Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
del_6955227

Насколько успешны корабли, сравнивая с WoWP

В этой теме 520 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
7 136 публикаций

Вот и я о том же, что если цель маневрирует активно, то попасть по ней не так то просто и с модом, а уж без него для средненького игрока.....

За одно всем кто ещё не научился ходить галсами и маневрировать пришлось бы это сделать. В итоге думаю что получилось бы бодрое корабельное топилово, появилось бы больше динамики, чего откровенно нехватает.

Как показали предыдущие патчи, этот мод как раз УБИВАЕТ БКТ и превращает игру в унылые пиу-пиу с 15-25 км,  поскольку шанс увернуться от залпа за счет маневра (на тяяжелом крейсере, тем более на ЛК) есть только на больших дистанциях.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
53
Участник
203 публикации

У самолётов сам геймплейн поганый, потому что бои проходят в воздухе, т.е. не на плоскости. Это минус, а не плюс, и минус очень серьёзный. В них играли только потому что это была самая свежая версия WG, других каких-то причин играть в самолёты не было. Да там даже акки связывали с целью рекламы, на танках рекламировали самолёты за счёт различных акций, за счёт всего этого там и был онлайн.

 

WoWP полностью бездарна сама по себе.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
534
[DAY]
Бета-тестер, Коллекционер
754 публикации
17 850 боёв

1) ...Корабли сами по себе - сложные. кроме моделинга и текстуринга, надо делать лоды , надо делать разрушения, надо настраивать вручную  кучу подвижных частей, директоров, пмк ,торпедных аппаратов ГК, катапульты с самолетами....

2) Да и какой смысл в тоннах контента? Игра должна развиваться гармонично, а не только в контентную сторону. И не в идеях дело.

3) А вот про баланс пожалуй вы правы, слишком грубые итерации у нас, это уже меняем. Его настраивать очень сложно - там феномен в том что ни тестеры ни супер тестеры, ни массовый введенный публичный тест - не дают картины аналогичный открытой аудитории. Открытая аудитория показывает другую статистику по балансу которую часто предсказать не удается и все летит к чертям.

 

1) Ни кто и не утверждал, что это просто, обсуждалось, можно ли ускорить разработку расширением штата. Данный тип работ реально нормировать и разбить между исполнителями.

2) Гармоничное развитие это идеал... на деле можно и экстенсивным путем неплохо развиваться (пример World of Warcraft). А хорошие идеи на вес золота везде...

3) А вот и самая насущная и осязаемая проблема.

Про то, что публичные\супер тесты не работают для обкатки баланса жаловался и я и многие другие в фидбеках, так как не тесте игроки не "играют", они... скажем о проверяют варианты которые делать в игре не будут (аля, а как я буду танковать целый ордер...). На этих тестах можно проверить элементарные задачи (аля дистанции пробития, визуальные дефекты) никто на тесте не будет "скучно" охранять базу 10мин, чтобы возможно потопить прорвавшихся подранков (а в игре опытные игроки с шашкой наголо не бегут "тестить" свой калибр).

 

Забегая вперед скажу, что и статистика на которую вы опираетесь как на незыблемый фундамент не совсем адекватна (по крайней мере в лоб). На пальцах: на "кактусах" в основном остаются играть, только "скиллованные" игроки которые за счет "скила" могут вытянуть недостатки ТТХ (повышая статистику), а на "ОП" кораблях играют все кому не лень (идут по пути наименьшего сопротивления) да еще и в полу-раслабленном состоянии (тем самым занижая статистику ОП кораблей). Можно попытаться сравнивать статистику разбивая игроков на группы по винрейту..., но и винрейт игрока на кактусах занижен относительно манчкина играющего на ОП кораблях (плюс погрешности от "статистов" играющих только в группах).

 

Поэтому, самый простой путь отладки баланса, это частые (думаю еженедельные) итерации с минимальными правками ТТХ, если техника выбила какой-либо ключевой индикатор (кстати популярность также следует отнести к таким индикаторам, непопулярная техника - это ресурсы потраченные впустую...).

 

PS. В целом согласен с мнением в этом топике: было очень приятно получить более развернутые и откровенные ответы. Хоть и комьюнити-менеджеры работатют вовсю и отвечают что-то постоянно, но их ответы на уровне подсказок по игре, чувствуется что у них нет полномочий ответить на любой более серьезный вопрос... из-за этого все вроде вежливо, но ответы из разряда "знаем\работаем" напряженность не снимали. Сейчас полегчало немного (хе-хе, хотя и по существу ответы полученны такие же, но как-то под другим углом что ли...). 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 490
Участник, Коллекционер
6 551 публикация
8 220 боёв

Цитадель эмам было бы норм, тогда возможно  арт эмы стали бы играбельны, т.к. сейчас  ту же шимку с 22к нр  вынести  хабаровском или гирингом, практически нереально, а если и вынесешь, то останешься полным инвалидом или так же уйдешь ко дну.

 

Ну так японцам сразу три халявных перка выдали,где не надо думать за и против,а только за,убирание критов,скорость торпед и живучесть,а амерам и советам приходится выбирать и расплачиваться чем-то ,особенно на 4 линии.Вот он баланс,откуда еще растет.Японцы на 15очках получают все ,что им надо,остальные должны тянут на 18очков,а это сотни боев лишних.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 499
Старший альфа-тестер
2 277 публикаций
11 713 боёв

 

да - мы запускаем ряд серьезных мер по увеличению гибкости разработки  на запросы аудитории, с целью сократить сроки реакции и сильно продвинуться в качестве.

 

спасибо за ответ. Надеюсь эти меры помогут снизить интенсивность и частоту пожаров мебели игроков и на форуме. Еще вопрос: прошла информация, что ввод советской ветки крейсеров будет осуществлен сразу в основу, без тестов, как раньше. Это просто эксперимент или так теперь будет всегда?

прост тест перед патчем многими игроками рассматривался как тест драйв кораблей, которые они планировали к прокачке. Будет ли возможность возможность в будущем у игроков как то потестить те или иные корабли, в том числе и премы, чтобы принять окончательное решение о покупке/ прокачке? 

Изменено пользователем Azat_Ko

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
126 публикаций
118 боёв

 

А Вы хотя бы немного представляете, как кидать торпеды "на глаз"? Знакомы с расчетом "торпедного треугольника"? Из игры тогда можно будет смело убирать эсминцы...Или Вы на них совсем не играете?

можете не верить, но стрелять из орудий по движущейся цели и атаковать торпедами - это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!  Спросите любого корабельного минера и он Вам расскажет, что сейчас данные для торпедной стрельбы рассчитывает компьютер, а раньше это делали на планшете (карте)...Вы предлагаете всем игрокам на кораблях с торпедным оружием держать возле себя набор игровых карт, транспортир, линейку и карандаш???!!! Простите великодушно, но это полная ерунда...

П.С. время полета снаряда несравнимо меньше и заряжать орудие проще, чем торпедный аппарат...контроль попадания снаряда в корабль противника всегда велся визуально...всегда делалась пристрелка, брали корабль в "вилку" и начинали огонь на поражение...это же прописные истины. или Вы как-то по другому ГК ЛК стреляете???

Ввести эту наводку в виде способности капитана, как и баллистический вычислитель для орудийных кораблей.

Если есть, то перед атакой можно нажать и получить кратковременную помощь в течении 5 сек, а после уже сам. Можно и не перед атакой, но способность потрачена и её надо набрать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 910 публикаций
4 651 бой

Возможно не замечали, да и многие говорят, что ЭМ убить с залпа не проблема. но я, например не могу. Фулловый ЭМ с одного залпа не забирается. А уж теперь при перке "из последних сил" вообще, он даже ход не сильно теряет.

Эсминцы не ваншотятся ничем, кроме фугасов ЛК с хорошей кучностью. Или детонацией.

Но снести полхп или треть хп с залпа и потом добрать еще парой залпов - сплошь и рядом.

Когда я катаю того же Клива, всякий вылезший близко эсминец получает минус не менее трети хп с каждого залпа (ну да и Клив вообще кушает засвеченные ЭМ на завтрак).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 206
Участник
1 391 публикация

 

В чем принципиальная разница "торпедного супа" на 9-10-ых уровнях и аналогичного "супа" на 6-8 уровнях? РЛС проблемы не решает. Она  их только усугубит. Так как на топовой технике , мало кто играет. А 6-8 уровни , это зона комфортной игры. А вы ,со своим РЛС, туда больше эсминцев "загнать" хотите.

Работать нужно не с кораблями , а с балансировщиком.

 

ВЫ правы что рлс не решит проблемы но на мое имхо что работать вы неправы что надо работать только с балансировщиком-за 20 секунд что работает рлс только 2-3 крейсера возможно успеют сделать по засвеченному эму более одного залпа-могами сможет возможно роон если стоит досылатель и возможно демон.За 2-3 залпа в теперешних реалиях убить эсмик практически нереально учитывая что перк из последних сил искусственно удешевили и он теперь практически на каждом эсмике хотя раньше до передела перков за 4 очка  раньше 8-го а то и 9-го левела его можно было встретить у единиц и выбитое машинное  для эсмика было катастрофой а теперь выбивай-не выбивай он только чуть чуть сбавит скорость что также усложняет подбор упреждения.Я еще до 0.5.3 неоднократно высказывался против подобного удешевления этого перка потому что это делает из эсмов этаких неубиваемых терминаторов позволяющих даже с выбитой машиной убежать в инвиз после пикирования на цель.Но перки переделали и вряд ли будет откат назад-так что теперь возможно  остается единственный вариант-работать с кораблями-как вариант ограничить скорость эсмина с выбитой машиной при наличии этого перка до 1/4 хода.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
804 публикации

Все таки хотелось узнать планируется увеличить расход человеко-часов на более плотный контакт с игроками ?

 

pS Да. Я не вижу явных огрехов разрабов в общении с игроками...Более того я очень часто вижу весьма наполненные диалоги (вообще молодцы !!!)

 

Но чувство того что их человеческих сил не хватает охватить всё, ну или по крайней мере большинство общения, и сделать контакт более плотным  ЭТО ФАКТ !!!!

 

PSS Возможно я не прав. Но я так вижу.

 

Eсли проeкт успeшHый, как говорят разрабы, то пусть Hаймут eщё спeциалистов

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
191
[SHTIL]
Участник
944 публикации

главное исчезновение убитого класса лк в рандоме объясняется МОДОМ (любят ав кнопки это приводить как довод). без него никак! а то что по упреждению кидают АВ и ЭСМ- это ничего. но если бы справились хоть с этим:look:. несколько ссылок о том что он работает скинуть можно. причем гарантия дается что он будет работать в новых патчах:trollface:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
118 публикаций
10 316 боёв

Так они и ушли - я же написал, что лично знаю таких. А онлайн просел (((

Что лучше 10к грамотных игроков, или 40к ниже среднего, которые приводят к победам/сливам 12-2? Для меня ответ очевиден, а для вас?

 

Ну вот они и ушли/уходят)) Можно прыгать от радости)) До тех пор,пока онлайн не станет как в самолетах))

См. выше.

 

Единственное ,что могу сказать, как использовавший этот мод на ЗБТ - тупо кликая по крестику, можно даже не надеяться куда-то попасть. Только по стоящему или рельсоходу. Маневрирующий противник - точно такая же сложная мишень как с модом, так и без.

Пример из жизни. Постреливал как-то по мне Ямато с 17км. Я был на Ибуки и активно маневрировал перестреливаясь с их крейсером, держа Ямато  в поле зрения и не подставляясь. Ямато попасть по мне не мог. Но как только Кагеро из инвиза кинул по мне веер и я был вынужден некоторое время идти одним курсом, при этом меняя скорость на 3/4 1/2 и обратно, чтобы хоть как-то минимизировать риск, он тот же меня шотнул. Совпадение? Не думаю. Так что насчет маневра это не аргумент. Можно подставиться вынужденно, и тогда мод даст человеку который не умеет стрелять  преимущество.

Изменено пользователем vaultboy83

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 160
[ADULT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
1 512 публикации
13 103 боя

Ввести эту наводку в виде способности капитана, как и баллистический вычислитель для орудийных кораблей.

Если есть, то перед атакой можно нажать и получить кратковременную помощь в течении 5 сек, а после уже сам. Можно и не перед атакой, но способность потрачена и её надо набрать.

 

Вряд ли поможет и спасет...Как Вы представляете себе эту кратковременную помощь? Опять таки программа быстро обсчитывает упреждение, то есть снова те же яйца и грабли (ИМХО) Готов выслушать Ваш вариант, как это бы выглядело.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
789 публикаций

Например, купил чувак за бабло премиум-аккаунт на месяц. Зашел поиграть в танки, зашел чуть-чуть в самолеты, затем в корабли.

Доход от продажи премиум-аккаунта в этот период будет отнесен на какой проект? Или на все три проекта сразу? Или в долях?

 

Другой пример. Чувак играл в танки. Потом стартовал ОБТ (релиз) чувак зашел в корабли. Посидел там немного - не понравилось, ушел.

Время проведенное им в танках учитывается ли этот премиум в доходах "кораблей"? Занятно, а если он в этот момент бы играл в танках кровавый варгейминг, типо, не списал бы за этот период время его премиум-аккаунта?

 

Еще, пример, Клановый игрок получил з/п в клане голдой. Купил на это дело прем на месяц, зашел в корабли. Учитывается ли этот премиум в "доходах" компании. Каким образом.

 

Диванный аналитик в лице меня видит в этом, возможно, главную проблему в запиле общей экономики. Задонатил я 2500 голды в танки, и вроде как прибыль танков, и денежки лежат уже в нужной кассе, а тут - бац - решил потратить на слоты в кораблях - и чего делать? Получается, этакий, доход Шрёдингера.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 651 публикация

Диванный аналитик в лице меня видит в этом, возможно, главную проблему в запиле общей экономики. Задонатил я 2500 голды в танки, и вроде как прибыль танков, и денежки лежат уже в нужной кассе, а тут - бац - решил потратить на слоты в кораблях - и чего делать? Получается, этакий, доход Шрёдингера.

 

 

Так не будет же общей экономики. Сделают период определенный, чтобы можно было потратить танковую голду и свободку. Скорее всего механизм будет простой - там отожмут, тут выдадут столько же. Но темы будут "не додали галды!!11" стопудово -)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
301 публикация

Матчмейкер очень непростая задача.

Матчмейкер должен решить ряд проблем одновременно и все эти проблемы противоречат друг другу.

 

Идеальный баланс - полная зеркальная симметрия.

Идеальный геймплей - разнообразный, непредсказуемый, с феерическими победами (нас было меньше но мы смогли) и обидными поражениями.

Эти два пункта противоречат друг другу.

 

Идеальный матчмейкер закидывает игрока в бой мгновенно после нажатия кнопки ВБой!

Идеальный матчмейкер вдумчиво подбирает для каждого игрока идеальный состав его команды и команды соперника.

И эти два пункта противоречат друг другу.

 

> не завязанная жестко на другие части системы

И это увы не так. Раньше матчмейкер мог создавать равные по силе, но не равные по количеству команды, и это было очень интересно.

Но потом в игру ввели режим "Превосходство" и в нем численность команды стала очень важным фактором. Пришлось сделать команды равные по количеству.

 

Спасибо за ответ. Всё значительно хуже, чем я предполагал. Позвольте тогда уточнить всё же, чтобы была полная ясность. Может клиента стОит сносить уже прямо сейчас. Если я правильно понял, задача просто максимально уравнять две команды по типам и классам кораблей не стоит? Да или нет?

 

Позволю себе не согласиться с написанным. Идеальный баланс = Идеальный геймплей. Потому что при полном равенстве кораблей все решает скилл игроков и степень командности их действий. Нет дяди, на которого можно кивнуть, вот он нам сделал сливной баланс, он виноват. Если же в баланс намеренно вноситься некий элемент неравенства, то об этом надо писать в явном виде, чтобы люди понимали с чем они будут иметь дело. Я лично категорически против такого подхода. Если это подтвердится, то для себя на игре я сразу ставлю крест.

 

Время ожидания матчмейкера есть дело третьестепенное, с мой точки зрения. Много разных людей писало, что они готовы подождать некоторое время, но получить нормальный баланс. Причем в общепринятом и общеупотребительном смысле этого слова.

Идеальный матчмейкер не может и не должен "вдумчиво подобрать для каждого игрока идеальный состав его команды". Простите, но Вы озвучиваете некие фантастические и абсолютно неправильные вещи. Интересно было бы на ТЗ посмотреть. От матчмейкера требуется подобрать корабли таким образом, чтобы они были максимально зеркальными по отношению друг к другу и соответствовали критериям вроде: кораблей такого-то класса не менее и /или не более, чем столько-то и т.п. Всё. Но мы пока даже этого не видим. Мы пока не видим простого, тупого, просто корректно выравнивающего балансера. У него будут свои недостатки, но его можно будет тюнинговать и добавлять дополнительные правила, не меняющие кардинально его сути.

Простите, я 20 лет занимаюсь разработкой софта. И этот ответ я прочел как ответ человека, который якобы профану пытается простую задачу представить мегасложной. Уж не обессудьте, но я подобное видел и слышал от программистов много раз. Если же задача действительно формулируется с теми вещами о которых вы пишете, типа создания некоей непредсказуемости, "вдумчивого индивидуального подбора...", то это совсем печально. И не видать нам нормального матчмейкера как своих ушей вообще никогда...

 

P.S. Было бы крайне любопытно увидеть постановку задачи на написание матчмейкера. Что-то мне сдается, что там может оказаться нечто интересное.

P.P.S. Скажите, на баланс в кооперативе кто-то жалуется?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

 

Eсли проeкт успeшHый, как говорят разрабы, то пусть Hаймут eщё спeциалистов

 

Это же не заготовка гвоздей, где больше рабочих - больше гвоздей в час.

 

Примерно представляю этот процесс, в моделировании чего-то часто распараллелить

задачи невозможно, работу должен делать один человек от начала и до конца. 

Можно, например, одному дать башни, другому надстройки, а третий будет все сводить.

Но именно на сведение модели уходит больше всего времени, и там же всплывает

больше всего ошибок.

 

А еще есть творческие и околотворческие задачи, где в принципе разбить 

общий объем на нескольких людей нереально.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
53
Участник
203 публикации

Ещё есть проблема с железом. Всё таки если разработчики хотят высокий онлайн, то пусть ориентируются на игроков со слабым железом, а не наоборот.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
53 публикации

 

Готов выслушать Ваш вариант, как это бы выглядело.

Прошу прощенья за влезание в разговор, но не удержался.

Делается навык капитана на 3 и 5 уровни. Работает примерно так - при условии N попаданий по цели, при ведении по ней неперерывного огня (т.е лок не менялся) для N+1 выстрела строится точка, которая исчезает после выстрела или если был сменена цель.

Пятый уровень снижает на 30% число попаданий в серии N до появления пристрелянной точки.

Отбалансить серию по калибрам орудий и классам кораблей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
647
[GROOT]
Альфа-тестер
647 публикаций
12 345 боёв

Малик, не сочтите вопрос каверзным, пожалуйста. Я безо всяких задних мыслей, которые здесь, на форуме, часто, но напрасно ищут хочу у Вас спросить. Надеюсь на ответ откровенный.

Ваше появление на форуме и общение с его аудиторией - это Ваша  личная инициатива?  Кипрский офис как-то давит на Вас, мол "иди, угомони баттхёрт"?

 

А ещё хотелось бы Вас попросить проявить мудрость в отношении очень популярных, но в некоторой степени опальных обзорщиков игры на Ютюбе, которые не малую роль играют в репутации проекта. Конкретно говорю сейчас о таком человеке, как известный Alatriste. Этот игрок, ставший чуть ли не первым ютюбером именно по нашей игре, пользуется весьма большой популярностью в RU-регионе и огромным числом (для нашей игры) подписчиков. Однако есть некие препоны, для официального освещения его объективной критики, которую он даёт в своих видео (не утверждаю, что она всегда объективна, но считаю, что чаще да, чем нет).

 

З.Ы.: И попросите пожалуйста отдельных КМ не вести на форуме "инстаграм", а чаще играть в свою игру чтобы понимать то, о чём им говорят игроки.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
67 публикаций

Я наверно единственный кого все устраивает. Старею однако. Молодые годы игры давно канули в лету. Как старому казуалу, вообще все равно какая там дальность у Миоко, засилье ЭМ и имбовость АВ.

Один вечер всех нагибаю, на следующий вечер меня все нагибают, но все равно получаю удовольствие от игры. Корабли шикарны! Желаю проекту развития!

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×