Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
BazAlt84

Подводные лодки

В этой теме 13 881 комментарий

Рекомендуемые комментарии

5 459
[SUB_X]
Участник
8 365 публикаций
18 112 боёв
Сегодня в 15:41:43 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Подводнику пофиг, если он потом умрет, но бой он нормальному игроку испортил.

Т.е на подлодках по умолчанию играют "не нормальные"? Тогда по моему мнению на подлодках (хотя бы в плане изучения класса) не играют только отсталые.

 

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 311
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв

Если сравнить с другой игрой - с танками, например. То для меня танки поломал ввод барабанов. То есть еще очень и очень давно это произошло. До них была понятная тактика. Вот там у противника Тигр, вот тут у нас два Т-34-85, мы вдвоем его должны запинать. А в одиночку это не получится. То есть смотрим на состав сил и понимаем, что делать - атаковать или нет. Просто, понятно и игрокам доступно - в итоге получается интересная игра и командное взаимодействие. То есть если ты пойдешь в атаку, тебя, скорее всего поддержит вторая Т-34ка. Если не пойдешь - одна не полезет. 

 

Что же стало потом? Вот у нас тут два FDLFJD-78, а у противника один DSBQE-15. Названия условные, но примерно так оно и выглядит в игре. Какие-то непонятные уфоходы с неизвестными характеристиками и возможностями. Есть там у них барабан, нет, сколько в нем патронов - загадка. Нет, кто-то конечно их все запомнит и изучит, но большинство, разумеется - нет. И как тогда играть? Как понять, кто победит и решить, атаковать или нет? Пойдешь в атаку, а союзник тебя не поддержит, потому что испугался неизвестного ему противника. Или наоборот - полезет сам в одиночку, когда ты знаешь, что там врагу барабана на вас обоих хватит. Вот так игра и ломается. Вместо тактики и командной игры начинаются какие-то рандомные блуждания одиночек. 

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 081
[JAGER]
Участник
7 672 публикации
Сегодня в 13:41:43 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

таблицы рекордов, чтобы мотивировать в это играть опытных игроков

Зачем они нужны без плюшек?

Сегодня в 13:41:43 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Была отличная идея в виде режима "Ось против Коалиции" - его зарубили, зато "великолепная" гонка вооружений с нами.

"Отличная" идея без рлс бодаться против Коалиции с рлс и длинными дымами.

Сегодня в 13:41:43 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Я наблюдаю доминирующих подводников, набирающих по 2500 базового опыта, - у них на эсмах там по 42 % побед и 15-20 тысяч среднего урона.

Видимо, это исключения. Потому что по статистике подлодки не выбиваются.

Сегодня в 13:41:43 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Вы так пишите, как будто ломание игровых механик - это что-то хорошее. Я понимаю, что пилик-пилик - это весело для кого-то, но такие моменты просто снижают тактическое разнообразие игры, когда ты не можешь положиться на грамотное использование расходника для реализации каких-то планов, потому что опять-таки благодаря ситуативной эффективности тебя законтрит полуАФК адмирал.

Я бы предпочел более реалистичный геймплей с бесконечной автономностью. Но раз ее отняли, то надо было чем-то компенсировать обрезанную способность незаметно подкрадываться к цели.

 

Сегодня в 13:41:54 пользователь Shimushu сказал:

Добрый день. 

Рекомендую вам ознакомиться с данной статьей 

Добрый. Лучше адресуйте Ваши рекомендации тому, кто первым использовал слово "магия".

 

Сегодня в 13:46:17 пользователь TouristCat сказал:

Зачем это делается - загадка.

Для меня тоже.

Сегодня в 13:46:17 пользователь TouristCat сказал:

В таком разнообразии классов, кораблей и всяких перков и расходников средний игрок всё меньше понимает, что же ему с этим всем делать.

Хотите сказать, что игра слишком сложная? Мне так не кажется, но разработчики, похож, согласны. И пытаются ее упростить для нежелающих думать.

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 566
[CMX]
Участник
1 769 публикаций
11 134 боя
Сегодня в 14:28:30 пользователь Panzer_krabe сказал:

Хотите сказать, что игра слишком сложная? Мне так не кажется, но разработчики, похож, согласны. И пытаются ее упростить для нежелающих думать.

Оо, в корень. И поэтому вводят класс подводной нечисти. Для простоты. А вы говорите - развитие.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 311
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 14:28:30 пользователь Panzer_krabe сказал:

Хотите сказать, что игра слишком сложная? Мне так не кажется, но разработчики, похож, согласны. И пытаются ее упростить для нежелающих думать.

Добавив новые механики, против которых даже гуру игры на форуме не могут рассказать, что делать. Отличное, упрощение, ага. 

 

Ну вот видит средний игрок подлодку - импульсы её видит и торпеды. Как ему понять, что делать - наступать на нее или отступать? Как ему принять решение? Алгоритм можете написать? А я посчитаю, сколько в этом вашем алгоритме будет "если" и скажу, простой он или сложный.

 

И да - это не условная подлодка в вакууме. А реальная игровая ситуация с кучей кораблей вокруг и самолетами в небе. Ну вот как посчитать тактику?

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
388
[1337]
Участник, Коллекционер
375 публикаций
13 227 боёв
Сегодня в 14:28:30 пользователь Panzer_krabe сказал:

Потому что по статистике подлодки не выбиваются.

А чего не выбивающиеся по статистике класс не доступен в клановых боях?

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 459
[SUB_X]
Участник
8 365 публикаций
18 112 боёв
Сегодня в 16:57:27 пользователь NsNoName сказал:

А чего не выбивающиеся по статистике класс не доступен в клановых боях?

А в турнирах доступен, фить ха!

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 081
[JAGER]
Участник
7 672 публикации
Сегодня в 14:33:34 пользователь Zhenek84 сказал:

Оо, в корень. И поэтому вводят класс подводной нечисти. Для простоты. А вы говорите - развитие.

Подлодки довольно простой для освоения класс. Но эффективно играть на них непросто.

 

Сегодня в 14:41:55 пользователь TouristCat сказал:

И да - это не условная подлодка в вакууме. А реальная игровая ситуация с кучей кораблей вокруг и самолетами в небе. Ну вот как посчитать тактику?

Реальные игровые ситуации бывают и без кучи кораблей вокруг, и без самолетов в небе. Но в отдельном подмножестве ситуаций с кучей на подлодку наступать не стоит. Лучше в отвороте наносить ей урон по импульсам. Глупо лезть под фокус кучи кораблей, не находите?

Изменено пользователем Panzer_krabe
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 311
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 15:03:56 пользователь Panzer_krabe сказал:

Реальные игровые ситуации бывают и без кучи кораблей вокруг, и без самолетов в небе. Но в отдельном подмножестве ситуаций с кучей на подлодку наступать не стоит. Лучше в отвороте наносить ей урон по импульсам. Глупо лезть под фокус кучи кораблей, не находите?

А если союзники полезли? А если полезли, но не все? И так далее. Оно и так было непросто, а тут еще и фактор подлодки усложняет подобные расчеты в несколько раз. В итоге люди ошибаются чаще. И вместо тактики получается полная каша. Именно это и выглядит как деградация игры. 

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
388
[1337]
Участник, Коллекционер
375 публикаций
13 227 боёв
Сегодня в 15:03:01 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

А в турнирах доступен, фить ха!

Мы встретили только один раз лодку у слабой команды. И хорошо, что только один раз попалась.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 081
[JAGER]
Участник
7 672 публикации
Сегодня в 15:14:14 пользователь TouristCat сказал:

фактор подлодки усложняет подобные расчеты в несколько раз.

О как! В несколько раз. Взаимодействие с одной подлодкой тяжелее рассчитать, чем со всей остальной командой противника. Смех да и только.

 

Сегодня в 15:17:53 пользователь NsNoName сказал:

Мы встретили только один раз лодку у слабой команды. И хорошо, что только один раз попалась.

Сами не брали из идеологических соображений или потому, что эсминец полезнее?

  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 459
[SUB_X]
Участник
8 365 публикаций
18 112 боёв
Сегодня в 17:17:53 пользователь NsNoName сказал:

Мы встретили только один раз лодку у слабой команды. И хорошо, что только один раз попалась.

Вывод?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 311
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 15:21:17 пользователь Panzer_krabe сказал:

О как! В несколько раз. Взаимодействие с одной подлодкой тяжелее рассчитать, чем со всей остальной командой противника. Смех да и только.

А что команда противника? С ней куда проще. У нас 7 кораблей, у врага 5. Так что надо давить. И уж точно поддерживать уже давящих. Подобного расчета уже достаточно СРЕДНЕМУ игроку для не очень плохой игры. 

 

Но против подлодки это прекращает работать. И игроки боятся наступать даже когда их больше. 

 

Это не смех, это класс вне баланса. Который ломает игру. Если у вас такое вызывает смех, то полагаю, спорить с вами бесполезно.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
388
[1337]
Участник, Коллекционер
375 публикаций
13 227 боёв
Сегодня в 15:21:17 пользователь Panzer_krabe сказал:

Сами не брали из идеологических соображений или потому, что эсминец полезнее?

Скорее всего отсутствие лодок и людей, играющих на них, поэтому тактику строили без учёта наличия ПЛ.

У нас были игры и без эсминцев.:Smile_trollface:

Сегодня в 15:21:54 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Вывод?

См. выше.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 081
[JAGER]
Участник
7 672 публикации
Сегодня в 15:28:52 пользователь NsNoName сказал:

Скорее всего отсутствие лодок и людей, играющих на них, поэтому тактику строили без учёта наличия ПЛ.

Т.е. по идеологическим соображениям. Странно, что никого имбоподлодки не затащили даже в 1/4.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 019 публикаций
Сегодня в 14:07:24 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Т.е на подлодках по умолчанию играют "не нормальные"? Тогда по моему мнению на подлодках (хотя бы в плане изучения класса) не играют только отсталые.

Речь про сравнение игрока, который весь бой передвигался по карте и что-то делал, и игрока, который просто где-то стоял, а потом встретил первого игрока.

Сегодня в 14:28:30 пользователь Panzer_krabe сказал:

Зачем они нужны без плюшек?

Зачем вообще игра нужна? Ради удовольствия. Это большая беда, что все рассматривается через призму каких-то плюшек. Если создать хорошую игру, то в нее и без плюшек будут играть. А если все основывать на плюшках, то будет вечная инфляция этих самых плюшек, когда игроки в игру не заходят, но требуют за все подряд компенсаций и т.п.

Если бы игроки искренне любили игру и беспокоились о балансе, стали бы они тестовую технику катать в отрядах? Нет, конечно, но на баланс им плевать - они плюшки за тесты фармят.

Сегодня в 14:28:30 пользователь Panzer_krabe сказал:

"Отличная" идея без рлс бодаться против Коалиции с рлс и длинными дымами.

Когда вышли новые ранги чисто на 8-ых уровнях, я на Prinz Eugen выиграл 21 бой из 24, в одном инет, к сожалению, вылетел, и как раз этого времени на перезаход не хватило последнего добить. РЛС - это вещь балансная, за которую у кораблей в основном что-то отбирают. Так что если в твоей команды на эсминцах не полные нули, то они спокойно дадут крейсерам разобраться между собой, а у Baltimore с его "очень важной" РЛС нет шансов против Atago. Даже у более маневренной Wichita шансов мало, так как ее тупо сжигают, что проверено в тренировочном бою.

Там на Akizuki, Atago, Kaga можно было играть - этого вполне достаточно.

 

Что касается подлодок, то они меня напрягают не только как игровая механика, но и как дополнительный фактор турбинизации. Безусловно, как я тут и писал, наибольший вклад в это вносят союзники. Но, как тут было верно замечено, фактор союзников пересекается с фактором ПЛ. Когда говорят про каких-то таинственных игроков, которые одобряют ПЛ, мне всегда интересно, как это сочетается с с тем, что я вижу в боях. Вот сегодня чел на ПЛ10 просто со старта развалил наш фланг. Понятно, что там были слабые игроки, но, глядя на их взаимодействие с ПЛ в виде одностороннего получения урона, мне интересно - а они одобряют ПЛ? Это те люди, которые на форум вряд ли ходят, более того, я думаю, что многие (без шуток) из них даже не знают, что наведение торпед сбрасывается ремкой. Им точно вот это нравится? Но для меня бой был не сильно более интересным, чем для них, так как я весь бой от этой ПЛ убегал. Он пускал торпеды в разные стороны, чтобы они потом наводились на меня с обеих бортов. Я уже ничем в бою больше не занимался, но все-таки смог отмансить все пуски благодаря скорости. При этом авиаударом ни разу не попал, потому что там сидел 50+ %. И именно поэтому нет никакого смысла судить о ПЛ по столкновениям с типичными игроками на классе. Сегодня я на одного такого пошел змейкой носом, и он ни разу не попал, а его авиударом разбил. Победа ли это? Примерно такая же, как победа над ботом в коопе.

Я написал про турбинизацию. В игре ее уже достаточно - одни только игроки на Akatsuki с 13100 хп с лихвой выполняют норму и по созданным турбинам, и по глупости. Сегодня один такой полез на толпу, а потом весь бой в чате ругался на команду. 

Когда говорят про разнообразие, то сейчас оно примерно такое: в одном бою половина вашей команды слилась, оставшиеся уплыли на синюю линию, в другом - команда противника слилась и уплыла туда. Это точно то разнообразие, что нужно игре? Как тут верно замечено, все это нагромождение техники не ведет к реально отличающимся игровым ситуациям, в которых интересно принимать участие, а увеличивает количество хаоса в игре, которое уже сказалось на том, что базовые элементы уничтожаются: ты приплываешь на точку, а тебя и поддержать некому, потому что все всего бояться. И я их понимаю, так как сам вчера умудрился откиснуть в начале боя почти без урона (попал по ПЛ тысяч на 6 и вот с таким результатом оказался даже не последним в команде, что подчеркивает глубину трагедии): меня засветила ПЛ, потом прислал свой волшебный луч, я пытался отмансить, прожав ремку, но получил залп от Satsuma, а торпеда зашла в меня с затопом. Да, я сыграл плохо, но при этом не то чтобы до конца понимаю, что мне надо было делать - не выходить в бой или охранять авик? 

Изменено пользователем anonym_oy9TYOym5nhb
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 580
Участник
3 090 публикаций
5 074 боя
Сегодня в 13:38:14 пользователь Panzer_krabe сказал:

Опровергал, опровергал, да не опровергнул. Тяжело опровергнуть очевидное - гап и рлс магически рисуют голограмму корабля, видимую глазами.

Голограммы существуют только у вас в воображении. В игре же есть общая система видимости, которая не зависит от того как именно обнаружен корабль: ГАП, радар, обычное обнаружение или гарантированное обнаружение. В этой механике есть костыль - то что обнаруженный радаром корабль первые секунды показывается только владельцу радара. Но это единственный костыль. Магии в данных механиках нет.

То, что вы не способны отделять частное от общего - исключительно ваша проблема. )

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 311
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 16:08:54 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Да, я сыграл плохо, но при этом не то чтобы до конца понимаю, что мне надо было делать - не выходить в бой или охранять авик? 

Учиться играть лучше надо, полагаю. Ну то есть не на 65% ПП, а, скажем, на 85%. Тогда может быть, поймете, как справиться с подводником 55%+. Только уж пожалуйста, расскажите остальным, не держите в себе эту тайну. Хочется же узнать.

Изменено пользователем TouristCat
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 688
[ODINS]
Участник
14 031 публикация
33 336 боёв
Сегодня в 16:08:54 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

меня засветила ПЛ, потом прислал свой волшебный луч, я пытался отмансить, прожав ремку, но получил залп от Satsuma, а торпеда зашла в меня с затопом.

Единственный эффективный  способ  не потерять (хотя  бы   в некоторой степени) эффективности  в  бою  на тяжелых  кораблях   попадая  VS ПЛ   это  ..играть на отступлении  ,при этом надо учитывать что  АУ  должен иметь дальность  не менее  10  км  .. Играя  на  8 ке  при 2 АВ  + 3 ПЛ  ,просто тупо  прячусь за островом  полируя  кнопочку 4  и так  делают многие  ...Ну а если светить некому    -поиграли  ,поплыли в закат  .. Любое  прямолинейное движение  нас много и мы  с гапом   обычно заканчивается  печально  .. Если  раньше  очень  сильно сказывался  уровень    визави на АВ  . то сейчас  порой  его  перебивает на  влияние  на бой среди ПЛ ..

Изменено пользователем Bifrest

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 053
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 297 публикаций
40 421 бой
Сегодня в 03:02:08 пользователь superfishmgn сказал:

ну и играйте в дирижабли в рандоме.

ближе всего сейчас к миру кораблей  это именно ранги

Решаем силлогизм:

 

- Ранги - режим, пусть и временный, но относительно требовательный к скиллу и управлению кораблём (игровым, разумеется);

- Сами корабли, чем дальше, тем сильней перестают напоминать корабли, а всё больше становятся похожи на смесь неуклюжих танков и невидимок с не очень хорошим инвизом.

 

Ergo, ранги - предельно далеки от мира кораблей, потому что там сражаются не корабли вообще. И началось это, если мне не изменяет память, ещё с РБ-7 (кажется), когда массово появились дымные крейсера.

 

Как ни странно, сражения вокруг конвоев или дирижаблей несколько ближе к корабельной тематике, чем ранги.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×