Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Rivud

Авики, эсминцы, статистика и не только

В этой теме 385 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 081
[B_J]
Участник, Коллекционер
1 240 публикаций
30 317 боёв
Сегодня в 12:38:06 пользователь Foenix__ сказал:

Учитесь использовать текущие механики разных классов эффективно, а не ныть на форуме о том "как сложно жить, дайте мне кнопку победить всех".

чего же твой твинк так проседает по эсмам?)

  • Плюс 5
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 866 публикаций

С интересном послушаю про текущие механики которые позволяют тем же французам защитится от авиков :Smile_trollface: Да и вообще, быстрые дымы у нас только у 2ух наций, остальным что делать на второй налет  (напомню что у дымов откат больше 2ух минут)?

Изменено пользователем anonym_JO4LcWj2MthM
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 364
[K1NGS]
Участник
708 публикаций
16 486 боёв
Сегодня в 12:38:06 пользователь Foenix__ сказал:

Учитесь использовать текущие механики разных классов эффективно, а не ныть на форуме о том "как сложно жить, дайте мне кнопку победить всех".

Ныть проще. Это собирает плюсики, особенно в горячих темах, чем тешит чсв.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
75 публикаций
Сегодня в 12:41:09 пользователь _Yaroslavl_76 сказал:

чего же твой твинк так проседает по эсмам?)

Потому что для этого на них надо играть, а сейчас нет времени и возможности это делать.

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв
Сегодня в 12:42:18 пользователь Tarindel сказал:

С интересном послушаю про текущие механики которые позволяют тем же французам защитится от авиков :Smile_trollface: Да и вообще, быстрые дымы у нас только у 2ух наций, остальным что делать на второй налет  (напомню что у дымов откат больше 2ух минут)?

 

Вы такие странные вопросы задаете, вам говорят что все в балансе, а вы не верите.

  • Плюс 6
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 081
[B_J]
Участник, Коллекционер
1 240 публикаций
30 317 боёв
Сегодня в 12:42:31 пользователь Saglanari сказал:

Ныть проще. Это собирает плюсики, особенно в горячих темах, чем тешит чсв.

мы сидели тут мирно дружно общались,высказывали разные точки зрения.пока не появился непонятно кто и начал за какое то нытье предъявлять.для чего не понятно.человек пишет учитесь играть на разных классах хотя на эсмах как то не очень у него,ссылается на время.

  • Плюс 5
  • Ха-Ха 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 12:29:25 пользователь avicachkoh сказал:

автор темы эксперимент проводил на янге (возможно совпадение), у которого много дымов, и которые весьма быстро откатываются. так же он рекомендует, как в прочем и все авиководы, не жалеть дымы на старте, т.е. на респе, эсминцам, чтоб избежать  значительной потери хп. всё хорошо, всё логично. только вот что делать популярным кораблям шиме и гирингу, которые не берут СИ, и у которых всего в наличии 3 штуки. на первой минуте использовать один, а остальные девятнадцать минут, да и кд длительное...

Я думал об этом моменте. ПРо Юянг я уже писал - так получилось, что я сначала 9ку паназии, а потом задумался о таком забеге. Другого 10 эсминца в настоящий момент на европе у меня увы нет, о шиме на Ру сервере я задумался сильно позднее и уже было жалко сбрасывать серию.

 

Теперь по существу. По сути дела есть два варианта начала боя, если вы хотите вкаться на точку:

 

1) Не спешить. Тошнимся к точке на низкой скорости, желательно держать под боком (3-4 км) корабль с нормальным (и главное длинным) ПВО, если таковой есть канешн (если вам заспавнило Мино/Вустер - танцуйте, если все остальное, то сойдет, а вот если Гинденбург или еще хуже Венецию - то такоэ). Таки плывем и смотрим, где отсветятся группы вражеского АВ:

а) они отсветились на другом конце карты. Тапку в пол и вперед.

б) По середине - тут риск, но если отвернули в противоположную сторону - тоже тапку в пол.

в) На вашей точке - ждем, пока группа залетит в дальнюю ауру вашего союзника и свалит. В 95% случае в начале боя Ав не станет рисковать и искать эсминца с отключенным ПВО в дальней ауре корабля с нормальным ПВО. Улетел? Тапку в пол.

 

Плюс - дымы тут не нужны. Минус - придется въехать на точку с задержкой. Но задержка не такая большая, чтобы позволить противнику точку взять, так что все равно все в итоге сведется к собачьим играм эсминцев за точку, просто вы на мероприятие прибудете немного попозже. Возможно там кто-то сможет занять более выгодную позицию, но я хреновый эсминцевод и в эти тонкости не разумею.

 

2) Плюнуть на все и ехать на точку, смирившись с риском потери части ХП и дымы врубать на точке. Минус очевиден - засвет от АВ и почти гарантированный проспам дымов от вражеского эсминца (ну если он не Юянг), если конфигурация точки позволяет.

 

Тащемта я играл через первый варинт и это практически полностью решало проблему первичного засвета (соответственно дымы до подхода к точке не юзались, а на токе я их жал ток в случае засвета от чужого эсминца/угрозы засвета от АВ), а страдать на точке сильнее, чем на ней страдает Юянг, точеный в торпеды - это сложно.

 

P.S. Вот когда дымы Янга реально тащат - это когда АВ в тебя решительно упоролся. Там короткое КД может без *** либо спасти, либо позволить прожить существенно дольше оттягивая на себя внимание авика.

Изменено пользователем Rivud
  • Плюс 7
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв
Сегодня в 12:47:45 пользователь Rivud сказал:

а) они отсветились на другом конце карты. Тапку в пол и вперед.

 

пока захватываешь, воюешь - потратил дым, а тут такой авик новой группой

"БЖЖЖЖЖЖЖЖ ЧЕ ТУТ У ВАС?! НЕ ЖДАЛИ?!"

 

Сегодня в 12:47:45 пользователь Rivud сказал:

б) По середине - тут риск, но если отвернули в противоположную сторону - тоже тапку в пол.

 

А там союзник в чате просто кнопку раздавил уже "СВЕТ ДАЙТЕ СВЕТ ТУТ ЭМ ЭМ СРОЧНО СВЕТ РАСРАСРАС"

Авик такой "ну ок, ты утомил" и прилетел к тебе.

 

Сегодня в 12:47:45 пользователь Rivud сказал:

На вашей точке - ждем, пока группа залетит в дальнюю ауру вашего союзника и свалит. В 95% случае в начале боя Ав не станет рисковать и искать эсминца с отключенным ПВО в дальней ауре корабля с нормальным ПВО. Улетел? Тапку в пол.

 

Авик улетел, подождал замеса на точке и такой "БЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ не ждали?"

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 11
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 866 публикаций

Страдания на точке в первую очередь зависят от твоего засвета и наличия дымов. Ну и самое главное от поддержки со стороны команды, если за твоей спиной притаился какой-нибудь Вустер или Минотавр с РЛС то тебе и на авиков и на вражеских эсминцев по барабану. Втянул противника в бой, дал засвет, и полюбовался на тушку эсминца противника.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
638 публикаций
27 339 боёв
Сегодня в 19:21:34 пользователь nevic сказал:

Т.е. в среднем все показатели на АВ выше.

Скажу больше, как по мне на сегодняшний день играя соло, ПП проще всего держать на авике и средний урон по акку поднимать тоже на нём.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 12:53:42 пользователь Arwiden сказал:

пока захватываешь, воюешь - потратил дым, а тут такой авик

"БЖЖЖЖЖЖЖЖ ЧЕ ТУТ У ВАС?! НЕ ЖДАЛИ?!"

Ага, сразу на все три точки, одновременно. Телепортирующимися бесконечными штурмовиками.

 

Средний АВ, наподобие меня не настолько хорошо контролирует ситуацию, чтобы ловить эсминцев "по кд" дымов в бою. Помимо эсминцев у Хакурю есть и другие дела - поджавшегося демойна/носостоящую москву обработать или еще чего. Выбить противника с позиции, заставить двигаться и подставляться - не менее важно, чем эсминца в дымах караулить.

Сегодня в 12:53:42 пользователь Arwiden сказал:

А там союзник в чате просто кнопку раздавил уже "СВЕТ ДАЙТЕ СВЕТ ТУТ ЭМ ЭМ СРОЧНО СВЕТ РАСРАСРАС"

Авик такой "ну ок, ты утомил" и прилетел к тебе.

Или не к тебе. Или не прилетит. Гипотетические ситуации обсуждать можно сколько угодно, но совершенно бесполезно.

Сегодня в 12:53:42 пользователь Arwiden сказал:

Авик улетел, подождал замеса на точке и такой "БЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ не ждали?"

Подавляющее количество эсминцев в "замесе" на точке практически сразу же сдают дымы. Авик такой БЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ туда, БЖЖЖЖЖЖ обратно, время прошло, толку ноль. Я не говорю еще о том, что зачастую свалка начинается на всех трех точках одновременно, называется угадай куда правильнее лететь.

  • Плюс 7
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
102 публикации

Адекватный авик ОДНОЗНАЧНО ломает игру эсминцам .Выжить конечно можно и под авиком,особенно если выполнять советы по отключению ПВО и постановке дымов при малейшей угрозе с воздуха. Ну и конечно не ходить на точки и главное "не попадать в такие ситуации",то есть в бои с адекватным авиководом,понимающим влияние эсминцев на победу. Но вот захочет ли нормальный человек такого увлекательного геймплея ,ориентированного на собственное крысиное выживание а не на нанесение урона,контроль точек и победу команды?И как на такую "сейвовую" тактику отреагируют союзники?

  • Плюс 7
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв
Сегодня в 13:03:17 пользователь Rivud сказал:
Сегодня в 12:53:42 пользователь Arwiden сказал:

пока захватываешь, воюешь - потратил дым, а тут такой авик

"БЖЖЖЖЖЖЖЖ ЧЕ ТУТ У ВАС?! НЕ ЖДАЛИ?!"

Ага, сразу на все три точки, одновременно. Телепортирующимися бесконечными штурмовиками.

 

Средний АВ, наподобие меня не настолько хорошо контролирует ситуацию, чтобы ловить эсминцев "по кд" дымов в бою. Помимо эсминцев у Хакурю есть и другие дела - поджавшегося демойна/носостоящую москву обработать или еще чего. Выбить противника с позиции, заставить двигаться и подставляться - не менее важно, чем эсминца в дымах караулить.

 

Как понять, че там будет делать авик? Где гарантия, что он полетит бить москву, а не решит завалить эсминца?

 

Сегодня в 13:03:17 пользователь Rivud сказал:
Сегодня в 12:53:42 пользователь Arwiden сказал:

А там союзник в чате просто кнопку раздавил уже "СВЕТ ДАЙТЕ СВЕТ ТУТ ЭМ ЭМ СРОЧНО СВЕТ РАСРАСРАС"

Авик такой "ну ок, ты утомил" и прилетел к тебе.

Или не к тебе. Или не прилетит. Гипотетические ситуации обсуждать можно сколько угодно, но совершенно бесполезно.


Как играть от того факта, что к тебе могут прилететь в любой момент? Ну т.е. можно, конечно, но этож бред.

С любым другим кораблем ты реально понимаешь, кто где и куда, а тут как повезет.

Вот это и, мягко говоря, раздражает - вся тактика рассчитана на том, что авик не полетит на тебя (почему? да фиг его знает).

 

Сегодня в 13:03:17 пользователь Rivud сказал:
Сегодня в 12:53:42 пользователь Arwiden сказал:

Авик улетел, подождал замеса на точке и такой "БЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ не ждали?"

Подавляющее количество эсминцев в "замесе" на точке практически сразу же сдают дымы. Авик такой БЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ туда, БЖЖЖЖЖЖ обратно, время прошло, толку ноль. Я не говорю еще о том, что зачастую свалка начинается на всех трех точках одновременно, называется угадай куда правильнее лететь.

 

Да че там лететь то на многих картах точки вообще рядом, вон есть с 4рмя точками, где А и В вообще в радиуса РЛСа - если встать по центру демону. Че там лететь то?

На море надежды тоже все рядом, вообще рукой подать.

И т.д. и т.п.

И главное тут то, что авик может случайно пролететь мимо тебя - "удачно попасть" в замес, и в итоге, например, ты отступал к своим, а авик высветил тебя и тебя добили.

Или, еще такое бывает, ты сел в дым даже не от авика, а авик летит рядом - тебе давно валить пора, торпеды там, РЛСка спешит уже, а ты не можешь - авик рядом.

Пока туда сюда, к тебе уже приехали.

И таких моментов сотни, где так или иначе авик тебе обломал всю малину, часто сам того даже не понимая.

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 7
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 11:55:32 пользователь Tarindel сказал:

Страдания на точке в первую очередь зависят от твоего засвета и наличия дымов. Ну и самое главное от поддержки со стороны команды, если за твоей спиной притаился какой-нибудь Вустер или Минотавр с РЛС то тебе и на авиков и на вражеских эсминцев по барабану. Втянул противника в бой, дал засвет, и полюбовался на тушку эсминца противника.

1. Стоять на точке в дымах - самое тупое, что только может сделать эсминец. Такие в 99% случаев уходят фестбладом в порт от торпед.

2. Даже ТС в первом своем сообщении признал, что как минимум один раз залетит на эсминец под прикрытием любой ПВО. От того, что авик потерял при этом группу, эсминцу легче не станет, ведь он уже потерял пол лица. Так что Вустер за спиной не панацея.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 685
Участник
2 041 публикация
20 757 боёв

Могу сказать, что я перепрофилировался с эсмовода и катаю теперь вустера со смолой, по кругу, чему несомненно рады броневанны противника :Smile_trollface: а из эсмов катаю те, что с заградкой, либо хоть с каким-то намеком на ПВО.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 154
[HIT]
Участник, Коллекционер
3 442 публикации
24 033 боя
Сегодня в 11:47:45 пользователь Rivud сказал:

В 95% случае в начале боя Ав не станет рисковать и искать эсминца с отключенным ПВО в дальней ауре корабля с нормальным ПВО.

По моим наблюдениям в 95% авик атакует этот корабль с "хорошим ПВО", более того, он еще пару раз прилетит атаковать корабль с "хорошим ПВО".

Это меня радует, только если я на Фрисланде. А вот когда на Минотавре - просто бесит, потому что авик отгрызет несколько кусков + со всей карты чемоданы летят.

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
928
[KWAS]
Участник
882 публикации
9 855 боёв
Сегодня в 10:54:52 пользователь AlexanderKruger сказал:

Жалко, что нельзя поставить штук 20-30 плюсов за один пост, он этого вполне заслуживает.

Вот действительно, жаль. :Smile_Default:

Думал, тут очередное нытьё, а  увидел одну из лучших тем за последнее время.

Просто отлично. Думаю, не сильно преувеличу, если скажу, что задан новый стандарт качества для аналитических обзоров подобного рода.

 

  • Плюс 6
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв

Еще вспомнил любимое, когда играл на авике. Летаешь себе, бьешь москву, а одним глазом посматриваешь за дымами на карте.

Ага, на точке дымы, замес, туда сюда - прилетаешь туда явно с запозданием, но прикол в том - что эм часто в дымах этих и сидит, ибо очково сразу валить.

А тут люстра над ним, а в соседних дымах злобные эсминцы ждут.

Чутка подождал, посветил, дымы кончились и эсминцу выдают люлей по мега фокусу. А если он там один сидит и рядом никого - можно и люстру скинуть, ее никто не увидит - она как раз дождется окончания дыма за тебя ;)


Еще вариант, можно сходить в атаку на кого то, пока дымы стоят - эм сидит в них, очкует. А огрызком группы потом летишь к эсминцу, торпами теми же. И как раз подлетаешь под конец дымов. Еще и истребителя скидываешь.

Может его не убьет даже, а все равно приятно.

 

  • Плюс 4
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 376
[WTPWR]
Старший бета-тестер
3 488 публикаций
24 828 боёв
Сегодня в 13:25:10 пользователь isfinetoo сказал:

Вот действительно, жаль. :Smile_Default:

Думал, тут очередное нытьё, а  увидел одну из лучших тем за последнее время.

Просто отлично. Думаю, не сильно преувеличу, если скажу, что задан новый стандарт качества для аналитических обзоров подобного рода.

 

Жаль что нельзя сразу поставить полсотни минусов. За натягивание совы на глобус и подгонку условий этого "эксперимента", как и выборочность "анализируемых" параметров под желаемый аффтором результат.

  • Плюс 9
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 13:11:21 пользователь Arwiden сказал:

Как играть от того факта, что к тебе могут прилететь в любой момент? Ну т.е. можно, конечно, но этож бред.

Ты оцениваешь игру с позиции скиловика, которому нужно нагибать, тащи и непущать. В этом плане АВ тебе кость поперек горла, потому что вносит элемент хаоса в оценку ситуации и заставляет помнить, что сверху может и прилететь. Причем тебе по большому счету без разницы - что новые АВ, что старые. Хотя нет, вру - на старых твой АВ мог загнать противника на под шконку и обеспечить тебе оперативный простор. Но я тут хочу напомнить, что без АВ эсминцы в рандоме играют в свою игру, где есть другие эсминцы и  массовка на КРа и ЛК.

 

Я же оцениваю игру с позиции стандартного хлебушка на эсминце (которым тащемта и являюсь) - насколько средневзвешенно АВ в рандоме опасны для среднего же эсминцевода, который понимает как играть с АВ. И тут все не так плохо, как обычно ноют.

Сегодня в 13:11:21 пользователь Arwiden сказал:

И главное тут то, что авик может случайно пролететь мимо тебя - "удачно попасть" в замес, и в итоге, например, ты отступал к своим, а авик высветил тебя и тебя добили.

Или, еще такое бывает, ты сел в дым даже не от авика, а авик летит рядом - тебе давно валить пора, торпеды там, РЛСка спешит уже, а ты не можешь - авик рядом.

Вот я и говорю, элемент хаоса, нипоногебать, да?

Сегодня в 13:14:57 пользователь MirniyTraktor сказал:

Даже ТС в первом своем сообщении признал, что как минимум один раз залетит на эсминец под прикрытием любой ПВО.

Трактор, раз уж ссылаешься на мое мнение - то делай это правильно. ТС как бэ говорил что может залететь на эсминца под ПВО баржей, если этот эсминец сам себя подсветил ПВО. Нет ПВО - нет света. А нет света - нет атаки на эсминец.

Сегодня в 13:16:51 пользователь RealBrahman сказал:

По моим наблюдениям в 95% авик атакует этот корабль с "хорошим ПВО", более того, он еще пару раз прилетит атаковать корабль с "хорошим ПВО".

Цена вопроса. Атака 6ю штурмами на одиночный Мино - это минус 6 штурмов. Я так смогу вылететь 4 раза, после чего штурмы кончаться и на эсминцев в ближайшие минут 6-8 я смогу только облизываться. Атака бобрами - не сильно лучше, минимум 3-4 самолета из 6 за вылет теряются. По сути дела атака на одиночную ПВО баржу - это прямой размер самолетов на дамаг. И не всегда такой размен оправдан.

  • Плюс 9
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×