Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Veselyi_kot

Простой способ решить проблему "фугасных поливалок" так, чтобы это не затронуло (почти) никого, не сломало баланс и было более реалистично. С позиции специалиста.

Что вы думаете о таком концепте переработки ОФ-снарядов?  

231 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 433 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
910 публикаций
Сегодня в 09:42:23 пользователь Olga_Odessa сказал:

Когда говорят, что линкорам тяжело живётся, имеют в виду все линкоры на всех уровнях. Когда говорят, что крейсерам тяжело живётся, сразу кричат про имбовость Смоленска. Смоленск один, кроме него ещё куча кораблей

потому, что проблема именно в Смоленске, все другие лодки в балансе.

он мне не нравится, не потому что я страдаю от него, а потому что он убивает игру на хай левеле.

готов пожертвовать любой лодкой, любой веткой, хоть половиной кораблей, если смолу выведут из рандома окончательно. 

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 637 публикаций
20 555 боёв
Сегодня в 12:16:49 пользователь T_1000_DM сказал:

Я смотрел не общую, а игры за январь-февраль, как актуальную информацию по проблеме выжигания смоленсками.

И гдеже посмотреть такую статистику?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 668
[ODINS]
Участник
13 931 публикация
32 750 боёв
Сегодня в 12:12:21 пользователь T_1000_DM сказал:

Дисбаланса именно в Смоленске? Или в механике пожаров? Уточни, пожалуйста.

Только в Смоленске  .. Я буквально вчера   тащил  (на хвосте Гири  ,другое слово не  ТАЩИТЬ :Smile_izmena: ,а  сдерживать   )) весь фланг  с Зайкой  два против  5 ,и как то они не  заканчивались:Smile_sceptic: ,от пожаров   ,пока   не пришел ..лесник  и  не разъяснил  ситуацию ..:cap_haloween:

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
70
[STARF]
Участник
97 публикаций
15 009 боёв
Сегодня в 00:45:31 пользователь Sedoj_LV сказал:

 

Что делать Крейсерам, кроме отстрела эсминцев тоже вопрос, и тут получается, что необходим ребаланс почти всех кораблей.

Не надо быть Вангой, что бы представить себе не убиваемые  Сталинграды, Норки, Жан Бары, Дюнкерки, Айовы, танкующие носом....

И так далее по списку.

 

 

  Речь у автора  про пожары.     Ни слова про  изменения фугасного урона.   Это  половина  народа не прочитала.

   Это и разработчики  не прочитают.     

  Пишет  автор об одном.    Понимают   в свете своих предпозиций.   Это нормально.

 

  Прошу внимательно понять именно предложеное автором.

Сегодня в 00:45:31 пользователь Sedoj_LV сказал:


 

 

 

Изменено пользователем Krah_an_Krait

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 481
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 953 публикации
17 948 боёв
Сегодня в 12:39:56 пользователь Krah_an_Krait сказал:

Ни слова про  изменения фугасного урона.

Вы понимаете, что когда кончится ХП в носовых оконечностях и надстройках, то танкующие носом корабли будут крайне трудноубиваемы, это не добавит ли токисчности? 

  • Плюс 7
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 688
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 008 публикаций
31 868 боёв
Сегодня в 12:38:06 пользователь _shturmo_ сказал:

И гдеже посмотреть такую статистику?

https://proships.ru/stat/ru/s/99999-h

лево-верх кнопка "28 дней"

Скрытый текст

image.thumb.png.e9886666afb502918af919f0e5f05282.png

 

что интересно, потенциалка самая низкая (почти как у минотавра. Т.е. засвет=порт) Победы тоже 49,6 т.е. ниже 50%. опыт затопы тоже не топ. Что не так то?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 668
[ODINS]
Участник
13 931 публикация
32 750 боёв
Сегодня в 12:45:04 пользователь Sedoj_LV сказал:

Вы понимаете, что когда кончится ХП в носовых оконечностях и надстройках, то танкующие носом корабли будут крайне трудноубиваемы, это не добавит ли токисчности? 

Согласен  ..На эти грабли я уже наезжал  :Smile_Default: Плывет труп  на тебя  , хп  в  з..це   ,если нет торпед  пупок  развяжется , но  ..раньше было  еще хуже  не так ли?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 688
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 008 публикаций
31 868 боёв

--------------

у сталика побед вообще 57

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 490
Участник, Коллекционер
6 551 публикация
8 211 боёв
Сегодня в 11:59:42 пользователь FarlineSomus сказал:

Ну да, ну да... Ведь есть ещё карта "Океан" иногда, точно...

У тебя урон на дымных кр 60-70к,на обычных 30-40к.но продолжай кривляться.:Smile_popcorn:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
412 публикации
5 661 бой

Ни когда не понимал нытиков- линкороводов. На линкорах, по моим ощущениям, легче всего играть. Труднее всего на арт эсминцах, но тем об этом я что-то не видел. Видимо всё дело в темпераменте или психологии определенной части игроков, которым на линкорах играть приятнее всего, но натура требует сделать этот процесс ещё комфортнее. Вот и строчат подобнве темы, по 2 штуки в день).

Кардинальная реформа пожаров сведет к абсурду существование Смоленска, Кольберта, и Фрисланда, а также нескольких перспективных кораблей. Но так как эти корабли сейчас в стадии открытого тестирования, то мечтам ТС скорее всего не суждено сбыться).

  • Плюс 6
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 688
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 008 публикаций
31 868 боёв
Сегодня в 12:59:30 пользователь Eger_boec сказал:

У тебя урон на дымных кр 60-70к,на обычных 30-40к.но продолжай кривляться.:Smile_popcorn:

кака разница что за стата у ТС

вот серверная

image.thumb.png.cd1c0e6c0f80e343366e0980ddf3191d.png

Урон Смоленска в середине списка

Венеция-Сталик-Генри-Гиден накидывают БОЛЬШЕ за бой

 

 

Изменено пользователем Alexahiks

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 12:45:04 пользователь Sedoj_LV сказал:

Вы понимаете, что когда кончится ХП в носовых оконечностях и надстройках, то танкующие носом корабли будут крайне трудноубиваемы, это не добавит ли токисчности? 

Даже интересно становится, а зачем кораблям броню придумали и защитили ей важные отсеки? Наверное для того чтобы корабль был "трудноубиваемым", но нам это не подходит - в век игр про магию и ману реальности нет места.

  • Плюс 5
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 685
Участник
2 041 публикация
20 757 боёв
Сегодня в 12:38:06 пользователь _shturmo_ сказал:

И гдеже посмотреть такую статистику?

Так на прошипсе же, ничего нового

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
589
[DENIS]
Бета-тестер
543 публикации
12 762 боя

Во-первых, непонятно, как игра будет сообщать игроку, что ЛК1 уже максимально выгорел,  а ЛК2 ещё можно пожечь. Если никак, то будет как с выбитыми из оконечностей х.п. Извечный вопрос "Почему я засадил торпеду в оконечность, а противник не сдох?" превратится в "Почему я закидал противника фугасами, а он ни разу не загорелся?" Если бы ТС объяснил, как будет работать обратная связь, предложение было бы более интересным.

 

Добавлю, что проблема, на мой взгляд, не в количестве х.п., вынутом пожаром, а в том, как игроки пожары воспринимают. У меня в послебоевой статистике практически не бывает запредельных цифр по урону с пожара, только если феерически повезёт. Не припомню, когда мне в последний раз так везло. А вот подгорания от того, что меня подожгли одной пулькой, или подожгли сразу после того, как я потушился, или оттого, что я сам не могу никого поджечь, бывают с изрядной периодичностью.

 

Во-вторых, идея со штрафами не очень удачная. Она, конечно, не настолько неудачная, как сделать целый класс нагибаторов из угла карты, выбивания башен и торпедных аппаратов в крестик, временного выведения из строя рулей и двигателей, но в целом выглядит как попытка заменить шило на мыло. Т.е. одну токсичную механику другой. Дебаффы вполне могут негативно восприниматься игроками, за примером далеко ходить не надо. Достаточно заглянуть в соседнюю игру про танки с её перебалансированной артиллерией. К тому же, механики с дебаффами плохо работают  другую сторону за счёт активного использования в игре вероятностных механик. Не думаю, что игроку, повесившему дебафф на точность, понравится получить в ответ точное попадание в цитадель, или залп на половину х.п. просто потому, что его задебаффленному противнику несказанно повезло.

 

В-третьих, не очень понятно, зачем это? Скомпенсировать нерф пожаров?

 

На счёт того, что, якобы, сейчас нерф незаметности от пожара ни на что не влияет, так на попавший под фокус ЭМ очень даже влияет. При пожаре приходится прожимать ремку для ухода в инвиз и молиться, чтобы следующей пулькой его не подожгли опять. Но идея интересна как вариант приведения в баланс модернизации в пятом слоте, инвиз на ЛК станет не столь желанным.

 

В-четвёртых, вообще непонятно, зачем это "в-четвёртых". Оно имеет смысл только при совместной реализации с "в-третьих". Если оно предлагается в комплексе, имело смысл 3 и 4 пункты объединить.

 

 

Моё мнение по текущей ситуации со всем известном кораблём и фугасами.

 

Проблема со Смоленском - в токсичном сочетании нескольких игровых механик, а именно возможности наносить безответный урон фугасами из дымов, да ещё с защитой от торпедного спама в виде ГАПа. Вот ещё бы РЛС добавить, чтобы он сам себе из дымов корабли светить мог, и можно было бы в рамочку брать и ставить рядом с любым АВ как эталон токсичного юнита.

 

Решение этой проблемы, во-первых, перестать копать яму делать такие корабли. Кутузов, Белфаст, Флинт, теперь вот Смоленск. Делаем ставки, как будет называться следующий токсичный корабль с нагибом на фугасах из дымов. Во-вторых, его бы следовало вывести из продажи, их сейчас овер дофига в рандоме. Со временем Смоленсков станет намного меньше, части сегодняшних владельцев он надоест, часть наиграется и покинет игру вообще.

 

На счёт фугасов тут проблема двоякая - во-первых, это рандомная механика поджога, а во-вторых, возможность поставить ИВ и нагибать с мелканов за счёт большого ДПМа.

 

Проблема с рандомом связана, как это ни парадоксально, с самим рандомом, а точнее, с восприятием рандома игроками. Проблема столько раз поднималась и обсуждалась в литературе по геймдизайну, что обсасывать это на форуме просто лень. Лечится подставлением костылей под рандом.

 

Но самый простой вариант - просто увеличить длительность работы ремки, потому что работающая ремка даёт иммунитет к поджогу. Плюс такого решения - это "бесплатный" способ.  Элементарно реализуется в игре, ГД придётся только циферки перебить. Минус - непонятно, когда корабль загорится в следующий раз. Что работает против игрока, пытающегося поджечь корабль.

 

Сложный вариант - отказаться от фиксированного шанса поджога вообще. Рассчитывать шанс поджога отдельно, шанс загорания - отдельно. Чем больше попаданий производит стреляющий, тем выше у него шанс поджога (начинается с нуля для первых выстрелов, или вообще с отрицательных значений = поджечь первым выстрелом вообще нельзя). Изначальный шанс загореться у атакуемого также равен нулю (или вообще минус = загореться от первого выстрела невозможно). Постепенно шансы возрастают от количества попаданий. И атакующему, и атакуемому можно постепенно уменьшать шанс при отсутствии попаданий.

 

При этом получаем всё ещё вероятностную, но предсказуемую механику поджога, исключающую ситуации, когда один игрок получает негатив от того, что его поджигают первой же пулькой сразу после того, как он потушился, а другой получает негатив от того, что не может никого поджечь. И, что самое прикольное, это не я придумал, оно уже реализовано в других играх и прекрасно там работает, радуя игроков предсказуемым рандомом.

 

По инерционному взрывателю = ИВ - это изначально была плохая негодная идея, сложная для понимания игроков. После доработки интерфейса выбора навыков стало полегче (неработающие навыки теперь отображаются специальным образом), но это не сделало работу навыка понятнее рядовому игроку. К сожалению, у меня нет идей, как перебалансировать ИВ.

  • Плюс 14
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
37
[OMSK]
Старший бета-тестер, Коллекционер
77 публикаций
43 648 боёв

Поддерживая предыдущих  ораторов скажу, что проблема именно в "Смоленске" и их количестве, а  так  же в  том  что по  этой  дряни летят рикошеты и  сквозняки. Играя  на новогодних  каникулах при  выполнении БЗ на "Пуэрто-Рико" довольно много пришлось  играть на ЛК и каждый раз выходя в бой было мини соревнование "утопи смоленска раньше чем  он тебя сожгет",  а стрелял я по смоленскам принципиально когда они оказывались в  зоне досягаемости ГК ибо за... мучали скажем  так.

      Переложение по борьбе такое; так как у  большинства ЛК 10 лвл. порог взведения ББ 70 или выше мм. поднимите смоле цитадель и брони накиньте миллиметров 10, чтоб он цитадели ловил с  гарантией как и  другие КР.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 685
Участник
2 041 публикация
20 757 боёв
Сегодня в 12:39:36 пользователь Bifrest сказал:

Только в Смоленске  .. Я буквально вчера   тащил  (на хвосте Гири  ,другое слово не  ТАЩИТЬ :Smile_izmena: ,а  сдерживать   )) весь фланг  с Зайкой  два против  5 ,и как то они не  заканчивались:Smile_sceptic: ,от пожаров   ,пока   не пришел ..лесник  и  не разъяснил  ситуацию ..:cap_haloween:

С моей точки зрения, Смоленск одновременно и в балансе и нет. Поясню, о чем я. У игроков средней руки и ниже, он вообще ничем не выделяется из общей массы крейсеров 10 уровня, у того же игрока. Как на смолу садится игрок с мозгами, тогда начинаются проблемы у всего фланга, где эта самая смола. Вот только дело в чем. Этот игрок точно так же доставит всему флангу проблем и на вустере и на де мойне. И вот это, почему-то, мало, кто понимает.

  • Плюс 9
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
17 публикаций
Сегодня в 09:05:13 пользователь FarlineSomus сказал:

Вот, ещё один боярин - "я играть не умею, поэтому играю на линкоре. но чтоб мне было комфортно - всех срочно занерфить, а линкоры апнуть" (с)

И как бы в подтверждение своих слов в конце приводится безапелляционное обращение к разработчикам:

:Smile_facepalm:

Про линкоры я не че не сказал.Это твои фантазии)

Про онлайн почему в 3 часа ночи подбор боя в рандом длиться 2 минуты если как ты показываешь смайликом онлайн есть?.Если бы онлайн был бы подбор был бы быстрым и не с таким разбросом что 7 кидает к 9 а 8 кидает к 10.где 8 вообще 0.

Это говорит о падения онлайна.В час пик онлайн 25 000 это не о чем) вроде бета тестер а знаний 0).Даже в блиц онлайна по ночам больше.Учесть что 800 сообщений больше живешь тут.3000 боев это не о чем.новичек.

Именно онлайн залог проекта.если жгут то онлайн падает.Напоминает времена тайпа 59 в WoT когда токо появился он их было больше чем танков львов и других.Так и тут со смоленсками.В каждом бою он есть.Итог дымы быстрая скорострельность- сжигают.Вопрос что делать с этим? Стоять носом на респе.О да или прятаться за горы а на открытой карте что делать?)))Сами же ноете почему линкоры ведут себя именно так.В реале не будут линкоры щемиться от крейсера и эсминца он танк а в игре он мясо.А защиты нет у линкора нет дымов что очень странно.

И еще. Проблем с онлайном нет до 8 уровня вообще хоть в 4 утра когда онлайн 2000 человек.

Чтоб был онлайн надо уметь в баланс.А тут видно одно завышение одной техники которая ломает баланс.

Так было с тайпом и потом с французами легкими танками в Wot.когда 1375 без перезарядки имея в барабане 6 снарядов разбирал с нуля танк 9-10 уровня тяжа.И тогда тоже было как тут со смоленскими.Итог порезали перезарядку.И стало все отлично.

Так и тут надо именно перезарядка (скорострельность).

Я качаю токо одну ветку линкоров цель качать все ветки.но опять же играбельны токо до 7 уровня дальше бред .8 к 10.

Играть на одном смоленске?)) и смысл тогда во всех кораблях в том числе линкоров?.

Резать линки я не писал и смысла нет не хватает токо арт прицела как и должно быть в аркадной игре.

Токо в одной игре есть баланс но не в этой игре но тоже про корабли).

 

 

 

 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 688
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 008 публикаций
31 868 боёв
Сегодня в 13:10:58 пользователь Dark_Destr сказал:

Токо в одной игре есть баланс но не в этой игре но тоже про корабли).

Azur lane?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 780
[WIZ]
Участник, Коллекционер
1 488 публикаций
18 571 бой
Сегодня в 13:10:37 пользователь T_1000_DM сказал:

С моей точки зрения, Смоленск одновременно и в балансе и нет. Поясню, о чем я. У игроков средней руки и ниже, он вообще ничем не выделяется из общей массы крейсеров 10 уровня, у того же игрока. Как на смолу садится игрок с мозгами, тогда начинаются проблемы у всего фланга, где эта самая смола. Вот только дело в чем. Этот игрок точно так же доставит всему флангу проблем и на вустере и на де мойне. И вот это, почему-то, мало, кто понимает.

не совсем. 

Смоленск - легкий крейсер. Йошино - линейный крейсер. Столкновение таких крейсеров в бою в реальности - однозначная победа Йошино (Фолкленды, 1914 год). Столкновение в игре - более чем лотерея. Смоленск за счет скорострельности вполне может СЖЕЧЬ Йошино. А вот это уже нелогично и неверно. Смоленск требует более низких навыков при стрельбе. И в енго сложнее попасть... 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 688
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 008 публикаций
31 868 боёв
Сегодня в 13:17:07 пользователь far90 сказал:

в енго сложнее попасть... 

зато 1 удачный залёт снарядов Ёшки= порт.

да и ситуация ёшик против смолы это такое себе. Не попадайте в такие ситуации

Скрытый текст

Понятно что те кто проектировал/делал корабли в реале слово баланс сочтут ругательным. Они принципиально делаются "шоб нагибать". Никто не будет платить в 1000 раз больше на постройку линкора если он отконтрится юнитом, которых можно наплодить 500 штук и еще сдачи останется

 

Изменено пользователем Alexahiks
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×