Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
BacuJIu4_23rus

Обучение.

В этой теме 41 комментарий

Рекомендуемые комментарии

7
[MAHAN]
Участник
35 публикаций
1 385 боёв

Всем доброго!

Далее я буду опираться на опыт другой игры, но, поскольку эта игра совсем в другом жанре и не является конкурентом, то надеюсь меня не забанят.

Итак. Я тут немного поиграл, в основном в кооперативе, и сеть понимание что эта игра несколько сложнее, чем те же танки. Обучающего контента, мягко говоря, немного. Поэтому имеется такое предложение:

 

Есть такая игра "Escape from Tarkov" с высоким порогом вхождения и минимумом информации на старте. И вот там есть такая штука как "движение Шерпов". Смысл в том, что опытные игроки выходят в рейд вместе с новичками и объясняют им тонкости игры непосредственно в процессе. На официальном сайте можно оставить заявку с указанием желаемого времени и тактической специальности (штурмовик или снайпер и т.д.). Есть и канал в официальном Дискорде. Если я правильно понял эти люди добровольцы, хотя может быть разработчики им и выдают какие-нибудь плюшки.

 

Так почему бы здесь не сделать что-то похожее? Да, на форуме сеть раздел для новичков, но пока дождёшься ответа...  У меня мильён вопросов, что мне, жить на форуме? А ведь могут и в гугл послать. Да есть куча видео на Ютубе. Но... простите за сравнение, это как с женщиной - лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть. Плюс, то время которое я могу провести в игре, обучаясь непосредственно в процессе, мне приходится пялиться в Ютуб.

Можно ведь создать в том же Дискорде канал, обозвать его, скажем... "Мореходка", разбить по классам кораблей и кинуть клич среди опытных игроков.

Пусть они там присутствуют, и занимаются обучением. А им за это можно каких-нибудь плюшек насыпать. Вроде уникальных значков, нашивок да и даже кораблей, которые больше нигде не достать. И из всего этого можно даже делать контент на тот же Ютуб и Твич.

В общем как-то так...

  • Плюс 2
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
476
[4MEZ]
Участник, Коллекционер
371 публикация
31 812 боёв
Сегодня в 13:35:41 пользователь BacuJIu4_23rus сказал:

Да, на форуме сеть раздел для новичков, но пока дождёшься ответа...  У меня мильён вопросов, что мне, жить на форуме?

как вариант - зайти в дискорд МК и там спрашивать. довольно лояльно к новичкам там относятся и почти всегда на вопросы отвечают. в голосе кто-нибудь да есть. могут и видео включить. как вариант можно это сделать. 

Сегодня в 13:35:41 пользователь BacuJIu4_23rus сказал:

Так почему бы здесь не сделать что-то похожее?

а вообще идея то хорошая, но встречное предложение есть - уже в МК есть программа контрябов, которые уже стримят и со зрителями играют в отрядах (не все и не всегда, но есть такое). Собственно, как вариант, стримы для начинающих у контрябов, почему нет? (обучение новичков в голосе на стриме - новички учатся, у стримеров + к подписчикам и новый контент так или иначе)

еще один вариант - есть простостримы с разработчиками по вечерам в рабочие дни, возможно, кто то из разрабов не откажется покатать в отряде с голосом с новым игроком.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 172
[-FOX-]
Участник, Коллекционер
1 083 публикации
18 285 боёв

Просто выходишь в рандом. Там каждый второй пытается тебя поучать)))

  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 364
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 707 публикаций
Сегодня в 13:10:10 пользователь CrabCracker сказал:

Просто выходишь в рандом. Там каждый второй пытается тебя поучать)))

нее я такого новичку не советую. Как в танках будет куча инфы и не факт, что там вообще полезное. 

Автор темы дело предлагает. Можно обучающие отряды создавать или взводы. 

Кстати а ведь наверное есть отряды, в которые с новичками катать могут. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 923
Участник
3 686 публикаций
4 791 бой
В 02.06.2024 в 23:35:41 пользователь BacuJIu4_23rus сказал:

В общем как-то так...

в отличие от Кракова, у нас есть такая штука как кланы, кланов для новичков много, клановые разделы есть как на форуме, так и в дискорде, поэтому особого смысла конкретно в шерпах в нашем случае я лично не вижу.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 115
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 894 публикации
17 810 боёв
В 02.06.2024 в 23:35:41 пользователь BacuJIu4_23rus сказал:

Смысл в том, что опытные игроки выходят в рейд вместе с новичками и объясняют им тонкости игры непосредственно в процессе

В кланах именно так и должны делать. Вступайте в клан. 

 

В 02.06.2024 в 23:35:41 пользователь BacuJIu4_23rus сказал:

Есть такая игра "Escape from Tarkov

Там игра совершенно по другому организована. Не так как "Мир кораблей".

Кланов там нет. 

Здесь игроки сами смотрят кого принять в клан и стоит ли его обучать и вообще с ним иметь дело. 

Кроме форума здесь можно и в Дискорде общаться хоть с игроками, хоть с разработчиками. 

 

Также хочу отметить, что умение играть самому и умение научить другого играть - это совершенно разные способности. С одной стороны полно игроков, воображающих что они играть умеют и поучающих всех налево и направо. А с другой стороны среди игроков полным-полно совершенно бестолковых и необучаемых бестолочей. 

Изменено пользователем LAVR14
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
412
[BALLS]
Бета-тестер, Участник
746 публикаций
11 617 боёв
В 02.06.2024 в 23:35:41 пользователь BacuJIu4_23rus сказал:

Можно ведь создать в том же Дискорде канал, обозвать его, скажем... "Мореходка", разбить по классам кораблей и кинуть клич среди опытных игроков.

Пусть они там присутствуют, и занимаются обучением

кто захочет научиться, найдет способы и без дискорда. кто не хочет - тому создай миллионы способов, он их будет игнорировать

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций
669 боёв
В 02.06.2024 в 23:35:41 пользователь BacuJIu4_23rus сказал:

Всем доброго!

Далее я буду опираться на опыт другой игры, но, поскольку эта игра совсем в другом жанре и не является конкурентом, то надеюсь меня не забанят.

Итак. Я тут немного поиграл, в основном в кооперативе, и сеть понимание что эта игра несколько сложнее, чем те же танки. Обучающего контента, мягко говоря, немного. Поэтому имеется такое предложение:

 

Есть такая игра "Escape from Tarkov" с высоким порогом вхождения и минимумом информации на старте. И вот там есть такая штука как "движение Шерпов". Смысл в том, что опытные игроки выходят в рейд вместе с новичками и объясняют им тонкости игры непосредственно в процессе. На официальном сайте можно оставить заявку с указанием желаемого времени и тактической специальности (штурмовик или снайпер и т.д.). Есть и канал в официальном Дискорде. Если я правильно понял эти люди добровольцы, хотя может быть разработчики им и выдают какие-нибудь плюшки.

 

Так почему бы здесь не сделать что-то похожее? Да, на форуме сеть раздел для новичков, но пока дождёшься ответа...  У меня мильён вопросов, что мне, жить на форуме? А ведь могут и в гугл послать. Да есть куча видео на Ютубе. Но... простите за сравнение, это как с женщиной - лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть. Плюс, то время которое я могу провести в игре, обучаясь непосредственно в процессе, мне приходится пялиться в Ютуб.

Можно ведь создать в том же Дискорде канал, обозвать его, скажем... "Мореходка", разбить по классам кораблей и кинуть клич среди опытных игроков.

Пусть они там присутствуют, и занимаются обучением. А им за это можно каких-нибудь плюшек насыпать. Вроде уникальных значков, нашивок да и даже кораблей, которые больше нигде не достать. И из всего этого можно даже делать контент на тот же Ютуб и Твич.

В общем как-то так...

неопытный игрок ,желание много чего и вместе с тем закрытый профиль??

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7
[MAHAN]
Участник
35 публикаций
1 385 боёв
Сегодня в 19:57:30 пользователь 2paka_HA_kaMHe сказал:

неопытный игрок ,желание много чего и вместе с тем закрытый профиль??

О, а я и не знал... Ща поковыряюсь.

Сегодня в 10:30:29 пользователь LAVR14 сказал:

В кланах именно так и должны делать. Вступайте в клан. 

 

 

За 11 лет в танках кланы, мягко говоря, поднадоели. И ещё такой момент: у меня приоритет на будущее эсминцы и авики, возможно крейсера и пл. А если в клане  нет человека опытного в игре на авиках? Или он из Сибири, а я живу на югах и у нас не совпадает онлайн? Искать друной клан? А если там не возьмут?

А если делать такой канал в Дискорде, то всё получается ровно: заходишь и видишь в нужном разделе человека. Еще можно сделать на форуме раздел отзывов о таких людях. И чем больше положительных, тем больше плюшек им отсыпать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 998
[MAHAN]
Модератор
3 415 публикаций
14 284 боя
Сегодня в 20:09:03 пользователь BacuJIu4_23rus сказал:

у меня приоритет на будущее эсминцы и авики, возможно крейсера и пл. А если в клане  нет человека опытного в игре на авиках? Или он из Сибири, а я живу на югах и у нас не совпадает онлайн? Искать другой клан? А если там не возьмут?

А если делать такой канал в Дискорде, то всё получается ровно: заходишь и видишь в нужном разделе человека. Еще можно сделать на форуме раздел отзывов о таких людях. И чем больше положительных, тем больше плюшек им отсыпать.

Как вариант, можно не вступать в клан, если хотите научиться играть, но сомневаетесь, что в клане это будет эффективно.

 

Есть другие проверенные способы:

 

1. к примеру, вы хотите научиться играть на конкретном авике. После конкретного боя, в котором один из игроков очень успешно сыграл на этом авике, можно написать в личку этому игроку с вопросами может ли он что-то посоветовать по эффективной игре конкретно на этом корабле? Билд командира, билд по модернизациям, позиционирование, применение расходников или разных типов эскадрилий. Кто-то откажет (скорее всего - большинство), но кто-то посчитает нужным поделиться тем, как именно он пришел к эффективной игре на конкретно этом корабле. Не ленитесь, не стесняйтесь, пробуйте. Под лежачий камень вода не течет.

 

2. В "Мире кораблей" с десяток более-менее толковых обзорщиков и стримеров. Они, конечно, рассказывают и показывают как конкретно они эффективно играют на конкретном корабле, и их манера игры может отличаться от вашей, но все-же указывают на основные моменты.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
915
[USSR9]
Участник
1 576 публикаций
В 02.06.2024 в 23:35:41 пользователь BacuJIu4_23rus сказал:

Обучающего контента, мягко говоря, немного.

а искать пробовали?

В 02.06.2024 в 23:35:41 пользователь BacuJIu4_23rus сказал:

И из всего этого можно даже делать контент на тот же Ютуб и Твич.

да такого контента на том же ютубе как лопухов за баней

стримы такие,стримы сякие,обзоры,гайды по лодкам,всё что душа пожелает,жизни посмотреть всё не хватит

думаете что то новое сделать?

не думаю,что получится

В 03.06.2024 в 20:09:03 пользователь BacuJIu4_23rus сказал:

А если делать такой канал в Дискорде

так есть уже оффсервер МК,заходите и общайтесь

только учётку сразу делайте с ником дуал2,там поймут:Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7
[MAHAN]
Участник
35 публикаций
1 385 боёв
В 03.06.2024 в 22:05:01 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

 

 

2. В "Мире кораблей" с десяток более-менее толковых обзорщиков и стримеров. Они, конечно, рассказывают и показывают как конкретно они эффективно играют на конкретном корабле, и их манера игры может отличаться от вашей, но все-же указывают на основные моменты.

И вот мы вернулись к началу. Я взрослый человек, есть семья, работа и всё такое. Вот вам ситуация (это уже было, тогда это были танки): после ужина я сажусь смотреть какого-нибудь "обзорщика", неважно какого. 3-х часовой стрим закончится примерно к 23-00. А тут супруга намекает на исполнение "обязанностей" и минимум половина того, что я видел моментом вылетает из головы. На следующий день, на работе начальство так озадачивает, что забываешь остальное. И что? Вечером опять смотреть? Это уже день сурка будет...  За 20лет работы на разных предприятиях я убедился, что теория это, конечно, круто Но если нет практики то ты ноль. 

Так и тут. Можно просмотреть кучу видео, но пока сам, руками это не сделаешь толку не будет. И вот такое обучение "на пальцах" наиболее эффективно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 998
[MAHAN]
Модератор
3 415 публикаций
14 284 боя
Сегодня в 21:33:31 пользователь BacuJIu4_23rus сказал:

И вот мы вернулись к началу. Я взрослый человек, есть семья, работа и всё такое. Вот вам ситуация (это уже было, тогда это были танки): после ужина я сажусь смотреть какого-нибудь "обзорщика", неважно какого. 3-х часовой стрим закончится примерно к 23-00.

Есть многочасовые стримы с разборами геймплея корабля в различных ситуациях. А есть 20-минутные обзоры, где изложена основная суть геймплея. И длительные стримы и короткие обзоры содержат обучающий контент. Смотреть одно или другое - вопрос наличия свободного времени. Если времени не очень много, то можно обойтись и обзорами (или началами стримов). В любом случае - просмотр стримов и обзоров позволяет избежать большего количества ошибок чем когда игрок сам на своих ошибках учится.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 364
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 707 публикаций
Сегодня в 03:03:24 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Есть многочасовые стримы с разборами геймплея корабля в различных ситуациях. А есть 20-минутные обзоры, где изложена основная суть геймплея. И длительные стримы и короткие обзоры содержат обучающий контент. Смотреть одно или другое - вопрос наличия свободного времени. Если времени не очень много, то можно обойтись и обзорами (или началами стримов). В любом случае - просмотр стримов и обзоров позволяет избежать большего количества ошибок чем когда игрок сам на своих ошибках учится.

Василий хочет именно инструктора, с которым он за ручку пройдет по основам игры. Не все могут сами учиться, такова психология людей. Так что советовать ему гайды и ролики ... бесполезно, потому как он не хочет сам. Это его право и ему так удобно. 

 

В таком случае верно заметили выше -ему надо вступать в клан, который будет заинтересован в обучении Василия.

Изменено пользователем angry_Murzik
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 849
[QUANT]
Участник
4 058 публикаций
В 04.06.2024 в 00:09:03 пользователь BacuJIu4_23rus сказал:

За 11 лет в танках кланы, мягко говоря, поднадоели.

В кораблях кланы в основном нужны для получения плюшек в части скидок на покупки кораблей и всяких % к ресурсам, выпадающим из ящиков. Ну и игры в клановых боях откуда можно получать сталь. 

Я вот тоже дом/работа/жена/2 ребенка и тоже мало времени, но как то получается. Если есть интересующая тема или вопрос, то просто в ютубе ищу видео на тему и смотрю (слушаю) когда есть время это делать. А в основном все на опыте.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
42 184
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 904 публикации

Нивзлитит.

Самый лучший учитель- собственный опыт. 

Никто вас долго и упроно учить не будет, даже лучший друг.

Идея так себе, я бы не возился ни с кем (сами говорили- семья, работа, нет времени).

Так что правильно подсказали- прямая дорога в клан, а там может быть соклановец в отряде подтянет подготовку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 114
[AVAST]
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
4 908 публикаций
14 597 боёв
Сегодня в 06:46:59 пользователь angry_Murzik сказал:

Василий хочет именно инструктора, с которым он за ручку пройдет по основам игры. Не все могут сами учиться, такова психология людей. Так что советовать ему гайды и ролики ... бесполезно, потому как он не хочет сам. Это его право и ему так удобно. 

 

В таком случае верно заметили выше -ему надо вступать в клан, который будет заинтересован в обучении Василия.

И кто-то будет бесплатно тратить своё время?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 364
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 707 публикаций
Сегодня в 12:31:18 пользователь SergVA_76 сказал:

И кто-то будет бесплатно тратить своё время?

автор надеется )))

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 114
[AVAST]
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
4 908 публикаций
14 597 боёв
Сегодня в 08:50:19 пользователь angry_Murzik сказал:

автор надеется )))

Ну вот как например (даже небезвозмездно) можно научить "вот кормой чую что этот крейсер сейчас будет притормаживать и подвернёт, поэтому стреляем с выносом на 6 делений прицела и пару пикселей выше"? :Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 364
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 707 публикаций
Сегодня в 12:56:13 пользователь SergVA_76 сказал:

Ну вот как например (даже небезвозмездно) можно научить "вот кормой чую что этот крейсер сейчас будет притормаживать и подвернёт, поэтому стреляем с выносом на 6 делений прицела и пару пикселей выше"? :Smile_teethhappy:

лучшие учителя  - это собственный + чужой опыты( при условии работы над чужим опытом а не просто прослушать).

по мне так разработчики все верно сделали: несколько боев новичок должен откатать в трене. Потом кооп, учиться управлять своими кораблями и понимать как играют разные типы кораблей. Потом применить это в операциях.А далее уже рандом и, по мере роста, ранги и кланы. А если копнуть глубже, то надо понимать как верно под свою игру оснащать корабль снаряжением, а также затачивать капитана под свою игру. А то как бывает: купит игрок корабль, послушав советов других и потом пишет: корабль ведро, не попадаИт(с) и т.д. Но стоит верную снарягу поставить и капитана верно обучить, все резко меняется.

 

но все хотят быстро. прямо за пару боев стать фиолетом)

Изменено пользователем angry_Murzik
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×