛК со светимостью 16+км (т.е. всегда) и рядом ПЛ под водой, то с 3 км она может делать что хошь, ограниченная лишь временем перезарядки (35 секунд вроде в разгоне у 4501?) Сравним с ямагири, засвет 5,7 вроде и перезарядка около 150 секунд? Тут есть вариант уклонится (ну или получить лишь одну торпеду)

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
371 публикация
6 199 боёв
Сегодня в 09:45:14 пользователь AnidalNisky сказал:

А что он там делает, в тылах команды то?

А фиг знает, но в буквально каждом бою какой то быстрый корабль находится в ордере. Я пробовал так на 45ке делать, но что бы так вышло нужно слишком много условий, для меня по крайней мере

Самое главное не должно быть к1 в красной команде, она очень эффективна против таких тыловиков на самом деле, поиск в 9 км делает свое черное дело. 

Должен быть уверен что все эсмы трутся у первой линии и тебе никто не помешает

Нужно что бы не было гаповцев, или один, которого выносишь в первую очередь. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 665
[CMX]
Участник
1 866 публикаций
11 549 боёв
Сегодня в 06:26:29 пользователь Panzer_krabe сказал:

Каким образом грамотный линкоровод узнает направление движения грамотного эсминцевода?

А это надо разжевывать? Очевидно, что по  первому засвеченному торпедному пуску и по миникарте. Вы же сами писали про % попадания торпедного залпа эсминца, даже вашего любимого Даринга, так что не преувеличивайте возможности успешной торпедной атаки эсминцев.

Изменено пользователем Zhenek84
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 655
[SUB_X]
Участник
8 693 публикации
18 593 боя
Сегодня в 02:48:02 пользователь Ternex сказал:

Хотя тут есть и сближение на пистолетные дистанции, и стрельба по фокусу, и "архимегатоксичнейший" дым, но весь бой производит впечатление более свободного и динамичного, чем проходят сейчас.

Вот это было динамично:

Скрытый текст

image.thumb.png.911510552f930ca3fa542737ead0791a.png

 

Сегодня в 02:48:02 пользователь Ternex сказал:

Здесь заметно отсутствие большого количества плотных групп и, что интересно, распределение точек по карте, заставляющее растягивать силы команд, вместо их концентрации.

Ага. С А идет 5 кораблей плотной группой. Переехали пару красных кораблей и вышли стенка на стенку.

Динамично и совсем не то что сейчас(нет)

 

Про ретроградность написали правильно. "раньше было лучше" к этой игре не относится.

Ультимативная стрельба с огромных дистанций на маневренных фугасниках.

Стрельба из дымов.

Стрельба из "инвиза" за пределами радиуса обнаружения.

Противостояние плоским упорантам до перепила - отдельный вид мазохизма.

Это и много других "интересных" геймплейных составляющих стали причиной, по которой я благополучно скипал геймплей 7-10 уровней до 2018 года.

 

 

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 861
[ODINS]
Участник
14 341 публикация
34 218 боёв
Сегодня в 06:26:29 пользователь Panzer_krabe сказал:

Каким образом грамотный линкоровод узнает направление движения грамотного эсминцевода?

Всегда найдется  поддержка в виде  союзного  такого же грамотного ЭМ  , который по пеленгу  не только  даст   сектор но  и направление  движения     ,ценность  торпедного пуска после  этого сильно падает  ,я  уже не говорю что если ЭМ  засветиться  в данной точке  без  поддержки  такой  ЭМ  не  останется  ))  Именно  так  и ТОЛЬКО  так  можно минимизировать безобразия от всяких  ягеров  и  асашио  ... А вот ПЛ данный аспект  решает просто -ныряет  оставляя  за  собой  союзную  цель  ,и вот далее  ...догадываться  куда  она плывет  будут все))

 

Сегодня в 09:18:01 пользователь AnidalNisky сказал:

На примере разбора правильных действий эсминцев без ГАП против ПЛ лучшие собаководы вынесли один вариант - бежать! А На ЛК и с ГАП - и не убежишь даже :)

Если  нововведения   которые описал Краб  по шумопеленгатору  (1 с)  внесут к нам   , то  в  позе  ЗЮ  будут заставать уже  ПЛ:Smile_trollface:   Это единственный  момент  в  ТТХ  ПЛ  который  позволяет  рассчитать  боевой курс  под  водой  самому  ,без  помощи  , в  таком случае  уже у  ЭМ появляются возможности противодействия  с  помощью  захода через  пеленг ..

Сегодня в 07:25:27 пользователь Panzer_krabe сказал:

Вот не надо заливать. У Мёко есть ГАП, можно взять пеленг, есть авиаудар. Чего еще надо, подводный поиск чтобы ПЛ вообще ничего не могла противопоставить?

Здесь .. согласен  ..  точнее не  полностью   ,скажем  так   нужно было  расширить   подводный  поиска  на  величину  обычного  гап  , что вполне хватает  избежать   атаки  на малых  дистанциях  самому  КР , но не  хватает  для перекрытия больших  площадей и проливов    ,по факту  такое  введение заставляет игроков на  ПЛ  увеличивать  дистанцию  и действовать  только от ордера   (ну  или  от вертлявого ЛК  аки Норка с  хорошим АУ  )  , о  рейдерстве можно  будет забыть  .. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[HKSR]
Участник
10 публикаций
1 767 боёв

Счастливого Нового года. Lunar:cat_bubble:

1e534771e674fa34e36b42f82ebef139.png

Изменено пользователем Roachomg
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
861
[ROF]
Участник
1 382 публикации
9 665 боёв
Сегодня в 13:08:55 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

 

а что если...

Работа ГАП на дистанциях от 2км до максимальной, в отношении ПЛ, будет похожа на шамопеленгатор тех же ПЛ только в обратную сторону... раз в 5-10 сек в зоне ГАП (но дальше 2км) показывать на миникарте отметку ПЛки под водой.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 126
[JAGER]
Участник
7 757 публикаций
26 323 боя
Сегодня в 09:04:48 пользователь TouristCat сказал:

Чтобы сосулька упала на человека, ей тоже нужно большое "везение". Ну и чего - пусть падают что ли?

Не надо переводить стрелки. Речь шла о том, что для шотгана якобы скилл не нужен.

Сегодня в 09:04:48 пользователь TouristCat сказал:

А чем она может себя выдать под водой, если не пускает импульсов?

Под водой ничем, но там она далеко не уйдет. А на перископе - светом, пеленгом.

Сегодня в 09:04:48 пользователь TouristCat сказал:

Хватило бы для начала индикатора "Слышу шум винтов". Без направления даже - просто чтобы знать про опасность шотгана.

Хаха. Это чтобы моментально прожать ГАП и убить подлодку? Размечтались.

Сегодня в 09:04:48 пользователь TouristCat сказал:

Да. Но может быть и прямо под тобой уже. И иногда действительно оказывается И чего с этим делать?

Ничего. Прямо подо мной она неопасна, опасна станет, если немного отойдет и пустит торпеды. Тогда надо усложнить ей попадание.

 

Сегодня в 09:04:48 пользователь TouristCat сказал:

вариантов пройти мимо точки и не засветиться у него немного

Почему немного?

Сегодня в 09:04:48 пользователь TouristCat сказал:

Видите, что вас светят - и можете догадаться кто

Вообще не факт, особенно на линкоре.

Сегодня в 09:04:48 пользователь TouristCat сказал:

Ах да, вы еще и КД Шимы знаете. Оно большое - если она уже пускала торпеды, то знаете, когда придут следующие.

Не знаю. Знаю, когда они не могут прийти, если видел все три веера, но проходит 2 минуты и следующую пачку можно ждать в любую секунду, неизвестно когда. А если я их не видел, тогда вообще инфы нет.

Сегодня в 09:04:48 пользователь TouristCat сказал:

И это еще не учитывая засвет Шимы авиком, союзным эсминцем, РЛС и так далее.

ПЛ тоже может быть засвечена. Разве что авик она видит заранее и может нырнуть, и то не всегда.

Сегодня в 09:04:48 пользователь TouristCat сказал:

И у вас ведь может быть ГАП - прожав который торпеды Шимы становятся не страшны. И вы ведь знаете, когда его прожимать.

Если я на Курфе увижу торпеды перпендикулярно борту, уже поздно что-то делать. И как показано выше - я не знаю точно, когда они могут прийти.

Сегодня в 09:04:48 пользователь TouristCat сказал:

Против подлодки плывущей под водой на шотган же это всё не работает. Наверно тут никакой разницы с Шимой нет, ага.

Разница есть, подлодка все же имеет больше возможностей для скрытого пуска. Но она не принципиальная - в принципе возможны оба варианта, и с ПЛ, и с Шимой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 655
[SUB_X]
Участник
8 693 публикации
18 593 боя
Сегодня в 13:51:48 пользователь Katisar сказал:

а что если...

Работа ГАП на дистанциях от 2км до максимальной, в отношении ПЛ, будет похожа на шамопеленгатор тех же ПЛ только в обратную сторону... раз в 5-10 сек в зоне ГАП (но дальше 2км) показывать на миникарте отметку ПЛки под водой.

:cap_old:уже обсуждалось где-то.

Отдельный расходник который визуально показывает ПЛ в неком радиусе для корабля пользователя. Все остальные видят ПЛ только на миникарте.

Но как по мне - это не шибко решит проблему.

Изменено пользователем Morskoi_Svitar

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×