Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
BazAlt84

Карма и жалобы на действия игрока

В этой теме 164 комментария

Рекомендуемые комментарии

243
[78SPB]
Участник
405 публикаций
8 157 боёв
В 10.11.2022 в 10:26:52 пользователь EvilS_DevilS сказал:

Лучше просто не обращать на это внимания..

Вообще не понятно, зачем эта карма в игре нужна, все равно ее никто не видит и пользу она не приносит... 

Хорошим для всех не будешь...

Отвечали, что для сбора статистики

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 407
[RFL]
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
7 483 публикации
25 522 боя
Сегодня в 05:02:38 пользователь taraumara_ сказал:

Отвечали, что для сбора статистики

Статистики чего интересно? )) Сколько минусов ставят за то, что затащил? )) 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
26
[LYRA]
Участник
70 публикаций

Поддерживаю топикстартера, но с одним очень важным дополнением. Есть функционал "Пожаловаться и похвалить" и с этим надо смириться при условии, что после боя будет сообщения с НИКАМИ игроков. Кто пожаловался, а кто похвалил. Сейчас, например, играю частенько в коопе. Если хвалят, то появляется оповещение, если жалуются, то это можно увидеть только посмотрев карму (уменьшилась если пожаловались). Нет тебе ни сообщений, ни ников игроков. Это порождает безнаказанность и безответственность. Мне конечно по барабану эта карма, но как-то не комильфо не видеть ников игроков, которые похвалили или пожаловались. Особенно вторых. Я уверен, что если функционал доработают и сделают такую "фишку", то игроки с завышенном ЧСВ или просто обиженные перед тем как кинуть жалобу 100 раз подумают. Сейчас это смахивает на стукачество и анонимки какие-то.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 009
[GGA]
Бета-тестер
1 652 публикации
31 759 боёв
В 02.04.2023 в 23:53:53 пользователь LeonSolo сказал:

Мне конечно по барабану эта карма, но как-то не комильфо не видеть ников игроков, которые похвалили или пожаловались. Особенно вторых.

А зачем вам ники жалобщиков? Что вы с этими никами будете делать? Могу предположить, что у вас возникнет непреодолимый соблазн разобраться с обидчиками. Короче, ничего хорошего из этого не получится. Ну так и правильно, что ники скрываются. Чтобы не провоцировать. 

С анонимностью плюсонаторов тоже понятно для чего так делается. Чтобы избежать накруток. Чтобы традиция "ты – мне, я – тебе" не стала своего рода культурой или "правилом хорошего тона".

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
26
[LYRA]
Участник
70 публикаций
Сегодня в 01:05:28 пользователь Brennet сказал:

А зачем вам ники жалобщиков?

Это не мне конкретно нужно, а сообществу и игре в целом. Что бы перед тем как минуснуть за "просто так" жалобщик 100 раз подумал. Ведь его ник отобразится в уведомлении. Я за открытость функционала, а не за т.н. "месть". 

Вы оставляете право игрокам жаловаться по поводу и без повода анонимно, но почему-то против того, что бы их ники отображались.  Кстати по поводу "взаимных" похвал. Часто вижу в чате сообщения типа "тебе + к карме". Тем самым как бы вынуждают ответить взаимностью. Это и так работает. Так что это никак не связано с предложенным.

З.ы. Если эта карма ни на что не влияет, то почему Вы так "топите" за анонимность? Я свою позицию объяснил. Если жалобщик-анонимщик так "старается" и раскидывается жалобами, то значит чужая карма  для него что-то значит. Так пусть отобразится ник. Вы же прекрасно понимаете, что анонимность это не есть хорошо.

Сегодня в 01:05:28 пользователь Brennet сказал:

Ну так и правильно, что ники скрываются. Чтобы не провоцировать. 

А кидать жалобы, зная что игрок не увидит кто это сделал, это не провокация? Это хорошо по Вашему? Смотришь после боя на карму, видно что минуснули и думаешь "за что и кто". А так всё прозрачно и понятно. А то, что потом в личной переписке будет происходить это уже дело двоих игроков, но не ваше.

Сегодня в 01:05:28 пользователь Brennet сказал:

Чтобы традиция "ты – мне, я – тебе" не стала своего рода культурой или "правилом хорошего тона".

А почему бы и нет? Ведь карма всего лишь цифра у ника и ни на что не влияет. Зато позитивно влияет на игроков, которые обменялись +.

А вот жалобщикам туго придется.

Позволю себе реальную аналогию. Вы на работе (если конечно работаете по настоящему) пашете за троих. Вызывает начальник и говорит: "На вас тут жалуются, что плохо работаете. Вынужден вас уволить". Вы: "А кто жалуется?". Начальник: "Разглашение имён жалующих не предусмотрено корпоративной культурой". :) И вы такой с опущенной головой собираете шмотки, а жалобщик потирает руки. 

Но это так, для пусть отдаленного от игры, но сравнения.

Изменено пользователем LeonSolo
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 125
[FLD]
Участник
1 475 публикаций
Сегодня в 16:39:22 пользователь LeonSolo сказал:

Что бы перед тем как минуснуть за "просто так" жалобщик 100 раз подумал. Ведь его ник отобразится в уведомлении. Я за открытость функционала, а не за т.н. "месть". 

Это работать не будет. Не надо аппелировать к совести, или боязни чего-то. Не будет этого.

 

Скажу по себе - я всегда минусую того, кто меня убил в бою. Всегда. Не зависимо от того, хорошо он играл, или случайно попал. И я бы даже хотел, чтобы он знал, что именно я минус ему кинул. Иногда пишу ему в чат, что минус от меня. Так что, анонимность минусов вредит принципу выхлопа эмоций, для чего эти минусы и присутсвуют сейчас в игре.

 

И таких как я много, поверьте.

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Скучно 2
  • Плохо 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
26
[LYRA]
Участник
70 публикаций
Сегодня в 20:54:46 пользователь __Henry_Morgan_ сказал:

Скажу по себе - я всегда минусую того, кто меня убил в бою. Всегда.

Возможно Вы исключение и ставите минусы, как Вы считаете, обосновано. Так пусть и Ваш оппонент тоже знает узнает кто минуснул и за что. По-моему, было бы честнее с обеих сторон. Но в игре полно тех, кто раскидывается ими без разбора. Типа "Ах ты, больше опыта заработал - получи минус, всё равно не узнаешь от кого". Для таких особ выплеск эмоций удовлетворен механикой функционалом. А для тех, кого минуснули это остается загадкой.

Почему одним (жалобщикам-анонимщикам) дано право кидать минусы, а получившим их не имеют возможность узнать кто и за что?

Сегодня в 20:54:46 пользователь __Henry_Morgan_ сказал:

И таких как я много, поверьте.

Не сомневаюсь.

Сегодня в 20:54:46 пользователь __Henry_Morgan_ сказал:

Иногда пишу ему в чат, что минус от меня

Сомневаюсь.

Сегодня в 20:54:46 пользователь __Henry_Morgan_ сказал:

я бы даже хотел, чтобы он знал, что именно я минус ему кинул

Ну так Вы за то, за что и я.

Какое-то противоречивое сообщение. Не пойму за что Вы выступаете. Вроде "за", вроде "против".

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 125
[FLD]
Участник
1 475 публикаций
Сегодня в 21:18:01 пользователь LeonSolo сказал:

Ну так Вы за то, за что и я.

Да. С разных сторон, но за одно и то же.

Я за то, чтобы даже такая мелочная месть, как минус, была с подписью. Они для этого и есть в игре - для выпуска пара. А какой же выпуск пара без оповещения?))))

А втихоря лепить минуса - это попахивает подлостью немного....

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
26
[LYRA]
Участник
70 публикаций
В 03.04.2023 в 22:02:18 пользователь __Henry_Morgan_ сказал:

Я за то, чтобы даже такая мелочная месть, как минус, была с подписью.

Я тоже. Собственно поэтому и пишу. Если это не планируется делать в будущем, а карма останется бесполезными цифрами, то лучше вообще оставить только 2 важных пункта об "АФК" и "ругань" (не помню точные названия), а "Плохо играет" и "Мешает играть" убрать из жалоб... "Плохо играет", вообще, странно звучит и подразумевает право жалобщику выставлять оценку "провинившемуся ученику".

В 03.04.2023 в 22:02:18 пользователь __Henry_Morgan_ сказал:

А какой же выпуск пара без оповещения?))))

Ну пусть встанут со стула и отожмутся минимум 20 раз. ))

  • Круто 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 625
[SEAL]
Участник
2 477 публикаций
3 587 боёв

Это какая-то духскрепная традиция - друг на друга жалобы и доносы катать? Убрать эту дичь из игры.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
437
[-F-]
Участник, Коллекционер
242 публикации
19 261 бой
В 03.04.2023 в 20:54:46 пользователь __Henry_Morgan_ сказал:

Скажу по себе - я всегда минусую того, кто меня убил в бою. Всегда. Не зависимо от того, хорошо он играл, или случайно попал. И я бы даже хотел, чтобы он знал, что именно я минус ему кинул. Иногда пишу ему в чат, что минус от меня. Так что, анонимность минусов вредит принципу выхлопа эмоций, для чего эти минусы и присутсвуют сейчас в игре.

 

И таких как я много, поверьте.

Интересно получается у вас и таких как вы. Жалоба в игре называется "Плохо играет". Что такое плохо играет в общепринятом смысле?

В вашей же интерпретации это игра в обиженку.

Забавно, будучи в топе по опыту, сильно потрепав команду противника, в выигравшей (да и в проигравшей тоже, если сделал все, а свои глупо слились) команде, получать такие вот минусы.

Т.е., человек плохо играет?))

А плюс вы ставите, если противник любезно борт подставил, схватил урон и ушел в порт?)) Он, наверное, хорошо играет в вашем понимании и по вашей логике?)

Изменено пользователем Kostiks669
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 125
[FLD]
Участник
1 475 публикаций
Сегодня в 16:14:12 пользователь Kostiks669 сказал:

Жалоба в игре называется "Плохо играет". Что такое плохо играет в общепринятом смысле?

Ну, я не виноват в существующем списке жалоб.)))

Конечно он не "плохо играет". Но приписывать человеку "АФК", или "чат" я тоже не хочу. Это совсем уже неправда и на это может срабатывать автоматика наказаний. А "плохо играет" вполне нейтрально и никому не мешает.

 

Была бы кнопка "такую неприязнь испытываю к потерпевшему, что кушать не могу" - я бы только её и прожимал))))

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
437
[-F-]
Участник, Коллекционер
242 публикации
19 261 бой
Сегодня в 16:20:16 пользователь __Henry_Morgan_ сказал:

Ну, я не виноват в существующем списке жалоб.)))

Конечно он не "плохо играет". Но приписывать человеку "АФК", или "чат" я тоже не хочу. Это совсем уже неправда и на это может срабатывать автоматика наказаний. А "плохо играет" вполне нейтрально и никому не мешает.

 

Была бы кнопка "такую неприязнь испытываю к потерпевшему, что кушать не могу" - я бы только её и прожимал))))

Вот оно чего, Михалыч (с)

 

Предлагаю разрабам ввести новый пункт в карме - "Он плохой, меня потопил".

Может стать знаком качества, кста))

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 009
[GGA]
Бета-тестер
1 652 публикации
31 759 боёв
Сегодня в 16:14:12 пользователь Kostiks669 сказал:

Интересно получается у вас и таких как вы. Жалоба в игре называется "Плохо играет". Что такое плохо играет в общепринятом смысле? 

В вашей же интерпретации это игра в обиженку.

Зачем же загонять себя в рамки общепринятых смыслов? Интерпретируй фразу так как душе угодно, коль официальной расшифровки нет. Это же игра.

Кто-то минусанул, отвёл душу. Почему это вообще должно задевать? Единичка упала, ой-ай, какое горе! Вот как раз тут и не надо играть в обиженку. Факт настолько несерьёзный, что об этом даже заикаться стыдно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
437
[-F-]
Участник, Коллекционер
242 публикации
19 261 бой
Сегодня в 17:01:08 пользователь Brennet сказал:

Зачем же загонять себя в рамки общепринятых смыслов? Интерпретируй фразу так как душе угодно, коль официальной расшифровки нет. Это же игра.

Кто-то минусанул, отвёл душу. Почему это вообще должно задевать? Единичка упала, ой-ай, какое горе! Вот как раз тут и не надо играть в обиженку. Факт настолько несерьёзный, что об этом даже заикаться стыдно.

Я художник, я так вижу? Война, это мир, свобода, это рабство (Оруэлл)? ))

Здесь речь о том, чтобы называть вещи своими именами. В т.ч. что то поменять в карме, конкретные предложения были. У меня 0 и давно, т.к. любые плюсы очень быстро уходят, и крайне редко за дело, когда реально плохо сыграл. И в игровую личку мне даже минусов желали, ломясь с оскорблениями, тоже наверное душу отвести. Но вот как то пофиг.

А называть обиженками тех, кто не понимает, почему же он согласно карме плохо играет, когда ему не поленились для отведения души или ещё по каким-то причинам наклацать, что плохо играет, как то странно.

А так да, заочность и удаленность порождают много токсичности, можно и наклацать минусов просто так, можно с оскорблениями в личку лезть (разница то невелика на самом деле, и те и другие душу отводят). Очно так не сделать же, все смелые, интерпретируют. Так что давно уже не воспринимаешь ничего, ни минусы, ни оскорбления. И если для второго случая есть ЧС и будущий бан чата, то для первого в этой теме давались конкретные предложения, как можно пересмотреть систему кармы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 163 боя
Сегодня в 16:20:16 пользователь __Henry_Morgan_ сказал:

Была бы кнопка "такую неприязнь испытываю к потерпевшему, что кушать не могу" - я бы только её и прожимал))))

Это кнопка "мешает играть". К сожалению, ее получается использовать только для своих подводников, поэтому чужим всегда ставлю "плохо играет". ИЧСХ - примерно в 80% случаев не ошибаюсь.

  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
26
[LYRA]
Участник
70 публикаций
В 06.04.2023 в 17:01:08 пользователь Brennet сказал:

Почему это вообще должно задевать? Единичка упала, ой-ай, какое горе! Вот как раз тут и не надо играть в обиженку. Факт настолько несерьёзный, что об этом даже заикаться стыдно.

Вот только не надо других стыдить. 

Если этот функционал такой несерьезный и ни на что не влияет, то зачем он нужен?! Убрать его и оставить только "Некорректное поведение в чате" и "АФК". И пусть Леста разбирается и принимает меры по отношению к этим игрокам (банит на разные сроки, запрет писать в чат, хвалить и жаловаться и т.д и т.п.). Это пусть модераторы решают. "Плохо играет" и "Мешает играть" Леста не рассматривает, а сделано исключительно для выпуска пара инкогнито.  

Люди делают то, что позволяет система. К сожалению система жалоб в игре позволяет проявляться низменным чувствам. Типа как живут так и играют. Я не думаю, что Вам было бы приятно получать жалобы просто так от каких-то неизвестных. 

Я писал в спп о данном функционале, на что получил ответ: "Мы сожалеем, что этот функционал Вам не нравится, но мы не можем учитывать мнение всех игроков". )) На вопрос: "А много ли Вам пишут, что бы оставить этот функционал?" ответа не последовало.

Не буду придумывать, но вот вчера один погнался за фрагом и нарвался на торпеды. Я вижу, что ему не уйти от них, и быстро команду дал: "Отлично сыграно, командир". После боя вижу карма -1. Уверен был, что он кинул. Ради интереса пишу ему в личном чате: "Не хорошо жаловаться", а он мне: "Мне минусы влепили, ну и я всем подряд без разбора". Ну "разговорились" и дошло до того, что его последним сообщением было "Иди .... в ЧС. Увижу в боях и каждый раз гнобить буду". Вот такая система выпуска пара. И Леста это поддерживает.

Для Вас это ерунда, а вот для него стресс :)

Изменено пользователем LeonSolo
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 009
[GGA]
Бета-тестер
1 652 публикации
31 759 боёв
Сегодня в 22:35:33 пользователь LeonSolo сказал:

Если этот функционал такой несерьезный и ни на что не влияет, то зачем он нужен?!

Рудимент. Пасхалка для тех, кого прёт от эмоций. Да вы и сами говорите что…

Сегодня в 22:35:33 пользователь LeonSolo сказал:

…сделано исключительно для выпуска пара инкогнито.

* * *

Сегодня в 22:35:33 пользователь LeonSolo сказал:

К сожалению система жалоб в игре позволяет проявляться низменным чувствам.

Низменные чувства никак не зависят от наличия или отсутствия системы жалоб. Они либо есть, либо их нет.

И кстати, подозреваю что немалое количество +/- в карму делается с каменным выражением лица. Без всяких эмоций и проявлений "низменных чувств". Своего рода формальная галочка. Как говорится, "ничего личного".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 019 публикаций
Сегодня в 22:35:33 пользователь LeonSolo сказал:

Ради интереса пишу ему в личном чате: "Не хорошо жаловаться", а он мне: "Мне минусы влепили, ну и я всем подряд без разбора". Ну "разговорились" и дошло до того, что его последним сообщением было "Иди .... в ЧС. Увижу в боях и каждый раз гнобить буду". Вот такая система выпуска пара. И Леста это поддерживает.

Зачем было вообще начинать с кем-то бесполезный диалог?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
26
[LYRA]
Участник
70 публикаций
Сегодня в 22:49:12 пользователь Brennet сказал:

немалое количество +/- в карму делается с каменным выражением лица

Это Вы про себя?

Сегодня в 22:52:36 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Зачем было вообще начинать с кем-то бесполезный диалог?

Ну это мне решать. Согласны? А то Вы никогда не начинаете чат первым :)

Странно, что Вы обратили внимание на мой диалог с ним, а не на то, что Леста это поддерживает.

Сегодня в 22:49:12 пользователь Brennet сказал:

Низменные чувства никак не зависят от наличия или отсутствия системы жалоб. Они либо есть, либо их нет.

Система жалоб им потакает. Уверен, что чаще жалуются (критикуют, выражают недовольство и т.д), чем хвалят как в игре, так и в жизни. Так уж человек устроен. Это психология.

Изменено пользователем LeonSolo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×