Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_EvhsRvVVtWhR

Прогноз полного дерева Marine Nationale (ВМФ Франции) (UPD 30.03.16: полная переделка темы)

В этой теме 193 комментария

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
2 744 публикации
5 888 боёв

Предложите что-то лучше на 2 и 3 уровни. Я сам от них, мягко говоря, не в восторге.

Дюпле перенести на 3-й.

А на 2-й :

 

И, возможно, имеет смысл  La Gallissoniere перенести на 6-й ур. и легкие и тяжелые крейсера объединить в одну ветку.

А Дюкень, Бертен и Де Грасс - в премы.

 

Просмотр сообщенияDarth_Vederkin (12 Июл 2015 - 15:26) писал:

Глянул крейсера, де-факто 9-ка и 10-ка - это один и тот же корабль (который не стал "Сен-Луи").

Разница была в наличии/отсутствии катапульт. 

 

На 10 можно что-то соорудить из препроекта  "Дюнкерка" - 17,500 тонный тяжелый  крейсер, 2 х 4 - 305мм.

 https://books.google.ru/books?id=YnS9AwAAQBAJ&pg=PA22&lpg=PA22&dq=the+navire+de+ligne+de+17500&source=bl&ots=BS6zkGxyU5&sig=HDcxHABQxOuhlwJaWalvWfHCWS4&hl=ru&sa=X&ei=MoyiVa6NNMXZywOOgJDoDQ&ved=0CBwQ6AEwAA#v=onepage&q=the%20navire%20de%20ligne%20de%2017500&f=false

 

Изменено пользователем Limonadny_Joe

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
50 публикаций
2 414 боёв

Интересный взгляд на французское дерево и впечатляющий объем проделанной работы.

 

Согласен с предыдущим оратором, что стоит обратить внимание на "Жюрен де ла Гравьер".

 

Вот интересно. А откуда франки брали такие странные калибры орудий? 164мм, 194мм?

 

Насколько я знаю, это наследие гладкоствольной артиллерии - 138мм, 164мм и 194мм это 18, 30 и 50 фунтов (для гладкоствольных пушек).

Таблица 5 - http://shipscribe.com/marvap/intro2.html

 

Проект переделки крейсеров "Дюкессин" в легкие авианосцы. Быстроходные, легко бронированные, легко вооруженные. Авиагруппа - 1 истребители, 2 бомбардировщики

 

"Дюкень"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
Участник
11 публикаций
3 028 боёв

Не, нельзя французские контрминоносцы в ветку ЭМ. Они там всех в клочья разорвут. В легкие крейсера их надо. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 382 публикации

Глянул крейсера, де-факто 9-ка и 10-ка - это один и тот же корабль (который не стал "Сен-Луи").

Разница была в наличии/отсутствии катапульт. 

C5A3.jpg

C5SA1.jpg

Ну, я информацию по топ ЛВЛам черпал из книжки "French Cruisers 1922-1956 (John Jordan & Jean Moulin)"

jJ9oipg.jpg

Судя по этой страничке, то это были таки разные проекты. Ну, точнее то, что у меня на 9-м это предпроекты Сан-Луи.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 382 публикации

Дюпле перенести на 3-й.

А на 2-й :

 

И, возможно, имеет смысл  La Gallissoniere перенести на 6-й ур. и легкие и тяжелые крейсера объединить в одну ветку.

А Дюкень, Бертен и Де Грасс - в премы.

 

 

На 10 можно что-то соорудить из препроекта  "Дюнкерка" - 17,500 тонный тяжелый  крейсер, 2 х 4 - 305мм.

 https://books.google.ru/books?id=YnS9AwAAQBAJ&pg=PA22&lpg=PA22&dq=the+navire+de+ligne+de+17500&source=bl&ots=BS6zkGxyU5&sig=HDcxHABQxOuhlwJaWalvWfHCWS4&hl=ru&sa=X&ei=MoyiVa6NNMXZywOOgJDoDQ&ved=0CBwQ6AEwAA#v=onepage&q=the%20navire%20de%20ligne%20de%2017500&f=false

 

Неплохой вариант со 2 уровнем, нужно подумать.

Вообще, можно было бы Жанну Д'Арк перенести на 3 уровень и соответственно всю векту лёгких крейсеров на уровень ниже. Все-таки посмотрел я ещё раз на всякие Бруклины и стало как-то грустно за французов - явно даже Де Грасс с натянутой скорострельностью 152мм будет слабее Бруклина со скорострельностю 6 в/мин, хотя у нас торпеды...в общем нужно думать. Еще смущает то, что при такой перестановке, по годам будет не очень красиво все (Омаха и Дюге Труа не на одном уровне, например).

 

Предпроект Дюнкерка не стал бы пихать на 10-й уровень, все таки корабль очень ранний, так и вообще не подходит по концепции. Да и учитывая скорострельность таких орудий в приблизительно 2-2,5 в/мин все было бы печально. Его бы в премы, ну или на 6-й уровень перед Дюнкерком в качестве линкора, но это плоховато будет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

На 10 можно что-то соорудить из препроекта  "Дюнкерка" - 17,500 тонный тяжелый  крейсер, 2 х 4 - 305мм.

 Я уже это предлагал как-то.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

Французский флот...Хм,позвольте поинтересоваться,чем же он так отличился?Стоянием в портах во время войны и попыткой прорыва для капитуляции???Да,забыл,у них же был "Жан Бар",который героически противостоял "Худу" сотоварищи.Правда на якоре.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 382 публикации

Французский флот...Хм,позвольте поинтересоваться,чем же он так отличился?Стоянием в портах во время войны и попыткой прорыва для капитуляции???Да,забыл,у них же был "Жан Бар",который героически противостоял "Худу" сотоварищи.Правда на якоре.

 

По такой логике, нужно ввести еще только Британцев и Немцев и все, можно закрывать проект.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 502 публикации

Я бы ветки типо советские, французские и немецкие авианосцы вообще бы не вводил в игру )) Ну или года через четыре, когда уже все будет заезжено до дыр и нужно будет что то новенькое подкинуть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций
9 725 боёв

Прекрасный линкор, будет одним из сильнейших на своем уровне. Прекрасная скорость хода и броня компенсируются несколько меньшим весом залпа.

 

Ну до уровня Бисмарка Ришелье дотянет, лишь только если мы применим чутка "альтернативной реальности" и предположим, что французам  удастся повысить скорострельность ГК Ришелье.

Что вообще говоря непонятно, смогли бы французы это сделать или нет.

 

Потому что в реале, со скорострельностью всего лишь 1,3 (!) залпа в минуту, против 2,3 у Бисмарка, Ришелье не только не сильнейший на уровне, но вообще не имеет никакого права находиться на одном уровне с Бисмарком и его место где то ниже по уровням, рядом с Литторио у которого ровно такая же убогая скорострельность.

 

Ришелье 8 * 1,3 * 884 = 9 200 кг/мин

Литторио 9 * 1,3 * 885 = 10 400 кг/мин

 

Бисмарк 8 * 2,3 * 800 = 14 700 кг/мин

 

Ну и разработчики создали глобальную проблему для историчного разнесения линкоров по уровням согласно их реальной силе, поставив Северную Каролину вместо ее честного 9-го уровня на 8-й. :angry:

 

До тех пор пока Каролина ошибочно стоит на 8-м уровне, никаких Бисмарков и Кингов, не говоря уже о Ришелье и Литторио там и близко быть быть не должно.

 

Северная Каролина  9* 2 * 1225 = 22 000 кг/мин

Изменено пользователем Nick3213

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 382 публикации

 

Ну до уровня Бисмарка Ришелье дотянет, лишь только если мы применим чутка "альтернативной реальности" и предположим, что французам  удастся повысить скорострельность ГК Ришелье.

Что вообще говоря непонятно, смогли бы французы это сделать или нет.

 

Потому что в реале, со скорострельностью всего лишь 1,3 (!) залпа в минуту, против 2,3 у Бисмарка, Ришелье не только не сильнейший на уровне, но вообще не имеет никакого права находиться на одном уровне с Бисмарком и его место где то ниже по уровням, рядом с Литторио у которого ровно такая же убогая скорострельность.

 

Ришелье 8 * 1,3 * 884 = 9 200 кг/мин

Литторио 9 * 1,3 * 885 = 10 400 кг/мин

 

Бисмарк 8 * 2,3 * 800 = 14 700 кг/мин

 

Ну и разработчики создали глобальную проблему для историчного разнесения линкоров по уровням согласно их реальной силе, поставив Северную Каролину вместо ее честного 9-го уровня на 8-й. :angry:

 

До тех пор пока Каролина ошибочно стоит на 8-м уровне, никаких Бисмарков и Кингов, не говоря уже о Ришелье и Литторио там и близко быть быть не должно.

 

Северная Каролина  9* 2 * 1225 = 22 000 кг/мин

Ну, как я и указывал в посте, что мощь залпа будет компенсироваться лучшей броней и скоростью на уровне ТКр. Да и судя по этим данным, после войны скорострельность была доведена до более-менее нормального показателя. Ну и не забываем что у нас тут игра и отбалансить можно все, что угодно.:)

 

Кстати, бронепробитие у Норки то не очень, в отличии от тех же Литторио.

Расчётные показатели бронепробиваемости в мм американской брони класса «A» — борт / класса «B» — палуба, на дистанции[73][прим. 5]
Линкор Орудие 0 км 5 км 10 км 15 км 20 км 25 км 30 км 35 км
«Ришелье» 380 mm/50 Model 1935 935 779/19 630/38 514/57 421/78 355/98 301/136 259/217
«Кинг Джордж» 14″/45 Mk VII 800 677/19 565/36 477/57 405/76 353/102 277/152 190/314
«Вэнгард» 15″/42 Mk I/N 866 728/20 604/39 507/60 428/82 368/115 280/180  
«Бисмарк» 38 cm/52 SKC/34 894 747/18 622/35 518/53 431/69 356/89 293/129 240/195
«Витторио Венетто» 38,1 cm/50 Ansaldo 1934 904 783/18 670/34 573/52 488/69 428/89 373/116 311/187
«Норт Кэролайн» 16″/45 Mk 6 770 661/23 560/49 479/73 413/102 354/139 296/243  

 

Ну а так, если смотреть глобально, но почти все американские корабли 8-10 уровней нужно будет конкретно нерфить, что бы другие на их фоне не были серыми мышками.

Изменено пользователем anonym_EvhsRvVVtWhR

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций
9 725 боёв

после войны скорострельность была доведена до более-менее нормального показателя

 

О, тогда действительно все норм и Ришелье действительно можно ставить на один уровень с Бисмарком.

Я действительно упустил из виду, что французам таки как бы удалось впоследствии увеличить скорострельность с 1,3 до 2.

Тогда как раз 2 варианта башен получается, изначальная на 1,3 выстрела в минуту  и для исследования на 2 выстрела в минуту.

 

Кстати, бронепробитие у Норки то не очень, в отличии от тех же Литторио.

 

Поскольку реальные бои (попадания) происходили максимум на 20-ти км либо ближе (из-за невозможности попасть в цель на более дальних дистанциях), то бронепробитие у всех линкоров "одинаковое" - в реальном бою, на 20 км и ближе  все друг друга "пробивают", у всех этот табличный показатель выше 400 мм. 

Поэтому  этот фактор не сможет скомпенсировать со знаком минус  огневую мощь Каролины по сравнению с Ришелье и Бисмарками.

Надо их разносить по уровням. И лучше всего перенося Каролину на 9-й, а Айову на 10-й. 

Тогда 8-й можно с чистой совестью отдать под Ришелье/Бисмарка/Кинга.

 

Но что то боюсь, что засунут их все вместе на один уровень с Каролиной и это будет кощунством с точки зрения реализма и историчности (((

 

Ну а так, если смотреть глобально, но почти все американские корабли 8-10 уровней нужно будет конкретно нерфить, что бы другие на их фоне не были серыми мышками.

 

Дык вроде есть другое средство от этого, не нерфить, а рисовать бумажные корабли для других стран у которых не было достойных одноуровневых аналогов.

Бумажные корабли можно с чистой совестью рисовать с любыми ТТХ необходимыми для баланса, как вроде разрабы вовсю и делают.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 382 публикации

Поскольку реальные бои (попадания) происходили максимум на 20-ти км либо ближе (из-за невозможности попасть в цель на более дальних дистанциях), то бронепробитие у всех линкоров "одинаковое" - в реальном бою, на 20 км и ближе  все друг друга "пробивают", у всех этот табличный показатель выше 400 мм. 

Ну, Литторио сможет с респа пробивать Ямато и Монтану:teethhappy:

 

  Поэтому  этот фактор не сможет скомпенсировать со знаком минус  огневую мощь Каролины по сравнению с Ришелье и Бисмарками.
Надо их разносить по уровням. И лучше всего перенося Каролину на 9-й, а Айову на 10-й. 
Тогда 8-й можно с чистой совестью отдать под Ришелье/Бисмарка/Кинга.

 

Тут же фишка в том, что изначально все 10-ки линкоров равнялись на Ямато, а Айова откровенно слабее японца.

 

Но что то боюсь, что засунут их все вместе на один уровень с Каролиной и это будет кощунством с точки зрения реализма и историчности (((

 

Ну, ИМХО, как по мне, то историчность +- соблюдена - на 8-х уровнях стоят последние "договорные" корабли. Проблема только в том, что у кого-то эти корабли были лучше. 

 

 

Дык вроде есть другое средство от этого, не нерфить, а рисовать бумажные корабли для других стран у которых не было достойных одноуровневых аналогов.
Бумажные корабли можно с чистой совестью рисовать с любыми ТТХ необходимыми для баланса, как вроде разрабы вовсю и делают

 

Другое дело, что у некоторых то и бумага недостаточно забористая:unsure:

Вот, например, делаю я сейчас ветку Италии и в топ крейсеров и линкоров там такая бумага... Не то что чертежей нет, а просто техзадание для Ансальдо от разных стран.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций
9 725 боёв

Другое дело, что у некоторых то и бумага недостаточно забористая:unsure:

 

Ну я хоть и любитель историчности в игре, но что касается бумажных корабликов, то лично мне пофиг, пусть рисуют что угодно, что требуется для баланса уровне, ибо тут историчность не пришьешь )

 

Тут же фишка в том, что изначально все 10-ки линкоров равнялись на Ямато, а Айова откровенно слабее японца.

 

А вот не соглашусь. На мой взгляд реальная Айова как раз и является одноуровневиком с реальным Ямато, причем без каких либо натяжек.

Суммарный вес залпа в минуту у них практически одинаковый (22 000 кг/мин Айова, 23 000 кг/мин Ямато).

Оба друг друга пробивают на реальных дистанциях боя в 20 км, так что более толстая броня Яматы и более крупный калибр тут не настолько большое преимущество как можно было бы подумать, хотя конечено от калибра до 380мм броня Ямато защищает лучше чем броня Айовы, это да.

На зато ПВО у Айовы гораздо лучше. И как следствие - ПМК лучше за счет супер 127мм пушек.

И скорость у Айовы выше.

Наверняка и маневренность выше, т.к. насколько я полагаю она зависит от водоизмещения.

 

Не могу найти аргументов почему разработчики не сочли Айову быть "достойной" одного уровня с Ямато.

Причем это довольно разные корабли при этом, и это здорово для геймплея, Айова пошустрее и с ПВО, Ямато - медлительнее но с более толстой броней, но масса залпа в минуту у Айовы практически такая же.

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 382 публикации

 

Ну я хоть и любитель историчности в игре, но что касается бумажных корабликов, то лично мне пофиг, пусть рисуют что угодно, что требуется для баланса уровне, ибо тут историчность не пришьешь )

 

 

А вот не соглашусь. На мой взгляд реальная Айова как раз и является одноуровневиком с реальным Ямато, причем без каких либо натяжек.

Суммарный вес залпа в минуту у них практически одинаковый (22 000 кг/мин Айова, 23 000 кг/мин Ямато).

Оба друг друга пробивают на реальных дистанциях боя в 20 км, так что более толстая броня Яматы и более крупный калибр тут не настолько большое преимущество как можно было бы подумать, хотя кончено от калибра до 380мм броня Ямато защищает лучше чем броня Айовы, это да.

На зато ПВО у Айовы гораздо лучше. И как следствие - ПМК лучше за счет супер 127мм пушек.

И скорость у Айовы выше.

Наверняка и маневренность выше, т.к. насколько я полагаю она зависит от водоизмещения.

 

Не могу найти аргументов почему разработчики не сочли Айову быть "достойной" одного уровня с Ямато.

Причем это довольно разные корабли при этом, и это здорово для геймплея, Айова пошустрее и с ПВО, Ямато - медлительнее но с более толстой броней, но масса залпа в минуту у Айовы практически такая же.

 

 

 

 

Ну, как я уже говорил, отбалансить можно все что хочешь:)

Тут скорее было желание разработчиков столкнуть лбами Ямато и Монтану. Хотя, если б Айова была на 10 уровне то было бы намного проще для других стран - и 12-орудийные третий Эльзас с предпроектом Лайона (16Е/38), и итальянский UP-41 смотрелись бы очень даже ничего. А так, слабенько они выглядят при такой задранной планке.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 382 публикации

Обновил ветку:
1) Dupleix переехал на 3-й уровень, на втором теперь у нас Jurien de la graviere.

2) Le Hardi с 6-го переехал на 7-ой уровень, так как был, по моему мнению, таки слишком крутым. Теперь разыскиваются проекты эсминцев 6, 8 и 9 уровней (не лидеров!) дабы можно было довести ветку до Сюркуффа.

3) Kléber заменил Chateaurenault на 10-м уровне в ветке лидеров. Таки если дать орудиям скорострельность в 10 в/мин и сделать из них универсалки, то должно получится неплохо и уж точно лучше переделки Капитани Романи.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 261
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 990 публикаций
21 835 боёв

Интересное древо! Хорошая работа:great:

Только вот я не согласен по АВ - самолеты КАКИЕ будут?? Я проводил подсчет - примерно набирается на 2-3 АВ...

ИМХО - будут себе ПРЕМИУМНЫЕ Беарн и Жофрее, и все.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
229 публикаций
640 боёв

Хм, и все же не будет ли он слишком большим и сильным для своего уровня? Получится ведь почти что "Сен-Луис", только еще и с бронепоясом...

 

Все гораздо страшнее! Он еще и башенный! Разве можно так опускать янкесов? Ведь они, априори, самые сильные в мире! Молитесь на них! Не беда, что у амеровского корыта тоже пояс имелся!:teethhappy: Ведь это вполне понятно, что "Тенрю" и "Сент Луис", близнецы-братья, особенно по ХП и огневой мощи!

 Сент Луис будет дублем по имени американскому. В остальном мне нра :)

А американцы, по головному, вообще то назывались "Чалстонами". Просто, когда берешь за основу информации справочник из "Морской коллекции", то не надо, досканально, все на веру принимать, что там написано! Неточностей и ляпов там хватает. В более старых и уважаемых трудах, они- "Чалстоны". Для примера: А. Шершов "К истории мирового кораблестроения".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Не беда, что у амеровского корыта тоже пояс имелся!

 

Эм... Вы пытались хотя бы сравнить пояс "Сен-Луиса" с поясами французских крейсеров? Мягко говоря, есть некоторая разница в площади бронирования...

 

В более старых и уважаемых трудах, они- "Чалстоны". Для примера: А. Шершов "К истории мирового кораблестроения".

 

А это вообще больной вопрос - как называть серии. Те же британские R-линкоры идут то как тип "Роял Соверен", то как тип "Ривендж"...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 261
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 990 публикаций
21 835 боёв

Осмелюсь предложить ветку французских авианосцев:

 

IV уровень:

 

https://en.wikipedia.org/wiki/French_seaplane_carrier_Commandant_Teste

 

"Коммандант Тест", крупный гидроавианосец. Самый крупный в Европе, если быть точным. Медлительный, но с очень хорошим артвооружением (двенадцать 100-мм пушек) и хорошо бронированный. Авиагруппа, вероятно - 1 истребители, 1 торпедоносцы, 1 бомбардировщики

 

V уровень:

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a4/B%C3%A9arn_1935.jpg

 

"Беарн", первый французский авианосец. Медлительный, но опять-таки с мощным артвооружением (восемь 155-мм пушек) и толстым броневым поясом. Авиагруппа - предлагаю 1 истребители, 1 торпедоносцы, 2 бомбардировщики

 

VI уровень:

 

https://books.google.ru/books?id=frXgAwAAQBAJ&pg=PA53&lpg=PA53&dq=french+1922+carrier+proposal&source=bl&ots=hkH24_EQzV&sig=F6HO_9IOWhYN2G8nys7-r-J2nSA&hl=ru&sa=X&ei=iySdVe-eIYuMsgHby6j4Dg&ved=0CDgQ6AEwBA#v=onepage&q=french%201922%20carrier%20proposal&f=false

 

Проект переделки крейсеров "Дюкессин" в легкие авианосцы. Быстроходные, легко бронированные, легко вооруженные. Авиагруппа - 1 истребители, 2 бомбардировщики

 

VII уровень:

 

http://i6.photobucket.com/albums/y205/bgire/Aircraft%20Carriers/APLNP.png

 

Авианесущий крейсер PA-6, с носовыми 203-мм башнями. 

 

VIII уровень:

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/43/Joffre.svg

 

Авианосец "Жоффр", заложенный но недостроенный.

IX уровень:

 

http://i6.photobucket.com/albums/y205/bgire/Aircraft%20Carriers/PL2.png

 

28000-тонный авианесущий крейсер PA-2 с 54 самолетами и артвооружением из четырех спаренных 203-мм башен (квадратом). 

X уровень:

 

http://i.imgur.com/30nadXj.png

 

Полностью перестроенный в авианосец линкор "Жан Бар". Вся ГК снята, полная полетная палуба. Те же основные черты, что и у других французов - мощная защищенность и артвооружение.

 

Ну, у них самолетов мало, но у меня есть такой вопрос - интересный такой;)

А какова максимальная самолетовместимость у этих АВ, не считая гибридов? Ведь у Джофре всего 40 самолетов - что мало для 8-го уровня. Сколько мог бы нести АВ Жан Бар? Просто у французов есть немного самолетов - часть пойдет на премиумный Беарн, а вот других куда могут пристроить?

Если Жан Бар мог нести 70-80, то тогда для него самолеты есть и он может быть примумом 7-8 уровня.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×