Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Darth_Vederkin

"Могами" (Mogami) — японский крейсер VIII уровня

В этой теме 3 733 комментария

Рекомендуемые комментарии

4 323
[QUIK]
Участник
4 890 публикаций

 я бы взял для разнообразия.

 

Для разнообразия ) мне понравился камуфляж на Могами из этого пака "Камуфляж "Splinter" + новогодний и постоянный камуфляж" Могами 11.jpg  или камуфляж из  пакета Razzle DazzleМогами 22.jpg

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
323 публикации

Камуфляжи конечно красивые, а что по корпусу - есть ли визуальные отличия у топового кроме точек ПВО? ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
920 публикаций

 

У него топовые пуки от Меко и так. Только почему-то дальность на 1км хуже, хотя Могами крейсер поновее был, чем Меко, и СУО по идее более совершенная должна была стоять.

Имхо, не все так однозначно.

в реальности дальность дает не СУО (СУО это в первую очередь точность) а углы возвышения орудий.

так что, одинаковый ствол с одинаковыми баллистическими характеристиками, в зависимости от конструкции башни может  давать сильно-разные -результаты практически по всем характеристикам, кроме могущества боеприпаса.

 

к примеру,

- башня не дает угла возвышения в 45-50 ? потеря в дальности огня и возможности дырявить бронепалубы

- с приводами - всем и так  ясно, крутимся медленнее. Чем тяжелее и "надежнее" башня- тем еще медленнее.

- уменьшенное забронированное пространство?  скорей всего потеряем в скорострельности (за счет трудности в обращении с боеприпасом), но выиграем в весе башне - вернем маневренность огня...+ такая башня может быть компактнее, а значит увеличить защиту и реже критоваться...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 публикаций

 

На правах старого адепта 203мм скажу что на Могами лучше 155мм. Увы. Поставив себе 203мм вы будете много рисковать ибо дальность стрельбы составляет аж 15,1км и огромное кд. Конечно башни вертятся лучше и альфа больше, но со 155мм и четвёртым перком намного комфортнее играется. С ними Могами выбирает для себя комфортную дистанцию стрельбы и может свободно позиционировать себя в бою. Плюс в игре скорострелы имеют в целом преимущество перед крупным калибром.

203мм будет смысл ставить когда наконец этим орудиям добавят дальности стрельбы хотя бы до 16,1км. Я на ЗБТ и сейчас до последнего плавал с 203мм, но на Могами они соснутые. Увы.

 

155 без усиленной огневой бесполезный калибр. С усиленной огневой тоже не все так однозначно.

Из +:

дмг в сек выше

дальность больше

хорошая вероятность возгорания

Но при этом :

значительные минусы по бронепробиваемости,  что на дистанциях до 15 км однозначно приводит к проигрышу в арт. дуэли с любым крейсером 8 лв.

легко критуемые башни , отлично выносятся  даже эсминцами.

скорость полета снарядов очень медленная, что позволяет уворачиваться на предельной дистанции даже Колорадо.

Как по мне МОГАМИ крейсер поддержки на средних дистанциях боя. На расстояниях  меньше 15 км он король с 203. ИМХО.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
920 публикаций

вы забываете еще о том, что  3х5 плюшек еще имеют вероятность попадания в цель 1,5 раза выше, чем 2х5 :)))
а если считать не вес залпа, а минутный эквивалент (умноженный на скорострельность) то мы получим практически х2 по сравнению с 8" орудиями.

по крейсерам на больших дистанциях бронепробиваемость, имхо, не так важна... можно дырявить надстройки и башни,поджигать с высокой эффективностью. и тут большинство  скорее будет кидаться ОФ-плюшкамию
 возникает извечный вопрос, что лучше - стабильный урон с залпа или надежда на авось с выносом цитадели.  на 15км то именно "авось" (причем у нас могущество ББ и ОФ боеприпаса не так критично разнятся, как на германских 15см пушках)

с "крутильно-скорострельными" перками/ башня 15см Могами перекидывается за 31 сек.  Это сопоставимо с показателями для 8" башни.

в несомненных плюсах у 155мм  то, что это еще и "противоминный калибр" и можно сбивать атаки ЭМ на средних дистанциях.
в несомненном минусе остается- критуемость собственно башни.

p/s. кэп без "усиленной огневой" на 8лв - редкость. Я еще во времена пиршества палубной авиации, на "Аобе" открыла его - для целей ПВО.
а кэпы базово учатся у меня - на Тенрю, где со 140мм сразуидет адаптация на 5"формат

 

 

Изменено пользователем anonym_EdLOQ50MNIdz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
111 публикация

 

155 без усиленной огневой бесполезный калибр. С усиленной огневой тоже не все так однозначно.

Из +:

дмг в сек выше

дальность больше

хорошая вероятность возгорания

Но при этом :

значительные минусы по бронепробиваемости,  что на дистанциях до 15 км однозначно приводит к проигрышу в арт. дуэли с любым крейсером 8 лв.

легко критуемые башни , отлично выносятся  даже эсминцами.

скорость полета снарядов очень медленная, что позволяет уворачиваться на предельной дистанции даже Колорадо.

Как по мне МОГАМИ крейсер поддержки на средних дистанциях боя. На расстояниях  меньше 15 км он король с 203. ИМХО.

 

Бро, это у тебя с топовыми орудиями 19% меткости и 31к среднего урона на нем? :hmm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 513
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 330 публикаций
28 375 боёв

вы забываете еще о том, что  3х5 плюшек еще имеют вероятность попадания в цель 1,5 раза выше, чем 2х5 :)))

а если считать не вес залпа, а минутный эквивалент (умноженный на скорострельность) то мы получим практически х2 по сравнению с 8" орудиями.

 

по крейсерам на больших дистанциях бронепробиваемость, имхо, не так важна... можно дырявить надстройки и башни,поджигать с высокой эффективностью. и тут большинство  скорее будет кидаться ОФ-плюшкамию

 возникает извечный вопрос, что лучше - стабильный урон с залпа или надежда на авось с выносом цитадели.  на 15км то именно "авось" (причем у нас могущество ББ и ОФ боеприпаса не так критично разнятся, как на германских 15см пушках)

 

с "крутильно-скорострельными" перками/ башня 15см Могами перекидывается за 31 сек.  Это сопоставимо с показателями для 8" башни.

в несомненных плюсах у 155мм  то, что это еще и "противоминный калибр" и можно сбивать атаки ЭМ на средних дистанциях.

в несомненном минусе остается- критуемость собственно башни.

 

p/s. кэп без "усиленной огневой" на 8лв - редкость. Я еще во времена пиршества палубной авиации, на "Аобе" открыла его - для целей ПВО.

а кэпы базово учатся у меня - на Тенрю, где со 140мм сразуидет адаптация на 5"формат

 

 

 

​С такими парашютами полив на 15+км  из 155мм смотрится уныло. По нормальному крейсеру уже толком не попадает. Испытано в РБ на себе в противостоянии моего атаго против могами со стоковыми орудиями. Такая конфигурация точно не для честных дуэлей 1 на 1. Как саппорт лк - безусловно лучший выбор.
Изменено пользователем ACETON87

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
186 публикаций
1 884 боя

Только взял могами. Хотел пожечь всякие Яматы. Ага пожег. Объясните мне нубу - как за почти сотню попаданий фугасами он так НИ разу и не загорелся, ну как???

 

 

Изменено пользователем lovecrun

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
200 публикаций
6 632 боя

Могами отличный крейсер со сток орудиями.Жаль мне с командами не везет а может я не то делаю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
111 публикация

 

​ С такими парашютами полив на 15+км  из 155мм смотрится уныло. По нормальному крейсеру уже толком не попадает. Испытано в РБ на себе в противостоянии моего атаго против могами со стоковыми орудиями. Такая конфигурация точно не для честных дуэлей 1 на 1. Как саппорт лк - безусловно лучший выбор.



Катаюсь на Могами только со стоковыми орудиями, в основном - либо иду на фланг с эсминцами, либо ввязываюсь в перестрелки с другими крейсерами - на ЛК стараюсь выезжать во второй половине боя. Начальная дистанция боя - 18км (со скиллами кэпа), в процессе стараюсь идти на сближение. За 20 боев корабль уже в топовом конфиге без использования свободного опыта. Первые 5-6 боев лажал, конечно, т.к. он от ЛК стал чаще цитадели выхватывать, чем на ЗБТ и я сливался чуть ли не с 0 дамага, но когда начал бодаться именно с КР и ЭМ - последние десять боев, средний урон под 100к выходит.  Пытаюсь понять, о каких парашютах вы говорите? Вся фишка этого крейсера в том, что он единственный КР с мелким калибром, баллистика которого сходна с 203мм, а не "минометная", как у Кливы, Атланты или немцев. Он абсолютно спокойно держится в дуэли 1 на 1 против любого крейсера, включая "старшаков".  Да, я часто вижу людей на нем, которые подразумевают под "дуэлью" езду параллельными курсами и меряние ДПМами, но это не называется нормальной игрой. В последнем бою на Моге, я таких кадров утопил 6 штук, поставив рекорд по дамагу на ней. Потому, как все предельно просто - по фугасам она перестреляет любого одноклассника. По ББ проиграет, НО - это элементарно нивелируется игрой курсом, т.к. уязвима для ББ она только в профиль. Учитесь не подставлять борт и поймете, почему это самый популярный крейсер в игре.

 

 

З.Ы. Ваш "опыт" из РБ весьма субъективен. Я, например, Атаго больше всего люблю на ней разбирать, т.к. туша у него - не промажешь. То, что отдельные кадры умудряются это делать - ну, я подозреваю, что пришло время оленемера, чтобы люди имели представление о том, против кого играют.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
33 публикации
2 018 боёв

Только взял могами. Хотел пожечь всякие Яматы. Ага пожег. Объясните мне нубу - как за почти сотню попаданий фугасами он так НИ разу и не загорелся, ну как???

 

 

 

Просмотр сообщения

 

У меня такая фигня была когда я с бб забыл переключится..в итоге 60+к урона и не одного поджога..)).тоже помню тогда в шоке был..че за ***))

А если серьезно разобратся то в полне реально..смотри..у чувака 10..может затачивал камандира с кавачи еще...против поджогов плюс живучасти всякие..модернизации..плюс толстокожий..короче все красиво..может в надстройки непопадал..попадания без урона были..вобщем бывает..но редко..))удачи и все будет;)

Изменено пользователем Fessio

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
385
[U4IM]
Участник
189 публикаций
15 624 боя

Вот почитал я несколько последних страниц, многие хвалят корабль, у всех перки и т.д.

До сегодняшнего дня играл на Могами только на ОТ, понравился за пару боев. Сегодня купил это чудо на основе. И созрел у меня вопрос, но перед этим 3 ситуации.

Ситуация 1. В первую очередь я качал линкоры и выкачал Норку. Ни разу мне за 100+ боев Могами проблем не доставляли. Они: 1) Часто стреляли мимо. 2) Торговали бортом и получали за это цитадели.

Ситуация 2. Несколько дней назад купил Кутузов. Теперь Могами стал прямым противником и причем моим любимым. Дело в том, что играю агрессивно, иду на сближение. Игроки на Могами хотят стрелять всем бортом, и в итоге я их отправляю в порт с 4 залпов.

Ситуация 3. На Могами вторая башня активна с 21 градуса, 4 с 40, 5 с 45. А значит при полном залпе, мы ловим активно во весь борт цитадели. До кучи еще и башни вращаются медленно.

 

А теперь вопрос. У меня нет выкачанного кэпа, стреляю только на 15 км, думаю что многие в такой же ситуации сейчас, ну или были. Так как вы реализуете (реализовывали) всю его мощь, если в этот же момент вам накидывают полный борт ББ и привет порт (причем дистанция любая, не только при агрессивном стиле)?

С моей точки зрения видится это только в виде движения носом к опасным противникам +-21 градус для активирования второй башни. И тут же всплывает еще одна проблема - башни выбивают вообще только в путь, порой одновременно может 2-3 быть выбито и ремка на КД. 

В общем опытные игроки на данном корабле, объясните пожалуйста

Изменено пользователем McVold
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 655 публикаций

McVold

До сегодняшнего дня играл на Могами только на ОТ, понравился за пару боев. Сегодня купил это чудо на основе.

Не понял, это как?

Так как вы реализуете (реализовывали) всю его мощь, если в этот же момент вам накидывают полный борт ББ и привет порт 

Перка на дальность тоже пока не заработал. Секрет прост: постоянно держать контроль над акваторией, знать: кто-где-когда и как в тебя будет стрелять. Отчаянно и непредсказуемо маневрировать, использовать ландшафт, обманывать ожидания. Рисково маневрировать, когда противник переключился на камарада.  До недавнего времени для меня это был кактус, но ему добавили маневренности и игра пошла. Сложно, трудно, с провалами, но играть можно и интересно. даже когда балансит с 9-10...

Но если уж попал к кому-то, готовому стрелять (даже эсминцу) бортом - извольте в порт.

Изменено пользователем anonym_nB4FFEHSuVAr
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
111 публикация

Вот почитал я несколько последних страниц, многие хвалят корабль, у всех перки и т.д.

До сегодняшнего дня играл на Могами только на ОТ, понравился за пару боев. Сегодня купил это чудо на основе. И созрел у меня вопрос, но перед этим 3 ситуации.

Ситуация 1. В первую очередь я качал линкоры и выкачал Норку. Ни разу мне за 100+ боев Могами проблем не доставляли. Они: 1) Часто стреляли мимо. 2) Торговали бортом и получали за это цитадели.

Ситуация 2. Несколько дней назад купил Кутузов. Теперь Могами стал прямым противником и причем моим любимым. Дело в том, что играю агрессивно, иду на сближение. Игроки на Могами хотят стрелять всем бортом, и в итоге я их отправляю в порт с 4 залпов.

Ситуация 3. На Могами вторая башня активна с 21 градуса, 4 с 40, 5 с 45. А значит при полном залпе, мы ловим активно во весь борт цитадели. До кучи еще и башни вращаются медленно.

 

А теперь вопрос. У меня нет выкачанного кэпа, стреляю только на 15 км, думаю что многие в такой же ситуации сейчас, ну или были. Так как вы реализуете (реализовывали) всю его мощь, если в этот же момент вам накидывают полный борт ББ и привет порт (причем дистанция любая, не только при агрессивном стиле)?

С моей точки зрения видится это только в виде движения носом к опасным противникам +-21 градус для активирования второй башни. И тут же всплывает еще одна проблема - башни выбивают вообще только в путь, порой одновременно может 2-3 быть выбито и ремка на КД. 

В общем опытные игроки на данном корабле, объясните пожалуйста

 

Все просто - не стремиться реализовывать кормовые башни, если это чревато шайбами в борт. Или ловить тайминг и подворачивать для залпа и сразу же вилять кормой обратно. Ходовые характеристики это позволяют. Ошибка многих игроков на ЯПКР - они пытаются играть в основном от артилерии, как это делают амеры или немцы, хотя грамотная игра на японце - это умение реализовать его торпеды, которых у Могами, например, в два раза больше, чем одноуровневого эсминца, при том, что торпеды идентичны.

 

В целом же, башни на корме не только у Могами и бортом не только ей больно становится. В этом вопросе она в равных условиях с одноклашками, а средний ДПМ у нее местами даже выше, если не борт-в-борт ехать и цитадели бить.

Изменено пользователем anonym_PyGnJErIV3IF
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 655 публикаций
Торпеды? Да, хорошая штука (см. ветку Миоко - там свежий скрин на 8 торпед), но очень опасная, учитывая угол сброса. А развернуться никто не позволит... Только засада или момент улучить, когда союзник на себя огонь стянул. Но это редко бывает. И играть все время в эсминец - нужно большим мастером быть...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
385
[U4IM]
Участник
189 публикаций
15 624 боя

McVold

До сегодняшнего дня играл на Могами только на ОТ, понравился за пару боев. Сегодня купил это чудо на основе.

Не понял, это как?

Так как вы реализуете (реализовывали) всю его мощь, если в этот же момент вам накидывают полный борт ББ и привет порт 

Перка на дальность тоже пока не заработал. Секрет прост: постоянно держать контроль над акваторией, знать: кто-где-когда и как в тебя будет стрелять. Отчаянно и непредсказуемо маневрировать, использовать ландшафт, обманывать ожидания. Рисково маневрировать, когда противник переключился на камарада.  До недавнего времени для меня это был кактус, но ему добавили маневренности и игра пошла. Сложно, трудно, с провалами, но играть можно и интересно. даже когда балансит с 9-10...

Но если уж попал к кому-то, готовому стрелять (даже эсминцу) бортом - извольте в порт.

 

На общем тесте 0.5.1 его выкачал, и ушел по прокачке до Зао.

 

 

Все просто - не стремиться реализовывать кормовые башни, если это чревато шайбами в борт. Или ловить тайминг и подворачивать для залпа и сразу же вилять кормой обратно. Ходовые характеристики это позволяют. Ошибка многих игроков на ЯПКР - они пытаются играть в основном от артилерии, как это делают амеры или немцы, хотя грамотная игра на японце - это умение реализовать его торпеды, которых у Могами, например, в два раза больше, чем одноуровневого эсминца, при том, что торпеды идентичны.

 

В целом же, башни на корме не только у Могами и бортом не только ей больно становится. В этом вопросе она в равных условиях с одноклашками, а средний ДПМ у нее местами даже выше, если не борт-в-борт ехать и цитадели бить.

 

Спасибо за ответы. Вот только реализовывать торпеды и крейсер...в моей голове не сочетаются, как по мне крейсера - это все таки ГК. И Могами, у которого они стреляют назад - все равно торговля бортом.

Ладно, буду пробовать разные варианты. Всем удачи и семь футов под килем!)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв

Вот почитал я несколько последних страниц, многие хвалят корабль, у всех перки и т.д.

До сегодняшнего дня играл на Могами только на ОТ, понравился за пару боев. Сегодня купил это чудо на основе. И созрел у меня вопрос, но перед этим 3 ситуации.

Ситуация 1. В первую очередь я качал линкоры и выкачал Норку. Ни разу мне за 100+ боев Могами проблем не доставляли. Они: 1) Часто стреляли мимо. 2) Торговали бортом и получали за это цитадели.

Ситуация 2. Несколько дней назад купил Кутузов. Теперь Могами стал прямым противником и причем моим любимым. Дело в том, что играю агрессивно, иду на сближение. Игроки на Могами хотят стрелять всем бортом, и в итоге я их отправляю в порт с 4 залпов.

Ситуация 3. На Могами вторая башня активна с 21 градуса, 4 с 40, 5 с 45. А значит при полном залпе, мы ловим активно во весь борт цитадели. До кучи еще и башни вращаются медленно.

 

А теперь вопрос. У меня нет выкачанного кэпа, стреляю только на 15 км, думаю что многие в такой же ситуации сейчас, ну или были. Так как вы реализуете (реализовывали) всю его мощь, если в этот же момент вам накидывают полный борт ББ и привет порт (причем дистанция любая, не только при агрессивном стиле)?

С моей точки зрения видится это только в виде движения носом к опасным противникам +-21 градус для активирования второй башни. И тут же всплывает еще одна проблема - башни выбивают вообще только в путь, порой одновременно может 2-3 быть выбито и ремка на КД. 

В общем опытные игроки на данном корабле, объясните пожалуйста

 

 

По ситуациям - большинство игроков торгуют, да даже опытный игрок может подставиться по разным причинам (или вынудили или недооценил тебя). Я на Могами старался бы избегать встречи с Кутузовым - есть вероятность размена ХП, что не выгодно обычно для дальнейшего боя.

Вообще да, у Могами есть проблемы со стрельбой строго вперед и строго назад, поэтому обычно нападаю так, чтобы в меня не стреляли. Либо иду под острыми углами и стараюсь не стрелять по тому, кто мной заинтересован или может нанести большой вред (не нао дразнить линкора к которому расположен бортом :)), либо вообще ухожу в инвиз. Когда противник отвлечется и переведет стволы, можно разворачивать борт и нагло поливать, как только опять на нас начинает поворачивать, опять острый угол, инвиз или остров, еще и стрелять можно начать не в него, чтобы не нервировать. Как можно чаще поэтому держусь островов, чтобы быть неудобной целью и иметь возможность периодически скрываться за ними.

С 15км дальностью лучше как можно быстрее все-таки качнуть перк, это не долго. А до этого сидеть возле островов, все равно самый эффективный урон до 15км у Могами, дальше часто без урона проходят попадания.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
111 публикация

 

Спасибо за ответы. Вот только реализовывать торпеды и крейсер...в моей голове не сочетаются, как по мне крейсера - это все таки ГК. И Могами, у которого они стреляют назад - все равно торговля бортом.

Ладно, буду пробовать разные варианты. Всем удачи и семь футов под килем!)

 

На это расчитана ветка японцев. Если человек хочет именно артиллерийский КР, то ему к американцам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 513
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 330 публикаций
28 375 боёв




Катаюсь на Могами только со стоковыми орудиями, в основном - либо иду на фланг с эсминцами, либо ввязываюсь в перестрелки с другими крейсерами - на ЛК стараюсь выезжать во второй половине боя. Начальная дистанция боя - 18км (со скиллами кэпа), в процессе стараюсь идти на сближение. За 20 боев корабль уже в топовом конфиге без использования свободного опыта. Первые 5-6 боев лажал, конечно, т.к. он от ЛК стал чаще цитадели выхватывать, чем на ЗБТ и я сливался чуть ли не с 0 дамага, но когда начал бодаться именно с КР и ЭМ - последние десять боев, средний урон под 100к выходит.  Пытаюсь понять, о каких парашютах вы говорите? Вся фишка этого крейсера в том, что он единственный КР с мелким калибром, баллистика которого сходна с 203мм, а не "минометная", как у Кливы, Атланты или немцев. Он абсолютно спокойно держится в дуэли 1 на 1 против любого крейсера, включая "старшаков".  Да, я часто вижу людей на нем, которые подразумевают под "дуэлью" езду параллельными курсами и меряние ДПМами, но это не называется нормальной игрой. В последнем бою на Моге, я таких кадров утопил 6 штук, поставив рекорд по дамагу на ней. Потому, как все предельно просто - по фугасам она перестреляет любого одноклассника. По ББ проиграет, НО - это элементарно нивелируется игрой курсом, т.к. уязвима для ББ она только в профиль. Учитесь не подставлять борт и поймете, почему это самый популярный крейсер в игре.

 

 

З.Ы. Ваш "опыт" из РБ весьма субъективен. Я, например, Атаго больше всего люблю на ней разбирать, т.к. туша у него - не промажешь. То, что отдельные кадры умудряются это делать - ну, я подозреваю, что пришло время оленемера, чтобы люди имели представление о том, против кого играют.

туша у атаго аналогична могами, но баллистика 203мм орудий, разовый урон бб и фугасов лучше, башни крутятся быстрее  + хилка. Если на дистанции 14-16км играть от маневра  то могами уже не сможет попадать с каждого залпа. Именно по такому принципу я боролся против могами в рб.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв

 

На это расчитана ветка японцев. Если человек хочет именно артиллерийский КР, то ему к американцам.

 

Как ни парадоксально, но нет. Даже если у япов отобрать торпеды, они будут лучше по ГК американцев. И ДПМ и самое главное баллистика этому способствуют.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×