Перейти к содержимому
Kirito______

[0.10.9] Подводные лодки в Случайных боях

В этой теме 4 954 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
14 494 публикации

Поиграл вчера в случайных боях на ПЛ и против ПЛ. Короткое резюме, даже не фидбек, ибо боёв для анализа маловато....

 

Всё ниженаписанное является субъективным неаргументированным мнением, не претендующим на истину в последней инстанции - просто первые личные ощущения...

 

Визуал

 

Подводный мир не понравился. Да, понятно что это глубины океана и так далее.... Но всё же можно было его как-то повеселее сделать: водоросли, камни, рыбки, останки затонувших кораблей, etc. Сильно мрачно. В старом советском фильме "Капитан Немо" подводный мир снят в разы лучше, даже с тем уровнем техники. А здесь он смотрится как декорация к фильму ужасов. Вообще в игре много мрачного - тёмные порты, сумеречные карты, циклоны, дождь, снег.... Я понимаю, что Питер не самый солнечный город, но всё же разукрасить интерфейс бы не мешало.

 

Вот модели подводных лодок понравились. Это единственное положительное, что я пока что в новом классе нашел. Но... и тут не без ложки дёгтя - камуфляж на подлодке недоработан, смотрится как стринги на бегемоте.

Скрытый текст

image.thumb.png.ed519998a24490e7e2919932f8c91caa.png

Да, в реальности подлодки не камуфлировали. Камуфляж - это эльфизм. Но раз он уже есть, то надо сделать его по человечески, красиво. Или ввести специальный прозрачный камо - с бонусами, но без визуализации. 

 

Геймплей

 

Тут всё печально. Хотя как раз на подлодке играть любопытно. Правда, безумно скучно - это класс, который вступает в бой последним, тратя слишком много времени на первичное позиционирование. Да и потом всё развлечение - это скачки вверх-вниз. Способны ли подлодки нагибать? Да. Интересно ли на них мне играть? Нет.

 

А против подлодок игра - это кошмар. Во-первых, сонар - зло. Мало того, что это механика уровня историчности какого-то фэнтези. Его ещё можно использовать и как оружие непрямого действия. Я вчера на Ю-69 (шестёрка) издевался над Хаарлемом (восьмёрка). Пустить в него торпеды было сложно - он под островом гулял. Так я его спамил импульсом. Каждые 10 секунд пииик-пииик в него. Он бедолага нервничал, крутился, ремку прожимал, маневрировать пытался. В конце концов подставил борт союзному кому-то и ушел в порт. Это игра? Нет, это издевательство. Мои извинения этому Хаарлему. Во-вторых, сектора сброса ГБ. Про это уже тонны пикселей исписали и разработчики в Блоге про это ответили. Но почему это не было продумано заранее - загадка. В третьих, игра на поверхности пиксельного моря сломалась. Эсминцы противника, заметив меня, бросали всё и бежали меня бомбить (чаще всего безуспешно), большие корабли при первом попадании импульса просто начинают убегать невзирая ни на какую боевую обстановку. Хаос и армагеддон. Да, есть игроки, которые играют и на ПЛ, и против ПЛ довольно умело, но их мало. С вводом ПЛ появляется куча новых механик, которые ещё больше усложняют игру и поднимают порог вхождения. Надо определиться с среднестатистическим уровнем игрков. Или эта игра становится киберспортивной, или она расчитана на пользователей разной степени умений.

 

Вывод

 

Мне такие случайные бои категорически не нравятся. Они для меня потеряли свою привлекательность, как и ранговые бои. Но, к сожалению, сейчас даже нет режимов, куда от подлодок можно убежать...

  • Плюс 33
  • Круто 4
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
256
[BA-LU]
Участник
469 публикаций

Второй день играю на ПЛ!!

Прикольно и весело!!!!

Вечерром вчера остался один против взвода ПЛ..

Одну торпедами прибил , а вторую артогнём!!!! :cap_rambo::Smile_teethhappy:

Пмк на ПЛ оказывается на очень работает!!! :Smile_playing:

Веселуха!!!!

Авик 10 ур.  - на него импульсы вообще не ложились - постоянное рассеивание шло.. в итоге в него наверно десяток торпед впулил.. и наш ЛК его добрал.

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Скучно 5
  • Плохо 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 634
[MAHAN]
Модератор
3 178 публикаций
13 995 боёв
Сегодня в 10:33:09 пользователь Igortonet сказал:

О выводе подлодок из игры можно и не мечтать, слишком много на них потратитили, как и на авики ранее. Остается надеятся, что их в песок не введут.

Теоретически возможны на IV уровне. Как и авики. Возможно ввести слабые лодки времен Первой мировой. Здесь как разработчики посчитают нужным сделать.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Плюс 3
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
276
[KUSTO]
Участник
153 публикации
17 731 бой
Сегодня в 09:58:18 пользователь Nekrovul сказал:

Кстати, заметил что пл за счёт того что торпеды на лк перестают наводится за 2,1 км кажется начинает провоцировать лк на игру в динамику. Бортохода наказать на пл гораздо сложнее чем стоящего носом. Ну только если это чудо будет ити бортом и игнорировать торпеды тогда да. 

 

Леста, кажется у вас получилось наконец достать ЛК из за островов и отправить танковать. 

Вот только уходить от торпед значит раскарячится на весь фланг со всеми вытекающими

  • Круто 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 634
[MAHAN]
Модератор
3 178 публикаций
13 995 боёв
Сегодня в 10:40:57 пользователь Kapteyn сказал:

не помню такого,но кто знает.

одного противолодочника,достаточно,против пары лодок.

Только Ему, необходимо Понимать, что должен не просто дожить до Того,самого , момента боя (с самотопками) а именно готовиться к этому.

Т.Е: сохранить ХП. Занимать выгодную для, неожиданной атаки позицию, иметь готовыми ГАП, дым, желательно торпеды.

В атаке, чётко контролировать ближайших противников, при этом,держать лодку на "мушке") когда она под водой. Знать глубины акватории.Где она имеет возможность спрятаться,а где нет.И т. д..

Импульс лодки блайндом в дымах легко в цель попадает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
354 публикации
1 472 боя
Сегодня в 11:42:05 пользователь Juzeppe_111 сказал:

Подводный мир не понравился. Да, понятно что это глубины океана и так далее.... Но всё же можно было его как-то повеселее сделать: водоросли, камни, рыбки, останки затонувших кораблей, etc. Сильно мрачно.

Следите за блогом разработки. Переработанная вода (для всех) и подводный мир в частности уже на подходе. Картинка там очень даже. И камни и рыбки. Посмотреть можно тут

 

Сегодня в 11:42:05 пользователь Juzeppe_111 сказал:

Я вчера на Ю-69 (шестёрка) издевался над Хаарлемом (восьмёрка). Пустить в него торпеды было сложно - он под островом гулял. Так я его спамил импульсом. Каждые 10 секунд пииик-пииик в него. Он бедолага нервничал, крутился, ремку прожимал, маневрировать пытался. В конце концов подставил борт союзному кому-то и ушел в порт. Это игра? Нет, это издевательство.

Вот тут соглашусь. Побывал с обеих сторон: на подлодке, что потопить не может но мучает сонаром и на корабле который лодка спамит сонаром - не здоровая фигня

 

Изменено пользователем BlackRaiDe
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 659
[OMSK]
Старший бета-тестер, Коллекционер
13 045 публикаций
22 382 боя
Сегодня в 10:43:24 пользователь Bouty сказал:

То есть теперь, если я хочу поиграть в обычный бой сейчас (без подводных лодок), то мне либо трансильванию спасать (а это очередная "магия сундучков") либо в тренировочной комнате? Ну еще ждать клановых без авиков и без подводных лодок.

В кооп ещё можно, оттуда подлодки пропали , все в рандом уплыли. Снимал сегодня бонусы, боёв 15 сыграл, ни разу подлодок не было.

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 494 публикации
Сегодня в 10:06:00 пользователь _Dragonaut_ сказал:

Подлодки - неотъемлемая часть морских сражений, поэтому я с вами не согласен, что мы пытаемся "впихнуть невпихуемое".

Мне кажется, что бессмысленно пытаться как-то привязать какие-то исторические параллели к новому классу в игре, который поименовали подводными лодками. Я в виде хобби увлекаюсь военно-морской историей уже более 30 лет. И у меня то, что введено в игру сейчас, не вызывает никаких ассоциативных эмоций. Если бы ввели боевых тюленей - был бы тот же самый эффект. Чтобы подлодки хоть как-то напоминали свои исторические прототипы, надо снижать скорость всех остальных процессов в игре, ибо подлодки совсем не динамичный клас. И в диимачной игре смотрятся чужеродно.

  • Плюс 16
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 646
[LWA]
Участник
3 621 публикация
4 759 боёв
Сегодня в 10:06:00 пользователь _Dragonaut_ сказал:

Подлодки - неотъемлемая часть морских сражений, поэтому я с вами не согласен, что мы пытаемся "впихнуть невпихуемое".
Я прекрасно понимаю, что новые механики могут быть непривычны и даже неудачны. Вы можете проследить изменения в ПЛ и убедиться, что мы много работаем с вашим фидбеком, корректируем механики и баланс.

так может Вам стоит заранее продумывать все корреляции вводимых изменений и сущностей с существующими механиками?

боевые задачи, кампании, верфь и так далее.

 

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
284
[UMKA]
Старший альфа-тестер
698 публикаций
Сегодня в 09:58:33 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

И сколько увеличение засвета ПЛ после пуска ее импульсом?

ПЛ нужно держаться от противника на дистанции около 6 км и тогда только радар её сможет обнаружить на большей дистанции и то в надводном положении или под перископом.

Если хотите найти ПЛ, смотрите откуда к вам прилетел импульс, это отображается и идите к ней. Если импульс на вас "висит" будь готовы к резкому маневру зигзагом.

Как сблизитесь на 6 км, ПЛ уйдет под перископ и будет видна на 2 с лишним км или нырнёт на рабочую глубину, где её также можно будет гарантированно увидеть лишь "наступив" на неё, в радиусе 2 км. ПЛ может затаиться, уйдя на максимальную глубину, её полной автономности хватит на время до 6 мин. При этом она сама ничего не видит. Вот тут то выручает ГАП, обнаруживающий на расстоянии до 5 км, кроме максимальной глубины.

Дело  в том, что обнаруженная ПЛ начинает стремительно терять автономность и через 1-2 мин в таком состоянии вынужденно всплывёт, автоматически.

 

На максимальной глубине ПЛ можно достать глубинными бомбами, но велик шанс промахнуться, радиус поражения у бомб не велик и вряд ли ПЛ стоит на месте.

И ещё, ПЛ видят самолёты в радиусе 2 с лишним км, поэтому авианосцы хорошо им просаживают автономность, если с концетрируются на ней.

 

Автономность не тратится только в надводном положении и медленно восполняется. На старте её даётся 6 мин плюс-минус, это если не быть в засвете. При засвете она тратится в 3 раза быстрее.

 

Нужный гайды ! :cap_book:

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Что можно сказать по первым впечатлениям.

В общем нравится лучше прошлого кала, где-то на уровне предыдущей версии ПЛ.

Нравится.

На Х стало бодрее, в отличии от лоу тиров. Все еще сильно много пингодроча, но уже или привык или за счет чего то стало не так убого играться, возможно из-за более меньшего КД.

По трубный пуск однозначно в плюс.

Не нравится.

На некоторых картах очень темный подводный мир, вплоть до того что мешает ориентироваться.

ПЛ ниже Х слабо эффективны в основном за счет медленной скорости.

Вообще к ПЛ можно прикрутить форсаж, который к примеру будет увеличивать заметность или оставлять след над водой как в одной из версий ПЛ.

Не нравится реализация шумопеленгатора. Почему ПЛ отображается нормально при его работе (хотя это мне и нафик не нужно), а надводные корабли коряво без дистанций и еще и плохо видно и мигая. Это не удобно до ужаса. Лучше наоборот сделайте ПЛ мигая и еле- еле а корабли нормально как от ГАП, хотя бы для ПЛ, я не говорю о команде как при полноценном ГАПе.

Все еще очень слабый урон, даже в цитадель. Мой топ урон в 125к это когда я гнал АВ и тупо по КД загонял ему в корму торпеды просто так ибо пробить импульсом его ремку это на грани фантастики.

Я понял зачем мне три предельные глубины( чтоб в дно не врезаться), но зачем мне три рабочие если самолеты светят тебя на них всех. Какой там сакральный смысл???.

  • Плюс 1
  • Скучно 5
  • Плохо 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
334
[SCALA]
Участник
169 публикаций
3 873 боя
Сегодня в 10:43:55 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Теоретически возможны на IV уровне. Как и авики. Возможно ввести очень слабые лодки времен Первой мировой. Здесь как разработчики посчитают нужным сделать.

Лучше не надо, пусть оставят хоть какую-то отдушину с настоящим БКР. 

  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 494 публикации
Сегодня в 10:49:29 пользователь BlackRaiDe сказал:

Следите за блогом разработки. Переработанная вода (для всех) и подводный мир в частности уже на подходе. Картинка там очень даже. И камни и рыбки. Посмотреть можно тут

У Вас нет под аватаром надписи help team)))

Я видел Блог. Я его активно читаю. Но я давал отзыв на то, что вижу уже, а не про то, что возможно увижу в будущем. Это раз. А во-вторых я хотел попутно обратить внимание на общую мрачность в игре.

  • Плюс 2
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
284
[UMKA]
Старший альфа-тестер
698 публикаций
Сегодня в 10:57:55 пользователь Bee_1T сказал:

но зачем мне три рабочие если самолеты светят тебя на них всех. Какой там сакральный смысл???.

Чтобы уворачиваться от торпед ПЛ противника и подозреваю, глубинные бомбы срабатывают на глубине, где вот только что была ПЛ, как тучки ПВО. :Smile_hiding:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

И да почему 8 и10 имеют одинаковую автономность где прокачка с уровнем????

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
682
[LSTST]
Участник, Коллекционер
696 публикаций
13 453 боя
Сегодня в 10:46:13 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Импульс лодки блайндом в дымах легко в цель попадает.

Как и стрельба по минотавру в дымах. С любого линкора.

Изменено пользователем Nekrovul

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
616
[ROYAL]
Участник, Коллекционер
180 публикаций
11 822 боя

Добавлю свои пять копеек. Думаю, всем понятно, что пл того периода не участвовали в эскадренном бою, но у нас игра не про и реализм, а аркадная пиу пиу, так что для разработчиков это не аргумент. И пусть игроки, знакомые с историей флота, приходят в ужас, наблюдая этот сюр с пл в игре, это, наверное, можно перетерпеть. Но даже чисто геймплейно подводные лодки не нужны, вызывают лютую злобу и нежелание играть. А на подходе еще "суперкорабли", уменьшающие желание играть еще больше. Тут некоторые обзорщики говорят в  своих видео, что суперкорабли это как бы корабли 11 уровня, формально числящиеся десятым. Это обман. С добавлением суперкораблей именно они станут настоящими десятками, а обычные десятки как бы станут кораблями уровня 9.5, девятки станут 8.5 и так далее. Вот так, мимоходом, косвенно нерфанутся корабли за сталь и дорогостоящие прем девятки и восьмерки. К тому же суперкорабли будут чудовищно дорогими как в покупке, так и в обслуживании, что впоследствии будет решено продажей постоянных камуфляжей за очень много дублонов. Понятно, что разработчиков не устраивает текущая экономика на старших уровнях, но подобная агрессивная стратегия монетизации и затягивания поясов удручает.

  • Плюс 6
  • Круто 3
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 095
[JAGER]
Участник
7 663 публикации
Сегодня в 08:33:51 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Спасибо за реплей. Вот это -  достойный ответ тому, кто не умеет играть от того, кто умеет на ПЛ.

Спасибо за добрые слова, но мне еще учиться и учиться играть на пл. )

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 634
[MAHAN]
Модератор
3 178 публикаций
13 995 боёв
Сегодня в 11:01:29 пользователь Nekrovul сказал:

Как и стрельба по минотавру в дымах. С любого линкора.

Но теперь эсмам в дымах будет труднее. Даже тех, кто не стоит, а катается от края до края дымов.

Я только за, потому что сам не люблю дымных противников и подостровное стоялово.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 673
[W-D-W]
Участник
3 223 публикации
12 475 боёв
Сегодня в 11:01:29 пользователь Nekrovul сказал:

Как и стрельба по минотавру в дымах. С любого линкора.

... почти бесполезное занятие. Мало того, что попасть сложно, так еще и добиться нормального урона сложно. А промазал - жди 30 сек перезарядки. А за это время многое модет измениться, и можно пожалеть потраченный зазря выстрел.

  • Плюс 4
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×