Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
BazAlt84

Карма и жалобы на действия игрока

В этой теме 164 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 143
[AKYLA]
Участник, Коллекционер
842 публикации
Сегодня в 18:18:14 пользователь CrabCracker сказал:

Могу ошибаться, лучше это у разработчиков уточнить, но насколько знаю, если несколько игроков пожалуются на некорректное общение в чате, то игрок автоматом получает бан чата.  Также с афк. Так что не такой уж и рудимент, какие-то функции у инструмента кармы есть.

Вы просто путаете две функции -карму и систему жалоб.Жалобу можно отправить в ЦПП и без использования механизма кармы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
438
[-F-]
Участник, Коллекционер
242 публикации
19 300 боёв

Ну если резюмировать тему, то получается, что от положительной кармы в нынешнем виде нет никакого толка, т.к. она всегда убывает по следующим причинам:

1. Обиженки (ну или которым нет другой кнопки выпустить пар, но нужно хоть что-то потенциально негативное сделать победившему сопернику в ответ).

2. Авико или подлодконенавистники (он ненавидит этот класс и для выражения своей ненависти клацнет минус) или просто решившие кого-нибудь возненавидеть (случайно помешал при разъезде, плохой корабль и т.п.).

3. Минусы за неудачное стечение обстоятельств (оказался на слабом фланге, попал под фокус, не смог избежать тарана и т.п., не путать с п. 4) или действия (тактику), не оправдывающие ожиданий мамкиных стратегов и одмиралов (ты тут мне персонально не светил, хотя я тебе клацал, ты не пошел в ололо-раш и т.п., пока ты занимался более нужными для общей победы действиями).

4. Минусы за дело (полез куда не надо, невнимательно смотрел карту, глупо слился).

 

Плюсы ставят как правило реально за хорошую игру и поддержку. И при этом психология такова, что плюсы за вытащенный бой ставят реже, чем минусы за оплошности (тащить само-собой должен, а если вдруг облажался, то минус сразу). Т.е., плюсов всегда намного меньше, чем минусов.

 

Если учесть, что из четырех причин минусов только последний (4-й) вариант за дело (ну 3-й еще очень субъективный, может быть с большой натяжкой по делу), то можно внести ограничения на минусы (речь только про "Плохо играет", не жалобы на АФК и оскорбления), а именно:

А). Минусы не ставятся команде соперников (зачем? плохо играющий это проблема команды соперника, здесь больше всего как раз и клацают из п. 1 и 2)

Б) Минусы не ставятся (или аннулируются), если игрок по итогам боя получил больше опыта (т.е., внес больший вклад), чем минусующий. Вроде бы справедливо, вряд ли он плохо играет, раз выше минусующего по итогам.

 

Тогда карма может стать более объективной.

И бонусов никаких не надо за положительную карму (а то начнется плюсодротство, дайте плюсов, я вам взамен). Просто есть и все, пусть отображается, как обычная стата.

Изменено пользователем Kostiks669
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 173
[-FOX-]
Участник, Коллекционер
1 068 публикаций
17 359 боёв
Сегодня в 01:22:30 пользователь Kostiks669 сказал:
Скрытый текст

 

Ну если резюмировать тему, то получается, что от положительной кармы в нынешнем виде нет никакого толка, т.к. она всегда убывает по следующим причинам:

1. Обиженки (ну или которым нет другой кнопки выпустить пар, но нужно хоть что-то потенциально негативное сделать победившему сопернику в ответ).

2. Авико или подлодконенавистники (он ненавидит этот класс и для выражения своей ненависти клацнет минус) или просто решившие кого-нибудь возненавидеть (случайно помешал при разъезде, плохой корабль и т.п.).

3. Минусы за неудачное стечение обстоятельств (оказался на слабом фланге, попал под фокус, не смог избежать тарана и т.п., не путать с п. 4) или действия (тактику), не оправдывающие ожиданий мамкиных стратегов и одмиралов (ты тут мне персонально не светил, хотя я тебе клацал, ты не пошел в ололо-раш и т.п., пока ты занимался более нужными для общей победы действиями).

4. Минусы за дело (полез куда не надо, невнимательно смотрел карту, глупо слился).

 

Плюсы ставят как правило реально за хорошую игру и поддержку. И при этом психология такова, что плюсы за вытащенный бой ставят реже, чем минусы за оплошности (тащить само-собой должен, а если вдруг облажался, то минус сразу). Т.е., плюсов всегда намного меньше, чем минусов.

 

Если учесть, что из четырех причин минусов только последний (4-й) вариант за дело (ну 3-й еще очень субъективный, может быть с большой натяжкой по делу), то можно внести ограничения на минусы (речь только про "Плохо играет", не жалобы на АФК и оскорбления), а именно:

А). Минусы не ставятся команде соперников (зачем? плохо играющий это проблема команды соперника, здесь больше всего как раз и клацают из п. 1 и 2)

Б) Минусы не ставятся (или аннулируются), если игрок по итогам боя получил больше опыта (т.е., внес больший вклад), чем минусующий. Вроде бы справедливо, вряд ли он плохо играет, раз выше минусующего по итогам.

 

Тогда карма может стать более объективной.

И бонусов никаких не надо за положительную карму (а то начнется плюсодротство, дайте плюсов, я вам взамен). Просто есть и все, пусть отображается, как обычная стата.

 

 

Кстати, ваш пункт первый, а именно "выпустить пар" - вполне себе уже достаточная причина для оставления системы кармы. В боях бывают разные ситуации, игра так построена, что вызывает зачастую не только положительные, но и отрицательные эмоции. И хоть какой-то инструмент их сброса - уже хорошо. Ну а с другими причинами, почему ставят минусы, согласен лишь частично. По мне так первая и основная причина по которой их ставят - это неадекватное поведение в чате.

Начиная здесь дискуссию, понятия не имел какая у меня карма, не заглядывал туда уже очень давно, года два наверное. Вчера глянул. И скажу так. Выходить на положительную карму, если ты не обливаешь грязью людей в чате очень даже можно.

Для меня на данный момент основной минус всей игры - это хейтеры и грубияны. Уже давно спокойно реагирую на то что творится в чате, но глубоко убежден, что это ненормально. И меры борьбы с этой неадекватностью должны быть. 

Изменено пользователем CrabCracker

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 020
[GGA]
Бета-тестер
1 653 публикации
31 806 боёв
В 12.04.2023 в 18:28:14 пользователь Panzer_krabe сказал:

Сижу на подводной лодке, обеспечиваю 69% винрейта, ничего хорошего в чат не пишу. Карма растет.

Играю на С-189, провёл 90 боёв, 72% побед, в чате не шалю. Карма околонулевая. Неужели эти +3% кого-то так раздражают?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 630 публикаций
24 769 боёв
Сегодня в 12:31:22 пользователь Brennet сказал:

Играю на С-189, провёл 90 боёв, 72% побед, в чате не шалю. Карма околонулевая. Неужели эти +3% кого-то так раздражают?

Думаю, народ просто не видит как Вы где-то вдалеке дамажите линкорчики.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
438
[-F-]
Участник, Коллекционер
242 публикации
19 300 боёв
Сегодня в 07:50:36 пользователь CrabCracker сказал:

По мне так первая и основная причина по которой их ставят - это неадекватное поведение в чате.

А это уже я не понимаю. Зачем? Есть же жалоба на некорректное поведение в чате. По ней могут в будущем забанить чат (ощутил на себе, никогда никого не оскорблял, но однажды написал плохим сокомандникам, что же вы там др..те в углу карты, схлопотал бан, узнал после запроса в ЦПП). Мешает играть можно нажать, если неадекватности пишет, но без оскорблений.

Дополнительно, что-ли, и жалобу нажать, и на "Плохо играет", чтобы весомее было и хоть что-то негативное послать в ответку?)

Изменено пользователем Kostiks669

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 173
[-FOX-]
Участник, Коллекционер
1 068 публикаций
17 359 боёв
В 13.04.2023 в 20:34:39 пользователь Kostiks669 сказал:

А это уже я не понимаю. Зачем? Есть же жалоба на некорректное поведение в чате. По ней могут в будущем забанить чат (ощутил на себе, никогда никого не оскорблял, но однажды написал плохим сокомандникам, что же вы там др..те в углу карты, схлопотал бан, узнал после запроса в ЦПП). Мешает играть можно нажать, если неадекватности пишет, но без оскорблений.

Дополнительно, что-ли, и жалобу нажать, и на "Плохо играет", чтобы весомее было и хоть что-то негативное послать в ответку?)

За полученную жалобу на некорректное поведение в чате -1 к карме. Раньше всегда так было, не думаю, что что-то изменилось.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
505
[MA3AY]
Бета-тестер, Коллекционер
554 публикации
20 685 боёв
В 12.04.2023 в 23:22:30 пользователь Kostiks669 сказал:

Плюсы ставят как правило реально за хорошую игру и поддержку. И при этом психология такова, что плюсы за вытащенный бой ставят реже, чем минусы за оплошности (тащить само-собой должен, а если вдруг облажался, то минус сразу). Т.е., плюсов всегда намного меньше, чем минусов.

 

Вот да! Абсолютно верно! Это чисто людская психология. "Затащил бой? Первый по опыту? Ну и чО?! За что тебя хвалить то? Выйграли же!" Зато минусы по любому поводу летят. Вот недавно в рангах случай был. Эдшпиль. Я на линкоре "Померания (Pommern)". У них подранок на линкоре, Эльзас вроде. Далеко на точке и спрятался за островом. Очков у  них больше, время против нас, остались считанные минуты. "Все пишут в чат, езжай к нему и утопи!". Я им "Я не успею до него доехать, я ж не "Тысячелетний Сокол". Время быстрее закончится!". Поехал брать точку, что ближе (хоть очков будет больше). Время вышло, они , разумеется, выйграли (что было и так ясно на 146%, при любом раскладе). Первый по опыту, звезду сохранил, -2 в карму :)

Изменено пользователем RoK64
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 154
[HIT]
Участник, Коллекционер
3 442 публикации
24 033 боя

Только что сыгранул перед работой:

shot-23_04.14_08_50.37-0914.thumb.jpg.4f316565323787f02c4ab3cba776bf61.jpg

 

Ага, дождёшься плюсика от них)))

Я вот Шарику плюсануть не забыл:Smile_glasses:

Скрытый текст

 

shot-23_04.14_08_51.22-0018.thumb.jpg.40f18ab056d4fc647e847ddc5162de9a.jpg


 

 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
617
[BRAVO]
Старший альфа-тестер
319 публикаций
13 624 боя
Сегодня в 08:09:22 пользователь RoK64 сказал:

Вот да! Абсолютно верно! Это чисто людская психология. "Затащил бой? Первый по опыту? Ну и чО?! За что тебя хвалить то? Выйграли же!" Зато минусы по любому поводу летят. Вот недавно в рангах случай был. Эдшпиль. Я на линкоре "Померания (Pommern)". У них подранок на линкоре, Эльзас вроде. Далеко на точке и спрятался за островом. Очков у  них больше, время против нас, остались считанные минуты. "Все пишут в чат, езжай к нему и утопи!". Я им "Я не успею до него доехать, я ж не "Тысячелетний Сокол". Время быстрее закончится!". Поехал брать точку, что ближе (хоть очков будет больше). Время вышло, они , разумеется, выйграли (что было и так ясно на 146%, при любом раскладе). Первый по опыту, звезду сохранил, -2 в карму :)

Совершенно справедливо минусов накидали. Был шанс что ЛК соперников ошибется выйдет из-за острова и будет возможность его утопить. Может он и не стоял за островом? За считанные минуты можно пол карты пройти. Вы же решили сыграть не на победу, а решили очков подзаработать, чтобы звезду сохранить. Поэтому совершенно заслуженно получили минуса в карму.   

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
505
[MA3AY]
Бета-тестер, Коллекционер
554 публикации
20 685 боёв
В 14.04.2023 в 17:16:56 пользователь gas202 сказал:

Совершенно справедливо минусов накидали. Был шанс что ЛК соперников ошибется выйдет из-за острова и будет возможность его утопить. Может он и не стоял за островом? За считанные минуты можно пол карты пройти. Вы же решили сыграть не на победу, а решили очков подзаработать, чтобы звезду сохранить. Поэтому совершенно заслуженно получили минуса в карму.   

Ну да, ну да, конечно! Вы же там были и всю ситуацию видели.

Изменено пользователем RoK64

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
26
[LYRA]
Участник
70 публикаций
В 12.04.2023 в 09:47:36 пользователь RealBrahman сказал:

-5 опустилась. Было бы интересно узнать, противники накидывали, или одмералы союзные

Вот про это и шёл разговор. Вы об этом не узнаете пока анонимность будет на стороне обиженных.

А те, кто выступает за неё как средство "выпуска пара" не учитывают, что "потерпевший", на кого накидали анонимные и необоснованные, как он считает, жалобы тоже имеет право на "выпуск" и накидывает в отместку всем союзникам минусы (пока не закончатся), т.к. не знает кто конкретно на него пожаловался. Вот такая вот анонимность. Все удовлетворены.

В 14.04.2023 в 16:16:56 пользователь gas202 сказал:

Совершенно справедливо минусов накидали.

Вы не высшая инстанция и не само совершенство что бы решать где справедливо, а где нет?!! 

Изменено пользователем LeonSolo
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
1 043 боя
В 10.11.2022 в 09:36:53 пользователь BazAlt84 сказал:

Добрый день. Играл сейчас на Зорком. Брал точки, грохнул Ямагири и Блэка. Добрался до авика. Однако, наша команда слилась. По опыту я оказался на втором месте. За то получил пачку сообщений "на вас пожаловались"... Это очень сильно дизмаралит. Может эту опцию убрать? Она кроме раздражения ничего в игру не приносит.  

Причем часто бывает жалуются противники за-за подгоревшего стула, за  то что ты их разобрал. :Smile_facepalm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 945
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 507 публикаций
26 201 бой
В 03.05.2023 в 13:27:25 пользователь TBol0_KopMy_Ll_laTaJl сказал:

Причем часто бывает жалуются противники за-за подгоревшего стула, за  то что ты их разобрал. :Smile_facepalm:

Только если ты был на авике или утопке :Smile_trollface:

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
26
[LYRA]
Участник
70 публикаций
В 03.05.2023 в 13:27:25 пользователь TBol0_KopMy_Ll_laTaJl сказал:

Причем часто бывает жалуются противники за-за подгоревшего стула, за  то что ты их разобрал. 

Это ваши домыслы, не более. Если конечно они вам в личный чат не пишут, что это они накидали. Вы не можете знать истинную причину жалобы и ники ввиду анонимности, о которой я постоянно пишу и выступаю против неё. Вам могут накидать минусов кто угодно. В том числе союзник-завистник, противник-утопщик, игрок, у которого вы в ЧС, просто от настроения и характера человека, и т.д. , и т.п. Вариантов множество.

P.s. Жалобы надо либо вообще убирать, либо сделать видимыми ники. Ну кроме жалобы на токсичные сообщения в игровом чате за которые бан на некоторое время (только чтение). "Плохо играет" или "мешает играть" довольно странная строчка, зависящая от настроения игроков и не имеющая под собой никаких оснований. Послебоевой опыт - вот основной критерий. И никакой ненужной кармы и субъективизна других игроков.

Изменено пользователем LeonSolo
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 019 публикаций
В 15.05.2023 в 20:14:06 пользователь LeonSolo сказал:

Жалобы надо либо вообще убирать, либо сделать видимыми ники.

Я за то, чтобы убрать карму (но оставить жалобы на АФК), но думаю, что Вам тут уже не раз написали, почему нельзя делать ники видимыми. Разработчикам точно не нужно, чтобы люди друг другу писали и устраивали разборки в духу: "Ты чего мне минус кинул? Да я <набор разных выражений>".

Изменено пользователем anonym_oy9TYOym5nhb

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
26
[LYRA]
Участник
70 публикаций
В 16.05.2023 в 02:27:29 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Я за то, чтобы убрать карму (но оставить жалобы на АФК)

Ок, соглашусь. Если оставлять анонимность, то убирать карму, т.к. она не имеет смысла кроме цифр у ника. А жалобы только на АФК и токсичность в чате, по которым могут банить. "Не умеет играть" и "мешает играть" убрать, т.к. это чисто субъективные жалобы, не имеющих под собой повод для каких-то наказаний.

Изменено пользователем LeonSolo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 945
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 507 публикаций
26 201 бой
Сегодня в 17:53:44 пользователь LeonSolo сказал:

"Не умеет играть" и "мешает играть" убрать, т.к. это чисто субъективные жалобы, не имеющих под собой повод для каких-то наказаний.

А что же тогда ставить подводникам? Хотя конечно "АФК" и "некорректное поведение" тоже для них сгодится.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
26
[LYRA]
Участник
70 публикаций
В 17.05.2023 в 20:40:21 пользователь Cpt_Pollution сказал:

А что же тогда ставить подводникам?

А зачем Вам вообще на кого-то жаловаться? Кредо по жизни, что ли?! Некоторых, действительно, хлебом не корми , а дай пожаловаться хоть в пустоту. Кто в "танке" был хоть раз, то знает, что там нет такой опции как жалоба на плохую игру и это правильно.  Есть "АФК", "Некорректное поведение в чате", "запрещенный ник" (не помню все, т.к. давно не заходил) за что предусмотрено реальное наказание. От этого функционала хоть есть толк, а "плохо играет" это для обиженных детишек, что бы не плакали от обиды.

Изменено пользователем LeonSolo
Ошибка
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 636
[SEAL]
Участник
2 485 публикаций
3 595 боёв
В 12.04.2023 в 10:59:46 пользователь CrabCracker сказал:

Было бы неплохо ввести систему поощрений за положительную карму для адекватных игроков.

Можно ввести цветовую дифференциацию штанов.

Кто будет критерии адекватности оценивать? Всегда удивляют такие персонажи, считающие, что именно они будут в расстрельной команде с Маузерами.

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×