Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Morinit_Mate

Подводные лодки. Скоро тестирование

В этой теме 748 комментариев

Рекомендуемые комментарии

9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 176 боёв
Сегодня в 16:06:36 пользователь avm74BC сказал:

Я имею в виду в игре)

Аа-а-а... Ну эт да, не поспоришь)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 332
[333]
Участник
1 445 публикаций
22 737 боёв
Сегодня в 19:57:27 пользователь avm74BC сказал:

 

Да и не было в 19-м веке эсминцев. 

Насколько я помню Уайтхед в 60 х ГГ 19 века имел вполне рабочие образцы самодвижущейся мины. Рассейские чиновники проявили обычную неспешность но в 70-г 19 века мины Уайтхеда на флоте были. И на что-то их ставили. А слово эсминец- профессиональный жаргонизм,могло появиться и позже. Надо понимать тогдашние проблемы флота- переход с ветра на пар и кучи уродцев, то ли с парусами ,то ли в паровыми машинами. Корабли с недопарусным вооружением вошли в 20-й век. В 90-годы на полном серьезе предлагались проекты крейсеров с парусами. Короче проблемы были куда-как более глобальные. А поделки Уайтхеда - половина тонула сразу, треть не взрывалась при попадании. И пока это все не довели до приемлемых рабочих образцов , корабли-носители были скорее данью всеобщей моде. Перспектива была очевидна,а вот исполнение...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 527
[333]
Участник
1 625 публикаций
22 390 боёв
Сегодня в 19:55:45 пользователь Cpt_Pollution сказал:

А вакуум не возникнет, дизель заглохнет раньше))

Ну тут можно по-извращаться: Компрессор,ресивер и тп...

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 11:11:34 пользователь fireshadow01 сказал:

Дизельный двигатель мог запускаться и под водой, но нарушал всякую секретность, т.к. шумел, подлодка пускала выхлопные пузыри из под воды. Поэтому его запуск в условиях погружения крайне не рекомендовался, только в случае, когда всплытие невозможно из-за риска быть обнаруженным и уничтоженным(всплытие - 2-3 минуты, забор воздуха и подзарядка батарей в надводном полном ходу 5-10 минут, погружение, даже экстренное - 7 минут) за четверть часа надводного хода. И использовался дизель для подзарядки батарей. Только недолго.

Простите,  а Вы не можете огласить источник этого б..., ээээ, этой информации?

 

 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 176 боёв
Сегодня в 17:21:10 пользователь StrongTVD сказал:

И на что-то их ставили. А слово эсминец- профессиональный жаргонизм,могло появиться и позже.

Словосочетание "эскадренный миноносец" официально в русском флоте появилось в 1907 году, когда перелопатили классификацию кораблей. Эскадренный броненосец стал линейным кораблем и т.д.
А до 1907 года использовались обозначения "миноносец", "контрминоносец" (который и стал "эсминцем"), "минный крейсер" (соответствует "лидеру эсминцев"). Также вместо "контрминоносца" иногда использовали слова "истребитель"/"дестроер".

Сегодня в 17:21:10 пользователь StrongTVD сказал:

Рассейские чиновники проявили обычную неспешность

С чиновниками было все норм, мины Уайтхеда появились на флоте тогда же, когда и в других флотах. Во всяком случае раньше, чем в американском, например.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
36 635 боёв
Сегодня в 17:21:10 пользователь StrongTVD сказал:

Рассейские чиновники проявили обычную неспешность но в 70-г 19 века мины Уайтхеда на флоте были.

Они были настолько неспешны, что первое удачное применение торпеды числится как раз за РИФ. Правда, первое неудачное было таки за англичанами... :Smile_teethhappy:

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 939 публикаций
Сегодня в 11:04:51 пользователь GromTVD сказал:

Поэтому в подводном положении на внутренних ресурсах воздуха не включался НИКОГДА.

Это слишком громкое слово :)

Пл  А615 и 637

Изменено пользователем DPAK0IIIA

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 532
Участник
3 056 публикаций
5 041 бой
Сегодня в 19:58:59 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Это слишком громкое слово :)

Пл  А615 и 637

Ну, строго говоря, в исходном сообщении было сказано "на внутренних ресурсах воздуха". И, как я понимаю, имелся в виду воздух внутри корпуса ПЛ. Указанные типа ПЛ просто имели специальные цистценры с окислителем.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 176 боёв
В 03.09.2019 в 18:27:38 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Простите,  а Вы не можете огласить источник этого б..., ээээ, этой информации?

Возможно товарищ так интерпретировал информацию о наличии на некоторых лодках системы продувки балластных цистерн выхлопными газами. Она действительно была, но как я понимаю, применялась для всплытия из позиционного (когда рубочный люк находится над водой) в надводное положение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 939 публикаций
В 03.09.2019 в 23:14:42 пользователь Shurff сказал:

Ну, строго говоря, в исходном сообщении было сказано "на внутренних ресурсах воздуха". И, как я понимаю, имелся в виду воздух внутри корпуса ПЛ. Указанные типа ПЛ просто имели специальные цистценры с окислителем.

 

Ну цистерны находятся внутри корпуса наверное? Стало быть и ресурсы, в том числе и жидкий кислород в цистернах - внутренние? :)

 Я поняла что вы имели ввиду :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 532
Участник
3 056 публикаций
5 041 бой
Сегодня в 01:51:56 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Ну цистерны находятся внутри корпуса наверное?

Кстати, это интересный вопрос. ) Я не искал информацию, но, теоретически,  эти цистцерны могут находиться за пределами прочного корпуса ПЛ. Это имеет ряд плюсов - не тратится место внутри прочного корпуса и внешняя цистцерна может служить дополнительной защитой для прочного корпуса.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 939 публикаций
Сегодня в 15:36:34 пользователь Shurff сказал:

... Это имеет ряд плюсов - не тратится место внутри прочного корпуса и внешняя цистцерна может служить дополнительной защитой для прочного корпуса.

Аха, с кислородом.. )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 527
[333]
Участник
1 625 публикаций
22 390 боёв
В 03.09.2019 в 23:58:59 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Это слишком громкое слово :)

Пл  А615 и 637

Проекты экспериментальные ,а не серийные.Закончились особо ни чем. Лодка 1000тонн. Можно сделать 3000 тысячи. 1500тонн сжиженного кислорода. По сути дорогая и никчемная игрушка. Это как в космос летать- 1000 тонн ракета- носитель и 2х- 5 тонный спутник. Я Вам проще предложу . Лодка - она в воде. Вода  -это водород- топливо и кислород- окислитель. Раскладываем воду на водород и кислород,а потом сжигаем в двигателе водород в кислородной среде. Может годами плавать не выныривая. И заправка не нужна . Вообще.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 532
Участник
3 056 публикаций
5 041 бой
Сегодня в 15:58:33 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Аха, с кислородом.. )

Почему нет? Это вполне может быть безопаснее размещения её внутри прочного корпуса.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 15:36:34 пользователь Shurff сказал:

Я не искал информацию, но, теоретически,  эти цистцерны могут находиться за пределами прочного корпуса ПЛ.

Вообще-то баллоны...ВВД нагнетается в баллоны.

У "семёрок" баллоны ВВД размещались частично под палубой лёгкого корпуса, частично внутри прочного корпуса.

 

Сегодня в 15:58:33 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Аха, с кислородом.. )

Воздухом...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 527
[333]
Участник
1 625 публикаций
22 390 боёв
В 03.09.2019 в 22:31:15 пользователь Cpt_Pollution сказал:

когда и в других флотах.

Бриты всех обскакали. Американцы тогда глобальных вопросов флотами не решали.Им бы свое освоить . покупки опять же .Типа Аляски.

А обсуждать эффективность только,что внедренного , сырого изделия... Оно может и к лучшему ,что не особо торопились. Прикупили чуть более совершенные образцы. В Русско-Японскую,почти полвека спустя, и то были не очень. А все-таки более сорока лет эксплуатации. Там ,выше,про " не было в 19 веке эсминцев".  Самодвижущиеся мины были. Их носители то же. А узкая специализация возникает при наличии более - менее сложившейся практике применения.  Китайцы ракеты пускают, вроде как, больше тысячи лет.  А ракетные крейсера когда появились ?

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 532
Участник
3 056 публикаций
5 041 бой
Сегодня в 18:33:08 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Вообще-то баллоны...ВВД нагнетается в баллоны.

У "семёрок" баллоны ВВД размещались частично под палубой лёгкого корпуса, частично внутри прочного корпуса.

Ну про проект 615 пишут, что " головная лодка имела две цистерны с жидким кислородом". Так что речь не про ВВД. Я думаю использовать воздух в качестве окислителя не очень эффективно. Нужен же только кислород.

Но я не знаю под каким давлением он хранился и как были расположены цистцерны. Теоретически размещение цитсцерн за пределами прочного корпуса имеет плюсы. Но... ПЛ я не проектировал. )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 176 боёв
Сегодня в 18:17:59 пользователь GromTVD сказал:

Лодка - она в воде. Вода  -это водород- топливо и кислород- окислитель. Раскладываем воду на водород и кислород,а потом сжигаем в двигателе водород в кислородной среде. Может годами плавать не выныривая. И заправка не нужна . Вообще.

А чем будем раскладывать? Магией дружбы или ересью Хоруса?  Скажу вам по секрету, коллега, что для разложения воды на кислород и водород необходимо затратить ровно столько (минус КПД) энергии, сколько ее выделяется при сгорании полученного количества водорода в кислороде. Тоже минус КПД.

Сегодня в 19:06:57 пользователь Shurff сказал:

Но я не знаю под каким давлением он хранился и как были расположены цистцерны.

Жидкий кислород хранится под атмосферным давлением при криогенной температуре (-179...186 С). Причем чем выше давление (на глубине например), тем выше температура. Чисто умозрительно, проплавав несколько суток на глубине и всплыв, можно "закипятить" кислород и потерять значительную часть запаса. Так что его наверное приходится все же поддавливать, не давая давлению падать ниже давления на глубине. У расово-немецкого проекта 212 цистерна снаружи,
212_2013_07.jpg
а у экспортного 214 - внутри корпуса
148683-pic_175.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 939 публикаций
Сегодня в 18:33:08 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Воздухом...

У A 615 - жидкий кислород для двигателей в цистернах, а корпус полуторный и я хвост его знает куда они запихать могли эти цистерны :) Цистерны главного балласта запихали под легкий корпус, но не факт что туда же запихали и жидкий кислород, но судя по схеме и описанию - все же внутрь прочного корпуса. : )

615.jpg

1 - шахта устройства РДП, 2 - выдвижные антенны РЛС, 3 - выдвижная радиоантенна, 4 - зенитный перископ, 5 - прочная рубка, 6 - зенитная АУ, 7 - цистерна плавучести, 8 - ЦГБ, 9 - ТА,
10 - антенна ГАС, 11 - АБ, 12 - жилые помещения, 13 - цистерна быстрого погружения, 14 - уравнительна цистерна, 15 - ЦП, 16 - цистерна для жидкого кислорода, 17 - газофильтр, 18 -
испаритель кислорода, 19 - дизель замкнутого цикла, 20 - топливная цистерна, 21 - дизель, 22 - ГЭД.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 176 боёв

Да вон же она, позиция 16. Внутри корпуса и по соседству с ЦП. Чтобы уж наверняка.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×