Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 69 комментариев

Рекомендуемые комментарии

5 153
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 101 публикация
13 916 боёв
В 03.04.2019 в 20:41:31 пользователь suiZidal сказал:

Можно научиться на ЛК избегать торп эсма, или на крейсере уворачиваться от залпов ЛК

Это разве проще, чем уворачиваться от авиа бомб/торпед/ракет? :Smile_sceptic:Наоборот.

Для успешного уворота от торпед на ЛК, нужно мониторить боевую обстановку, помнить, где светился эсминец, какие у него характеристики торпед.

Для КР надо знать калибры ЛК, своё бронирование и механики пробития, вовремя замечать залп.

А это всё напрягает, и именно поэтому многие ЛК отирают синюю линию, а КР высиживают за островами.

А против авиков надо просто не стоять и знать в какую сторону поворачивать. Причём очевидно - уворот от авика на эсме прощё всего

Изменено пользователем ShotNoise
  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций
Сегодня в 09:38:52 пользователь Texen сказал:

Люди не хотят взаимодействовать с авиками. Совсем не хотят видеть их в бою. Вопрос : зачем обучение в этих случаях?

ТС, вроде, не предлагает насиловать обучением всех.

Кто хочет - научиться. Кто не хочет - будет играть "для удовольствия".

 

Единственная проблема тут, что, играя на авике, я читаю какой я вне баланса и порчу нормальную игру - это самое культурное (там еще обычно пишут, что надо убрать меня как класс из игры и жизни)). 

Играя на эсме, я читаю, что я крыса и только из инвиза могу.

Играя на крейсере, - что я крыса заостровная и могу только оттуда безнаказанно "пулять".

На ЛК самое приятное - я читор или лакер.

 

Очевидно, эти люди не хотят учиться и играют для удовольствия (им, видимо, понятного). Если б они не делились этим удовольствием в чате, мне бы было все равно.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
618 публикаций
В 04.04.2019 в 09:38:52 пользователь Texen сказал:

Вы ловко выдернули вопрос из контекста того, что я говорил выше. Давайте повторим.

Не все хотят достичь мастерства. Многим нравится и так. Вопрос : зачем обучение в этих случаях?

Люди не хотят взаимодействовать с авиками. Совсем не хотят видеть их в бою. Вопрос : зачем обучение в этих случаях?

Окей, я отвечу. Но также хочу получить несколько ответов на ряд вопросов. Мне правда интересно узнать эти ответы.

Вопрос: Почему люди не хотят видеть авики в бою?

В 03.04.2019 в 13:46:45 пользователь Dashunka_K_2009 сказал:

ТС, если народ научится в массе играть против т.н. авианосцев их придется апать так как их показатели упадут?

Это конечно вопрос к балансерам. Возможно что да. Придется из апать. 

 

Но скажу по своему опыту. Из 10 крейсеров 6 начинают маневры и кое как избегают урона. Из10 эсминцев 2 - 3 выключают ПВО и как то реагируют на штурмовиков. Из 10 линкоров 1 - 2 начинает маневры при приближении к ним самолетов.  

Играя на авианосцах, меня удивляют игроки, которые реагируют и маневрируют от налета самолетов. Да, их так мало. 

 

Вчера был бой на Хакюрю, где противники плавали по 2 - 3 корабля. К 10й минуте боя у меня уже не было самолетов, и я просто смотрел на бой с палубы. Не скажу, что они играли хорошо против эскадрилий, они просто давили, как обычно группой давят точку.

 

В начале, когда запустили новых авиков, меня удивила статистика разработчиков, что авианосцы перегибают. 

Так как не столько они (авики) много урона наносят  как игроки позволяют им это делать. Это как пытаться сбалансировать линкор если все ходят к нему бортом. 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 211
Коллекционер, Участник
1 282 публикации
Сегодня в 12:20:35 пользователь Hudownik сказал:

Вопрос: Почему люди не хотят видеть авики в бою?

Я за всех не отвечу, лично меня устраивают авики в бою. Прошлая версия авиков тоже устраивала.

Но вот чаще всего я вижу один и тот же аргумент - "я пришёл играть в корабли, а не в самолёты". Т.е. напрягает иной вектор атаки. Не способы противодействия ему, а вообще его наличие. И чаще всего просят не апнуть ПВО, галочку убрать авики вообще. Потому что считают, что авики это не корабли. И тут нет противоречия с взаимодействием, ордером и т.д. Людям не нравится то, что есть корабль, в который они не могут стрельнуть. Если вы играете довольно давно такой же вой стоял из-за инвизной стрельбы (это когда засвет после выстрела был меньше дальности стрельбы ГК). Так что тут вопрос чисто в механике, а не во взаимодействии с ней.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций

Авианосцы в свое время  изменили флот в принципе. Уничтожили линкоры как класс. Интересно мнение разработчиков в какую сторону мы движемся? Ракетное вооружение будет? Иначе все бессмысленно. Пушками авиацию не победить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 057
[D-2-D]
Участник
3 873 публикации
Сегодня в 16:20:35 пользователь Hudownik сказал:

Вопрос: Почему люди не хотят видеть авики в бою?

 

Сегодня в 21:22:44 пользователь Texen сказал:

Потому что считают, что авики это не корабли. И тут нет противоречия с взаимодействием, ордером и т.д. Людям не нравится то, что есть корабль, в который они не могут стрельнуть

Именно.

Уже стоит определиться что игра это не симулятор морских сражений , а аркадный шутер в более-менее историчных шкурках кораблей.

И юнит которому ты не можешь послать ответочку, и даже более того у тебя нет противоскила, окромя прокачки кэпа и сбивания в кучу, которое некоторые называют красивым словом "ордер":cap_haloween:,

мягко говоря раздражает.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 981
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 279 публикаций
39 876 боёв
В 05.04.2019 в 17:22:44 пользователь Texen сказал:

Если вы играете довольно давно такой же вой стоял из-за инвизной стрельбы (это когда засвет после выстрела был меньше дальности стрельбы ГК).

Ненависть к инвизной стрельбе ещё можно было рационально объяснить, потому что инвизному стрелку ты не мог сделать совсем ничего. Ну то есть совсем-совсем ничего. За той же Блыскавицей (или от неё) можно было бегать весь бой с нулевым результатом.

 

А вот желание непременно шарахнуть по авику я не могу объяснить никак. Самолёты-то сбиваете, что ещё надо? :cap_old:

 

В 05.04.2019 в 19:10:29 пользователь suiZidal сказал:

И юнит которому ты не можешь послать ответочку, и даже более того у тебя нет противоскила, окромя прокачки кэпа и сбивания в кучу, которое некоторые называют красивым словом "ордер":cap_haloween:,

мягко говоря раздражает.

А в чём проблема сбиться в кучу? Фиг с ним, с ордером, в кучу-то почему сбиться нельзя?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 211
Коллекционер, Участник
1 282 публикации
Сегодня в 06:37:27 пользователь Ternex сказал:

Ненависть к инвизной стрельбе ещё можно было рационально объяснить, потому что инвизному стрелку ты не мог сделать совсем ничего. Ну то есть совсем-совсем ничего. За той же Блыскавицей (или от неё) можно было бегать весь бой с нулевым результатом.

Казалось бы, бери в кампанию светляка, который может держаться в радиусе блыски и у неё всё не так радужно становится. Но нет! Каждый хочет чтобы бой разбился на серию рыцарских дуэлей. Штоб адин на адин пачестнаму!!!!11рас

 

Сегодня в 06:37:27 пользователь Ternex сказал:

А вот желание непременно шарахнуть по авику я не могу объяснить никак. Самолёты-то сбиваете, что ещё надо? :cap_old:

Вон выше товарищ вроде подтверждает то что я говорил. Хотят долбануть непременно по тушке и не хотят смотреть наверх. Лично для меня это тоже непонятно. Потому что если баржа не дерётся, её и убивать не надо - выполняй задачу.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
618 публикаций
В 05.04.2019 в 17:22:44 пользователь Texen сказал:

Я за всех не отвечу, лично меня устраивают авики в бою. Прошлая версия авиков тоже устраивала.

Но вот чаще всего я вижу один и тот же аргумент - "я пришёл играть в корабли, а не в самолёты". Т.е. напрягает иной вектор атаки. Не способы противодействия ему, а вообще его наличие. И чаще всего просят не апнуть ПВО, галочку убрать авики вообще. Потому что считают, что авики это не корабли. И тут нет противоречия с взаимодействием, ордером и т.д. Людям не нравится то, что есть корабль, в который они не могут стрельнуть. Если вы играете довольно давно такой же вой стоял из-за инвизной стрельбы (это когда засвет после выстрела был меньше дальности стрельбы ГК). Так что тут вопрос чисто в механике, а не во взаимодействии с ней.

Эта тема была создана не для того что бы обсудить как убрать авианосцы с игры.

 

 

Тут я хочу обсудить:

1) Как мотивировать игроков, которые не воспринимают авианосцы как класс, сыграть на них. Да так, что бы им стало ясно: какие сильные стороны авианосца, какие слабые.

2) Как быстро обучить игрока, которому не интересен класс авианосца для прокачки, контрить его. Не вступая в клан, не катаясь в тренировочной комнате с друзьями. 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 211
Коллекционер, Участник
1 282 публикации
Сегодня в 12:18:04 пользователь Hudownik сказал:

Эта тема была создана не для того что бы обсудить как убрать авианосцы с игры. 

 

 

Тут я хочу обсудить:

1) Как мотивировать игроков, которые не воспринимают авианосцы как класс, сыграть на них. Да так, что бы им стало ясно: какие сильные стороны авианосца, какие слабые. 

2) Как быстро обучить игрока, которому не интересен класс авианосца для прокачки, контрить его. Не вступая в клан, не катаясь в тренировочной комнате с друзьями. 

Ну т.е. вам надо для начала убедить основную орущую аудиторию, что авики должны быть в игре. Удачи.

Без этого ваши два пункта не имеют никакого смысла.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 823
Участник, Коллекционер
2 092 публикации

Авик в нынешних игровых реалиях - это чаще падальщик, чем хищник. Своего рода санитар рандома.

 

Долбоносите на ЛК? За Вами уже вылетели, ловите торпеды в борт, т.к. с заднего хода увернуться нереально!

 

Хитрый заостровной стоялец на ДеМойне? Ловите внезапные ББ-бомбы на 3 цитадели, маневрировать некуда.

 

Ниндзя-торпедаст, крадущийся вдоль синей линии вдали от ордера? Кара Господня уже в пути, потом будете свой Соддом отмывать в порту.

 

Наличие авиков в бою - это знак, что тактику нужно менять. Пусть это будут два стада, перестреливающиеся через полкарты и забившие на точки - но это лучше, чем овцы, которых жрут по одной.

 

В принципе, когда в команде противника все играют адекватно, авику ОЧЕНЬ тяжело. Недавно попал в такую команду на Адзуме против очень рукастого авиковода на Хаку. Ему весь бой приходилось ловить момент, а никак не гнуть все живое. В итоге его команда продула, и он ничем не смог помешать.

 

На мой взгляд, нужно было просто сделать цепочку БЗ с жирными наградами (суперфлажки, СК, дублоны, премакк и т.д.), которые можно сделать только на АВ 6+. Тогда у большинства будет какая-то мотивация хотя бы попробовать. Тогда половина проблем сама отпадет.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[R-51]
Участник
5 публикаций

На счет авиков: они не сильно мешают. Я на дюнке очень часто остаюсь один, из-за того что все во круг меня сливаются. И когда в меня прилетает торпеда, мне не больно. Больно от авиков только тогда, когда у тебя ремка перезаряжается. В остальных случаях они не смогут сделать больного ничего. Урон торпедой - никакой, так же как и бомбой или ракетой. 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций

Я хочу научиться противостоять торпедоносцам, но литературы не нарыл, либо плохо искал, может кто подскажет. Очень уж достали, пво нифига не тащит против них, всегда торпеды достают, а остальные добивают )

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
392
[MOSKV]
Участник
126 публикаций
1 932 боя
В 29.03.2019 в 16:33:17 пользователь Hudownik сказал:

Подводя итог, на мой взгляд, главная проблема в том, что игроки нет знаю как вести в бою где есть авианосец. Кроме того, такой матч требует командной игры и разделение ролей на ПВО крейсера - прикрытие, свет и те кто будет наносить урон. 

 

Как вы считаете, как можно быстро обучиться играть в команде против авика? 

 

Как вы играете против авианосца, прикрываете своих или наоборот просите прикрытия? 

 

Встречали ли вы командную игру в матче против авианосца, где все прикрывают друг другом аурами, или это скорее исключение из правила? 

 

Главный вопрос: хотим ли мы проходить заново этап обучения, проб и ошибок, узнавать плюсы и минусы своего любимого корабля в ПВО билде и без него. Анализировать ситуацию в бою где есть авики. Хотим ли мы доучиваться играть в корабли или нет? 


Можете конкретно на примерах описать как применять тактики против авиации?
Я видел в рандоме примерно два варианта противостояния авикам:
1. Все еще на респе стоят кучками и к ним не подлететь
2. Все столпились на одном фланге и к ним не подлететь
И всё
Потому что в рандоме нет командной игры 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций

когда на карте три точки разброс большой, идешь направо смерть находишь, налево тоже самое ) Почему, потому что один-два идут в середину, остальные разбредаются налево и направо, в итоге противник оказывается преимущественно на одном фланге, не пойму как это получается, но всегда так и многие начинают сваливать. Остаешься один на один с авиками и кораблями, т.к. в пылу боя не замечаешь что кто-то свалил ) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
57 публикаций
5 171 бой
В 24.04.2020 в 20:49:01 пользователь Nureke_03 сказал:

Я хочу научиться противостоять торпедоносцам, но литературы не нарыл, либо плохо искал, может кто подскажет. Очень уж достали, пво нифига не тащит против них, всегда торпеды достают, а остальные добивают )

Все просто - надо самому сесть на авик и все станет понятно. Авики - не имбы. Если рельсоходишь, если запарковался за остров, если ходишь один, если не отключаешь ПВО (для эсмов), то ты  -корм.

PS И да, ПВО бывает тащит люто.

Изменено пользователем Almendo
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
186 публикаций
1 884 боя
В 24.04.2020 в 20:49:01 пользователь Nureke_03 сказал:

Я хочу научиться противостоять торпедоносцам, но литературы не нарыл, либо плохо искал, может кто подскажет. Очень уж достали, пво нифига не тащит против них, всегда торпеды достают, а остальные добивают )

1. Ходи рядом с пво крейсером. 
2. Авик заходит на цель заранее, если начнешь отворачивать еще раньше, обломишь ему заход. 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
57 публикаций
5 171 бой

Не нужно стоять, нужно активно двигаться, а если есть педали, то совсем хорошо и рулить, рулить, рулить. 

Я так однажды долго Донского пытался утопить на имплакабле, очень достойно уворачивался товарищ, уверен он знал возможности авика и его слабости и очень грамотно это использовал. Лайк ему автоматом поставил. Против такого соперника интересно играть.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 653
[ODINS]
Участник
13 909 публикаций
32 576 боёв
В 03.05.2019 в 18:08:22 пользователь grj_2018_1 сказал:

Больно от авиков только тогда, когда у тебя ремка перезаряжается. В остальных случаях они не смогут сделать больного ничего. Урон торпедой - никакой, так же как и бомбой или ракетой. 

Возьму  данное выражение  как  заголовок  к  моему  видению проблемы  .. 

Дело в том  , я  так  думаю  ,  что  в прошлой итерации  именно  ЛК  страдали  больше всего  от АВ  , и  ситуация  когда на второй минуте  Ямато уже поиграл  была совсем  не редкость  ,с обычным  зеленым  игроком  ЛК в конце боя  доплыть  до АВ  не мог в принципе  ,ну а  топы  без  проблем убегая  топили  и весь ордер  (с  пво или без  не важно) ..гуськом  ,потому что  в уравнивание   скорости  и обуздывание жадности   не могут  только лишь все .. Но был  контркласс  который  достать  теми  средствами которые у него были   для АВ было  очень  и очень  сложно   , это быстрые эсминцы  , соответственно    "расчистка дороги"  ЭМ  до этого АВ  была скрыта в  голове боярина  на "генном уровне"  -ремки  не вечные  ,надо что бы мелкий жил  ,а  тот  Демон -нет  :cap_viking: , да и  засвет АВ     в ТЕХ  механиках  это был  приговор  с  "пионерским костром "  для авика   ,теперь добавляем отсутствие  РЛС  и присутствие  своего  АВ  и засвета   и прикрытия (настоящего прикрытия  ,а  не  этого  непонятного "кружка  ") .. Хорошо  , допустим  , владение  АВ  игроками  перешло  в академическую  стадию     и давала неоспоримое преимущество  ,надо было что то  менять  ,и что же  получилось ?   А получилось весьма   интересно :cap_haloween:  ,во первых   с введением  ракет  ,эльфо -хилки АВ   ,"быстрым  катапультированием  групп"  через  портал (о количестве самолетов  не говорю меня интересуют тактические составляющие )   о каком  либо противостоянии  ЭМ и АВ  можно было забыть  , увеличенное  ПВО    и бронированние  палубы  убрало  канибализм  в принципе  ,зато  ЛК стали  получать меньше урона  сторпед  .. О  да детка :cap_like: .. .Только вот вы забыли  о том  что те  же самые ракеты  стали приносить больше пожаров , к Вам меньше приплывает  ,зато прилетает  на  голову  чаще:Smile_trollface:   В конечном счете  именно   этот принцип  мы сейчас и наблюдаем  ,чем дальше от ав  тем  лучше  для себя любимого  ,да и АВ  не нужно  сразу  лететь к  таким  "умным" ЛК   , этот запас  "мяска"  он оставляет на потом  убирая мелких  (все равно  он туда долетит быстрее  ))   Вот пишут ,что ЛК сейчас  меньше в рандоме  ...ЛИНКОРОВОДОВ  практически нет  это верно ,а вот  сказочных  ..  на ЛК  выше крыши  ,девать не куда  .. и самое  главное что  это видно  заразное   -вижу часто  к ним  приплывает  и ЭМ   ,зачем  ему идти на точку  ,рисковать  без  поддержки  ? Он и из  тучки дамажку  понабивает ... Грустно мне это видеть  , переломанные механики  которые приводят к  деградации  поведения самих  игроков  ((  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
461 публикация

Собственно я ни разу не играл на новых авиках, и не собираюсь это делать. Сами авики меня не сильно беспокоят в боях, потому что уворачиваться я умею, и ПВО прокачано достаточно, чтобы больше одного захода на меня сделать было нельзя. Грамотные летуны обычно ко мне интереса не проявляют или быстро его теряют. Если попадается упоротый, то в 90% случаев это заканчивается "мастером ПВО". Единственное, что раздражает это перманентный засвет, когда играешь не на сильно бронированном корабле, приходится постоянно продумывать курс, чтобы в случае засвета не получить на всё лицо. В остальном никаких проблем не испытываю. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×