Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
SuperJedi2009

Советы эсминцеводам по игре в боях с авианосцами (от опытного авикивода).

В этой теме 210 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 387
Участник, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 029 публикаций
19 445 боёв
Сегодня в 09:50:06 пользователь Baron_Von_Dark сказал:

А ещё чтоб торпеды управляемые, чтоб из-за острова километров с 20 пулять, а если никого нет, назад чтоб возвращались)))  

Назад - это вы погорячились.

Тонуть от собственных торпед не всем понравится.

 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
85
[OPDEH]
Участник
67 публикаций
Сегодня в 10:17:32 пользователь al_nikif сказал:

Назад - это вы погорячились.

Тонуть от собственных торпед не всем понравится.

 

 :Smile_teethhappy: Назад в ТА))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 10:17:32 пользователь al_nikif сказал:

Назад - это вы погорячились.

Тонуть от собственных торпед не всем понравится.

 

Сегодня в 10:21:41 пользователь Baron_Von_Dark сказал:

 :Smile_teethhappy: Назад в ТА))

 

Зачем они нужны в ТА? Там уже другие зарядятся. Пусть плавают вокруг эсминца, и по команде с того "ФАС!" идут к новой цели.

Промазала шима такая 2 раза - вокруг нее 30 торпед крутятся. 3й раз зарядилась - пустила еще 15 торпед и остальные 30 вместе с ними пошли.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
99 публикаций
В 16.04.2019 в 19:43:42 пользователь Arwiden сказал:
Скрытый текст

 

 

Мне очень понравился момент особенно с 1,20мин, просто єпический  показатель скилла "уворот" от атаки бобров. Видимо гашетка в пол (так же скорость больше правда?) решает. Рельсохода можно и бб-бомбами уделать, просто затыкать его сквозняками пока не станет как сыр и не уйдет на дно.

Изменено пользователем anonym_kQ96QHIjXu55

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 854
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 195 публикаций

Сыграл сегодня 5 боев, эсмы упрямо не слушаются моих советов - практически все с ПВО. Ну как хотите, я свои 207К среднего набил. Насильно играть не научишь. 

shot-19_04.17_10_46.02-0391.thumb.jpg.bcd319d6266d44bc548581fdce0517f9.jpg

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 003
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 898 боёв
Сегодня в 10:41:18 пользователь Bish сказал:

Мне очень понравился момент особенно с 1,20мин, просто єпический  показатель скилла "уворот" от атаки бобров. Видимо гашетка в пол (так же скорость больше правда?) решает. Рельсохода можно и бб-бомбами уделать, просто затыкать его сквозняками пока не станет как сыр и не уйдет на дно.

 

Там в ролике два момента. В первом - чел пытался куда то вертеться и убегать к своим, но не помогло. 

И еще раз, если бы уворот реально помогал... но он, максимум, может снизить урон, но не исключить его.

Я в полной циркуляции, подставив борт бобрам - ловил на эсминце на 8к от лекса. 

И сам выбивал в прямой борт другим эсминцам столько же. 

Так что вертись, не вертись - все равно убьют.

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 854
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 195 публикаций
Сегодня в 10:51:19 пользователь Arwiden сказал:

Я в полной циркуляции, подставив борт бобрам - ловил на эсминце на 8к от лекса. 

И сам выбивал в прямой борт другим эсминцам столько же. 

это было раньше до недавнего фикса фугасных бомб

сейчас все далеко не так радужно

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 003
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 898 боёв
Сегодня в 11:25:55 пользователь SuperJedi2009 сказал:

это было раньше до недавнего фикса фугасных бомб

сейчас все далеко не так радужно

 

Может быть, но я не устану повторять, что эсминцу и без урона от самих бобров не радостно.

Убивает свет, а если сверху еще и прилетит бобер, или штурм британский - то все будет совсем "хорошо".

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 751
[ODINS]
Участник
14 176 публикаций
33 827 боёв
Сегодня в 02:49:13 пользователь _deadkamik_ сказал:

    1. Про включение/отключение ПВО. Работает и очень даже хорошо, но нужны руки и понимание таймингов и дистанций. Ты это не разобрал с конкретными цифрами, хотя какая-то часть ца смогла бы приподнять свой скил, благодаря этой инфе (да-да, я все еще верю, что ца небезнадежна).

     2. Маневрирование от штурмов, бобров и торпов, не разобрал от слова совсем. Хотя даже со штурмами все банально просто можно было сделать ==> дистанция прицельного сброса штурмов на макс/мин скоростях для каждой нации, всего-то 8 циферок, что не очень сложно ==> время захода штурмов==> рассмотреть случаи, когда на штурмов надо довернуть или наоборот, отвернуть==> как использовать моргание при помощи вкл/выкл ПВО (не забываем про задержки с отрисовкой кораблей и лаги/микрофризы во время начала работы пво, что частенько бывает и может спасти тушку). Аналогично по бобрам и торпам, хотя от амер бобров ничего не спасет, если у авика руки из плеч, но это имхо.

     3. Разгон/торможение, как один из способов  сбить прицел авику, так же не рассмотрен, в каких случаях данные приемы помогут, а в каких отправят в порт.

    Можно рассматривать эту критику, как повод для будущих тем, думаю аудитория должна оценить.  Вобщем давай максимально подробную инфу, а каждый возьмет и усвоит столько сколько сможет, обычной воды итак хватает, все описанное можно понять и самому играя на авиках внимательно, однако аудитория игры довольно плохо видит очевидные вещи и фичи (например фишка с обходом бобрами пво была известна и понятна сразу, однако для многих это чот стало открытием).

  Пишу как опытный авиковод и опытный эсминцевод. Почему не даю эту инфу сам? А зачем отнимать хлеб у контрибьютера, да и ленивый я для такого объема инфы, а порой и вспыльчив, чтоб разжевывать очевидный факт.

Не надо цитировать Камик  ,просто намекни я пойму зело нужно от тебя  лично совет получить  ,таки видел ,знаю  ..  :Smile_Default:  Лично для меня  очень трудно адаптироваться с переноса овала веера  на плавную его коррекцию  ,в своем время до перепила  активно  писал о том ,что бы просто убрать СКМ авику  и этого было бы достаточно ,сейчас  просто не знаю  что делать .. Оценить вектор атаки сложно ,эти долбанные "горки"  просто теряешь визуальный контакт физически  ,миникарта  слабо помогает -потому что  разворот  по ощущениям  гораздо меньше  чем был с кликом  мышой (раньше был баг когда  самолеты  просто не хотели атаковать с острого курса  отхода  глюча   ,теперь этот разворот о линию  :Smile_facepalm: но Шимы же  видео не смотрят  зачем им это надо).  А про постановку корпуса  вообще запутался  поперек  -вдоль  ,ну вот ЗАЧЕМ  нужно одному делать элипс поперечный  а другому продольный  .. 

 

P/s/ Как был преданным классу так и останусь до конца  , пока что только научился не отсвечивать  и вариант помощи команде  тут только один  -Лоянг  или Гиринг   и еще  ,говорили сделать авики более доступными  а по факту  перевес скилла стал значительно больше влиять на механику  например  ,правильной постановки ПВО зон .. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
518
[LIMIT]
Старший бета-тестер
435 публикаций
22 484 боя
Сегодня в 11:25:55 пользователь SuperJedi2009 сказал:

это было раньше до недавнего фикса фугасных бомб

сейчас все далеко не так радужно

Типо фиксанули, а на самом деле нерф:etc_swear:, только *** не заметил что 100 процентное попадание, стало превращаться в рандом нанытый эсмами. Спасают ОФ бомбы на Каге, на бреющем в самом низу пике ,лица треугольные разрываются как и прежде :cap_haloween:

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 751
[ODINS]
Участник
14 176 публикаций
33 827 боёв
Сегодня в 11:50:42 пользователь _polsta сказал:

shot-19_04.17_15_37.27-0234.thumb.jpg.ada81fcb69162ddb3d05413f8b47211b.jpg

Дело даже не в ПВО, а в элементарном понимании чо делать в бою .:cap_haloween:

Один сидел на точке весь бой , а другой пошёл за авиком  там и остались...

Большинство ЦА корабликов дети и их трудно научить ( ибо у нас йододифицит) лол.

 

P.S. чесн... натрать три кучи на ПВО, авики... одно точно - в эту игру ни копейки.

 

Предлагаешь Бенсону атаковать Блэка с Лайтнингом ?)) Ога  .. Это  идеальное решение  :Smile_Default: Вопрос а почему  они еще живы  авиковод  ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 003
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 898 боёв

Авиководы не понимают, чем вообще являются самолеты для эсминца.

Попробую пояснить, хотя это сложно, но я постараюсь.

 

Когда вы на эсминце идете на точку, или идете в сторону вражеского ордера - чего вы боитесь?

Собственно только одного, попасть в свет. 
Почему?

Потому что по вам тут же пойдет ответка, и вас могут или убить, или оставить на лоу хп и при следующей встрече вы умрете. Т.е. вы не сможете выполнять задачи в бою по подсвету и по захвату точек.

 

С другой стороны, зная что вас могут подсветить (РЛС, другой эм, внезапный враг за островом, подворот в вашу сторону и т.п.), вы можете это учитывать и играть с осознанием того, что да - это возможно, и принимать меры. Это важно, вы можете ОСОЗНАННО идти на риск и планировать пути отхода. 


Например - не подходить близко к рлсу, чтобы в случае чего - выйти за радиус. Идти кормой в сторону врага, чтобы быстро дать по газам и уйти из опасной зоны. Можете идти на 1\2 и быстро встать в дым в случае опасности. Можете маневрировать под выстрелами, убивая другого эсминца, если его встретите, а потом уйти в дым. И т.д. и т.п.

 

Так вот играет эсминец без авиации.

 

Если же в бою есть авик, то прилетев и просто начав его светить - он вынуждает эсминец крутиться как уж на сковородке, эсминец парализован, он мог пол боя идти в нужную точку, но попав в свет (ТОЛЬКО ЛИШЬ В СВЕТ) у него обламывается вся тактика (например он шел торпить скрытно, или хотел подловить другого эсминца, ну или просто точку взять вдали от врагов).

Все, это конец для него, да - авик может забить и улететь, эм может потратить дым и переждать, но вы понимаете - насколько такая ситуация несбалансированна? 

Это хорошо если авик еще летел в другой конец карты, чтобы эсминцу подпортить жизнь, а если это все рядом происходит? Ведь так и должно быть, в теории - эм должен быть на переднем фланге ордера, он берет точки и т.п. и он же получает первый фокус при свете.


А что теряет авик? Одну атаку, секунд 20 времени? Ну сел эм в дым(еще не факт, что лицо при этом не потерял) - авик полетел дальше. Эм без дыма 2 минуты бесполезен, а авик спокойно бомбит врагов и вообще не напрягся даже.

 

Баланс.

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 6
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
136 публикаций
11 397 боёв
Сегодня в 10:49:31 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Сыграл сегодня 5 боев, эсмы упрямо не слушаются моих советов - практически все с ПВО. Ну как хотите, я свои 207К среднего набил. Насильно играть не научишь. 

shot-19_04.17_10_46.02-0391.thumb.jpg.bcd319d6266d44bc548581fdce0517f9.jpg

и в меня ты сегодня упоролся.а говорил что за эсами не гоняешься.балабол.

Новый точечный рисунок.jpg

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 362
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 220 публикаций
14 321 бой
Сегодня в 00:06:24 пользователь Asm_R сказал:

Потому, что для грамотного маневра эсминец должен видеть прицел авика. 

Ну вы губу раскатали. "Эсминец должен видеть прицел авика" . Вы же не видите прицел кораблей противника, не видите заранее траектории снарядов и торпед. :Smile_sceptic:

Или видите? Нехорошими модами пользуетесь? :Smile_trollface:

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 387
Участник, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 029 публикаций
19 445 боёв
Сегодня в 12:46:33 пользователь ShotNoise сказал:

Ну вы губу раскатали. "Эсминец должен видеть прицел авика" .

 

Вы выхватили часть фразы.

Смысл фразы был не - дайте возможность видеть прицел.

Смысл был - для того, чтобы грамотно маневрировать на ЭМ, необходимо ...

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
518
[LIMIT]
Старший бета-тестер
435 публикаций
22 484 боя
Сегодня в 12:44:58 пользователь BESHAN сказал:

и в меня ты сегодня упоролся.а говорил что за эсами не гоняешься.балабол.

Новый точечный рисунок.jpg

Все правильно он сделал, хороший эсминец, для авиковода мёртвый эсминец:cap_haloween:

shot-19_03.28_23_23.29-0556.thumb.jpg.5a280f93f25800e754bad6e5e017c7d5.jpg

  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
821
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
688 публикаций
30 889 боёв
Сегодня в 14:46:33 пользователь ShotNoise сказал:

Ну вы губу раскатали. "Эсминец должен видеть прицел авика" . Вы же не видите прицел кораблей противника, не видите заранее траектории снарядов и торпед. :Smile_sceptic:

Или видите? Нехорошими модами пользуетесь? :Smile_trollface:

Выше, собственно, ответили уже о смысле фразы.

 

В целом, аналогия с прицелом ГК хорошая. С торпедами не очень,  потому что у них большое время между пуском и поражением цели.

В чем разница от ГК - после выстрела корректировать полет снарядов нельзя. У авика - после начала сведения можно доворачивать в определенных пределах. Если у авика будет так же - выбрал точку, куда скинуть бомбы/ракеты и дальше влиять на это никак не можешь, то эсминец маневром сможет это избегать. Будет влияние скилла эсминца на вероятность его поражения авиком.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
136 публикаций
11 397 боёв
Сегодня в 13:01:22 пользователь rosacorse сказал:

Все правильно он сделал, хороший эсминец, для авиковода мёртвый эсминец:cap_haloween:

shot-19_03.28_23_23.29-0556.thumb.jpg.5a280f93f25800e754bad6e5e017c7d5.jpg

а сам он дает советы-мол не упарываются авики за мелочью.ага-как же.но он не забрал меня в этом бою.я утек

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
Сегодня в 09:49:52 пользователь SuperJedi2009 сказал:

я и так полдня потратил на первую часть текста. Всему свое время. Эта часть направлена не только на противодействие АВ, но больше на противодействие НЫТЬЮ, когда ноют, не разобравшись в новых механиках. 

Перечитал 2 раза первый пост. Особо уделил внимание на фразу - "включая пво на эм, сводиться на него ав становится проще". Вообще, заменив смысл "отключайте пво, чтобы выжить" (над чем все ржут) на смысл "отключайте пво в те несколько секунд, когда самолёты МОГУТ тебя засветить" идея темы становится весьма актуальной. Основной трёп здесь касается того момента, когда ав УЖЕ ЗАСВЕТИЛ эм. Тема первого поста - как НЕ ЗАСВЕТИТЬСЯ, вернее, как снизить вероятность этого события на очень ограниченный период боя!

Я понял, спасибо!

Вообще, пост касался основной тактики для некоего среднего эм. Но есть и такие, у кого пво "нет", т.е. оно имеет радиус действия меньше, чем зона засвета. Например, единственная зона в 0.9 км... Выключение - не будет иметь смысла, более того, лучше включить - так хоть что-то собьётся...

И ещё - про ПВО эм, в частности, Грозу: постоянный урон не так велик, порядка, 100/200/100 единиц в сек по аурам, основной урон - в разрывах - 3×1680/3×1120 (для сравнения у Мина 250/400/300 + 6×1890/12×1470). Если авику сравнительно легко преодолевать тучки, зачем тогда нужны вообще ПВОэм? Только от неумелых авводов? Саппорт сейчас при 1+1=1.7 не так эффективен же?

Сегодня в 10:00:22 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Кому ты там что показываешь? Каким "своим"? Чаще всего всем ПОФИГ кого ты там светишь и даже что пишешь в чате. Регулярно пишу в чате линкорам хлопнуть светящегося Минотавра, а они продолжают накидывать дамажку по линкорам, совершенно не стреляя по минику. И пофиг им что он скоро отсветиться и их же потом утопит.  Про эсмы вообще молчу - не царское это дело по эсмам стрелять.  

Если у эм есть вариант выстрелить по вражескому эм, обнаружив себя и огрести в ответ от вражеской команды, либо просто дав противнику информацию, на каком ты фланге - хоть запишись в чат, не буду стрелять! Ведь в дымы встать тоже нужно время, если, конечно, они есть на борту...

Сегодня в 11:41:33 пользователь Dennzo сказал:

таран, у нас в запасе всегда есть беспощадный аннигилирующий таран

Если догонишь даже на Хабаре уходящую цель, и если у неё нет ККББ, и если нет вокруг ещё противников... Очень много если...

Сегодня в 15:17:58 пользователь Asm_R сказал:

 

В целом, аналогия с прицелом ГК хорошая. С торпедами не очень,  потому что у них большое время между пуском и поражением цели.

В чем разница от ГК - после выстрела корректировать полет снарядов нельзя. У авика - после начала сведения можно доворачивать в определенных пределах. Если у авика будет так же - выбрал точку, куда скинуть бомбы/ракеты и дальше влиять на это никак не можешь, то эсминец маневром сможет это избегать. Будет влияние скилла эсминца на вероятность его поражения авиком.

А интересно будет самолётоводителям играть в такое? Прежде, чем что-то предлагать, хорошо бы примерить это "на себе"... Авводы тогда заноют! Как ТАКОЕ продвигать на консолях, где основное управление - сами знаете, как реализовано. Дать в руки джойстик, но не давать его шатать туда-сюда. .. :)

Изменено пользователем FSG_Perm
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
821
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
688 публикаций
30 889 боёв
Сегодня в 15:53:37 пользователь FSG_Perm сказал:

А интересно будет самолётоводителям играть в такое? Прежде, чем что-то предлагать, хорошо бы примерить это "на себе"... Авводы тогда заноют! Как ТАКОЕ продвигать на консолях, где основное управление - сами знаете, как реализовано. Дать в руки джойстик, но не давать его шатать туда-сюда. .. :)

Я не предлагаю сделать так или как-то еще, для этого у компании есть отдел гейм-дизайна. Придумать решение, устраивающее всех - их задача. Не наша, у нас все равно нет целой картины.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×