Перейти к содержимому
Kirito______

[0.10.5] Изменения механик

В этой теме 1 154 комментария

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
22 публикации
10 247 боёв
Сегодня в 12:18:10 пользователь _R0NIN сказал:

Тут есть один немаловажный момент, у него два аспекта для авиков: положительный и отрицательный.

Начну с отрицательного: дамага это не приносит от слова совсем.

Положительный: это свет, т.е. влияние на бой.

Вариантов ситуаций, когда это очень сильно сказывается много. Просто приведу один: У вас на фланге эсм с плохой маскировкой, но с дымами, у противника с хорошей маскировкой, но без дымов.

Ваш свет в разборке этих эсмов позволит союзному эсму поставить дымы и продолжать стрелять, Это влияние на бой? Конечно.

Так вот именно из-за возможности помочь светом авики по-прежнему могут влиять набой, другое дело что это не то удовольствие, на которое они рассчитывают.

А что делать мне на эсме с 10тикилометровыми торпедами когда у меня на фланге стоит носом москва или сталик?

У меня НЕОДНОКРАТНО были бои на эсме без урона где я ВЫНУЖДЕН был насвечивать больше 200К дамаги без возможности безопасно надамажить. 

И я не жаловался.

Ситуации конечно разные бывают. Все так или иначе порой смещают роли с урона на целеуказателя, в том числе АВ, хоть большинство АВхейтеров вбили себе в голову, что это не так. НО, наш разговор был про ваш пример с помочщью союзному эсминцу, который вступил в огневой контакт с вражеским. Т.Е. враг засвечен, светить уже не надо. От авианосца требуется ОГНЕВАЯ поддержка, которую в новых реалиях оказать настолько затруднительно, что просто ужас. Я сам-то далеко не авиковод, как правило оператор броневанны. Но то, что сделали в этом обновлении вызвало состояние крайнего *удивления* даже у меня. При этом до патча лично я не испытывал какой-либо чрезмерной боли от АВ ни на одном классе кораблей, не смотря на то, что я то ещё раковое варенье.

  • Плюс 5
  • Круто 3
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации
Сегодня в 10:02:21 пользователь _Akagi_ сказал:

усиление маскировки ЭМ от авиации

Миф. Этого не было.

90% эсмов не может противостоять авиации из-за отсутствия пво, 90% авиков теперь не может гарантированно дамажить каждым заходом по эсму - вроде бы баланс, не?

P.S. Эсмов апали по выживаемости, но нерфили возможности нанесения урона.

  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Ха-Ха 5
  • Скучно 1
  • Плохо 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
387
[LIVSY]
Участник
165 публикаций
19 822 боя

 

После изменения механики штурмовиков поставил все авики до единого на прикол и не позорюсь перед союзниками.

Изменено пользователем MIrall
Правка
  • Плюс 10
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 140
[S_O_Y]
Участник
1 785 публикаций
Сегодня в 12:24:50 пользователь Pryamus сказал:

Старые авики в общем жили и без них, фокусируясь на крупных целях.

Старые АВ в умелых руках могли фокусить всех, убивать ЭМ и чистить небо, выносить по полкоманды, стоя в углу карты Годы идут, ненависть к АВ не проходит:Smile_teethhappy:

 

Изменено пользователем AK_100
  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 3
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 114
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 344 публикации
13 691 бой
Сегодня в 12:43:15 пользователь _deadkamik_ сказал:

Миф. Этого не было.

90% эсмов не может противостоять авиации из-за отсутствия пво, 90% авиков теперь не может гарантированно дамажить каждым заходом по эсму - вроде бы баланс, не?

P.S. Эсмов апали по выживаемости, но нерфили возможности нанесения урона.

Не-а, не миф. Такое было в обновлении 0.8.0.3., где маскировку всех кораблей от авиации усилили на 20%

  • Плюс 15
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 123
Участник
1 108 публикаций
11 813 боёв
Сегодня в 14:06:15 пользователь _Akagi_ сказал:

Не-а, не миф. Такое было в обновлении 0.8.0.3., где маскировку всех кораблей от авиации усилили на 20%

А про то, что после рефакторинга кучность ракет (в том же эллипсе) стала такой-растакой, ваще лучше не упоминать.

Нет, я даже могу понять слезы эсминцеводов - но прикол в том, что сделать авик в балансе, который не сможет эсму сделать ничего, невозможно. Уменьшить урон по нему - ну вот, сделали, правда, теперь придется давать что-то взамен (да и вообще править новый прицельник, ибо неудобен жутко, переплюнул все предыдущие по корявости). Но авик все равно будет для эсминца смертельной угрозой. Он будет светить, потому что это его задача в бою. Его роль. Без нее он медленный и небронированный линкор с маленьким уроном и долгим полетом снарядов. Все нытье про то, что авик нечестно светит - эквивалентно возмущению, что кот, по сравнению с собакой, нечестно умеет пролезать под дверь, или собака умеет читерским образом есть вареные овощи.

 

Получили сейчас авики вне баланса + с огромным порогом скилла для одного из типов вооружения, несравнимо сложнее чем два других. То, что и без этого в умелый эсминец авик попасть особо не мог, что именно эсм чаще всего авик выносил (если не тупо шел на открытую местность), что для авика тоже нужны прямые руки (причем на таких же прямых руках можно получить ЛУЧШЕ результат на эсме), никого из жалующихся не интересовало. Они живут в своей реальности, где есть их уютненький рейтинг и стата, а прочие игроки мешают ими наслаждаться.

 

И отдельно открою секрет некоторым. Авики НЕ ЛЮБЯТ КОШМАРИТЬ ЭСМЫ. Не любят и светить тоже. Это делают в основном т.н. скилловики, которых ломает и корчит, если они не абузят механику хотя бы пять минут и не минмаксят все и вся. Честный ребенок любит не маму, а мороженое - честный авик любит не бегать за эсмом, а топить линкор. Набивать на нем дамажку и ПУКи. Как все нормальные корабли. 100к урона по засвету не радуют, как не радуют и лишние ПУКи на эсмах с минимальным дамагом.

 

Но как до 8.0 даже самый ненавидящий это авик ВЫНУЖДЕН был в силу механик ввязываться в альт-истребители, хотел того или нет, так после 8.0 авик ВЫНУЖДЕН был летать за эсмами в силу ряда факторов, от силы ПВО до доступности целей. Наверное, от излишней имбовости искал цель, которая хотя бы не собьет полгруппы до сброса.

 

Вот честно - больше всего иногда хочется просто забить на эсмы и бить нормальные корабли. Но не дают пока. Дадите - с радостью бросим.

  • Плюс 11
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
18 публикаций

В текущем состоянии охота на эсминцы штурмовиками вызывает ощущение бессилия. Как бы хорошо ты не зашёл на эсминец, как бы внимательно не следил за манёвром и высчитывал его положение через пять-шесть секунд, результат зависит не от тебя, а от действий игрока на эсминце и рандомного разброса ракет.

Если планируется оставить механику атаки штурмовиков в текущем убогом виде, то необходимо улучшение характеристик ракет, чтобы они имели боевую эффективность, хоть отдалённо сопоставимую с другими эскадрильями - например, увеличение урона, повышение управляемости в процессе сведения и более предсказуемый разлёт в пределах прицела.

Изменено пользователем anonym_lUjZ6Im9aP2D
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 033
[BALT7]
Участник
316 публикаций
11 801 бой
Сегодня в 02:59:34 пользователь Cryptonide сказал:

Я не могу понять, о чем тут дискутировать? Нерф АВ чрезмерно жесткий и точка.

 

Факты:

1. Авикам с ББ бомбами эсму противопоставить нечего. (Штурмовики отпадают) Эсму достаточно затормозить или отвернуть увидив что АВ начал заход.

2. ББ бомбы эсму не наносят урон, максимум 500 ну 1000 если попало несколько, ключивое слово ЕСЛИ...

3. Эскадрильи с фугасными бомберами так же не вечны, 1х1 с ПВО эсмом будут срезаться не успевая делать даже заход со скоростью бомберов. Если 8 в десятки попал вообще жесть.

 

Суть такова, из класса АВ кораблей сделали бесполезное в бою днище, и не эффективное вообще в плане эсминцев. Зато теперь как уже видел неоднократно, эсм идет в наглую просто на АВ по центру, и просто закидывает торпами. От торп уворачиваются без проблем, ибо у некоторых АВ их попросту 3 или 2 за заход сбрасывается, да и сброс оставляет желать лучшего, 2 вместе одна вообще непонятно куда за частую. Оставляя эсмам свободное место для легкого уворота. И чем с ним бороться если он идет прямо на тебя? Палкой с борта махать?

 

Единственный вариант прекратить издеваться уже в конце концов над классом и оставить в покое вернуть нормальные штурмовики. Нормальные эсмы умеют довести АВ до истерики, потому что не дают в себя нормально попасть, а то что наныли те кто не умеет играть так учитесь! Никто не мешает. Попали бы вы под ножницы старого авика который вам не только увернуться и мяукнуть не дал бы, посмотрел бы как вы тогда заскулили бы. АВ имеют права быть нормальными а не терпеть постоянно издевательства и какие то нерфы.

Интересно даже, если бы так постоянно издевались над эсмами, что тут творилось бы?

Например:

Убрали бы целеуказатель сброса торп, есть красная полоска, кидайте на угад как все корабли стреляют, сделали бы засвет реальный километров на 7-8 хотя бы. Потом сброс торп в пачке например, 3 вместе 2 в сторону куда то, потом добавили пулеметики перед сбросом торп, чтобы эсм засветился а потом задержку на 6 сек и только потом сброс, как вам? Нравится? Вот и АВ тоже...

 

есть подозрение, что те кто наныли нерв авиков, уже готовы ныть по другому поводу (но пока еще стесняются)

 

в результате убийства штурмовиков как класс в итоге стало происходить следующее:

 

авиков стало в боях очень мало (это факт!)

 

даже если и есть АВ в бою, то на эсм теперь НОЛЬ внимания

(сам убедился - в РБ мой Лоянг в разных боях был засвечен штурмами Лекса и ...штурмы лекса не обращая внимания полетели дальше по своим делам)

 

зато эсмов стало очень много (тоже факт!!)

(особенно по вечерам - команды 9 на 9, в каждой по 5 эсмов, а 4 - лк и кр)

 

и теперь, гладя на 5 эсминцев в каждой команде, в общей боевой чат ругаются на происходящие... капитаны эсминцев !!! 

типа - "невозможно так играть"

Причем из 5-ти эсминцев подавляющие большинство сейчас - это универсалы (те, кто хорошо могут против другого эсм,) да еще и с пеленгом...

Вчера вот увидел Чунг Му с РЛС (я уж не говорю про Блэк, которых тоже стало много)

 

На авики ныли в основном капитаны инвизных торпедных эсмов (типа мешают "играть")

зато теперь, чтобы добраться до "корма" в виде лк, им нужно преодолевать стену из эсминцев противника, т.е. как то их уничтожать

а вступать в отрытый бой они ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ не любят, да и не умеют.

еще раз повторю, на 5 эсмов в команде ОНИ УЖЕ в общем чате ругаются...

запасаюсь попкорном посмотреть, куда их нытье выльется дальше...

 

а пока пусть мои авики постоять пришвартованы в порту, я играю на всех классах кораблей, включая эсм.. И да, авики против эсмов ИМХО были в балансе, нерв НЕ требовался)

  • Плюс 21
  • Круто 6
  • Ха-Ха 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
618 публикаций
Сегодня в 07:01:27 пользователь Sara_Kerrigan сказал:

Кроме того тушка АВ не страдает.

Похоже что авиководы забывают о рисках для себя и для эсминца и хотят имбовать.

Авианосец не оперирует так же как эсминец, крейсер и линкор. Вы должны это понимать.

Риски с которыми сталкивается: арт.эсминец, торпедный эсминец, легкий, тяжелы, большие крейсера, советские, японские, немецкие линкоры - разные. И требовать одинаковых "рисков" от разных классов глупо. 

Вы же не будите требовать, что бы эсминцы светились когда пускают торпеды. Подобно тому как работает засвет при стрельбе из ГК.

 

 

Что касается этого нерфа, что у нас было до него. У эсминцев были механики, для противостояния урона. Во первых: эсминец за ранее видел приближение группы (если позволял ландшафт), у него было как минимум 15 - 20 секунд, что бы принять меры. Во вторых, встретить авиацию носом или кормов. В третьих - расходники. 

Это были самые аффективные способы минимизировать урон от авиации. И у нас была система, где эсминец, который разминулся кормой или носом к самолетам, получал минимум урона (если получал) и страдал если не убирал бор. Сейчас у нас сверху лег костыль, который просто усложняет попадание и не дает в замен ничего.

При таком низком шансе попасть, нет смысла залетать на эсминца, в лучше случаи, при максимальном везении, ты нанесешь тот же урон, что и раньше. Но скорее всего, просто не попадешь. 

 

И это не была бы большой проблемой, будь в бою 1 - 2, 3 эсминца максимум. А в реалиях, когда каждый бой 3 - 5 эсминцев и 1 - 2 крейсера. Это становиться проблемой. Получаться всему классу обрезали возможность нанесения урона по трети противникам. И уже не важно, атакует авик эсминца, который светиться или сам его ищет. Он все равное не имеет инструментов борьбы с ним. 

 

Скрытый текст

image.thumb.png.b343502260fb5656c4919f564d15b348.png

 

Еще одна проблема, поскольку авику стало сложнее наносить урон. Я начал высвечивать эсминцы, штурмовками зависая над ними.

Раньше я делал 2 захода авиков, и эсминец светился 10 - 15 секунд в общем. Сейчас штурмовики - просто летают над ним, светя секунд 60 - 90 пока он пытается убить мои самолеты. 

И да, урон который я наношу эсминцам уменьшился в 99%. А вот света от меня стало в разы больше. И там где эсминец без пво мог рассчитывать, что на него сделаю пару заходов и улетят. Сейчас над ним зависают и тут только дым поможет, а если он использует приоритетный сектор, я перелетаю на другой борт где вообще урон мизерный.

 

Особенно остра проблема, если вкачать перк на перехватчика. Перехватчик не светит корабли и люстру уже не повесишь. С таким нерфом, смысла в перехватчике нет. Обычный ястреб и так хорошо сбивает самолеты. Все таки авик в команде противника 1 и решает он сейчас мало что. А эсминцев 4, есть смысл теперь оставляться по истребителю на каждой группе (это 9 "люстр"), что бы в нужный момент подсветить эсминца. 

 

Так и получаться, что такое сильное изменения, кардинально меняет подход к игре. И тут нужно решать что ван нравиться больше. Мало света, но теоретический урон. Или свет целый бой и маловероятный урон. 

Изменено пользователем anonym_wOlxdH0zmgpJ
Добавил текста
  • Плюс 10
  • Круто 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 875
[BSP4]
Участник
1 201 публикация
10 482 боя
Сегодня в 16:11:05 пользователь Hudownik сказал:

Так и получаться, что такое сильное изменения, кардинально меняет подход к игре. И тут нужно решать что ван нравиться больше. Мало света, но теоретический урон. Или свет целый бой и маловероятный урон. 

Не стоит забывать что за свет платят меньше чем за урон. Следовательно падает и фарм авианосцев, то есть текущее изменение штурмов так же бьёт и по экономике этого класса.

  • Плюс 6
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 231
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 126 публикаций
14 015 боёв
Сегодня в 16:39:18 пользователь drozd707 сказал:

Не стоит забывать что за свет платят меньше чем за урон. Следовательно падает и фарм авианосцев, то есть текущее изменение штурмов так же бьёт и по экономике этого класса.

Зато теперь, как правильно описал коллега, авик будет обязан светить эсмов, поскольку если он этого не сделает эсмы прорвутся и утопят, тогда о фарме можно забыть.

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 2
  • Скучно 1
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 867
[RADI0]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Столкновение Серв-ов
5 163 публикации
45 067 боёв
Сегодня в 16:11:05 пользователь Hudownik сказал:

Так и получаться, что такое сильное изменения, кардинально меняет подход к игре. И тут нужно решать что ван нравиться больше. Мало света, но теоретический урон. Или свет целый бой и маловероятный урон. 

 

Сегодня в 16:39:18 пользователь drozd707 сказал:

Не стоит забывать что за свет платят меньше чем за урон. Следовательно падает и фарм авианосцев, то есть текущее изменение штурмов так же бьёт и по экономике этого класса.

Ну вот. Уже разумнее предложения. Точнее рациональнее. :cap_like:

Видимо эмоции поутихли...

Изменено пользователем _R0NIN
  • Плюс 3
  • Круто 2
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19
[-_R_-]
Участник
4 публикации
797 боёв

Авики перед всеми классами уязвимы. Доход порезан по сравнению с другими классами. После урезания штурмовиков польза авика в бою упала в след за доходностью и помощью команде. Сколько нужно заходов самолёта чтобы убить фулового линкора который на тебя прёт???(кто то говорит о самостоятельности этого класса)

По моему мнению Авики стали баластом для команды:cap_fainting:

  • Плюс 8
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
618 публикаций
Сегодня в 16:39:18 пользователь drozd707 сказал:

Не стоит забывать что за свет платят меньше чем за урон.

Я старался не залазить в цифры, а больше прошелся по механики взаимодействий "авианосца - эсминца".

Но да, авианосцы критически мало фармят. А капитан без перков и/или корабли с неврученными эскадрильями - просто НЕ ИГРАБЕЛЕН!  (без преувеличений) 

 

Сегодня в 16:46:45 пользователь ShotNoise сказал:

авик будет обязан светить эсмов

Это правда, но есть НО. Светить, само по себе - не весело. Этим мало кто хочет заниматься на кораблях и на самолетах тоже. Игра с расчетом, что кто-то будет стрелять по вашему засвету, пока Вы теряете самолеты - ощущается бессмысленной, в большинстве случаев так и есть. (не поймите меня не правильно, свет это важно. Но важнее, когда свет дают вовремя) 

И вот тут самое сложное, нужно читать бой. Понимать, когда начать искать эсминца так, что бы он был уязвим для союзных кораблей. А не засветить его за островом для союзников, или на расстоянии 10 и больше КМ. 

И мы упираемся в первое: скил, светить эсминцы вовремя - не так просто. Во второе, скучно. 

 

В когда порежут обнаружение эсминцев с авика (Это мои догадки, но я уверен что до нового года это сделают), тогда взаимодействие авика с командой просто развалиться. 

 

П.С. На горизонте маячат субмарины, и что будет делать с ними авик, тоже большой вопрос. Скорее всего - ничего. 

  • Плюс 6
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 397
[BRUIN]
Бета-тестер, Коллекционер
3 192 публикации

Предлагаю изменить геймплей авиков.

Отойти от концепции управления самолётами, а сосредоточиться на управлении кораблем.

Т.е. игрок управляет авиком сам, как любым другим кораблем, а атаки самолётами производятся не непосредственно, а по типу механики голландских крейсеров. Типа выбрал эскадрилью, и указал на карте область, где атаковать. Далее самолёты атакуют сами.

То же сделать с Исе и Тоне чтобы можно было одновременно и самолёты отправлять и стрелять и кораблем управлять.

  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
469
[CLOUD]
Участник, Коллекционер
278 публикаций
25 666 боёв
Скрытый текст

unknown.png

Минусов 4 штуки прилетело за игнор эсминцев ;) Как народу объяснить ,что я не должен теперь контрить эсминцев ?)А они сами с помощью Посейдона должны идти на корм акулам ?)

 

  • Плюс 7
  • Круто 2
  • Ха-Ха 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
455
[NAVAL]
Участник
201 публикация
29 135 боёв
Сегодня в 18:13:24 пользователь Delai_Vivodi сказал:
  Показать содержимое

unknown.png

Минусов 4 штуки прилетело за игнор эсминцев ;) Как народу объяснить ,что я не должен теперь контрить эсминцев ?)А они сами с помощью Посейдона должны идти на корм акулам ?)

 

Минусы авикам летят всегда, раньше так же, утопил эсма он тебе минус, только за то что ты его грохнул, или просто за то что кого то добил. Репа могла упасть жестко за несколько боев, за то что ты хорошо играешь, тебе ставят минус что ты плохо играешь - парадокс но факт!

  • Плюс 6
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
48
[FGNYA]
Участник
62 публикации
5 648 боёв
Сегодня в 15:53:36 пользователь bardachniy сказал:

есть подозрение, что те кто наныли нерв авиков, уже готовы ныть по другому поводу (но пока еще стесняются)

Видел как плачут на рлс и гап XD просят нерфить!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19
[-_R_-]
Участник
4 публикации
797 боёв

Разработчики верните Авикам весь урезанный дамаг чтобы снова все остальные страдали от авиации и плакали так же как танки от артиллерии:cap_rambo:

  • Плюс 2
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
741
[COOP]
Участник
1 706 публикаций
74 362 боя
Сегодня в 16:51:18 пользователь _R0NIN сказал:

 

 

Видимо эмоции поутихли...

нет, не поутихли-все понимают откуда волосы растут (каждую неделю показывают главного эсминовода ВГ), просто дать реальную замену штурмующей авиации против эсминцев-лазерные космические бластеры без пристрелки (лазер имеет скорость света и пристрелка не нужна)

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×