Перейти к содержимому
Alfa_Omegon

Словарь игрового сленга Мира кораблей

В этой теме 169 комментариев

Рекомендуемые комментарии

4 251
[ADULT]
Участник
3 001 публикация
29 493 боя
Сегодня в 08:20:46 пользователь ACETON87 сказал:

Вололаз - Подводная лодка.

Может всётаки  водолаз ????

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 155
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 104 публикации
13 942 боя
Сегодня в 16:45:59 пользователь Rushcore сказал:

Почистить фарму. Не очень понял, возможно опечатка, и имелось ввиду "Почистить карму". Очистка кармы - это прикол со стрима, который связан лично со мной. Ради шутки я совершаю манипуляции и пасы руками, понижаю голос и делаю вид, что очищаю карму игрока, которйы об этом попросил. Желаю побед, хороших союзников и высокого шанса на выпадение кораблей из контейнеров. 

Ой, а мне можно почистить. А то летом что-то совсем плохо игралось.

 

Ещё терминов

Поджаться - встать близко к острову, чтобы, загородиться им от противников, но так чтобы можно было самому аккуратно перекидывать через остров или выставлять только часть корпуса и стрелять частью орудий

Поджимы - места на карте, которые можно использовать для такой тактики с максимальной эффективностью

Люстра - патрулирующие истребители авика, поставленные с целью обнаружения кораблей противника

Изменено пользователем ShotNoise

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
866
[MOX88]
Бета-тестер
529 публикаций

Эх, делать нечего - запилю свою полную версию:

Скрытый текст

 

Nicholas - Коля (редк)

Benson - Беня

Gearing - Гиря

New Orleans - Орёл

Helena - Лена

Indianapolis - Индюк

Baltimore - Балтика

Cleveland - Клива

Vallejo - Валежник/Валенок (редк)

Des Moines - Демон

Annapolis - Анькин полис (юмор.)

North Carolina - Норка

Massachusetts - Масса/Массач

Constellation - Костыль

Kearsarge - Киржач

Georgia - Грузия

Vermont - Ведронт

Lexington - Лекс

Hatsuharu - Сухарь

Shiratsuyu - Ширка

Shimakaze - Шима/Шимка

Harugumo - Хорёк

Hayate - :etc_swear:

Gokase - Гусь

Yodo - Мастер Йода (юмор.)

Izumo - Изюм

Musashi - Муся

Yamato - Яма

Shikishima - Шишка

Ryūjō - Ружьё

Изяслав - Изя

Ташкент -Ташик

Неустрашимый - Небздящий

Хабаровск - Хабарь

Грозовой - Гроза

Чапаев - Чапай

Михаил Кутузов - Кузя

Кронштадт - Кроня/Крон

Петропавловск - Петск

Сталинград - Сталик

Смоленск - Смола

Владивосток - Владик

Эсминцы Z- серии - Цетка, Зетка

Elbing - :etc_swear:

Nürnberg - Нюра

Admiral Graf Spee - Шпе

Prinz Eugen - Евген/Женя

Hindenburg - Гинда

Bayern - Бавария

Prinz Eitel Friedrich - Фрикаделька

Gneisenau - Гнезик

Scharnhorst  - Шарик

Tirpitz - Тирп

Bismarck - Бисмач

Zieten - Цытен

Friedrich der Grosse - Гробб

Pommern - Померань

Grosser Kurfürst - Курф

Schlieffen - Шлиффак

Preussen - Пруссак

Mecklenburg - Мекля

Hannover - добавляют букву В

Weser - :etc_swear:

Erich Loewenhardt - Лёва

ПЛ U-серии - Юшка

Cossack - Козак

Emerald - Умеральд

Devonshire - Диван

Fiji- Фиджик

Belfast - Белка

Minotaur - Миня/Минотварь

Iron Duke - Утюг/Железная утка

Queen Elizabeth - Лиза

Renown/Renown '44 - Рено

Conqueror - Конь

Thunderer - Тундра

Audacious - Ауди

Thrasher - Тра***/Мусор

Paolo Emilio - Эмиль/Одноразовый

Duca degli Abruzzi - Арбуз

Venezia - Веник

Giulio Cesare - Цезарь

Gadjah Mada - Гаджамаджа/Мада

Siliwangi  - Сливанги

Fenyang - Феня

Bajie - Свинья

Sanzang - Самсунг

Aigle - Орёл

Émile Bertin - Эмилька

Algérie - Алжир

Jean Bart - Жанка/Жанка в баре/Жаба

République - Репа

Błyskawica - Блыска

Viribus Unitis - Унитаз

Groningen - Гроня

De Zeven Provinciën - Провинция

Álvaro de Bazán - Базанов

 

 

Изменено пользователем Shady_DK
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 155
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 104 публикации
13 942 боя
Сегодня в 17:21:39 пользователь Shady_DK сказал:

Bayern - Бавария

Это не сленг, а буквальный перевод :fish_aqua:

 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
794
[USSR9]
Участник
1 447 публикаций

странно тут пл обозвали

чаще вижу и слышу--ихтиандр,ихтио,утопец

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 537
[MAHAN]
Участник
3 085 публикаций
13 784 боя
Сегодня в 16:45:59 пользователь Rushcore сказал:

 Бусты - от англ. boost - увеличивать, способствовать росту. По сути - усиление. В нашей игры представлен экономическими бонусами, которые так же называют бустами

Не только экономические бонусы называют в Мире кораблей бустами. Про фирменный французский форсаж можно нередко услышать, что это буст к скорости. В отличие от менее сильных форсажей других наций.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 036
Участник, Коллекционер
3 354 публикации
12 090 боёв
Сегодня в 17:45:59 пользователь Rushcore сказал:

Игрок @colik56 предложил для разъяснения еще несколько слов, чем охотно сейчас и займусь)

Может проще будет всем на английский перейти? И словарь составлять не надо будет, можно купить или скачать.

 

 

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 222
[KVAK]
Участник, Коллекционер
1 403 публикации
25 535 боёв
В 07.09.2023 в 16:29:45 пользователь poruchik_spb сказал:

Донской-ДОнский...

хз...но думаю, что Д.Донского чаще называют "ДимаДимон". но это не утверждение. корабль редкий для рандома, т.к. немногие могут его реализовать

 

Ну... Tirpitz, всё таки Тирпила, был зачастую )

В 07.09.2023 в 18:17:48 пользователь crabolobster сказал:

утопец

ну да, утопец, утопка

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 267
[LESTA]
Pазработчик
4 592 публикации
4 056 боёв
В 07.09.2023 в 22:23:19 пользователь _U2_Broiler сказал:

Может проще будет всем на английский перейти? И словарь составлять не надо будет, можно купить или скачать.

 

 

Дело ваше) 

Очень умиляет дон-кихотство и борьба с ветряными мельницами))

Еще раз объясню суть сей темы. Эти термины, сленг и слова активно используются игроками во всем игровом сообществе (и не только) по всему миру, а так же среди молодежи. Это факт. Они и без нашей темы используются, использовались и всегда будут.

Вам нужно это либо принять, либо продолжать не принимать - дело ваше и только ваше.

А в этой теме мы хотим все эти термины объяснить тем, кто не понимает их значения. Всё

В 07.09.2023 в 22:12:18 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Не только экономические бонусы называют в Мире кораблей бустами. Про фирменный французский форсаж можно нередко услышать, что это буст к скорости. В отличие от менее сильных форсажей других наций.

У меня об этом написано в первой части определения. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
644
[TFS]
Бета-тестер, Коллекционер
315 публикаций
20 537 боёв

      Приветствую! Решил было ещё поразмыслить и столкнулся с весомой такой проблемой.... добрая часть слов, используемых, так или иначе производные от нашего Великого и Могучего нецензурного лексикона, что явно не вписывается в данную тему хотя и имеет место быть =) 

Но что то да всё таки есть, как не странно когда тупо сидишь и пытаешься вспомнить в голове "сигнал потерян", в бою же как на родном =) 

Контрить\Законтрить - действия направленные на ограничения возможностей противника или же его уничтожение вовсе. "Законтрить эсм" 

Сдуть - уничтожить противника за один залп, без детонации, или же нанести ему урон соизмеримый с 90-99% его прочности.

Вывалиться\вывалился - выйти из укрытия подставив уязвимую часть корабля.

Отвалился - разрыв соединения с сервером, выкинуло из игры.  

Пилорама\Распилить- скорострельные корабли для которых  характерным является оставлять в небе непрерывную "дорогу" из снарядов при по башенной стрельбе. Хару (Харугумо), Минотварь (Минотавр), Ворсистый (Ворчестер) и так далее.

Дробовик - корабли имеющие большое количество орудий, но при этом не лучшую точность и тем самым сильно огорчают отсутствием результативных попаданий, бывает даже на коротких дистанциях.

Картон - корабли из которых легко выбиваются цитадели, тут, правда, ситуативно ибо учитывать надо и то на чём играешь на данный момент, чаще этот термин применим к легкобронированным кораблям, так же к  тяжёлым\большим КР и ЛК с высокой цитаделью. 

Полировать - умышленное или случайное движение вдоль границы карты, так же применим и к столкновению с островами при которых происходило застревание. "Границу полирует" 

Циркуль - игрок или противник уходит  на циркуляцию для разворота.

Обделался - корабль успевший перед уничтожением сбросить торпеды П.С. все же понимают что немного не так это звучит =) 

Протащить под дымами - приём при котором впереди идущий корабль начинает ставить дымовую завесу тем самым скрывает передвижение союзника. От туда же Перекрыть, когда ставят дымовую завесу для того что бы уменьшить дальность обнаружения союзника ведущего стрельбу или отступающего.

Торговать носом\кормой - целенаправленно подставлять уже выбитую часть часть своего корабля дабы снизить входящий разовый урон, от части схожа с понятием Танковать, но с  большими оговорками ибо используется кораблями мало для этого подходящими.

Ололо - стиль игры "на удачу" при котором совершаются действия чаще приводящие к потере корабля. Сюда можно отнести удачные выходы во фланг\ тыл противника при движении с минимально допустимой в незаметном положении расстоянии от него, так же и выход на нескольких врагов в надежде уничтожить хотя бы одного.

"Под хмельной напиток" - сильно осуждаю, но только так можно описать действия некоторых союзников в бою, особенно актуально в выходные дни. Действия игрока оказывающие минимальное влияние на результат боя, чаще приводящие к поражению. П.С. а то в ***** превращается =) 

ПиуПиу - общее понятие об игроках которые не вникая в характеристика как своего, так и союзных кораблей пытаются высказывать те или иные негодования требуя от последних совершать действия противоречащие классу\стилю игры конкретного корабля.

Удивлён что ещё никто не написал:

Бортоход - схоже с "рельсоходом", но в данном случаи корабль с явно слабым бортовым бронированием или высокой цитаделью совершает манёвр при котором подставляет уязвимую часть.

Да простят меня заинтересованные личности, но не могу не упомянуть:

Кактус - корабль на котором игроку сложно реализовать свои имеющиеся навыки и тем самым показывающий малую эффективность или же  корабль имеющий особенности в ттх, стиле игры  который сильно зависит от ситуации на поле боя и его не всегда возможно реализовать, как говориться "должны звёзды сойтись".

Изменено пользователем VARGONER
  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 812
[LESTA]
Pазработчик
2 260 публикаций
1 078 боёв
Сегодня в 10:30:14 пользователь VARGONER сказал:

добрая часть слов, используемых, так или иначе производные от нашего Великого и Могучего нецензурного лексикона, что явно не вписывается в данную тему хотя и имеет место быть

Да верно, Великий и Могучий даёт множество выражений и слов, которые используются в игре

Но так как на форуме правилами это запрещено, то этих слов и выражений не будет в словаре

Да и не думаю, что когда идет конструктивный и вежливый диалог, то следует использовать Великий и Могучий:etc_swear: 

 

За новый список слов в словарь — вам спасибо, обновлю в течение дня:cap_like:

В 07.09.2023 в 18:17:48 пользователь crabolobster сказал:

странно тут пл обозвали

чаще вижу и слышу--ихтиандр,ихтио,утопец

Вот пару раз в чате игры встречал "ихтиандр" и сидел в ступоре, что это значит

А это так Подводные лодки именуют :cap_wander_2:

Сегодня в 10:44:04 пользователь crabolobster сказал:

странно,что ещё никто не написал,может это слово запрещёно на форуме?

Звучит оно слишком уничижительно по отношению к игрокам, да и к людям

К тому же, может подразумевать прямое оскорбление 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
644
[TFS]
Бета-тестер, Коллекционер
315 публикаций
20 537 боёв
Сегодня в 11:02:05 пользователь Alfa_Omegon сказал:

Да верно, Великий и Могучий даёт множество выражений и слов, которые используются в игре

Но так как на форуме правилами это запрещено, то этих слов и выражений не будет в словаре

Да и не думаю, что когда идет конструктивный и вежливый диалог, то следует использовать Великий и Могучий:etc_swear: 

 

За новый список слов в словарь — вам спасибо, обновлю в течение дня:cap_like:

Ооооо, а  какой бывает диалог в голосовом чате со своими соотрядниками, соклановцами, причём все весьма культурные люди. 

Там, для упрощения, такие фразочки пролетают что сам удивляешься как это всё понимать выходит =) 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
111
[RARES]
Участник, Коллекционер
81 публикация
21 451 бой

Окей, немного моего сленга. Список неполный.

Скрытый текст

Корабли:

"Обама" - Omaha

"Марля" - Marblehead

"Сальмонелла" - Salmon

"Элли", "Дороти" - Kansas

"Минетсота" - Minnessota (Кличка обусловлена ходовыми характеристиками и временем перезарядки ГК. Могут удалить)

"Вермут" - Vermont (также может относиться к Weymouth, британцу то ли второго то ли третьего уровня)

"Моника" - Montana

"Охио" - Ohio (Я знаю, что произносится Огайо)

"Журавль" - Shoukaku

"Рыга" - "Рига" (Кличка обусовлена отсутствием торпедного воружения)

"Шмаленгск" - "Смоленск"

"Ними" - Z-23. Также "Цетка", но это относится ко всем немецким ЭМ легкой ветки с седьмого по десятый уровень (а также Z-31 и премам)

"Тэшка" и "Юшка" - Аналогично, прозвища для Т-22, Т-61 и немецких ПЛ соответственно.

"Хипстер" - Admiral Hipper

"Женя" - Prinz Eugen

"Гуся", "Персик", "АвП" - August von Parseval

"Жырвис" - Jervis

"Выблеварля" - "Albemarle"

"Эльтариго" - Luca Tarigo

"Бриндизель" - Brindisi

"Витя", "ВиВе", "Витторио Минетто" - Vittorio Veneto (последняя кличка обусловлена характеристиками орудий главного и противоминного калибра)

"Еврейские эсминцы" - первая ветка европейских ЭМ. Кличка обусловлена характеристиками торпедного вооружения и отсутствием снаряжения "Дымогенератор" (сэкономили на дымогенераторе и заряде ВВ в торпедах)

 

Механики:

"Барашки" - бронебойные снаряды (потому что белые и БеБе)

"Гидрач" - "Гидроакустический поиск"

"Подводочник" - ПЛ. Более специфично - игрок на ПЛ, уходящий на предельную глубину сразу после вступления в активную фазу боя и всплывающий только когда у него кончается автономность.

"Люстра" - "Патрульные истребители" эскадрилий авианосца. Более специфично - применение патрульных истребителей для обнаружения целей и передачи разведданных.

 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 812
[LESTA]
Pазработчик
2 260 публикаций
1 078 боёв
Сегодня в 11:09:12 пользователь VARGONER сказал:

Там, для упрощения, такие фразочки пролетают что сам удивляешься как это всё понимать выходит

Сам грешу подобным, поэтому прекрасно понимаю вас:cap_viking:

Кстати, в последнее время стараюсь вести себя культурно даже когда в CS счет 15-14 и все зависит от моего союзника:Smile_trollface:

Сегодня в 11:32:34 пользователь Ajay_719 сказал:

Окей, немного моего сленга. Список неполный.

Немного?:cap_fainting:

И отдельное спасибо за то, что названия кораблей пишите на латинице:cap_like:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
111
[RARES]
Участник, Коллекционер
81 публикация
21 451 бой
Сегодня в 16:36:18 пользователь Alfa_Omegon сказал:

Немного?

Только те, что вспомнил. В последнее время я не играю так много, как когда-то. Испанцам и латиносам так вообще еще не придумал.

Ну и ессно часть из этих кличек используются в основном мной.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 812
[LESTA]
Pазработчик
2 260 публикаций
1 078 боёв
Сегодня в 12:02:36 пользователь Ajay_719 сказал:

Испанцам и латиносам так вообще еще не придумал

Самое время придумать:cap_like:

К тому же, названия у них очень интересные и даже занятно, какие прозвища придумают игроки:cap_hmm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 036
Участник, Коллекционер
3 354 публикации
12 090 боёв
Сегодня в 11:02:20 пользователь Rushcore сказал:

Очень умиляет дон-кихотство и борьба с ветряными мельницами))

Ну что делать, этим многие занимаются, напр. правоохранительные органы. Взять воровство, за него журят, сажают, отрубают руки, стреляют, но оно было есть и будет.

Сегодня в 11:02:20 пользователь Rushcore сказал:

Еще раз объясню суть сей темы. Эти термины, сленг и слова активно используются игроками во всем игровом сообществе (и не только) по всему миру, а так же среди молодежи. Это факт.

Я полагаю, что сначала надо было бы разобраться в другом вопросе, что отказался делать Альфыч: это хорошо, плохо или пофигу. Судя по вашим действиям, вы подразумеваете что хорошо.

Сегодня в 11:02:20 пользователь Rushcore сказал:

Они и без нашей темы используются, использовались и всегда будут.

Вопрос: а с вашей помощью данный процесс усилится или уменьшится?

Сегодня в 11:02:20 пользователь Rushcore сказал:

Вам нужно это либо принять, либо продолжать не принимать - дело ваше и только ваше

Я побрезгую использовать, но слегка поучаствую в создании.

 

Сегодня в 12:02:05 пользователь Alfa_Omegon сказал:

Вот пару раз в чате игры встречал "ихтиандр" и сидел в ступоре, что это значит

Всё вполне понятно: так звали главного героя в фильме "Человек-амфибия", которому вживили жабры акулы, поэтому он мог долго находиться под водой.

 

 

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 812
[LESTA]
Pазработчик
2 260 публикаций
1 078 боёв
Сегодня в 12:26:26 пользователь _U2_Broiler сказал:

Всё вполне понятно: так звали главного героя в фильме "Человек-амфибия", которому вживили жабры акулы, поэтому он мог долго находиться под водой.

Увы, отношусь к тем, кто пропустил этот фильм

Сегодня в 12:26:26 пользователь _U2_Broiler сказал:

опрос: а с вашей помощью данный процесс усилится или уменьшится?

Как уже писал, суть этой темы не обсуждать "Игровой сленг — хорошо или плохо?", к тому же, я, как и @Rushcore не вижу в этом ничего плохого. Я вырос на играх и игровой сленг был со мной всю жизнь.

Сегодня в 12:26:26 пользователь _U2_Broiler сказал:

Я побрезгую использовать, но слегка поучаствую в создании.

И я ценю это:cap_like:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 267
[LESTA]
Pазработчик
4 592 публикации
4 056 боёв
Сегодня в 12:26:26 пользователь _U2_Broiler сказал:

это хорошо, плохо или пофигу

Однозначно сложно ответить на этот вопрос, это уже скорее философская тема...
Сленг можно использовать очень даже уместно и в тему - это хорошо.

Когда сленг используется из-за слабого словарного запаса или просто так, в каждой бочке затычка - плохо

А если сленг никому не мешает жить - то и пофигу))

 

Если вас интересует лично мое мнение - я совершенно не против использования терминов, сленговых и заимствованных слов. И правда считаю, что подобное явление никогда не сможет навредить русскому языку. Ну а если кто и злоупотребляет (как и матом, будем откровенны) - зачастую - это пробелы в образовании и начитанности. 

Сегодня в 12:26:26 пользователь _U2_Broiler сказал:

Вопрос: а с вашей помощью данный процесс усилится или уменьшится?

Я не думаю, что эта тема спровоцирует хоть кого-то начать применять игровой сленг. Дело в том, что сам топик появился по просьбе нескольких игроков, которые пришли в личные сообщения с просьбой объяснить значения слов, которые они часто слышат, но не понимают значения. 
Словарь ведь не популяризирует слова, верно? Вот и у нас задумка такая =)

Сегодня в 12:26:26 пользователь _U2_Broiler сказал:

но слегка поучаствую в создании.

И это замечательно!

Сегодня в 15:39:30 пользователь _U2_Broiler сказал:

Вы хотите, чтоб общество шло туда?

Тут, все же, вопрос не к игре Мир кораблей и этой форумной теме, а к родителям, воспитанию и образованию.
Мы не ставим себе цели заниматься обучением игроков правилам русского языка - это откровенно не наша забота =)
Мы же хотим просто пролить свет на непонятные штуки:cap_cool:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
794
[USSR9]
Участник
1 447 публикаций
Сегодня в 11:02:05 пользователь Alfa_Omegon сказал:

Звучит оно слишком уничижительно по отношению к игрокам, да и к людям

К тому же, может подразумевать прямое оскорбление 

а кто говорил,что сленг это всегда мимишные слова?

есть там и ругательства и оскорбления,как и в любом языке

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×