Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Morskoi_Svitar

Предложение по балансу Подлодок № 2

В этой теме 154 комментария

Рекомендуемые комментарии

5 203
[SUB_X]
Участник
8 147 публикаций

Навеяно новостью Закрытое тестирование - изменение механики обнаружения авиацией

 

Предложение по решению двух проблем:

  1. Разведка подлодкой с перископа. Средств для её пресечения не существует.
  2. Почти полная безнаказанность пикирующих подлодок, сбрасывающих торпеды на границе засвета и уходящих под корабль/мимо него.

 

При добавлении подлодок в игру, появилась новая расходник и новая механика - "Пеленгатор". 

Добавленная с ним механика заключается в следующем: все корабли в радиусе действия расходника отображаются на миникарте, но не визуально.

Изменение механики обнаружения авиацией использует эту же механику с некоторыми доработками.

 

 

Предложение по решению проблемы №1

Сделать разведку подлодки на перископе аналогично указанным выше изменениям авиации. И добавить новую лампочку "Обнаружен с перископа"

Как это должно быть:

  • Если подлодка находится на перископе, то для неё ничего не меняется, она видит все как раньше.
  • Союзники подлодки станут видеть обнаруженные ей корабли только на миникарте.
  • Красные корабли будут видеть лампочку "Обнаружен с перископа". Она необходима, что бы обнаруженные корабли понимали, что их видит только подлодка. Если использовать обычную лампочку, то будет возникать непонимание: "Меня видит вся красая команда или только подлодка?
  • Если красный корабль был обнаружен другим кораблем, то лампочка "Обнаружен с перископа" должна заменится на обычную.

 

Это решает проблему с токсичным и неконтролируемой разведкой от подлодки. Так же будут реже ситуации, когда РЛС крейсеров сливается в никуда.

От части это помогает решить Проблему №2. Новая лампочка "Обнаружен с перископа" уменьшит безнаказанность пикировщиков на ПЛ.

 

 

Предложение по решению проблемы №2

С введения подлодок в игру существует понятие "Шотган". Подлодка подходит к цели, выпускает все торпеды на границе засвета и уходит на глубину. В идеале до обнаружения красным кораблем. Выглядит примерно так:

Скрытый текст

 

Думаю не стоит объяснять, что для корабля без ГАП, особенно линкора,  это очень сложно предсказать и тем более избежать. Времени на реакцию смертельно мало.

 

Решение:

Добавить большинству линкоров и крейсеров без ГАПа новый расходник "Поиск перископа"

Описание работы расходника:

При активации обнаружает все подлодки на перископе в радиусе 3-4 км от корабля. Не работает, если подлодка  находится на предельной глубине. 

Принцип действия расходника аналогичен измененной механикой обнаружения авиацией. Подлодку видит только тот кто её обнаружил. Союзные корабли видят её только на миникарте.

Для обнаруженной подлодки требуется ввести новую лампочку от этого расходника "Обнаружен на перископе", что бы она понимала, что её видит только один корабль.

Если одновременно с этим лодку обнаружат обычным способом, то лампочка меняется на стандартную.

Попав в зону действия расходника на предельной глубине, подлодка будет видеть лампочку от перка "Внимательный" как в случае с ГАП и РЛС.

 

Радиус действия расходника выбран приблизительно исходя из моего опыта игры на подлодке. При значении менее 3км расходник будет малоэффективен.

Расходник "Поиск перископа" в сочетании с добавлением новой лампочки "Обнаружен с перископа"  значительно уменьшат частоту и эффективность "Шотгана" и даст возможность ему противодействовать.

  • Плюс 18
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 762 боя
Сегодня в 11:29:13 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Добавить большинству линкоров и крейсеров без ГАПа новый расходник "Поиск перископа"

Описание работы расходника:

При активации обнаружает все подлодки на перископе в радиусе 3-4 км от корабля. Не работает, если подлодка  находится на предельной глубине.

Зачем новый расходник, если предложение можно сформулировать так: "добавьте всем ГАП на 3-4 км"?

 

Сегодня в 11:29:13 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Расходник "Поиск перископа" в сочетании с добавлением новой лампочки "Обнаружен с перископа"  значительно уменьшат частоту и эффективность "Шотгана" и даст возможность ему противодействовать.

Чем компенсировать Гато и советским подлодкам многократно возрастущую опасность при использовании их основной тактики, т.е. шотгана? Акустические торпеды на этих лодках малоэффективны.

  • Плюс 5
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
506
[ROF]
Участник
991 публикация
8 339 боёв
Сегодня в 13:29:13 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Предложение по решению двух проблем:

  1. Разведка подлодкой с перископа. Средств для её пресечения не существует.
  2. Почти полная безнаказанность пикирующих подлодок, сбрасывающих торпеды на границе засвета и уходящих под корабль/мимо него.

... вопрос лишь в том услышат ли вас.

 

могу вам на размышление еще идею подкинуть (хотя возможно уже звучавшую, но мной не замеченную):

заметность лодки на перископной глубине в зависимости от скорости хода. Мол видимый след буруна от поднятого перископа при разной скорости лодки.

Либо сиди в "засаде" не двигаясь и свети/светись как сейчас (чтоб спрятаться или караулить жертву на ее курсе), либо плыви/преследуй жертву на всех парах но светись почти как в надводном положении

  • Плюс 1
  • Скучно 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 632
[QUANT]
Участник
3 162 публикации
Сегодня в 15:29:13 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Решение:

Добавить большинству линкоров и крейсеров без ГАПа новый расходник "Поиск перископа"

Описание работы расходника:

При активации обнаружает все подлодки на перископе в радиусе 3-4 км от корабля. Не работает, если подлодка  находится на предельной глубине. 

Принцип действия расходника аналогичен измененной механикой обнаружения авиацией. Подлодку видит только тот кто её обнаружил. Союзные корабли видят её только на миникарте.

Для обнаруженной подлодки требуется ввести новую лампочку от этого расходника "Обнаружен на перископе", что бы она понимала, что её видит только один корабль.

Все предлагаемые изменения просто убьют нафиг игру на ПЛ. На них итак очень сложно, а будет практически нереально. Знание где находится ПЛ - практически означает 90% возможности контрить ее полностью.

Сегодня в 15:51:43 пользователь Katisar сказал:

... вопрос лишь в том услышат ли вас.

 

могу вам на размышление еще идею подкинуть (хотя возможно уже звучавшую, но мной не замеченную):

заметность лодки на перископной глубине в зависимости от скорости хода. Мол видимый след буруна от поднятого перископа при разной скорости лодки.

Либо сиди в "засаде" не двигаясь и свети/светись как сейчас (чтоб спрятаться или караулить жертву на ее курсе), либо плыви/преследуй жертву на всех парах но светись почти как в надводном положении

Ну тогда автономность ПЛкам нужно апнуть раза в 2 как минимум, Ну и сделать чтобы шумопеленгатор не только для ПЛ показывал корабли, но и для команды.

Изменено пользователем Anti_Pod
  • Плюс 2
  • Плохо 3
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 762 боя
Сегодня в 11:51:43 пользователь Katisar сказал:

либо плыви/преследуй жертву на всех парах но светись почти как в надводном положении

Это плохая идея. Даже на полном ходу перископ намного незаметнее лодки, не говоря уже о чадящих котлами эсминцах.

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
506
[ROF]
Участник
991 публикация
8 339 боёв
Сегодня в 13:54:06 пользователь Panzer_krabe сказал:

Это плохая идея. Даже на полном ходу перископ намного незаметнее лодки, не говоря уже о чадящих котлами эсминцах.

ну лааадно, в половину заметности от надводного положения (пальцем в небо, пусть 3-4км)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 762 боя

Да, кстати, если будет вводиться лампочка "обнаружен с перископа", то почему бы не ввести и индикатор "работает ГАП" чтобы подлодка видела у каких кораблей работает ГАП и не приближалась к ним? Я знаю, что есть перк, но я говорю про индикатор, который работал бы на любой дистанции, чтобы не было необходимости нырять под ГАП проверяя его работу.

  • Плюс 1
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 794
[IA]
Альфа-тестер
3 551 публикация
14 238 боёв

ИМХО ребаланс ПЛ нужен. 

Фишка ПЛ: акустические торпеды бесполезны практически полностью, хотя именно они могли бы уменьшить поголовье эсминцев  в боях. 

 

Как по мне, нужно апать манёвренность акустических, не трогая или даже уменьшив их урон, взамен совсем отобрать альтернативные торпеды. Тогда и ПЛ не будет смысла охотится на ЛК и пользу сможет приносить.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 762 боя
Сегодня в 11:55:43 пользователь Katisar сказал:

ну лааадно, в половину заметности от надводного положения (пальцем в небо, пусть 3-4км)

4 это уже намного больше половины. 3 можно, на этой дистанции подлодка уже ныряет обычно.

Сегодня в 12:03:01 пользователь Zasofig сказал:

даже уменьшив их урон

Сейчас эсминец может сожрать 6 торпед и выжить. Сколько предлагаете дать ему возможность выдерживать - 10, 12?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
565 публикаций
17 384 боя

Какой бред… обнаружен с перископа, с самолета, с эсминца…. Корабли вышли из танков. В танках когда-то не было лампочки, все сами думали светятся или нет. А тут уже мало показывают что вообще светишься, так еще и от кого. Думалку включай, на миникарту смотри.

  • Плюс 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 794
[IA]
Альфа-тестер
3 551 публикация
14 238 боёв
Сегодня в 12:03:13 пользователь Panzer_krabe сказал:

Сейчас эсминец может сожрать 6 торпед и выжить. Сколько предлагаете дать ему возможность выдерживать - 10, 12?

Как пример уменьшить урон по ЛК, но поднять по эсминцам и легким КР. 

 

Сегодня в 12:05:41 пользователь Man_from_the_Mogilev сказал:

Какой бред… обнаружен с перископа, с самолета, с эсминца…. Корабли вышли из танков. В танках когда-то не было лампочки, все сами думали светятся или нет. А тут уже мало показывают что вообще светишься, так еще и от кого. Думалку включай, на миникарту смотри.

От пикирующей гато думалка никак не спасёт - 100% преждевременный выход в порт. 

 

Изменено пользователем Zasofig
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 203
[SUB_X]
Участник
8 147 публикаций
Сегодня в 13:47:19 пользователь Panzer_krabe сказал:

Зачем новый расходник, если предложение можно сформулировать так: "добавьте всем ГАП на 3-4 км"?

Потому что это не ГАП и он не дает гарантированного обнаружения.

Сегодня в 13:47:19 пользователь Panzer_krabe сказал:

Чем компенсировать Гато и советским подлодкам многократно возрастущую опасность при использовании их основной тактики, т.е. шотгана? Акустические торпеды на этих лодках малоэффективны.

Никак.

У Гато эффективность уже выше чем у всех остальных подлодок. И радиус её акустики больше чем у предложенного расходника.

К-1 имеют короткий откат торпед и возможность кидать их с большей дистанции, чем собственно некоторые успешно занимаются.

Сегодня в 13:51:43 пользователь Katisar сказал:

... вопрос лишь в том услышат ли вас.

Неа:fish_sleep:

Сегодня в 13:51:43 пользователь Katisar сказал:

могу вам на размышление еще идею подкинуть (хотя возможно уже звучавшую, но мной не замеченную):

Слишком сложно. И для понимания и для реализации.

Все что предложил я уже существует в игре в том или ином виде. Т.е с технической стороны реализовать очень просто.

Сегодня в 14:02:10 пользователь Panzer_krabe сказал:

Я знаю, что есть перк, но я говорю про индикатор, который работал бы на любой дистанции, чтобы не было необходимости нырять под ГАП проверяя его работу.

Жирно будет. Перк итак дает огромное преимущество.

Сегодня в 14:05:41 пользователь Man_from_the_Mogilev сказал:

 Думалку включай, на миникарту смотри.

И как, часто получается отличить эсма от подлодки по миникарте?

Сегодня в 14:05:41 пользователь Man_from_the_Mogilev сказал:

В танках когда-то не было лампочки, все сами думали светятся или нет.

Без проблем. Если уберут все существующие в игре лампочки, то я только за.

Но никто этого не сделает, а потому есть смысл развивать идею.

Изменено пользователем Morskoi_Svitar
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
506
[ROF]
Участник
991 публикация
8 339 боёв
Сегодня в 14:03:13 пользователь Panzer_krabe сказал:

4 это уже намного больше половины. 3 можно, на этой дистанции подлодка уже ныряет обычно.

я как бы сейчас вообще не хотел говорить о каких то цифрах =) просто как идея для размышлений

но допустим

6км - засвет на поверхности

2,5км - засвет на перископе (сейчас) ...или сколько там он у ПЛ сейчас

6-2,5=3,5км

3,5/2=1,75

2,5+1,75=4,25км - засвет на полном ходу на перископе

чем меньше скорость тем меньше засвет, вплоть до 2,5км при стоянии или движении на 1/4 например

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 402
Бета-тестер, Коллекционер
3 071 публикация

Новые костыли, для нового класса. :cap_haloween:

  • Плюс 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 762 боя
Сегодня в 12:14:06 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Потому что это не ГАП и он не дает гарантированного обнаружения.

Так давай сразу ГАП чтобы гарантированно убить класс. )

 

Сегодня в 12:14:06 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Никак.

У Гато эффективность уже выше чем у всех остальных подлодок. И радиус её акустики больше чем у предложенного расходника.

Была выше, будет ниже. На 6 км акустику рассчитывать? Нет, я лучше на Балао с 12 км поработаю, не в ГАПе.

Сегодня в 12:14:06 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

К-1 имеют короткий откат торпед и все возможность кидать их с большей дистанции, чем собственно некоторые успешно занимаются.

Короткий откат очень слабых торпед. Кидать торпеды с большой дистанции могут и эсминцы, только у них еще есть дымы, ГК, ПВО, ГАП, РЛС. В чем будет фишка подлодок, если забрать у них возможность работать на короткой дистанции?

  • Плюс 2
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 966
[SWIFT]
Бета-тестер кланов, Коллекционер, Старший бета-тестер
2 883 публикации
14 573 боя
Сегодня в 12:36:12 пользователь Panzer_krabe сказал:

Так давай сразу ГАП чтобы гарантированно убить класс. )

Данный класс нужно либо вообще убирать из ПВП режимов либо приводить их в адекватное взаимодействие с другими классами, сейчас же их механики недоработаны и имбалансны. 

 

Ну а читая вас видно одно - для вас любая критика ПЛ либо предложения по доработки класса прям как триггер после которого вы кидаетесь с грудью на амбразуру с защитой этого класса отметая любые его обсуждения. 

  • Плюс 8
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 203
[SUB_X]
Участник
8 147 публикаций
Сегодня в 14:33:30 пользователь XMeNN сказал:

Новые костыли, для нового класса. :cap_haloween:

А теперь возьмите любой "старый" класс и найдите к нему полный список изменений со времен альфа-теста и по сей день, которыми его "подгоняли" для баланса.

Сомневаюсь что одной страницы будет достаточно.

Сегодня в 14:36:12 пользователь Panzer_krabe сказал:

Так давай сразу ГАП чтобы гарантированно убить класс. )

Оно убьет только "геймплей" 40% ололо, которое умеет только в лобовое пикирование.

Повторяю, этот расходник не ГАП. Он не находит подлодку на предельной глубине. Он не помешает уйти на глубину в т.ч под корабль.

Видеть ПЛ будет только пользователь расходника. Вводить его предлагается только для КР и ЛК без ГАП.

Сегодня в 14:36:12 пользователь Panzer_krabe сказал:

Была выше, будет ниже. На 6 км акустику рассчитывать? Нет, я лучше на Балао с 12 км поработаю, не в ГАПе.

Её геймплей изначально рекламировался как "от дистанции", а уж под что её приспособили игроки - дело десятое.

"Шотган" никуда не денется, просто он станет более ситуативным(расходник в откате) или использоваться с границы зоны обнаружения. Вариант всплыть в упор так же никто не отменял.

Сегодня в 14:36:12 пользователь Panzer_krabe сказал:

Короткий откат очень слабых торпед. Кидать торпеды с большой дистанции могут и эсминцы, только у них еще есть дымы, ГК, ПВО, ГАП, РЛС. В чем будет фишка подлодок, если забрать у них возможность работать на короткой дистанции?

Ответ выше.

+В теме К-1 есть пример с видео, где вполне себе топятся ЛК дальними пусками.

Никто не должен "компенсировать" урезку "шотгана" который изначально имбалансен и при этом очень прост в реализации.

Изменено пользователем Morskoi_Svitar
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 762 боя
Сегодня в 12:30:04 пользователь Katisar сказал:

чем меньше скорость тем меньше засвет, вплоть до 2,5км при стоянии или движении на 1/4 например

2,5 км слишком жирно. Хотите увеличить на полном ходу? Давайте тогда и уменьшим на малом, до 0,5 км, например.

Сегодня в 12:47:38 пользователь Corsair сказал:

Ну а читая вас видно одно - для вас любая критика ПЛ либо предложения по доработки класса прям как триггер после которого вы кидаетесь с грудью на амбразуру с защитой этого класса отметая любые его обсуждения.

Пишите честно не "доработки", а "нерфы", не просто "обсуждения", а "обсуждения нерфов". Да, я против нерфов без компенсации.

  • Плюс 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 154
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 103 публикации
13 933 боя

На тестах ПЛ всякие механики мучили, но не взлетело. Я понимаю энтузиазм ТС, который на ПЛ навострился играть и готов осчастливить игроков. Но я бы не торопился генерировать идеи.

Я только вчера играл бой где на Республике настрелял по ПЛ из ГК урона больше чем авиаударом. А как скажутся предложения ТС, непонятно.

Что я бы добавил - так это самую малость - дать возможность РЛС обнаруживать перископ по принципу шумопеленгатора, возможно заметность пл на перископе поднять до 3 км

ПС и с изменением обнаружения с самолётов ощущение такое, что не пройдёт.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 203
[SUB_X]
Участник
8 147 публикаций
Сегодня в 14:59:29 пользователь ShotNoise сказал:

Что я бы добавил - так это самую малость - дать возможность РЛС обнаруживать перископ по принципу шумопеленгатора, возможно заметность пл на перископе поднять до 3 км

Т.е в 10 раз хуже чем то что предложил я:Smile_trollface:

Оч обдумано и балансно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×