Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 200 боёв.
Partizan_Kin

Закрытое тестирование. Заметность при стрельбе ПВО

В этой теме 374 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
300 публикаций
3 081 бой

Теперь я с радостью буду принимать торпеды в брюшину, зная что зато безобидные эсмы от меня не страдают, спокойно берут точки и расстреливают союзные кораблики. Идиллия. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

Не с той стороны вы решаете проблему.

Она не в излишней заметности эсминцев а в туннельной мете, в которую продолжают играть - когда невидимка берет точку, а остальные корабли неспешно тусят у задней линии.

Самолеты обнаруживают эсмы не потому ,что те излишне заметны с воздуха ,а потому что эму НЕКУДА плыть кроме точки. Поэтому и самолеты светить эсмов летят на точки.

Решить эту проблему можно либо повысив ПВО - но у эсмов его не хватает а крейсер под засветом ловит сразу цитадели тоннами.

Союзные же авианосцы эффективно решить заддачу ПВО  не могут - если раньше при старой механике ПВО-авик мог активно играть в контрсвет и основаная задача ударного авика была не свет, а как выжить и реализовать дамажку, тем что выжило (и первой целью становились капиталы со слабой ПВО), то сейчас авики с туннельным уроном не могут быстро утопить капитал - но зато могут дамажить эсмы и светить их зарабатывая себе хоть какой-то опыт и кредиты.

Решать проблему засвета урезанием обзора - нарушение логики.

Значит надо решать активным скиллом. То есть РЭБ. Котоаря должна работать не только против радаров но и простив РАДИОСВЯЗИ котоаря в этой игре реализвана как дружественный засвет, управиление авиагруппами, "лампочка" радомперехвата, и пеленгом.

Можно несколько активных механик придумать - от глушения, и радомолчания до активных помех (который, заглушив местоположение союзных кораблей выдают врагам корабль-постановщик) или ложных целей.

Ну и самое логичное - дать эсмам в плюс к радиомолчанию отключение захвата точки, что позволит неведимку переждать пролет самолёта и захватить точку в то время когда самолеты будут на КД.

Ну а чтобы у эсмов получалось переждать самолеты в укрытии, нужно делать самолётам фиксированное время вылета, зависящее от нации и уровня. Со скиллом, позволящим продолжать полет свыше таймера на с потерей авиагруппы (т.е они не возвращаются сами а тонут), и с расходником "подвесные баки", повзвлящим увеличить дальность полета в обмен на повышенную узявимость от истребителей и ПВО (там прото -50% НР можно и увеличивающим "мертвую зону" для самолетов вокруг авика (тяжелые самолеты дольше взлетают)

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 123
Участник
1 108 публикаций
11 813 боёв
В 02.07.2020 в 15:00:00 пользователь Partizan_Kin сказал:
  • Заметность корабля с воздуха равна дальности стрельбы ПВО в течение 20 секунд после прекращения стрельбы орудиями ПВО;
  • Заметность всех эсминцев с воздуха снижена в два раза. 

В 2 раза это крутовато, если честно... Само изменение логичное, но уже будет заметность эсминца с воздуха в 4 раза меньше номинальной, а обнаруживаться корректировщиками/катапультниками он не будет вообще.

 

Вангую что на комфорт эсминцев это не повлияет, если честно, и вот почему.

  • Самые умелые АВ таки научатся это все обходить через люстру или союзный засвет, а урон останется прежним
  • Новичковые АВ сильно просядут и им срочно придется апать урон по остальным классам (или ослаблять им ПВО)
  • Проблему засвета в КБ это не решит, ибо там можно и повисеть, и РЛС дать
  • Если эсминец не один, не повлияет вообще никак

Ну и главное, светящих АВ станет еще меньше, и будет плач "пасиму мерский питух варуит маи фрагиииииии". Токсичный Рииииииик!

 

До кучи, правильно заметили: для всяких Халландов и прочих Киддов это скорее нерф, ибо включение ПВО их сделает видимыми на ооочень долгое время.

 

Ну что... Ждем результатов теста.

 

UPD: критиковать все горазды, а вы не думали сделать постепенное увеличение заметности эсма для самолетов по мере выполнения им определенных действий и постепенное же уменьшение по мере их невыполнения?

 

Например. Меряем заметность в % от максимальной дальности ПВО.

  • Исходное значение: 50%
  • Максимально 125%, минимально 25%
  • Движение на скорости выше 1/2: +1% в секунду
  • Движение на скорости ниже 1/2: -1% в секунду
  • Стояние на месте: -2% в секунду
  • Захват точки: +1% в секунду
  • Нахождение в дыму: обнуляет счетчик на 50%
  • Включение ПВО: 100% сразу и +10% в секунду
  • Выстрел из ГК: 100% сразу
  • Нахождение в пределах 10 км от авианосца: минимальный предел повышается до 50%
Изменено пользователем Pryamus
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 326
[KRONE]
Участник, Коллекционер
1 943 публикации
18 276 боёв
В 02.07.2020 в 15:20:08 пользователь Arwiden сказал:

И вообще если не дай бог случайно пво будет включено на момент пролета самолета (или при попытке сбить другой самолет, допустим я еще не видел что на меня летит авик), авик спокойно сможет сделать заход, т.к. будет меня прекрасно видеть - а мне включать пво будет просто нельзя, ибо снова будет таймер на 20с.

И, условно, увернуться от авика, выключая пво и подворачивая в самолеты - уже будет нельзя?

Ты всё правильно понимаешь, но только с выводами у тебя туго. 

Сейчас авик, если ему не мешают, может легко сделать все доступные заходы на подавляющее большинство эсминцев. Исключение составляют эсминцы с заметностью менее 2,5 км: на встречных курсах можно не успеть свестись.

При заявленных изменениях эсминцы с отключенным ПВО станут неуязвимы для штурмовиков. Даже Цепеллин скорее всего не будет успевать свестись с 2 км, не говоря уже о более короткой дистанции.

Бомберам тоже станет намного сложнее: время на коррекцию курса будет минимальным + сведение наверное не будет успевать, если заходить с 1,5 км.

 

Единственным вариантом для авиков станет люстра, которая даст возможность сделать 1-2 захода. Тратить истребители на защиту союзников или подсвет перестанут вовсе.

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 117
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 348 публикаций
13 691 бой
Сегодня в 14:42:58 пользователь iDrow сказал:

При заявленных изменениях эсминцы с отключенным ПВО станут неуязвимы для штурмовиков. Даже Цепеллин скорее всего не будет успевать свестись с 2 км, не говоря уже о более короткой дистанции.

Бомберам тоже станет намного сложнее: время на коррекцию курса будет минимальным + сведение наверное не будет успевать, если заходить с 1,5 км.

Да они их попросту не найдут. По крайней мере - торпедников точно. Если сейчас я, криворукий, как то умудряюсь прятаться на треугольнике с заметностью ~3км, то с заметностью ~1.5 меня вообще фик кто найдёт.:fish_panic:
Даже "люстра" не поможет. Я же не буду стоять на месте, 1.5 км преодолевается за пару секунд.

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
300 публикаций
3 081 бой
Сегодня в 14:29:22 пользователь Terramorpher сказал:

но зато могут дамажить эсмы

Мне проще дамажить ЛК уже сейчас, а уменьшением видимости ЭМ с воздуха, которая и без того ниже чем с кораблей, у меня появляется отмазка 146%, что я эсма всё равно не вижу и терять время на то чтобы его контрить не буду. КР и ЛК будут страдать, отольются мышке кошкины слёзки. 

  • Круто 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 547
Участник
3 062 публикации
5 053 боя
Сегодня в 15:31:33 пользователь MaTocoB сказал:

КР и ЛК будут страдать, отольются мышке кошкины слёзки. 

Ну... Справедливости ради нужно отметить, что страдать они будут только до того момента пока ЭСМ подбирается к авику )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
300 публикаций
3 081 бой
Сегодня в 14:58:35 пользователь _Akagi_ сказал:

Я же не буду стоять на месте, 1.5 км преодолевается за пару секунд.

На самом деле, и ястребы не стоят, а крутятся вокруг точки сброса, и охватываемая ими площадь несколько больше радиуса в 1.5 километра

И, да, спасибо за избавление от головняка по контрению эсминцев 

Изменено пользователем MaTocoB

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 117
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 348 публикаций
13 691 бой
Сегодня в 15:37:44 пользователь MaTocoB сказал:

На самом деле, и ястребы не стоят, а крутятся вокруг точки сброса, и охватываемая ими площадь несколько больше 1.5 километров 

Верно.
Но.
Они не управляемые. Они не будут постоянно висеть над кораблём. Особенно на Х ур, где зона патрулирования достаточно большая. Пока они делают круг можно спокойно удрать.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
859
[BWZO]
Участник
522 публикации
7 140 боёв

Концепция штурмовиков с фугасными ракетами (кроме тимов мидвея) становится бессмысленной. Мид и на лк зайти ими может, а остальные только если на поджог и ковыряния по 4-5к. Сводятся с 3 км и попасть по эсму в движении будет не реально. Я даже на халанде пво буду отрубать, ав будет слепой как крот.

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
300 публикаций
3 081 бой
Сегодня в 15:41:17 пользователь _Akagi_ сказал:

Верно.
Но.
Они не управляемые. Они не будут постоянно висеть над кораблём. Особенно на Х ур, где зона патрулирования достаточно большая. Пока они делают круг можно спокойно удрать.

Да мне без разницы, лишь бы избавиться от задачи по ловле

Скрытый текст

блох

эсминцев 

Сегодня в 15:42:46 пользователь Maxi_K сказал:

Я даже на халанде пво буду отрубать, ав будет слепой как крот.

А он и сейчас слепой как крот, нередки случаи, когда халланд подползает и торпедирует ничего не подозревающую жертву, просто потому, что благополучно просочился через прореху в засветах, либо авик зевнул единичный засвет.

Изменено пользователем MaTocoB
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 326
[KRONE]
Участник, Коллекционер
1 943 публикации
18 276 боёв
Сегодня в 14:58:35 пользователь _Akagi_ сказал:

Даже "люстра" не поможет. Я же не буду стоять на месте, 1.5 км преодолевается за пару секунд.

Ну, 1 прицельную оплеуху под люстрой всё-таки успеешь дать. Про пару секунд сильно загнул, но в общем согласен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 13:17:08 пользователь Ironbase сказал:

Только я начинаю брать точку - прилетает АВ (даже на бобрах, торпедах) и светит. При засвете эсминца в 1,25км, уже будет шанс удачно позиционироваться от засвета...

 

Можно авики не трогать, но РЛС убрать через скалы и острова... Торпедникам сейчас тяжело играется на высоких уровнях, если есть авианосец в бою.

Так он в любом случае увидев тебя в 1.25 км будет вешать ястреб, а дальше будет все тоже самое что и до этого. Да теперь ястреб чаще будет идти не на свет врагов а на эсмах. Но итог тот же  - смерть среднестатистическому эсму. 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 326
[KRONE]
Участник, Коллекционер
1 943 публикации
18 276 боёв
Сегодня в 15:42:46 пользователь Maxi_K сказал:

Концепция штурмовиков с фугасными ракетами (кроме тимов мидвея) становится бессмысленной.

Не прав. Хвары пробивают 33 мм, т.е. практически всё что есть в игре. Что могут пробить тимы, чего не могут хвары?

У Цепеллина пробитие 40 мм.

У ЯПов 28мм эт овсе тяжелые крейсера и многие ЛК.

 

Бессмысленными они становятся только против эмов.

Сегодня в 16:04:49 пользователь _Friedrich_Wilhelm_ сказал:

а дальше будет все тоже самое что и до этого

Под люстрой максимум 1-2 захода. Кто ж под ней сидеть будет?

Сегодня в 14:34:51 пользователь Pryamus сказал:

Самые умелые АВ таки научатся это все обходить через люстру или союзный засвет, а урон останется прежним

Надеяться на союзный свет? Ты серьезно?) Даже если вдруг звезды сойдутся, то нужно ещё и оказаться в нужно время в нужном месте. Такой засвет обычно очень кратковременный.

Сам себя авик защитить от эма уже не сможет.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 16:06:12 пользователь iDrow сказал:

Под люстрой максимум 1-2 захода. Кто ж под ней сидеть будет?

Зачем два захода? Авику достаточно сделать один заход за это люстру. Эсму же включить ПВО и попытаться сбить люстру до первого захода, или тратить дым.

Сегодня в 16:06:12 пользователь iDrow сказал:

. Кто ж под ней сидеть будет?

Не знаю как сейчас, но в 2019 много кто сидел под люстрой. Сомневаюсь что за год что-то кардинально изменилось. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 006 публикаций
Сегодня в 12:34:51 пользователь Pryamus сказал:

До кучи, правильно заметили: для всяких Халландов и прочих Киддов это скорее нерф, ибо включение ПВО их сделает видимыми на ооочень долгое время.

 

 

" Заметность корабля с воздуха равна дальности стрельбы ПВО в течение 20 секунд после прекращения стрельбы орудиями ПВО "

" Изменения повлияют только на те ситуации, когда противник находится в зоне действия ПВО корабля "

я понял это так: если я отключу ПВО после отработки по атакующим штурмам но в радиусе действия моего ПВО (6км) будет висеть люстра, то я буду светится еще 20 сек. Если после отключения ПВО в радиусе 6км не будет ни одного самолета, то я по идее отсвечиваюсь без этих 20 сек. Поправьте если я неправильно понял эти новвоведения

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 123
Участник
1 108 публикаций
11 813 боёв
Сегодня в 16:06:12 пользователь iDrow сказал:

Сам себя авик защитить от эма уже не сможет.

А вот это уже - самый страшный побочный эффект. И не исключено что благодаря ему еще развалится вся затея.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв
Сегодня в 18:06:12 пользователь iDrow сказал:

Надеяться на союзный свет? Ты серьезно?) Даже если вдруг звезды сойдутся, то нужно ещё и оказаться в нужно время в нужном месте. Такой засвет обычно очень кратковременный

практически в каждом бою с авиком где я на зетке пикирую на вражеский корабль (а пикировать на немце ещё то удовольствие( ) - прилетает союзный авик и вешает к моей цели крест относительно моих торпед.

Так что пользуются и союзным светом и тушками союзных эсмов.

Год уже прошел, авиководы порой такое творят что хоть кино снимай.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 249
[GA]
Бета-тестер
677 публикаций
31 709 боёв
В 02.07.2020 в 17:00:00 пользователь Partizan_Kin сказал:
  • Заметность корабля с воздуха равна дальности стрельбы ПВО в течение 20 секунд после прекращения стрельбы орудиями ПВО;
  • Заметность всех эсминцев с воздуха снижена в два раза. 

Как это вообще работает? Хоть какие-то "законы мироздания" в вашей вселенной плоского моря должны же быть. Как так получается что самолет замечает эсминец с 1.5-2км, а корабль с 6км? Может стоит в пилоты тогда набирать этих виртуальных морячков, раз у них зрение лучше?) При этом почему после отключения ПВО треугольник ещё 20сек светится? Дым от ПВО типо рассеивается? Ок, дак тогда может стоит учитывать такое? К примеру - ткнул форсаж, получил дебаф на засвет. С тем что вы предлагаете сейчас уже вижу в рандоме всех этих "СергейМихайлович1961_железный_снайпер_30летназаводе" ползущих на своих симках по краю за авиком в рандоме. Их же теперь практически не найти с откл. ПВО. Большая часть боев это в любом случае рандом. Все эти "Ой спасибо, теперь наконец-то я вижу как можно применять эсминцы во взаимодействии с командой" там не работают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 047
Участник, Коллекционер
1 053 публикации
Сегодня в 18:06:12 пользователь iDrow сказал:

Сам себя авик защитить от эма уже не сможет.

 Зато может утопить сам себя! *** им, а не моя тушка!!!

  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×