Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Morinit_Mate

Корабельная кухня. Заебуриха

В этой теме 55 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Разработчик, Администратор
2 254 публикации

Продолжаем изучать рецепты морской кухни!

Сегодня приготовим поморскую заебуриху — густой суп из остатков рыбы, бульона и корнеплодов. Блюдо популярно как у рыбаков, так и у охотников — последние заменяют рыбу на дичь или тушёнку.

Делитесь своими рецептами любимых блюд — лучшие обязательно попадут в следующие выпуски!

 
Понравилась рубрика? Подпишитесь на наш канал, чтобы не пропустить новые эпизоды!

image.png


Читать на портале

  • Плюс 14
  • Круто 5
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 390
[W-D-W]
Участник
3 121 публикация
12 245 боёв

Название этого блюда — прямо-таки идеальная литературная замена некультурных выражений...

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 844
[LESTA]
Pазработчик
2 315 публикаций
1 087 боёв
Сегодня в 19:19:16 пользователь La_loi_et_la_justice сказал:

Название этого блюда — прямо-таки идеальная литературная замена некультурных выражений...

И ведь не поспоришь с вашим сообщением :Smile_trollface:

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
782
[-RLS-]
Участник
284 публикации
19 898 боёв

О,жир!Наконец-то дождались выхода Генерала Повара Панка на сцену кухни!Ждём "Магазин на диване" от Гутиена и "Музыкальный ансамбль "Лестуны" / "Лестяне"" от Рашкора!:cap_haloween:)))

  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 560
[MAHAN]
Участник
3 102 публикации
13 854 боя

О, моя любимая Натали вернулась!!! С ней приготовление любого блюда - огонь!

 

А, кстати, почему мат-фильтр не заменил название блюда звездочками? ))))

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Круто 3
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 448
[FJ0RD]
Участник, Коллекционер
8 301 публикация
18 334 боя

Оо, помню мы названием этого супа в лицее ругались, учителям не особо нравилось.

  • Круто 1
  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 346
[8---D]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
3 110 публикаций
29 678 боёв
Сегодня в 19:15:00 пользователь Morinit_Mate сказал:

Сегодня приготовим поморскую заебуриху — густой суп из остатков рыбы, бульона и корнеплодов. Блюдо популярно как у рыбаков, так и у охотников — последние заменяют рыбу на дичь или тушёнку.

Надо будет в игровом чате спросить, умеют ли мои союзники готовить заебуриху)

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
556
[MA_NF]
Участник, Коллекционер
190 публикаций
14 788 боёв

Я просто аплодирую стоя! Спасибо за то, что забульбенили блюдо, о котором я писал во время выпуска "Аргентинское Локро"!))) Ваша заебуриха хоть и в морской интерпретации, но тоже имеет право на жизнь, т.к. повар - это тоже художник и он так видит!)
По поводу рецептика. Могу поделится простеньким/незамысловатым рецептиком. По сути супец, хоть и с курицей, но очень наваристый и интересный на вкус. Суп называется Каламита из-за названия залива Чёрного моря, на берегу которого я живу. Почему так, расскажу в конце)
Нам нужна кастрюля на 3 литра. От курицы нам нужно филе куриное 0.5-1кг, картофель - 10 шт размером в 8-10 см, морковь, лук обычно беру ялтинский (хоть он идёт чаще для салата, но для цвета супа он очень даже хорош), пару зубчиков чеснока, несколько веточек укропа, пару-тройку пёрышек зелёного лука, томатная паста, майонез домашний, горчица в зёрнах, соль-перец по вкусу, масло - кто фанат французской кухни - берёт сливочное масло, кто фанат ноток греко-итальянской темы - оливковое (я пробовал оба варианта и скажу, что оба меня порадовали).
Принцип простой и сложного нет ничего. Просто делается всё последовательно. На всю готовку у меня уходило от часа до полутора, в зависимости от желания готовить))
Кастрюлю с водой в 2 л ставим на средний огонь. Параллельно с этим берём сковороду и разогреваем масло - как я говорил, кто хочет ощутить сливочный вкус франции берут сливочное масло, кто хочет в Афины или в Неаполис, льём оливковое. Разогрев масло, засыпаем куриное филе нарезанное кубиками, но не жарим полностью, а обжариваем поверхность до слегка золотистого оттенка, "запечатывая" кусочки филе, после чего перекладываем в кастрюлю. На кастрюле увеличиваем пламя и не забываем периодически поглядывать туда на наличие шума от филе, хотя после такой подготовки его будет мало. Параллельно с этим на оставшемся масле пассируем ялтинский лук до состояния готовности, после чего туда же засыпаем натёртую на тёрке морковь (для натирания применяется сторона тёрки с отверстиями похожие на капли) - перемешивается, обжаривается до золотистого состояния и деревянной лопаткой выравнивается эта "зажарка" ровным слоем на сковороде и отставляется на неопределённый срок. За это время, филе уже должно было прокипеть и отдать раза 4-5 шум, после чего засыпается очищенный картофель нарезанный кубиками. Пока картофель томится с филешкой в кастрюле, мы делаем доп-комбо в виде соуса, который будет заливаться следом за "зажаркой". Способ приготовления соуса простой - томатная паста с домашним майонезом смешивается 1 к 1 в пиалке (я беру 2-3 ст.ложки), после перемешивания добавляется 1-2 чайные ложки горчицы в зёрнах и тоже перемешивается. Если нет домашних заготовок, можно попробовать заменить на кетчуп "Итальянский" и майонез "Классический густой" от фирмы "Heinz", а горчицу в зёрнах "Махеев". Когда приготовили соус, мы закидываем в кастрюлю нашу "зажарку" из сковороды в кастрюлю с варевом. При всём этом, к этому моменту нам нужно держать под рукой закипевший чайник, для того, чтоб со сковороды в кастрюлю смыть "остатки сладки" (ни в коем случае не сырую воду, т.к. сырой водой можно испортить блюдо - только кипячёную воду). Протомив 2-3 минуты "зажарку", начинаем заливать соус и подливая кипяток, чтоб смыть остатки соуса. Таким моментом, ко всему прочему мы доводим объём почти до 3 литров, но если хотим сделать супец по гуще - то можно не усердствовать. Томим 20-30 минут на среднем огне. За это время мы начищаем зубчики чеснока, нарезаем его в мелкую крошку. Укроп и перья лука промываем пол минуты под струёй горячей воды. После промывки укроп мелко нарезаем до состояния мелких "снежинок", перья лука нарезаем мелкими колечками, но оставляем целыми пару небольших пёрышек длинной примерно 5-7 см и пару целых веточек укропа. 20-30 минут прошло - пробуем на солёность. После первой пробы вам покажется, что это не суп, а"недоборщ"))) Добавляем соль до приемлемого для вас вкуса и поверьте, он очень даже изменится, а по ощущениям это будет не "недоборщ", а килька в томате, хотя вместо кильки это будет куриное филе)) После посола, ждём 5 минут, после чего добавляем нарезанный чеснок, укроп, перья лука и несколько щепоток чёрного перца. Доводим до готовности 5-10 минут, пробуем, после чего закидываем оставшиеся целые веточки укропа и перья лука. Выключаем пламя, кастрюля пусть ещё постоит минут пять на раскалённой конфорке и вот после этого можно подавать. К этому супу очень хорошо для подойдёт слегка обжаренный на сковороде или немного подсушенный в духовке батон. Приятного аппетита!)

P.S. Название Каламита происходит от греческого слова "каламос", что переводится как "камыш", за счёт декора в нашем блюде в виде перьев лука и веточек укропа - этот суп и получил название) Благодарю за внимание и уделённое время, надеюсь вам понравится!

 

Новый точечный рисунок.jpg

  • Плюс 3
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 447
[GF]
Участник
1 337 публикаций

Ну раз пошла такая кухня и название официально запилили на форуме, не будет ли нарушением применять данное слово в других контекстах, например: Вчера такаю лодка выпала с контейнера, просто заебуриха ,а также склонять данное слово, например: какой заебуристый  был блиц? Ни на что не намекаю, просто использование как варианта игрового сленга по которому даже не так давно тема была.

Изменено пользователем Gaidermen
  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
114
[DVINA]
Участник
60 публикаций
19 970 боёв

!!! браво.. спросил в игре в чате что такое з аебуриха.. и ловлю бан!) камедия обсурда

 

  • Плюс 2
  • Круто 2
  • Ха-Ха 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 081
[B_J]
Участник, Коллекционер
1 240 публикаций
30 228 боёв
Сегодня в 21:34:40 пользователь Nik_SchabachNik сказал:

!!! браво.. спросил в игре в чате что такое з аебуриха.. и ловлю бан!) камедия обсурда

 

Ну не факт что за это, может до этого что то писали) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 548
[FRI13]
Участник, Коллекционер
2 511 публикация
31 738 боёв
В 31.10.2023 в 20:17:39 пользователь Kringesmarine сказал:

Надо будет в игровом чате спросить, умеют ли мои союзники готовить заебуриху)

матфильтр заблочит ))

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 749
[QUANT]
Участник
3 250 публикаций
Сегодня в 06:33:39 пользователь KupLYU_NoSKI сказал:

мдааа Леста теперь как Почта России, в каждом отделе продуктовый магазин

Нет, просто вчера на портале не было ни одной новости или активности, а это непорядок.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
45 243
[GORKY]
Участник, Коллекционер
23 429 публикаций
18 281 бой
В 31.10.2023 в 20:01:47 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

А, кстати, почему мат-фильтр не заменил название блюда звездочками? ))))

Там "е" - английское.:Smile_teethhappy:

В 31.10.2023 в 19:15:00 пользователь Morinit_Mate сказал:

из остатков рыбы

Звучит так, будто они сгнившую рыбу используют...:Smile_hiding:

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 844
[LESTA]
Pазработчик
2 315 публикаций
1 087 боёв
В 31.10.2023 в 20:42:01 пользователь TaCK1989TaNK сказал:

Я просто аплодирую стоя! Спасибо за то, что забульбенили блюдо, о котором я писал во время выпуска "Аргентинское Локро"!))) Ваша заебуриха хоть и в морской интерпретации, но тоже имеет право на жизнь, т.к. повар - это тоже художник и он так видит!)

Скрытый текст

 

По поводу рецептика. Могу поделится простеньким/незамысловатым рецептиком. По сути супец, хоть и с курицей, но очень наваристый и интересный на вкус. Суп называется Каламита из-за названия залива Чёрного моря, на берегу которого я живу. Почему так, расскажу в конце)
Нам нужна кастрюля на 3 литра. От курицы нам нужно филе куриное 0.5-1кг, картофель - 10 шт размером в 8-10 см, морковь, лук обычно беру ялтинский (хоть он идёт чаще для салата, но для цвета супа он очень даже хорош), пару зубчиков чеснока, несколько веточек укропа, пару-тройку пёрышек зелёного лука, томатная паста, майонез домашний, горчица в зёрнах, соль-перец по вкусу, масло - кто фанат французской кухни - берёт сливочное масло, кто фанат ноток греко-итальянской темы - оливковое (я пробовал оба варианта и скажу, что оба меня порадовали).
Принцип простой и сложного нет ничего. Просто делается всё последовательно. На всю готовку у меня уходило от часа до полутора, в зависимости от желания готовить))
Кастрюлю с водой в 2 л ставим на средний огонь. Параллельно с этим берём сковороду и разогреваем масло - как я говорил, кто хочет ощутить сливочный вкус франции берут сливочное масло, кто хочет в Афины или в Неаполис, льём оливковое. Разогрев масло, засыпаем куриное филе нарезанное кубиками, но не жарим полностью, а обжариваем поверхность до слегка золотистого оттенка, "запечатывая" кусочки филе, после чего перекладываем в кастрюлю. На кастрюле увеличиваем пламя и не забываем периодически поглядывать туда на наличие шума от филе, хотя после такой подготовки его будет мало. Параллельно с этим на оставшемся масле пассируем ялтинский лук до состояния готовности, после чего туда же засыпаем натёртую на тёрке морковь (для натирания применяется сторона тёрки с отверстиями похожие на капли) - перемешивается, обжаривается до золотистого состояния и деревянной лопаткой выравнивается эта "зажарка" ровным слоем на сковороде и отставляется на неопределённый срок. За это время, филе уже должно было прокипеть и отдать раза 4-5 шум, после чего засыпается очищенный картофель нарезанный кубиками. Пока картофель томится с филешкой в кастрюле, мы делаем доп-комбо в виде соуса, который будет заливаться следом за "зажаркой". Способ приготовления соуса простой - томатная паста с домашним майонезом смешивается 1 к 1 в пиалке (я беру 2-3 ст.ложки), после перемешивания добавляется 1-2 чайные ложки горчицы в зёрнах и тоже перемешивается. Если нет домашних заготовок, можно попробовать заменить на кетчуп "Итальянский" и майонез "Классический густой" от фирмы "Heinz", а горчицу в зёрнах "Махеев". Когда приготовили соус, мы закидываем в кастрюлю нашу "зажарку" из сковороды в кастрюлю с варевом. При всём этом, к этому моменту нам нужно держать под рукой закипевший чайник, для того, чтоб со сковороды в кастрюлю смыть "остатки сладки" (ни в коем случае не сырую воду, т.к. сырой водой можно испортить блюдо - только кипячёную воду). Протомив 2-3 минуты "зажарку", начинаем заливать соус и подливая кипяток, чтоб смыть остатки соуса. Таким моментом, ко всему прочему мы доводим объём почти до 3 литров, но если хотим сделать супец по гуще - то можно не усердствовать. Томим 20-30 минут на среднем огне. За это время мы начищаем зубчики чеснока, нарезаем его в мелкую крошку. Укроп и перья лука промываем пол минуты под струёй горячей воды. После промывки укроп мелко нарезаем до состояния мелких "снежинок", перья лука нарезаем мелкими колечками, но оставляем целыми пару небольших пёрышек длинной примерно 5-7 см и пару целых веточек укропа. 20-30 минут прошло - пробуем на солёность. После первой пробы вам покажется, что это не суп, а"недоборщ"))) Добавляем соль до приемлемого для вас вкуса и поверьте, он очень даже изменится, а по ощущениям это будет не "недоборщ", а килька в томате, хотя вместо кильки это будет куриное филе)) После посола, ждём 5 минут, после чего добавляем нарезанный чеснок, укроп, перья лука и несколько щепоток чёрного перца. Доводим до готовности 5-10 минут, пробуем, после чего закидываем оставшиеся целые веточки укропа и перья лука. Выключаем пламя, кастрюля пусть ещё постоит минут пять на раскалённой конфорке и вот после этого можно подавать. К этому супу очень хорошо для подойдёт слегка обжаренный на сковороде или немного подсушенный в духовке батон. Приятного аппетита!)

P.S. Название Каламита происходит от греческого слова "каламос", что переводится как "камыш", за счёт декора в нашем блюде в виде перьев лука и веточек укропа - этот суп и получил название) Благодарю за внимание и уделённое время, надеюсь вам понравится!

 

Новый точечный рисунок.jpg

 

 

Спасибо вам за идею:cap_like: Я, наверное, тоже попробую на выходных ваш рецепт:cap_hmm:

В 31.10.2023 в 20:53:06 пользователь Gaidermen сказал:

росто использование как варианта игрового сленга по которому даже не так давно тема была

Всё возможно, но многое зависит от контекста:cap_haloween:

 

 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
45 243
[GORKY]
Участник, Коллекционер
23 429 публикаций
18 281 бой
Сегодня в 09:14:12 пользователь Alfa_Omegon сказал:

Спасибо вам за идею:cap_like: 

Прошу прощения. Но вы процитировали очень большой пост, может скроете под спойлер, цитируемое ?:Smile_hiding:

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 844
[LESTA]
Pазработчик
2 315 публикаций
1 087 боёв
Сегодня в 09:19:39 пользователь MAPCuAHNH сказал:

Прошу прощения. Но вы процитировали очень большой пост, может скроете под спойлер, цитируемое ?:Smile_hiding:

А разве оно не под спойлером?:cap_hmm:

image.png

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
45 243
[GORKY]
Участник, Коллекционер
23 429 публикаций
18 281 бой
Сегодня в 09:25:12 пользователь Alfa_Omegon сказал:

А разве оно не под спойлером?:cap_hmm:

Скрытый текст

1.thumb.jpg.5673387091a5fe393a0373c96a0034e0.jpg

Спойлер он не суслик. Он или есть, или его нет.:Smile_hiding:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 844
[LESTA]
Pазработчик
2 315 публикаций
1 087 боёв
Сегодня в 09:28:27 пользователь MAPCuAHNH сказал:
  Показать содержимое

Спойлер он не суслик. Он или есть, или его нет.:Smile_hiding:

Вот же кнопочка, чтобы скрыть 

image.png

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
801 публикация
432 боя
Сегодня в 09:14:12 пользователь Alfa_Omegon сказал:

Спасибо вам за идею:cap_like: Я, наверное, тоже попробую на выходных ваш рецепт:cap_hmm:

Присоединяюсь, ибо должно получиться неплохо, судя по ингредиентам и технологии ). И да, полностью согласен,  повар, в своем роде - художник ).

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×