Перейти к содержимому

Mundioh

Участник
  • Публикации

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Бои

    11198

Оценка

10 Нейтральная

О Mundioh

  • Звание
    Матрос
  • Знак

Посетители профиля

820 просмотров профиля
  1. Вообще-то, князь бился в Передовом полку. Его после окончания битвы несколько часов среди трупов искали. Нашли без сознания.
  2. "Тонкая красная линия" - это, скорее, из времен Пиренейской войны 1807-1814 гг. Артур Уэлсли и его кампании, Торреш-Ведраш, Бусако, Арапилы...
  3. Mundioh

    Пора уходить с игры?

    Так она и пошла же... С другим эсминцем и авиносцем "Глориес". Прямо на дно. А вот "Шарнхорст" с "Гнейзенау" - нет.
  4. Строго говоря, это два совершенно разных клана: Лотаринский дом - одна из ветвей Герхардингов (графы Парижа при Карле Мартелле и Пипине), перебравшаяся в Эльзас в конце 9 века; а Габсбурги, по легенде, одна из ветвей весьма многочисленного клана Этихонидов (герцоги Эльзаса в 7-8 веках). Другое дело, что имперская линия собственно Габсбургов закончилась на Марии-Терезии и последующие императоры Габсбургами были лишь по паспорту.
  5. Мнение тов. Сталина устроит? "Когда Петр Великий, имея дело с более развитыми странами на Западе, лихорадочно строил заводы и фабрики для снабжения армии и усиления обороны страны, то это была своеобразная попытка выскочить из рамок отсталости." (В.И. Ленин и И.В. Сталин "Сборник произведений к изучению истории ВКП (б)",1937, т. III, стр. 315)
  6. В 1759 году некто Вольтер во Франции опубликовал первый том своего труда "История Российской империи при Петре Великом" (Voltaire. Histoire de l’Empire de Russie sous Pierre le Grand). Не знал, что его фамилия - Ельцин...
  7. Все, кто в советской школе учился, хорошо помнят: "Начинается земля, как известно, от Кремля..." (!!!) :)
  8. А если посмотреть этимологический словарь Фасмера с Трубачевым, то - от древнерусского "кремль", родственное слово - "кремень". А кыпчакская и монгольская версии - несостоятельны. Такие дела.
  9. Вот именно - очень вольный перевод генералом Липранди с французского. Он, емнип, в "Русской старине" целую антологию выписок из французских мемуаров к годовщине Бородина сделал. Оттуда много цитат по русской историографии расползлось.
  10. Никогда он так не говорил. Это утка, запущенная генералом Липранди (участником сражения, кстати) в 1860 году. Как о Бородине отзывался Наполеон можно узнать из записок О`Миры и Лас-Каза - там, если коротко, "я с 80-тысячной армией наголову разгромил 225-тысячную армию Кутузова". ;) Скромный был человек...
  11. https://ru.wikipedia.org/wiki/Крепость_(корабль)
  12. Mundioh

    Ветка Советских линкоров

    Вариант Х проекта 707 (30400 т, 80 тыс. л.с., 29,5 уз, 4*2 356 мм, 24 130 мм) - Л. Кузнецов "Линейные крейсера типа "Измаил", М, 2013, стр. 22.
  13. Mundioh

    Проблема сквозняков.

    Там не было авианосцев вообще. Британцев потопила базовая авиация.
  14. Mundioh

    Тысячи дублонов в подарок

    И где же бонусные дублоны? В пути потерялись?
×