Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Fox511

Хабаровск – советский эсминец X уровня [0.6.8]

Оцените корабль по пятибальной шкале:  

1 902 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 4 351 комментарий

Рекомендуемые комментарии

793
[WASTE]
Бета-тестер
928 публикаций
21 380 боёв
Сегодня в 01:27:17 пользователь Olga_Odessa сказал:

Ухудшение маневренности компенсируется большей дальностью стрельбы... Хотя тоже поначалу считала эту модку одной из самых бесполезных

Спасибо за развернутый ответ. Думаю тоже попробовать эту модку, тем более, что сейчас я стараюсь на Хабе играть от скорости, а не от маневра.

П.С. Правда встреча со Сталинградом действительно расстроила. Не было у него по мне сквозняков. Хотя может я и не совсем бортом к нему был... Но считаю, что лучше вообще не попадать под залп.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[JMSDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 600 публикаций
19 495 боёв
Сегодня в 03:19:36 пользователь Dr_Yuri сказал:

Ну, корабли, как и остальные проекты ВГ построены на страдании игроков, играющих от стока. Ну либо игроки к моменту выхода на высокие уровни все же учатся особо не отсвечивать и реализовывать потенциал даже стоковой техники, ну или третий вариант - игроки за свободку проходят тяжелые моменты прокачки (откуда свободка - оставим за бортом обсуждения). Судя по комментариям от Ольги, она относится именно ко второму типу игроков. Очень часто от нее идут дельные советы (по крайней мере в других ветках форума), и я не зря задал ей вопрос насчет супермодки.

 

П.С. Кстати, стата у нее открыта, и Вы сами можете посмотреть, насколько эффективно она использует те, или иные корабли.

 

играя на хабе, действительно ощущение, что катаешь на стоковом Киеве без капитана. В остальном не понял, при чем здесь сток, у хабы его просто нет.

И мой пост никак не претендовал умалить впечатление о чьих либо способностях эффективного использования какой либо техники, особенно, если речь идет о слабом поле.

Рад за вас с Ольгой, впрочем, как и за всех остальных игроков данного проекта.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 524
[BBB]
Участник, Коллекционер
2 645 публикаций
22 994 боя

Перебросил перки, теперь думаю. И вроде бы ИВ всё-таки нужен, потому как часто бывает, что тонну снарядов вколачиваешь, а дамага и нет. С ИВ тестил Хабара, но бои какие-то неудачные сплошняком шли. Вот инвиз вроде не нужен, инвиз убрал, а то он у меня на кэпе давно был, кэп-то сквозной, ещё с Гневного.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
793
[WASTE]
Бета-тестер
928 публикаций
21 380 боёв
Сегодня в 02:02:02 пользователь AkAsha2_2 сказал:

играя на хабе, действительно ощущение, что катаешь на стоковом Киеве без капитана. В остальном не понял, при чем здесь сток, у хабы его просто нет.

Как раз есть. Хаба очень сильно зависит от прокачки командира, и его характеристики серьезно меняются в зависимости от модификаций. Наверное это самый зависимый от "прокачки" корабль, на котором мне доводилось катать в этой игре.

Просто маленький пример, как Вы думаете насколько полезен Хабе флаг на +5% скорости? Я отвечу, для Хабы он просто обязателен. Поскольку разработчики балансили этот корабль с учетом этого флага.

Ну и много еще мелочей, которые не заметны в "стоковом" состоянии.

И камень преткновения и тема всех споров на этом форуме -  это тактика применения этого корабля в бою. А она очень не однозначна. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
74
[ASAP]
Участник
163 публикации
16 476 боёв

 Есть ирониум на спецмодернизацию. Не знаю на какой корабль брать. Чувствую себя буридановым ослом. По идее Хабарь один из фаворитов на спецмодернизацию. Дальности ему сильно не хватает после Ташкента. Но тогда ни маскировку не улучшить, ни рули. На какой корабль стоит брать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
В 17.04.2019 в 03:27:17 пользователь Olga_Odessa сказал:

Но опять же - с 14 км без светофора фиг поймёшь, что Хабарь делает - едет вперёд на форсаже или назад.

Вот тут - чуть подробнее, пожалуйста! Разве светофор не показывает направление движения? Зел - вперёд, кр - назад? Разве по дымам этого не видно? Или имелась в виду ситуация, когда корабль носом и дымы не видны? Но, опять же, выше был совет стоять к советам (и другим) бортом, когда дым и так виден?.. Хотя, даже при такой тактике никто не гарантирует, что противник запулит "следующий - фугасный!" ;) А 305 (310) мм / 6 = более 50мм, что для Хабаря ой как бо-бо!

И ещё - игра скоростью предполагает модерку на ЭУ, а не на первые рули, да?

В 17.04.2019 в 04:24:25 пользователь Dr_Yuri сказал:

Как раз есть. Хаба очень сильно зависит от прокачки командира, и его характеристики серьезно меняются в зависимости от модификаций. Наверное это самый зависимый от "прокачки" корабль, на котором мне доводилось катать в этой игре.

На мой взгляд, он как раз наименее зависим от прокачки и установленных модернизаций. Вернее, так - с высокой степенью зависимости от стиля вождения, но весьма вариабелен по установке модерок, навыков и расходников.

Тоже примеры: модерки можно ставить ЭУ/рули, точность/ПВО/поворот башен, рули/дальность стрельбы/незаметность; такие навыки, как Арт.тревога/СИ/МБЖ/БОП/Бдит/ИВ/ММ/Пеленг, даже УОП, расходники дымы/хилка - всё зависит от стиля игры. И да, заточенный под определённый стиль игры он весьма сложен в других применениях...

Изменено пользователем FSG_Perm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 07:20:48 пользователь FSG_Perm сказал:

Разве светофор не показывает направление движения? Зел - вперёд, кр - назад? Разве по дымам этого не видно?

Если стреляться именно со Сталиком, то надо держаться к нему бортом и по дымам всё видно. А с другими кр и лк я обычно играю ромбом, потому что надежда "авось не угадает куда я еду и промахнётся" перевешивает риск поймать пару взведений.

А по дымам с ромба плохо видно направление движения. Особенно если видишь, что цель вроде едет вперёд, а тормозит за 3 сек до залпа, почти все мажут. Там надо чётко знать, что если дым идёт вот так - цель идёт вперёд, под другим углом - уже назад. Очень редко кто-то внимательно всматривается и не стреляет по кд.

Сегодня в 07:20:48 пользователь FSG_Perm сказал:

Хотя, даже при такой тактике никто не гарантирует, что противник запулит "следующий - фугасный!" ;) А 305 (310) мм / 6 = более 50мм, что для Хабаря ой как бо-бо!

Ни разу не видела, чтобы Сталик стрелял по Хабарю фугасами. Аляска/Азума/Крон - бывает, но не Сталик

Сегодня в 07:20:48 пользователь FSG_Perm сказал:

И ещё - игра скоростью предполагает модерку на ЭУ, а не на первые рули, да?

На Грозовом да, а Хабарю хотя бы одни рули необходимы. Поэтому я обхожусь рулями+модкой на форсаже, а пока форсажа нет, просто играю с макс дистанции осторожно. Теоретически можно пробовать ЭУ+ 2 рули

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
793
[WASTE]
Бета-тестер
928 публикаций
21 380 боёв
Сегодня в 07:20:48 пользователь FSG_Perm сказал:

На мой взгляд, он как раз наименее зависим от прокачки и установленных модернизаций. Вернее, так - с высокой степенью зависимости от стиля вождения, но весьма вариабелен по установке модерок, навыков и расходников.

Тоже примеры: модерки можно ставить ЭУ/рули, точность/ПВО/поворот башен, рули/дальность стрельбы/незаметность; такие навыки, как Арт.тревога/СИ/МБЖ/БОП/Бдит/ИВ/ММ/Пеленг, даже УОП, расходники дымы/хилка - всё зависит от стиля игры. И да, заточенный под определённый стиль игры он весьма сложен в других применениях...

Ну Вы просто более подробно расписали то о чем я и пытался сказать общими словами. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 328
[CATGO]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 225 публикаций
24 760 боёв

что то хабаровск совсем никакой стал. только что был бой, в нем первым же залпом, без пристрелки мусаши попал с 16км на 10к дамага в меня, маневрирующего и лавирующего, и даже не бортом к нему.   а потом налетел мидвей и 2 захода по 5 критов, а на 3ем заходе просто добрал. что то хабаровск стал каким то магнитом, постоянно то мусаши засадит с 15 км ан полхп, то какой нибудь изюм попадет с 16 с тем же результатом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
В 20.04.2019 в 20:54:54 пользователь Glebkk сказал:

что то хабаровск совсем никакой стал. только что был бой, в нем первым же залпом, без пристрелки мусаши попал с 16км на 10к дамага в меня, маневрирующего и лавирующего, и даже не бортом к нему.   а потом налетел мидвей и 2 захода по 5 критов, а на 3ем заходе просто добрал. что то хабаровск стал каким то магнитом, постоянно то мусаши засадит с 15 км ан полхп, то какой нибудь изюм попадет с 16 с тем же результатом.

Говорят, к лк Хабе нужно ходить как раз строго бортом в надежде, что пальнут ББ. Если ОФ - нипаможитсёравно.

Вообще, кроме Анри с ИВ в рандоме развелось куча кр с 305/310 мм, которые делают сильно бо-бо что с ББ, что с ОФ (305/6 > 50мм)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
793
[WASTE]
Бета-тестер
928 публикаций
21 380 боёв
В 22.04.2019 в 12:28:31 пользователь FSG_Perm сказал:

Говорят, к лк Хабе нужно ходить как раз строго бортом в надежде, что пальнут ББ.

Один фиг лотерея еще та. Чтоб прошел сквозняк нужно чтобы ББ зашли строго в борт, вернее в его надводную часть. Если ниже ватерлинии, то один фиг ловим фулл дамаг (я уже ловил так, очень не приятно). А учитывая, что ЛК еще те дробовики - то все отдано на волю рандома.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 482 публикации
19 282 боя

Не совсем понял такой момент:

Советуют пво на ЭМ выключать, если авик атакует, я не совсем понял - это лишь для того чтобы быть малозаметнее для АВ, пока авиаэскадрилья разворот делает на следующий заход, или в дымах чтобы по пво-трассерам АВ не смог  накидывать;  или этот совет в связи с какой-то новой игровой механикой, где при выключенном пво у эсма, эскадрилья имеет меньшую точность фокусирования по нему, по сравнению с включенным пво на эсме ?

 

В 22.04.2019 в 12:28:31 пользователь FSG_Perm сказал:

Говорят, к лк Хабе нужно ходить как раз строго бортом в надежде, что пальнут ББ. Если ОФ - нипаможитсёравно.

Вообще, кроме Анри с ИВ в рандоме развелось куча кр с 305/310 мм, которые делают сильно бо-бо что с ББ, что с ОФ (305/6 > 50мм)

Вчера пару боев на Хабе скатал, и когда пробовал такой совет "идти  бортом к ЛК", то одним залпом мне ЛК 10 ур. с  дистанции 14-17 км, бэбэшками сносили 4/5 всего ХП с целого хабы, с перком на хп, идущего на полном ходу ) Так что мне чего-то сомнительно стало по этому совету,  и далее начал по старинке играть, ходя под углом и ромбом)

Изменено пользователем Radovlad

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
Сегодня в 12:49:28 пользователь Radovlad сказал:

Не совсем понял такой момент:

По виденным гайдам советуют пво на ЭМ выключать, если авик атакует, я не совсем понял - это лишь для того чтобы быть малозаметнее для авы, пока авиаэскадрилья разворот делает на следующий заход,

Да, чтобы потеряться у неё на радаре, когда она вылетает из зоны гарантированной заметности с самолётов, а эм успевает сделать манёвр

Цитата

или в дымах чтобы по трассерам он не смог  накидывать;

Они и это могут, но наугад

Цитата

или этот совет в связи с какой-то новой игровой механикой, где при выключенном пво у эсма, эскадрилья имеет меньшую точность фокусирования по нему, по сравнению с включенным пво на эсме ?

Про такое не слышал

Цитата

Вчера пару боев на Хабе скатал, и когда пробовал такой совет "идти  бортом к ЛК", то одним залпом мне ЛК 10 ур. с  дистанции 14-17 км, бэбэшками сносили 4/5 всего ХП с целого хабы, с перком на хп, идущего на полном ходу ) Так что мне чего-то сомнительно стало по этому совету, и стал и далее по старинке играть, идя и меняя углы и ромбы)

Советовал не я... :) Вообще, с лк перестреливаться опасно - вес залпа у них весьма велик. Выше был описан пример, когда ККББ заходят ПОД ватерлию с взведением в воде и детонацией в корпусе

Изменено пользователем FSG_Perm
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 482 публикации
19 282 боя

Понятно, спасибо!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
928
[KWAS]
Участник
882 публикации
9 854 боя
В 21.03.2019 в 21:07:28 пользователь Olga_Odessa сказал:

Хабарь сейчас вполне ок

Многие крейсера сейчас "вполне ок" в рандоме. Нюанс в том, что я не могу в крейсера, у меня на них красная про-альфа.:Smile_teethhappy:

Скрытый текст

shot-19_04.27_21_28.39-0596.thumb.jpg.1434f5773e6407696fe7d58accd4cc17.jpg

Купил, выкатил, и даже без авика обошлось дело, и победа случилась. Но по ощущениям это просто нечто. Не крейсер, а натуральный линкор. Жуткий трамвай, даже с обеими модками на рули. Не знаю, что дальше с ним делать...

Изменено пользователем isfinetoo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22
Участник
71 публикация
18 301 бой
В 27.04.2019 в 14:31:29 пользователь isfinetoo сказал:

Многие крейсера сейчас "вполне ок" в рандоме. Нюанс в том, что я не могу в крейсера, у меня на них красная про-альфа.:Smile_teethhappy:

  Показать содержимое

shot-19_04.27_21_28.39-0596.thumb.jpg.1434f5773e6407696fe7d58accd4cc17.jpg

Купил, выкатил, и даже без авика обошлось дело, и победа случилась. Но по ощущениям это просто нечто. Не крейсер, а натуральный линкор. Жуткий трамвай, даже с обеими модками на рули. Не знаю, что дальше с ним делать...

в плане фановости- харугумо веселее со своей поливалкой (и торпы всетки есть).

А тут как то тоскливо, ставишь энергоустановку ,не хватает рулей и наоборот.

Короче странный: кручусь верчусь, вроде как распихиваю направо , на лево , а профита по дамаге нет.

и 13.5 км - че издевка,  харугумо 15.7 если не ошибаюсь(да баллистика после 12- беда, но 15 Карл)

Изменено пользователем Malek

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
877
[TRYBA]
Участник
1 034 публикации
20 562 боя
В 20.04.2019 в 18:54:54 пользователь Glebkk сказал:

 что то хабаровск стал каким то магнитом, постоянно то мусаши засадит с 15 км ан полхп, то какой нибудь изюм попадет с 16 с тем же результатом.

Просто у хабаровска как и у харугумы оставили пробитие от 280мм и выше. Мне на харугуме как-то республика засадила на 23К, оставив при этом 2-3к хп. И стоял я к республике кормой. Вот поэтому хаба с харугумой кажутся менее живучими на фоне других ЭМ, но это только если по ним попадают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
385
[APP]
Бета-тестер
211 публикация
15 744 боя

Катаю Хабаровск с пеленгом. Бедные вражеские эсминцы. Но, что удивляет, почти в каждом бою находится эсминец который упорото пытается меня перестрелять, перехитрить от инвиза, при том, что у себя видит сообщение "Запеленгован"  и вроде как должен понимать, что Хаба быстрее и рвёт любой эсм как тузик грелку. Да по сути он и крейсер в ряде ситуаций может отоварить. 

Я когда играю на эсмах других, от Хабаря держусь подальше. Не понимаю что у людей в голове, которые маниакально пытаются убить Хабаровск с пеленгом и почему их так много )

Изменено пользователем Igorrulez

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22
Участник
71 публикация
18 301 бой
Сегодня в 19:41:49 пользователь Igorrulez сказал:

Катаю Хабаровск с пеленгом. Бедные вражеские эсминцы. Но, что удивляет, почти в каждом бою находится эсминец который упорото пытается меня перестрелять, перехитрить от инвиза, при том, что у себя видит сообщение "Запеленгован"  и вроде как должен понимать, что Хаба быстрее и рвёт любой эсм как тузик грелку. Да по сути он и крейсер в ряде ситуаций может отоварить. 

Я когда играю на эсмах других, от Хабаря держусь подальше. Не понимаю что у людей в голове, которые маниакально пытаются убить Хабаровск с пеленгом и почему их так много )

походу ИФ нужнее, а то  треть не пробитий (ОФ)- пипец.

понятно что надо с 10 боев приноровиться (с  другого эсма), но тут это пипец, либо постоянно играть на нем, либо забить- привыкнуть не возможно.

Акуительно разочарован, ну скорее РАК

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
385
[APP]
Бета-тестер
211 публикация
15 744 боя
Сегодня в 23:23:59 пользователь Malek сказал:

походу ИФ нужнее, а то  треть не пробитий (ОФ)- пипец.

понятно что надо с 10 боев приноровиться (с  другого эсма), но тут это пипец, либо постоянно играть на нем, либо забить- привыкнуть не возможно.

Акуительно разочарован, ну скорее РАК

Согласен, нужная штука инерционка. Я сам ломался долго ставить её или нет и в итоге пришёл к следующему. Если играю с хилкой, открыто, то играю с пеленгом. Это уникальный стиль, этакого хищника, который "на нюх" идёт и терзает маленьких эсминчиков. Ни один корабль в игре не даёт такой же геймплей, поэтому решил ради разнообразия именно так катать. Что касается стрельбы по крупным, ну, стараюсь, как могу, по надстройкам.

Однако! Когда качну супер-модку, думаю поиграть в другом стиле.Поставлю дымы вместо хилки и сыграю в стреляющее облако. Я вообще так и проходил советских эсмов, но на 10м уровне облом случился - куча рлс и дальности не хватает. А тут модка как бы сама провоцирует. Вот тут мне явно ИВ пригодится больше, так как на сближение ходить не надо будет. 

  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×