Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
BazAlt84

Подводные лодки

В этой теме 13 931 комментарий

Рекомендуемые комментарии

1 273
[AKYLA]
Участник, Коллекционер
903 публикации
В 20.06.2023 в 15:06:04 пользователь Panzer_krabe сказал:

Даже отвечать на такую чушь не хочется. Гато как раз проще всего попасть в такую ситуацию потому, что эта лодка вынуждена подходить близко к целям чтобы быть эффективной, она не может спамить наводящимися торпедами издалека.

Яркий пример  от любителя пиу-пиу. Судя по увиденным боям с вами на Гато, вам явно ближе спамить акустикой. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 692
[ODINS]
Участник
14 035 публикаций
33 367 боёв
Сегодня в 17:20:47 пользователь Ternex сказал:

И началось это, если мне не изменяет память, ещё с РБ-7 (кажется), когда массово появились дымные крейсера.

там  довольно  странные сезоны  были  когда Бисмарк  был объявлен  имбой и его порезали именно после РБ  , ну  а  в основном  ты прав именно после Белки  (хоть ее и вывели  ,но осадочек  ..остался))  все  и  понеслось  ,в общем система  нерфов  (как и ввод  имбочек  ПЕРЕД) обычно сезоны и  включала   ..   Вообще точка бифуркации  для меня  это ввод Перков 2.0  ,так скажем  справочник  костылей  .. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 081
[JAGER]
Участник
7 672 публикации
Сегодня в 16:08:54 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Так что если в твоей команды на эсминцах не полные нули, то они спокойно дадут крейсерам разобраться между собой, а у Baltimore с его "очень важной" РЛС нет шансов против Atago.

Даже у стоящего в дымах Балтимора, которому поставивший дымы эсминец светит Атаго?

Сегодня в 16:08:54 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Вот сегодня чел на ПЛ10 просто со старта развалил наш фланг. Понятно, что там были слабые игроки, но, глядя на их взаимодействие с ПЛ в виде одностороннего получения урона, мне интересно - а они одобряют ПЛ?

Каким образом? Фланг  - это ПЛ и еще как минимум два корабля. Что они делали, пока он их разваливал? Может они и торпед от эсминца пожрать были рады и этого не произошло только потому, что они пожрали их от подлодки?

Сегодня в 16:08:54 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Да, я сыграл плохо, но при этом не то чтобы до конца понимаю, что мне надо было делать - не выходить в бой или охранять авик?

Видимо охранять авик. Когда меня на подлодке засыпают авиаударами по засвету другой подлодки, а мои "союзники" бездействуют, потому что им лень было двинуться с респа и они до подлодки противника просто не достают, я понимаю, что надо было не играть активно, а отдать этих "союзников" красной подлодке, а самому "охранять авик", даже если его нет в бою.

Сегодня в 16:08:54 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Что касается подлодок, то они меня напрягают не только как игровая механика, но и как дополнительный фактор турбинизации.

Вот именно как дополнительный фактор. До подлодок слив эсминцев тоже вел к турбине. Потому что свет и торпеды из инвиза - это немалое преимущество. Подлодки только увеличили долю этого инвизного света и торпед. Но это же можно решить настройкой балансировщика - просто не собирать команды больше, чем с 4 инвизниками. Любители инвизного геймплея могут и в очереди подождать.

 

 

Сегодня в 16:20:26 пользователь Shurff сказал:

В игре же есть общая система видимости, которая не зависит от того как именно обнаружен корабль: ГАП, радар, обычное обнаружение или гарантированное обнаружение.

Система видимости игры позволяет сделать работу гап и рлс более реалистичной. Просто не надо отрисовывать голограмму цели, она же не обнаружена визуально. Достаточно отображения метки корабля на миникарте, как при циклоне или работе шумопеленгатора подлодки. Это было бы адекватным игровым воплощением реальных экранов сонара или рлс.

Но из каких-то соображений не обнаруженный визуально корабль магическим образом визуализируется. Эта "общая система видимости" - магия.

Изменено пользователем Panzer_krabe
  • Плюс 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 019 публикаций
Сегодня в 18:48:06 пользователь Panzer_krabe сказал:

Даже у стоящего в дымах Балтимора, которому поставивший дымы эсминец светит Атаго?

Подобного рода моменты командного взаимодействия, на мой взгляд, являются в большей степени исключением, чем тем, что можно постоянно наблюдать на поле боя. Если мы берем командное взаимодействие с одной стороны, то можно взять его и с другой - Kaga проспамит эти дымы торпедами, да и Atago туда может хорошо торпед накидать, и Akizuki через расходник.

Так-то любое командное взаимодействие резко меняет ситуацию. 

 

Если бы речь шла про 10-ые уровни, то РЛС бы, конечно, сильнее влияла на расклад. А так у Baltimore, "Чапаева" они довольно короткие в плане время работы, да и у самих кораблей хилок нет. В рандоме они часто отлетают после первого прожатия расходника, так как упарываются.

Сегодня в 18:48:06 пользователь Panzer_krabe сказал:

Каким образом? Фланг  - это ПЛ и еще как минимум два корабля. Что они делали, пока он их разваливал? Может они и торпед от эсминца пожрать были рады и этого не произошло только потому, что они пожрали их от подлодки?

С учетом того, что там был только "Шерман", все сожранные торпеды были от ПЛ. Не думаю, что эсминец мог бы в той ситуации оказаться в той позиции и вогнать столько торпед. Что делала наша ПЛ, сказать не могу, вроде он ничего не делал, то есть просто куда-то уплыл, где и помер.

Не скажу, что наши игроки сыграли как-то правильно. Скорее, это иллюстрация того, что противодействие ПЛ - это слишком сложно для рандомных игроков. Да и, как уже сказал, не сильно интересно... Я вот противодействовал, но это вылилось в то, что я просто покатался по карте - не то чтобы интересный геймплей.

Сегодня в 18:48:06 пользователь Panzer_krabe сказал:

Вот именно как дополнительный фактор. До подлодок слив эсминцев тоже вел к турбине. Потому что свет и торпеды из инвиза - это немалое преимущество. Подлодки только увеличили долю этого инвизного света и торпед. Но это же можно решить настройкой балансировщика - просто не собирать команды больше, чем с 4 инвизниками. Любители инвизного геймплея могут и в очереди подождать.

Как я уже тут говорил, не считаю, что наличие каких-либо проблем позволяет добавлять новым под лозунгом: "Ну, ведь проблемы уже были? Были? Ничего не поменялось!" Поменялось. 

 

Разница между эсминцем и подлодкой еще и в том, что даже самый глупый игрок на эсминце считает, что он играет в какую-то командную игру. Я выше написал про человека на Akatsuki, который ругался на команду после того, как просто так вплыл в толпу. То, что он думает, что команда виновата, - это смешно, конечно, но уже любопытно, что он задумывается о существовании этой самой команды. А вот ПЛ - это просто балласт:

Скрытый текст

shot-23_06.20_16_47.35-0265.thumb.jpg.e93e7ecd17e725ec4fb7ba7ac7deb130.jpg

Но меня больше поразили вот эти... Напишу "игроки", но тут, конечно, другие слова подходят:

Скрытый текст

shot-23_06.20_17_29.02-0801.thumb.jpg.6663303e40aecbd3e735c8593e75c98d.jpg

 

Каждая из ПЛ ехала топить авиков... Зачем это в игре? Это не нужно ни в текущем количестве, ни в ограниченном количество. Не надо этого добавлять к эсминцам - их уже достаточно. Как я писал в этой теме, эсминцы в плане геймдизайна сделаны так, что на них глупость не поощряется никак. Есть такие краеходы, которые ходят на них топить авиков... В большинстве случае его засвечивают и убивают, а эсминец усваивает урок. И вот разработчики вводят класс, на котором это вполне себя возможно, ведь вот этот гений до меня доплыл, хотя утопил его не я, а другой авик. Есть для этого человека какая-то команда, какой-то геймплей?

 

У эсминцев есть скорость - они могут что-то сделать в бою. Когда остаешься с типичной подлодкой в качестве союзника, то все, что она может, - это начать плыть (еще и под водой) за авиком, ориентируясь на место его последнего засвета, которое появилось на карте 10 минут назад. Опять-таки геймдизайн решает: даже бестолковые эсминцы вынуждены светить, так как просто не могут погрузиться.

Изменено пользователем anonym_oy9TYOym5nhb
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 081
[JAGER]
Участник
7 672 публикации
Сегодня в 19:30:49 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Подобного рода моменты командного взаимодействия, на мой взгляд, являются в большей степени исключением, чем тем, что можно постоянно наблюдать на поле боя.

На Европе не редкость.

Сегодня в 19:30:49 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

А так у Baltimore, "Чапаева" они довольно короткие в плане время работы, да и у самих кораблей хилок нет.

Хватит, чтобы слить или сильно просадить эсминец.

Сегодня в 19:30:49 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

С учетом того, что там был только "Шерман", все сожранные торпеды были от ПЛ. Не думаю, что эсминец мог бы в той ситуации оказаться в той позиции и вогнать столько торпед.

Мог же быть и не Шерман, а Шима. Столько не загнала бы, но и торпеды злее.

Сегодня в 19:30:49 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Я вот противодействовал, но это вылилось в то, что я просто покатался по карте - не то чтобы интересный геймплей.

Бесконечная автономность, историчная скорость - и от подлодки не пришлось убегать бы весь бой.

Сегодня в 19:30:49 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

А вот ПЛ - это просто балласт

Не всегда, на этом же скрине в красной команде ПЛ не балласт. Эсминцы тоже бывают балластом.

Сегодня в 19:30:49 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

И вот разработчики вводят класс, на котором это вполне себя возможно

На U-69 это не более возможно, чем на эсминце. 13 узлов под водой, до центра карты доплыть не хватит автономности.

Сегодня в 19:30:49 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

У эсминцев есть скорость - это главное, они могут что-то сделать в бою.

У некоторых подлодок тоже есть скорость. И это бесит некоторых постояльцев этой темы.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
388
[1337]
Участник, Коллекционер
375 публикаций
13 243 боя
Сегодня в 15:48:40 пользователь Panzer_krabe сказал:

Т.е. по идеологическим соображениям. Странно, что никого имбоподлодки не затащили даже в 1/4.

На банальный вопрос "Какая задача будет у ПЛки?" нет конкреного ответа, у этого класса просто нет синергии с другими кораблями,  никакой нормальной задачи для команды не поручишь данному классу. Что собственно и показал первый турнир с лодками. В КБ тоже видно, что лодкам там нет места, они не нужны.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 019 публикаций
Сегодня в 19:42:09 пользователь Panzer_krabe сказал:

На Европе не редкость.

Хватит, чтобы слить или сильно просадить эсминец.

Мог же быть и не Шерман, а Шима. Столько не загнала бы, но и торпеды злее.

Бесконечная автономность, историчная скорость - и от подлодки не пришлось убегать бы весь бой.

Не всегда, на этом же скрине в красной команде ПЛ не балласт. Эсминцы тоже бывают балластом.

На U-69 это не более возможно, чем на эсминце. 13 узлов под водой, до центра карты доплыть не хватит автономности.

У некоторых подлодок тоже есть скорость. И это бесит некоторых постояльцев этой темы.

Я смотрел стримы по Евро-серверу, в том числе еще до возможности менять сервер, и не увидел там ничего - количество тех, кто косплеит ботов, не отличается от нашего сервера в лучшую сторону.

 

«Шима» не может пускать торпеды с 3 км, не засвечиваясь до этого, и с наведением в одну точку. 
 

Скорость бесит, потому что она просто делает токсичные элементы в виде шотгана еще токсичнее.

Проблемы с ПЛ какими-то балансными правками не решить - слишком фундаментальная проблема с учетом геймплея игры. При текущей скорости у них нет особой стабильности и тактических возможностей во многих ситуациях; дать им скорость - будут монстры; дать скорость, но отрезать что-то другое - будет только токсичнее, так как они смогут заколебывать ни одного-двух игроков, а половину команды. Да и от таких изменений какая-либо полезность для геймплея в целом все равно не появится.

 

Что касается балласта, то да, эсминцы тоже бывают. Но, как я уже сказал, их глупости или невезения (слиться может и неплохой игрок) для игры хватает с лихвой. Не надо ни больше, ни вместо.
Это просто мое мнение, но мне подлодки ни в каком виде не нужны - даже скиллованных союзников. Когда ПЛ топит кого-то из врагов, то мне не радостно, что одной вражиной меньше, а, скорее, больно, что вот этот плод «блестящего» геймдизайна испортил удовольствие от игры человеку.

Изменено пользователем anonym_oy9TYOym5nhb
  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 583
Участник
3 094 публикации
5 074 боя
Сегодня в 18:48:06 пользователь Panzer_krabe сказал:

Система видимости игры позволяет сделать работу гап и рлс более реалистичной. Просто не надо отрисовывать голограмму цели, она же не обнаружена визуально. Достаточно отображения метки корабля на миникарте, как при циклоне или работе шумопеленгатора подлодки. Это было бы адекватным игровым воплощением реальных экранов сонара или рлс.

Но из каких-то соображений не обнаруженный визуально корабль магическим образом визуализируется. Эта "общая система видимости" - магия.

Опять же вынужден вам напомнить - голограммы существуют только у вас в голове. В игре - просто общая система видимости. И нет - она не магия. Это я вам тоже уже объяснял. Система видимости имеет, очевидно, реальный аналог и основана на нём.

То, что вам не нарвятся текущие настройки этой системы, вовсе не превращает её в магию. Как бы вы ни пытались утвреждать обратное. )))

Можете обратиться к разработчикам с вашими идеями - может они вас послушают. Ваши идеи вполне реализуемы в рамках существующей системы видимости, но врядли вас послушают - игра всё же с бОльшим уклоном в аркаду.

А вот у ПЛ, например, акустическая волна выдумана от начала и до конца и не имеет реальных аналогов. То есть - магия.

  • Плюс 3
  • Скучно 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 038
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 300 публикаций
40 438 боёв
Сегодня в 21:22:39 пользователь Shurff сказал:

А вот у ПЛ, например, акустическая волна выдумана от начала и до конца и не имеет реальных аналогов. То есть - магия.

А если ещё вспомнить, что скорость звука отличается у разных наций...

Сегодня в 19:42:09 пользователь Panzer_krabe сказал:

Бесконечная автономность, историчная скорость - и от подлодки не пришлось убегать бы весь бой.

Ещё бы ей историчную роль - охотник в засаде, и тогда даже резиновому ёжику станет понятно, что ПЛ нет места в WoWS в нынешнем виде.

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 081
[JAGER]
Участник
7 672 публикации
Сегодня в 20:13:17 пользователь NsNoName сказал:

На банальный вопрос "Какая задача будет у ПЛки?" нет конкреного ответа, у этого класса просто нет синергии с другими кораблями,  никакой нормальной задачи для команды не поручишь данному классу. Что собственно и показал первый турнир с лодками. В КБ тоже видно, что лодкам там нет места, они не нужны.

Свет, урон, точки.

  • Ха-Ха 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 311
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 20:19:38 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

Когда ПЛ топит кого-то из врагов, то мне не радостно, что одной вражиной меньше, а, скорее, больно, что вот этот плод «блестящего» геймдизайна испортил удовольствие от игры человеку.

Как там было у Лукьяненко? "Ты всегда будешь задавать себе эти вопросы, всю жизнь, Светлый. А темные? А темные таких вопросов вообще не задают" (цитата не точная).  

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 081
[JAGER]
Участник
7 672 публикации
Сегодня в 21:22:39 пользователь Shurff сказал:

Система видимости имеет, очевидно, реальный аналог и основана на нём.

:cap_haloween: как называется этот "аналог", визуализирующий невидимые корабли?

 

Сегодня в 21:37:17 пользователь Ternex сказал:

Ещё бы ей историчную роль - охотник в засаде, и тогда даже резиновому ёжику станет понятно, что ПЛ нет места в WoWS в нынешнем виде.

С низкой скоростью другую роль было бы тяжело исполнять.

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 273
[AKYLA]
Участник, Коллекционер
903 публикации
Сегодня в 21:47:45 пользователь Panzer_krabe сказал:

:cap_haloween: как называется этот "аналог", визуализирующий невидимые корабли?

 

С низкой скоростью другую роль было бы тяжело исполнять.

Вам несколько раз скидывали ссылку на описание допущений в игре. Вы же постоянно строите воздушные замки, выдумываете несуществующие механики и даже в прямую пытаетесь опровергнуть разработчиков. Странный прямо скажем подход. 

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 583
Участник
3 094 публикации
5 074 боя
В 20.06.2023 в 21:37:17 пользователь Ternex сказал:

А если ещё вспомнить, что скорость звука отличается у разных наций...

Это да. Но, на фоне того, что подлодочный звук прилипает к кораблю и его может отмыть аварийная команда, это уже не выглядит такой дикостью. )))

В 20.06.2023 в 21:47:45 пользователь Panzer_krabe сказал:

:cap_haloween: как называется этот "аналог", визуализирующий невидимые корабли?

Хммм... Мне кажется у вас реально некоторые трудности с отделением частного и общего. ) Могу повторить ещё раз. Система обнаружения в игре одинаково работает для любых способов обнаружения.

Так что "голограммы" и "невидимость" - это только у вас в фантазиях. ) Корабль обнаруженный радаром уже не "невидим". )

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 081
[JAGER]
Участник
7 672 публикации
Сегодня в 00:39:55 пользователь Shurff сказал:

Хммм... Мне кажется у вас реально некоторые трудности с отделением частного и общего. ) Могу повторить ещё раз.

Понятно, за свои слова не отвечаем. На вопрос о реальном "аналоге" ответа нет. Вместо этого ложное утверждение, никак с вопросом не связанное:

Сегодня в 00:39:55 пользователь Shurff сказал:

Система обнаружения в игре одинаково работает для любых способов обнаружения.

Как минимум для шумопеленгатора она работает по-другому. А еще пресловутая задержка при обнаружении рлс. И циклон.

Сегодня в 00:39:55 пользователь Shurff сказал:

Корабль обнаруженный радаром уже не "невидим". )

Он все еще невидим в оптическом диапазоне. Радар работает в другом диапазоне электромагнитных волн.

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
203
[STARF]
Участник
304 публикации
9 085 боёв
Сегодня в 03:31:31 пользователь Panzer_krabe сказал:

Он все еще невидим в оптическом диапазоне. Радар работает в другом диапазоне электромагнитных волн.

да ладно! 

видимо у вас действительно  некоторые трудности с отделением частного и общего.:Smile_teethhappy:

 

 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 081
[JAGER]
Участник
7 672 публикации
В 20.06.2023 в 17:45:03 пользователь sudak68 сказал:

Яркий пример  от любителя пиу-пиу. Судя по увиденным боям с вами на Гато, вам явно ближе спамить акустикой. 

Много видели боев? Хотите сказать, что я неправильно использую Гато, на ней не надо подходить близко?

В 20.06.2023 в 23:37:54 пользователь sudak68 сказал:

Вам несколько раз скидывали ссылку на описание допущений в игре. Вы же постоянно строите воздушные замки, выдумываете несуществующие механики и даже в прямую пытаетесь опровергнуть разработчиков. Странный прямо скажем подход. 

:cap_haloween: Скидывали ссылку на простыню разных костылей, в основном выдуманных ради эсминцев. С вводом подлодок к этой простыне добавилось еще несколько абзацев, только и всего.

Сегодня в 07:26:53 пользователь superfishmgn сказал:

да ладно! 

видимо у вас действительно  некоторые трудности с отделением частного и общего.:Smile_teethhappy:

Видимо так. Я вообще не понимаю смысл выражения "отделение частного и общего". Что оно значит?

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 311
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 13:31:24 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Подлые подлости:

Бомбите по импульсам, говорили они. Оружие против ПЛ есть, ага.

Серьезно, ну вот зачем ЭТО в игре? Смысл? Оно же тупо поломанное в хлам.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 371
[SUB_X]
Участник
8 368 публикаций
18 133 боя
Сегодня в 16:01:41 пользователь TouristCat сказал:

Бомбите по импульсам, говорили они. Оружие против ПЛ есть, ага.

Серьезно, ну вот зачем ЭТО в игре? Смысл? Оно же тупо поломанное в хлам.

Такое мало кто исполнит, так что не стоит боятся каждой встречной подлойлодки:fish_haloween:

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×