Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_aEXgvFgsny8P

Pommern — немецкий премиумный линкор IX уровня (стартовая)

В этой теме 1 284 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 050 публикаций
8 534 боя
В 30.11.2021 в 00:33:45 пользователь StarComm сказал:

Первый бой-и я тут прочувствовал все слова людей, высказавшихся в данной теме. Это просто лютейший кактус. 

Некоторые обзорщики поют вам сказки про схожесть с гемплеем тирпица - это абсолютное враньё. Тирп намного манёвреннее и более-менее ускоряется/оттормаживается. А тут вы получаете все "преимущества" и гемплей фридриха/курфюрста в плане общей манёвренности, при этом с крайне косыми орудиями и следующим существенным минусом - плохими углами наведения кормовых башен ГК. Это значит, что вам придётся серьёзно подставить (довернуть) к противнику свой борт (щёку), что бы он этим воспользовался и воткнул вам в ответ гораздо больше, чем нанесёте урона вы, ибо даже с модеркой на перекладку рулей  на расстоянии 15+км, вы не успеете вернуть свой корпус на рикошетные углы, разве что из инвиза, заранее разворачиваясь в нужном направлении после выстрела. 

Если вам нравится роль неповоротливого корыта ПМК, или вы надеетесь, как весь такой опасный йож, каким то чудом выкатится на противника на дистанцию своих торпов неразобранным, ну не знаю, нужно быть очень неосмотрительным, что бы вам дали это реализовать.

Лезть на противника, имеющим против вас торпы, или не дай бог на эсмов-крайне противопоказанно ввиду вашей слабой способности хоть как-то уклоняться от торпед (а гап вам просто напоминалочка об этом), не стоит выкатываться на фланги без серьёзной поддержки, ровно как и на центр - тоже. Корабль годится только в качестве усиления отряда, но не как самостоятельная единица.

К покупке настоятельно не рекомендую, сам купил по глупости, потому как любитель немецкой ветки. И если рассматривать, на чём я предпочту катать, получать фан и фармить-это будет точно тирп, но никак не Померания. Увы и ах. 

Ну, вообще Поммерн имеет чуть ли не лучшие в игре углы наведения пмк среди немецких ЛК. А потому стоять и стрелять  почти носом- удобно. => Померань отлично зонит так как пмк+ гап+торпы и при этом хорошо выживает. Но вот задние башни включать нельзя первую половину боя, да. Потом гневные комменты про кактус начинаются)) Комфортным кораблем Поммерн не назвать. Но вот кактусом она точно не является.

  • Плюс 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
576
[KNOTS]
Участник
1 759 публикаций
В 01.12.2021 в 15:25:25 пользователь _Cpt_Salazar_ сказал:

Это что за билд из прошлого? 

почему из прошлого?

Скрытый текст

bb-16-24-33-46-32-43.png.aed37a316821f251cfb353288652e755.png

 

image.thumb.png.a880eddb2b46f618d02e387b2496ae36.png

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
681
[OSCAR]
Участник
981 публикация
13 456 боёв
В 28.11.2021 в 22:51:07 пользователь Klop1979_geroj сказал:

получил в ящике, сыграл один бой, как-то не зашло.

ощущение, будто на стоковом крейсере с маневренностью и перезарядкой линкора выходишь против топового и прокаченного линкора уровнем выше.

Сначала я его вообще вернуть хотел, теперь все время на нем играю. Недостаток у него один гигантские надстройки. Стволы косые но принаровится попадать вполне можно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
86 публикаций
5 607 боёв
В 19.12.2021 в 16:30:56 пользователь BarsXL сказал:

Вдонивать уголь чи не? 

Я попробую свое мнение высказать. Вопчем я тут долго не играл, месяца два или больше даже. Более того - я игрок сам по себе тот еще, нескилловый рукожоп. До этого играл кода - в основном авики мучал. Сейчас после долгой "неигры" - рукожоп в квадрате, нуразве что от нуба отличаюсь тем, что помню клиент сам, где покупать, где обряжать карапь, ну и т.п. А руки отвыкли от слова совсем.

 

А тут достали меня в почту рекламой, акции там, новые БЗ. Куча подарков. Вопчем не выдержал, обновил клиент и зашел. Обнаружил что купоны выдали на покупку. А я когда еще играл, уголь копил и хорошо помню, что с купоном мне на него хватало (приценивался от скуки), а без купона нет. Глянул - точно, хватает. 

Ну сижу и думаю, брать - не брать... С одной стороны я не на него уголь копил, а с другой то, на что копил и с купоном не хватает. Плюнул и подумал - не играю же все равно. А - пофиг, возьму! Не понравится ну и *** с ним, садиться опять за игру вроде не собираюсь, плюну да закрою клиент.

 

Взял. Обул его в ПМК билд, с одной тока разницей - в первую модерку я воткнул аварийную команду, за уголь которая. А так все как тут говорено не раз. Поиграл 1 бой в песке. Прислушался к ощущениям, поиграл второй. 

В общем закончил я только поздно вечером. Глянул на часы - ек макарек, завтра же на работу! Сейчас вот собираюсь идти спать и в голове бродят мысли "а может быть все-таки вернуться в игру? Очень уж зацепил кораблик!"

 

Замечу что это все при том, что я ЛК вообще то недолюбливаю, у меня  - авики, а если корабли, то КР. Йорк там или Хиппер, или ваще Миоко. Или пара японских эсмов. До этого в порту у меня стоял только один ЛК - это японец Конго, который брался из двух соображений - делать на нем БЗ, которые "для ЛК онли" и просто на посмотреть, "че это ваще за класс такой". И до сегодняшнего дня я считал что ЛК - это вообще не мое.

Очень удивлен, что Померань кактусом обзывают.

 

З.Ы. Гуднул на нем в N - чуть не отложил кирпич. Даже кот подпрыгнул рядом от неожиданности

Изменено пользователем WaltBerg
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
681
[OSCAR]
Участник
981 публикация
13 456 боёв
В 23.12.2021 в 00:26:22 пользователь WaltBerg сказал:

Я попробую свое мнение высказать. Вопчем я тут долго не играл, месяца два или больше даже. Более того - я игрок сам по себе тот еще, нескилловый рукожоп. До этого играл кода - в основном авики мучал. Сейчас после долгой "неигры" - рукожоп в квадрате, нуразве что от нуба отличаюсь тем, что помню клиент сам, где покупать, где обряжать карапь, ну и т.п. А руки отвыкли от слова совсем.

 

А тут достали меня в почту рекламой, акции там, новые БЗ. Куча подарков. Вопчем не выдержал, обновил клиент и зашел. Обнаружил что купоны выдали на покупку. А я когда еще играл, уголь копил и хорошо помню, что с купоном мне на него хватало (приценивался от скуки), а без купона нет. Глянул - точно, хватает. 

Ну сижу и думаю, брать - не брать... С одной стороны я не на него уголь копил, а с другой то, на что копил и с купоном не хватает. Плюнул и подумал - не играю же все равно. А - пофиг, возьму! Не понравится ну и *** с ним, садиться опять за игру вроде не собираюсь, плюну да закрою клиент.

 

Взял. Обул его в ПМК билд, с одной тока разницей - в первую модерку я воткнул аварийную команду, за уголь которая. А так все как тут говорено не раз. Поиграл 1 бой в песке. Прислушался к ощущениям, поиграл второй. 

В общем закончил я только поздно вечером. Глянул на часы - ек макарек, завтра же на работу! Сейчас вот собираюсь идти спать и в голове бродят мысли "а может быть все-таки вернуться в игру? Очень уж зацепил кораблик!"

 

Замечу что это все при том, что я ЛК вообще то недолюбливаю, у меня  - авики, а если корабли, то КР. Йорк там или Хиппер, или ваще Миоко. Или пара японских эсмов. До этого в порту у меня стоял только один ЛК - это японец Конго, который брался из двух соображений - делать на нем БЗ, которые "для ЛК онли" и просто на посмотреть, "че это ваще за класс такой". И до сегодняшнего дня я считал что ЛК - это вообще не мое.

Очень удивлен, что Померань кактусом обзывают.

 

З.Ы. Гуднул на нем в N - чуть не отложил кирпич. Даже кот подпрыгнул рядом от неожиданности

Неплохой, точно не кактус. А нелюбят его от того, что надстройки огромны жрет сильно белый урон.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
434
[NVTSK]
Участник
604 публикации
17 450 боёв
В 08.12.2021 в 19:49:12 пользователь Fillota сказал:

Недостаток у него один

Не логично долгая перезарядка ГК

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
681
[OSCAR]
Участник
981 публикация
13 456 боёв
Сегодня в 19:45:17 пользователь pantel2000 сказал:

Не логично долгая перезарядка ГК

Сойдёт, но вот белый урон это его бич.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Так что брать, камрады?

Поммерн или Марко Поло? Оба просят одинаково угля. Флинт не хочу, при живой Аталанте, а Зет 44, что-то стремаюсь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 402
Бета-тестер, Коллекционер
3 071 публикация

Взял за уголь. В фул пмк с Лютьенсом. Пока нормалды, всё устраивает... но урона жрёт чрезмерно много, если вкатить на 2-3 лодки. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
274 публикации
15 331 бой
В 03.01.2022 в 20:41:45 пользователь XMeNN сказал:

Взял за уголь. В фул пмк с Лютьенсом. Пока нормалды, всё устраивает... но урона жрёт чрезмерно много, если вкатить на 2-3 лодки. 

Обязательно ставьте на него инерционный взрыватель. Он решает... Сейчас начнут шапками закидывать, но инерционка дает ему значительный прирост урона с ПМК. Это очень важно. Шанс поджога с флажками и перком пиротехник упадет всего на 2% по-моему. А вот возможность пробивать 32 мм это очень солидно. Почти все ЛК например имеют 32 мм в оконечностях.

В 01.12.2021 в 17:07:29 пользователь Severs93 сказал:

Ну, вообще Поммерн имеет чуть ли не лучшие в игре углы наведения пмк среди немецких ЛК. А потому стоять и стрелять  почти носом- удобно. => Померань отлично зонит так как пмк+ гап+торпы и при этом хорошо выживает. Но вот задние башни включать нельзя первую половину боя, да. Потом гневные комменты про кактус начинаются)) Комфортным кораблем Поммерн не назвать. Но вот кактусом она точно не является.

Не пытайтесь убедить никого. Я например не перевариваю Мантану и Ямато. А ведь кто-то скажет супер ЛК. А я вот сказал бы они гадость.... Сказал бы, но не стану, я понимаю что просто на них не умею. Тут тот же случай. Померн у меня любимый корабль,  и я лично не вижу у него НИ ОДНОГО недостатка. Он прекрасен лично для меня, я его просто понял и принял, прекрасно понимаю чего он сможет, а где нужно не переться, ГАП и ПМК помогают очень сильно, да что там, я настолько привык к наличию ГАПа и ПМК, что как только сажусь на что-то без ГАПа сразу чувствую дискомфорт. Те кто пишут, что Померн кактус, просто его не поняли, как я Ямато и Мантану.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
118
[GROOT]
Участник
47 публикаций
15 234 боя

У меня это один из любимых ЛК. Люблю его за фановую эффективность, так скажем (57% винрейт).

 

Недостатков у него вагон - косой, не очень маневренный, надстройки огромные, жуть жуткая, одним словом. Но... 57%. Почему?

 

1. Нужно понимать, что самая опасная для вас дистанция - это 12-20 км. Когда вы на этой дистанции от врагов, ПМК еще не работает, ваши орудия попадают очень редко (на 20км - так уж точно) и вы являетесь обычным кормом. Следовательно, этой дистанции нужно избегать.

2. В перестрелке на предельной дальности работы ГК, внезапно, есть и плюсы (очень слабенькие, но есть). На 20+ километрах вы можете (и должны) уворачиваться от вражеских залпов, а ваши снаряды за счет большого их количества изредка кого-то накрывают. Иногда - очень больно. Тем не менее, сидеть на 20-22 км на Помераньке - это глупость. Но в самом начале боя - почему бы и нет.

3. Итого, ваша первая задача - подойти к врагу на 10-12 км, не сдохнув при этом. Разумеется, вы должны контролировать местоположение вражеских эсмов и понимать, откуда пойдут торпеды, иначе это все закончится портом.

4. Окей, вы подошли к симпатичному острову, спрятались за ним, вражеский эсм скрипит зубами от бессильной злости... а что дальше-то?

5. Вторая задача - выбрать цель для убийства и способ этого самого убийства. И здесь, внимание, вы можете начать оказывать огромное влияние на бой благодаря ГАПу и ПМК.

6. Померань - это отличный охотник на эсминцев. Если у вас прямые руки, конечно же.  Вы видите треугольника, идете прямо на него с ГАПом (можно и в дымы), а ПМК делает всю работу. Да, вы можете съесть 2-3 торпеды, но взамен вы заберете эсма. А именно дохлые вражеские эсминцы - это ключ к победе.

7. Если эсминцев нет, вы идете на ОДИНОЧНУЮ цель более крупного масштаба. Пофиг, даже на Ямато. Клала Померань на Ямато огромный болт в перестрелке на ближней дистанции. И здесь важно учитывать следующий момент - не упарывайтесь, стремясь выпустить свои торпедки. Ваша задача - держать острый ромб и дистанцию в 5-10 километров. Можно преследовать врага. Можно отступать. Можно стоять друг напротив друга. Пофиг. В этом противостоянии вас переплюнут только новые немецкие ЛК... но, внимание, у них не так уж много хп. И даже уступив в схватке, вы им его просадите со страшной силой.

8. Лютенс не совсем обязателен, но КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЕН.

9. Инерционка не обязательна. Внезапно. ПМК Померани и так очень хорошо пробивает броню, шатает эсмов и поджигает всех остальных, так что здесь кому что нравится. Пробовал и так и так, с пожарами веселее. Но этот момент - на любителя.

 

Правильный геймплей:

- быстро и незаметно проскочить опасную дистанцию;

- пострелять по наиболее дерзким целям из ГК. Желательно, не получая в ответ килотонны урона.

- выскочить на одиночную (максимум - двойную) цель.

- разобрать ее на части за счет всего доступного вооружения.

- спрятаться, отсветиться, а затем двинуться к следующей цели.

 

Неправильный геймплей:

- включить ГАП со старта;

- начать расстреливать двух Ямато с 20 км;

- идти вперед как по рельсам, выгребая тонны ответного урона;

- будучи полудохлым, на заканчивающемся ГАПе ломануться еще дальше вперед, никого не убить и поймать торпеду;

- оказавшись на последнем издыхании, броситься на четыре цели сразу, ни до кого не доплыть, ни в кого не попасть и бесславно сдохнуть.

 

Померань - не кактус. Померань - чертовски эффективный линкор, способный противостоять кому угодно. Но если вас все бросили, эсм сдох, а у врагов весь фланг живой и бодрый, то вы закончитесь в мгновение ока. Это факт )

Изменено пользователем ZloyKrab
  • Плюс 9
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
274 публикации
15 331 бой

Насчет инерционки может и на любителя,  но поглядите сколько там 105 мм стволов в составе ПМК. Без ИВ 26 мм пробивають... С ИВ 32мм. В остальном полностью согласен.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 402
Бета-тестер, Коллекционер
3 071 публикация
Сегодня в 01:54:47 пользователь YouVaNSHot сказал:

Обязательно ставьте на него инерционный взрыватель. Он решает... Сейчас начнут шапками закидывать, но инерционка дает ему значительный прирост урона с ПМК. Это очень важно. Шанс поджога с флажками и перком пиротехник упадет всего на 2% по-моему. А вот возможность пробивать 32 мм это очень солидно. Почти все ЛК например имеют 32 мм в оконечностях.

 

Нее, мне и так норм... жертвовать каким-то нужным перком, для сомнительного пробития других линкоров в оконечки, когда ты берёшь РУоп в перках... нее, без меня пожалуй.

1991914482_(1099).thumb.png.172d36f1da0ec8641164aeec15fc7b3e.png

 

Изменено пользователем XMeNN
  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
118
[GROOT]
Участник
47 публикаций
15 234 боя
Сегодня в 12:14:06 пользователь YouVaNSHot сказал:

Насчет инерционки может и на любителя,  но поглядите сколько там 105 мм стволов в составе ПМК. Без ИВ 26 мм пробивають... С ИВ 32мм. В остальном полностью согласен.

Я просто ооочень люблю держать одну и ту же дистанцию с вражеским линкором, буквально уничтожая его морально и физически. Вот недавно так Репа напротив меня стояла. Стояла носом, усердно пулькала в меня из ГК... и горела. Один пожар, второй, ремка. Новый пожар, еще один... итого - около 40к на пожарах и "поджигатель".

 

В скоротечном противостоянии ИВ может быть лучше, но когда ты вот так вот ловишь вражеский линкор и держишь его на 6-8 км, пожары прямо-таки рулят )))

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 632 публикации
В 05.01.2022 в 06:24:17 пользователь ZloyKrab сказал:

Померань - не кактус. Померань - чертовски эффективный линкор, способный противостоять кому угодно.

Мне он тоже понравился. Хотя я совсем не ЛКвод, люблю более шустрые ЭМ (из порта и в порт :Smile_teethhappy:)

Сегодня хорошо покатал пару боев. Немного по времени не успели бой вытянуть.

Скрытый текст

image.thumb.png.9820a14cc5deda7aee98ba5ec42aaee2.png

Второй слабее

image.thumb.png.494d0c4ab1c36fe917464c65f0602d5e.png

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
274 публикации
15 331 бой
В 05.01.2022 в 13:45:16 пользователь XMeNN сказал:

 

Нее, мне и так норм... жертвовать каким-то нужным перком, для сомнительного пробития других линкоров в оконечки, когда ты берёшь РУоп в перках... нее, без меня пожалуй.

1991914482_(1099).thumb.png.172d36f1da0ec8641164aeec15fc7b3e.png

 

Вот у Вас без меня и выходит всего 48к с ПМК... У меня например ПМК наносит больше чем ГК почти всегда... Сомнительное пробитие ЛК в оконечности? А он, ЛК то-есть, К вам случаем не носом стоит? Или он борт Вам ставит чтобы вы цитадели доставали? Поглядите по схемам бронирования какое количество ЛК сразу станут доступными для вашего пробития. Перк ИВ на Померне важнее любого перка на втором уровне. Все что вы на 2-м уровне считаете "нужным" перком на самом деле шлак по сравнению с ИВ.  Но впрочем не важно... Это Ваше дело. Просто если вас интересует аспект пожаров, ну тогда Джорджия будет даже лучше в фул ПМК. А немцы они про пробитие с фугасов...

В 05.01.2022 в 15:23:13 пользователь ZloyKrab сказал:

Я просто ооочень люблю держать одну и ту же дистанцию с вражеским линкором, буквально уничтожая его морально и физически. Вот недавно так Репа напротив меня стояла. Стояла носом, усердно пулькала в меня из ГК... и горела. Один пожар, второй, ремка. Новый пожар, еще один... итого - около 40к на пожарах и "поджигатель".

 

В скоротечном противостоянии ИВ может быть лучше, но когда ты вот так вот ловишь вражеский линкор и держишь его на 6-8 км, пожары прямо-таки рулят )))

Поверьте по пожарам, особенно если у Вас есть перк взрывотехник и флажки, разницы большой вы не почувствуете,  а насчет Репы..., Простите носом стояла? Сколько там у нее не 32 мм в носу случаем? Предлагаю тест. Ставим например того же Ямато и смотрим кто быстрее его убьет я с ИВ или вы без. ГК не используем.

Изменено пользователем YouVaNSHot
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Взял.

Доволен. Да не имба. Но и не кактус.

Зависит от расклада перед боем. Зависит от команды. Но при определённой доле везения может спокойно, в одну калитку кончить ЛК 10. Тот же Кремль.

Хороший, корабль, но не супер. Не жалею, что взял, честно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 402
Бета-тестер, Коллекционер
3 071 публикация
В 09.01.2022 в 21:15:15 пользователь YouVaNSHot сказал:

Вот у Вас без меня и выходит всего 48к с ПМК... У меня например ПМК наносит больше чем ГК почти всегда... Сомнительное пробитие ЛК в оконечности? А он, ЛК то-есть, К вам случаем не носом стоит? Или он борт Вам ставит чтобы вы цитадели доставали? Поглядите по схемам бронирования какое количество ЛК сразу станут доступными для вашего пробития. Перк ИВ на Померне важнее любого перка на втором уровне. Все что вы на 2-м уровне считаете "нужным" перком на самом деле шлак по сравнению с ИВ.  Но впрочем не важно... Это Ваше дело. Просто если вас интересует аспект пожаров, ну тогда Джорджия будет даже лучше в фул ПМК. А немцы они про пробитие с фугасов...

 

Для меня пмк не панацея. И мне важен общий урон за бой, как и само влияние в нём.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
434
[NVTSK]
Участник
604 публикации
17 450 боёв
Сегодня в 13:22:13 пользователь HABERMANN сказал:

Но при определённой доле везения

Так и есть.Если противники встанут в кайт,Померн ничего не сделает им, как и наоборот.

В 05.01.2022 в 07:24:17 пользователь ZloyKrab сказал:

Правильный геймплей:

Со старта идти вперед на 1/2, не гнать.Иначе быстро засветишься и словишь первые залпы от дальнобоев.

Изменено пользователем pantel2000
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×