Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Gorizont_32

Как сейчас обнаружить ПЛ?

В этой теме 650 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 102
Участник
569 публикаций
2 135 боёв
Сегодня в 11:22:44 пользователь Borodec сказал:

Я на лодке эсминцев даже не рассматриваю при наличии альтернатив. Мороки много: сонаром попади, торпеды запусти, проследи, чтоб за угол не спрятался. 

Так таран может помочь. Меня только что затаранил подводник с 60 боями на аккаунте. И тем самым, кстати, решил исход боя - ведь будь у меня больше ХП, я бы там точно затащил. 

А просто всплыл прямо подо мной на полумертвой ПЛ и врубился мой эсм. Ну и вот что с этим можно сделать? Не ходить бомбить ПЛ что ли на эсминце теперь? А ведь я бы лучше и не шел в этом бою. Наверно и перестану впредь - не нужны мне такие риски.

На мой взгляд, это называется одним простым словом "Бред". Почти все механики ПЛ - 90% из них. 

Изменено пользователем touristM18
  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 761 бой
Сегодня в 15:56:14 пользователь touristM18 сказал:
Скрытый текст

 

Так таран может помочь. Меня только что затаранил подводник с 60 боями на аккаунте. И тем самым, кстати, решил исход боя - ведь будь у меня больше ХП, я бы там точно затащил. 

А просто всплыл прямо подо мной на полумертвой ПЛ и врубился мой эсм. Ну и вот что с этим можно сделать? Не ходить бомбить ПЛ что ли на эсминце теперь? А ведь я бы лучше и не шел в этом бою. Наверно и перестану впредь - не нужны мне такие риски.

На мой взгляд, это называется одним простым словом "Бред". Почти все механики ПЛ - 90% из них. 

 

 

И почему водители эсминцев уверены, что противостояние с подлодкой всегда должно быть в одну калитку?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 11:25:36 пользователь Panzer_krabe сказал:

И поэтому они делают все, чтобы ПЛ против эсмов стали беспомощны?

Не думаю, что эсмы сильно страдают от подлодок, у тех просто нечего им противопоставить. Маневренность позволяет легко уходить торпед с двойным импульсом

У подлодок есть одно очень мощное оружие против эсмов - не особо предсказуемый и прогнозируемый свет от них. Эсмы оказываются перед достаточно трудным выбором, состоящим в том, стрелять ли по пл вообще. Если эсма светит эсм, то тут ты понимаешь, что он никуда не денется уже. С пл совсем иная история: большинство игроков после первого выстрела эсма, который обычно не наносит существенного урона, тут же идет на глубину, а эсм еще 20 секунд светится, но есть и те, кто ценою свою хп продолжают его светить. Во многих случаях приходится ставить дым, чтобы минимизировать урон, а дымов мало...

 

Я понимаю, что сейчас скажу вещь, с которой не все согласны, но игра на эсме мне кажется более сложной задачей, чем игра на других классах. Я понимаю, что многие сейчас считают эсмов переапанными и т.п., но они смотрят на эсмов исключительно с точки зрения теории в духе "чего там сложного? В инвизе катаешься и торпедки кидаешь?" Сами они при этом даже так эффективно наносить урон не могут. Я же говорю про активную игру на эсме, когда играешь от точек и по возможности контришь вражеских эсмов, при этом не забывая, конечно, и про тяжелые корабли противника. И даже сейчас один только свет от АВ - это уже очень много. Я в последнее время много играю именно на эсмах, и мне уже осатанели вражеские АВ. Кроме фугасных бомб "Чкалова" никто урон и не может нанести толком, но свет от авиации очень напрягает. 

 

Плюс пл очень опасны в сложных ситуациях, когда перестреливаешься с вражеским эсмом или эсмами и когда ремки идут на тушение пожаров и починку движков (даже с перком "Из последних сил" часто приходится чиниться, чтобы смочь отмансить от торпед). В таких ситуациях предугадать торпеды от эсмов более-менее реально, а вот сделать что-то с наводящимися торпами от пл - едва ли.

Изменено пользователем Babushka_Pokemona
  • Плюс 10

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 590
[MIMIK]
Бета-тестер
2 227 публикаций
12 881 бой
Сегодня в 16:07:29 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

У подлодок есть одно очень мощное оружие против эсмов - не особо предсказуемый и прогнозируемый свет от них. Эсмы оказываются перед достаточно трудным выбором, состоящим в том, стрелять ли по пл вообще. Если эсма светит эсм, то тут ты понимаешь, что он никуда не денется уже. С пл совсем иная история: большинство игроков после первого выстрела эсма, который обычно не наносит существенного урона, тут же идет на глубину, а эсм еще 20 секунд светится, но есть и те, кто ценою свою хп продолжают его светить. Во многих случаях приходится ставить дым, чтобы минимизировать урон, а дымов мало...

У меня недавно ситуация похожая была. 
Я был на Югумо, нашёл вражеского Остерготланда, развернулся по стелсу и шёл примерно на грани его засвета, показывал его команде. Как вдруг откуда ни возьмись, выныривает в ~4.5км подлодка, естественно меня видит. Остерготланд начинает стрелять. А я оказываюсь перед выбором, в котором в обоих случаях я в проигрыше:
1. Стрелять по ПЛ. Получив 1-2 залпа фугасами(конечно же с минимальным уроном снаряда), подлодка включит режим неуязвимости, уходит под воду. Я же продолжу светиться от Остерготланда, т.к. выстрелил до этого. Плюсом ловишь нетоксичные импульсы и неимбовые самонаводящиеся торпеды. А потратишь ремку на сброс импульса = нечем будет потушить пожары от Остерготланда(которые конечно же прокнут в откат ремки)

2. Не стрелять по ПЛ и пытаться убежать. Всё то же самое, только светить тебя будет ПЛ, с возможностью в любой момент уйти в неуязвимость.

Если дым в перезарядке, то в такой ситуации ты ничего сделать не можешь по сути. Это был очередной бой с получением "удовольствия" от игры. 

Изменено пользователем Transformation
  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 761 бой
Сегодня в 16:07:29 пользователь Babushka_Pokemona сказал:
Скрытый текст

У подлодок есть одно очень мощное оружие против эсмов - не особо предсказуемый и прогнозируемый свет от них. Эсмы оказываются перед достаточно трудным выбором, состоящим в том, стрелять ли по пл вообще. Если эсма светит эсм, то тут ты понимаешь, что он никуда не денется уже. С пл совсем иная история: большинство игроков после первого выстрела эсма, который обычно не наносит существенного урона, тут же идет на глубину, а эсм еще 20 секунд светится, но есть и те, кто ценою свою хп продолжают его светить. Во многих случаях приходится ставить дым, чтобы минимизировать урон, а дымов мало...

 

Я понимаю, что сейчас скажу вещь, с которой не все согласны, но игра на эсме мне кажется более сложной задачей, чем игра на других классах. Я понимаю, что многие сейчас считают эсмов переапанными и т.п., но они смотрят на эсмов исключительно с точки зрения теории в духе "чего там сложного? В инвизе катаешься и торпедки кидаешь?" Сами они при этом даже так эффективно наносить урон не могут. Я же говорю про активную игру на эсме, когда играешь от точек и по возможности контришь вражеских эсмов, при этом не забывая, конечно, и про тяжелые корабли противника. И даже сейчас один только свет от АВ - это уже очень много. Я в последнее время много играю именно на эсмах, и мне уже осатанели вражеские АВ. Кроме фугасных бомб "Чкалова" никто урон и не может нанести толком, но свет от авиации очень напрягает. 

 

Плюс пл очень опасны в сложных ситуациях, когда перестреливаешься с вражеским эсмом или эсмами и когда ремки идут на тушение пожаров и починку движков (даже с перком "Из последних сил" часто приходится чиниться, чтобы смочь отмансить от торпед). В таких ситуациях предугадать торпеды от эсмов более-менее реально, а вот сделать что-то с наводящимися торпами от пл - едва ли.

 

Это мощное оружие столь же непредсказуемо и нестабильно для подлодок. Потому что свет имеет смысл только если по нему отрабатывают, что совсем не гарантировано даже если союзники неподалеку.

От наводящихся торпед увернуться легче легкого на эсминце, если есть свобода маневра. Если ее нет, то могут быть некоторые проблемы.

А в целом согласен, играть на эсминце сложно из-за отсутствия брони и хп. Но зато и влияние на бой намного выше в случае хорошей игры, чем у подлодок.

Сегодня в 16:24:38 пользователь Transformation сказал:

2. Не стрелять по ПЛ и пытаться убежать. Всё то же самое, только светить тебя будет ПЛ, с возможностью в любой момент уйти в неуязвимость.

Правильное решение. Подлодка медленнее эсминца, убежать от нее нетрудно. Кроме того, подлодка остающаяся на поверхности дольше 3 секунд после обнаружения - отличная медленная мишень для линкоров и крейсеров, поэтому долго она светить не сможет.

Изменено пользователем Panzer_krabe
  • Круто 1
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 16:56:51 пользователь Panzer_krabe сказал:

Потому что свет имеет смысл только если по нему отрабатывают, что совсем не гарантировано даже если союзники неподалеку.

Свет плох не только фокусом, но и тем, что если идешь на перехват вражеского эсма, то засвет резко снижает шансы застать его врасплох.

Сегодня в 16:56:51 пользователь Panzer_krabe сказал:

От наводящихся торпед увернуться легче легкого на эсминце, если есть свобода маневра.

С удовольствием бы посмотрел какие-нибудь гайды на эту тему. К сожалению, ботов на подлодках сейчас нельзя добавить в тренировочную комнату, чтобы потренироваться играть против пл хотя бы там.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 761 бой
Сегодня в 17:13:09 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

Свет плох не только фокусом, но и тем, что если идешь на перехват вражеского эсма, то засвет резко снижает шансы застать его врасплох.

Я бы сказал - снижает до нуля.

Сегодня в 17:13:09 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

С удовольствием бы посмотрел какие-нибудь гайды на эту тему. К сожалению, ботов на подлодках сейчас нельзя добавить в тренировочную комнату, чтобы потренироваться играть против пл хотя бы там.

Зато можно добавлять ботов на эсминцах и смотреть как они уворачиваются. Я в тренировке этого не делал, могу и в рандоме посмотреть всегда, но на тесте уворачивались они очень бодро.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 952
[SHPZ2]
Альфа-тестер
1 785 публикаций
10 394 боя
Сегодня в 11:57:32 пользователь touristM18 сказал:

Да, давайте крейсеры будет кошмарить еще один класс. Ведь их же так много в игре, да и зачем они нужны, на самом деле - легко можно позволить еще большее уменьшение их количества. 

Я всех готов кошмарить, но именно на подлодке наиболее уязвимые - это крейсера, которые решили пойти вперед в одиночку. А так как рандом таким полон, то и итог вполне ожидаем. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 654
[ODINS]
Участник
13 916 публикаций
32 605 боёв
Сегодня в 00:10:01 пользователь Panzer_krabe сказал:

Эсминец с подлодкой могут неплохо друг друга дополнять вопреки словам тех, кто говорит, что подлодки не нужны, они оторваны от коллектива и играют только в свою игру. Но заявлять, что вдвоем можно развалить не напрягаясь фланг, например, в составе эсминца, крейсера с РЛС и линкора я бы не стал, слишком это самонадеянно.

Простите  ..Но пример не  удачный  .. Это мой любимый  состав   напротив  , рассчитанный  на  общий подход к делу  , есть куда более неприятные  раз уж Вы решили коснуться отряда :Smile_Default:  Механику  расчленения  пояснить ?  ))

Сегодня в 17:47:45 пользователь Borodec сказал:

Я всех готов кошмарить, но именно на подлодке наиболее уязвимые - это крейсера, которые решили пойти вперед в одиночку. А так как рандом таким полон, то и итог вполне ожидаем. 

Умница  ,вот  ты правильно сказал  ..Величайший парадокс  в том  что  именно тяжелые КР с РЛС  становятся  легкой добычей    из за их  чрезмерной самонадеянности  думая  что  это аналог  ЭМ  совершенно забывая что сбрасывая скорость и притираясь к рельефу  это просто  путь в порт  ..

Изменено пользователем Bifrest

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 122
[N-C]
Участник
540 публикаций
18 126 боёв

Бой в котором побели, я выжил и... счастлив?

Скрытый текст

shot-22_08.12_15_28.27-0673.thumb.jpg.298f76c9fde7d08f2e0e212fb5bee034.jpg

shot-22_08.12_15_28.55-0892.thumb.jpg.2a5354c1bf881c1bd2cf0bb7ede8d9af.jpg

Изначально действовали на моём фланге ПЛ и авик, ближе к концу приплыла вторая ПЛ и "Кагеро". ЗадолПался сбрасывать пеленг, мои авиаудары скинутые по меткам - в молоко, мой союзный "Асашио" уплыл за горный хребет и там слился. И на фига мне такой "классный" геймплей? Я вот должен быть рад, что на первом месте в команде по опыту... Но с таким дамагом и первый! И куда катится наша прекЛасная игра?..

Скрытый текст

shot-22_08.12_15_28.33-0469.thumb.jpg.e6aa1fafb6f39a2c4416d909088b8490.jpg

 

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 761 бой
Сегодня в 20:54:24 пользователь Bifrest сказал:

Механику  расчленения  пояснить ?

Если не затруднит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 654
[ODINS]
Участник
13 916 публикаций
32 605 боёв
Сегодня в 21:58:04 пользователь Panzer_krabe сказал:

Если не затруднит.

ПЛ  плывет впереди   и светит  КР  который  ессно  врубает  РЛС  для сокомандника  (который в свою очередь висит  у меня на пеленге))     ,при засвете  ПЛ падает нарубку  и вниз и в сторону конечно   (или еще проще с рубки )    и агрит на себя  ЭМ:cap_cool: , далее  ЭМ  попадает в мои  липкие объятия :cap_wander:   ,поскольку   РЛС  потрачена  на кильку  ..которая нырнула    я не то что через свои но и через его дымы продолжаю его грызть  ,повторяюю РЛС улетела  и  об этом  ессно  я получил информацию от кильки ,которая от нее не потстрадла  ..   Далее   РЛС корабль  делает выбор либо  получить в борт при циркуляции на оверштаг  и выжить или стоять носом  и  умереть  (тут не я  ,я так сказать контролирую  что бы мой   "управляемый снаряд" никто не обидел:cap_look:) ,следующая очредб до ЛК  уже не доходит ,как правило он уже гребет ОТ  )) Только что бой на Атлантике где можно было немного поесть Шиму внизу  , но по центру  прошла ПЛ  и понеслось   , убил уже на выходе   в  "щель"  с  ГК  на всплытии  при  этом отхватил  ибо  в  упор без маневра одну   , но  трех наших   ЛК  практически не стало   потому что не пошел сразу  в  центр а  ведь знал  что будет прорыв именно там ,даже написал чтобы валили  ))  Бой конечно  затащили    , но осадочек остался((  

Изменено пользователем Bifrest
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 761 бой
В 12.08.2022 в 23:09:38 пользователь Bifrest сказал:

я не то что через свои но и через его дымы продолжаю его грызть

Каким образом, кто будет светить его в дымах?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 982
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
39 899 боёв
Сегодня в 18:35:33 пользователь Aragami сказал:

Менее противоречивым в плане?

"Зачем они нужны?" (c) Когда на этот вопрос много ответов - это значит, что ответа нет.

 

Сегодня в 18:35:33 пользователь Aragami сказал:

Про лучше для всех вообще не понимаю, чем лучше будет для ПЛ? Чем будет лучше для эсминцев и авианосцев, у которых будет отбираться хлеб?

Тем, что ПЛ будет проще расставлять приоритеты. А насчёт "хлеба" - это решается изменением вознаграждения.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 755
[JSDF]
Участник, Коллекционер
1 319 публикаций
11 041 бой
Сегодня в 09:06:48 пользователь Ternex сказал:

"Зачем они нужны?" (c)

Это философский вопрос. С таким же успехом можно задать вопрос "Почему бы и нет?", желательно при этом не рассматривать варианты "Я так хочу" и "Многие как и Я так хотим".

Сегодня в 09:06:48 пользователь Ternex сказал:

Тем, что ПЛ будет проще расставлять приоритеты.

Не вижу проблем с расстановкой приоритетов сейчас, всё зависит от ваших интересов. Есть проблемы с достижением поставленной цели.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 982
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
39 899 боёв
Сегодня в 05:57:06 пользователь Aragami сказал:

Это философский вопрос. С таким же успехом можно задать вопрос "Почему бы и нет?", желательно при этом не рассматривать варианты "Я так хочу" и "Многие как и Я так хотим".

Почему философский? Ещё несколько лет назад было вполне прилично сформулировано, зачем в игре классы кораблей:

 

- ЛК - медленно продавливают фланг, разнося всё вокруг;

- КР - завязывают бой и вообще, самый массовый класс;

- ЭМ - разведка, прикрытие дымами, внезапные атаки.

 

Авианосцы - да, особняком.

 

Никакой философии, просто игрок в каждом конкретном случае знает пространство предпочтительных тактик для выбранного юнита. Это и упрощает игру, и, одновременно, делает её интереснее, позволяя развивать "боковые умения".

 

Когда я сейчас смотрю на ПЛ, я понимаю, что "основной задачи" для них нет. Ну то есть вообще непонятно, что она должна делать. Разведка? Медлительная и очень рискованная. Урон? Ситуативный, хотя и довольно неприятный. Захват точек? Слишком хрупкая.

 

При этом балансятся они опять по пресловутому урону. ***?

 

Сегодня в 05:57:06 пользователь Aragami сказал:

Не вижу проблем с расстановкой приоритетов сейчас, всё зависит от ваших интересов. Есть проблемы с достижением поставленной цели.

Вы хочете пинг-понга? Их есть у меня! :Smile_trollface:

 

Расставить приоритеты в зависимости от выбранной цели - не проблема. Проблема - найти цель, которая определит приоритеты.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 755
[JSDF]
Участник, Коллекционер
1 319 публикаций
11 041 бой
Сегодня в 10:10:41 пользователь Ternex сказал:

Почему философский?

Потому такой формат вопроса что предполагает обсуждение одного предмета в разных масштабах. Сейчас, например, был выбран масштаб использования ПЛ как класса при наличии других классов.

Сегодня в 10:10:41 пользователь Ternex сказал:

- ЛК - медленно продавливают фланг, разнося всё вокруг;

Сегодня в 10:10:41 пользователь Ternex сказал:

- КР - завязывают бой и вообще, самый массовый класс;

Это не так, совсем.

Для продавливания фланга, при равном числе продавливающихся и обороняющихся требуется преимущество, которое достигается кооперацией разных классов. Про разнос всего вокруг расскажите эсминцеводам в лицо, они могут отвернуться чтобы проржаться, но не обращайте внимания.

Бой завязывает тот, кто первый начал светиться, зачастую это опять же ЛК. КР массовый класс только в КБ из за ограничений и может быть ещё в операциях, ибо ЛК зачастую делают примерно тоже, что и крейсера, но немного лучше.

Сегодня в 10:10:41 пользователь Ternex сказал:

- ЭМ - разведка, прикрытие дымами, внезапные атаки.

А вот сакральное - "внезапные атаки".

Для того чтобы произвести эсминцу внезапную атаку ему нужны либо дымы, либо скорость, либо инвиз.

У ПЛ для того чтобы провести внезапную атаку кроме инвиза больше ничего нет, пока что.

В связи с этим возникает вопрос: а не жирно ли эсминцам? Может быть им подрезать инвиз, чтобы ПЛ зашли как влитые?

Можно же ведь массово нерфить вместе с премами авианосцы, почему бы не произвести такое с эсминцами? Кто готов взять на себя ответственность стать врагом номер 1 для эсминцеводов?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 102
Участник
569 публикаций
2 135 боёв
Сегодня в 05:57:06 пользователь Aragami сказал:

Это философский вопрос. С таким же успехом можно задать вопрос "Почему бы и нет?", желательно при этом не рассматривать варианты "Я так хочу" и "Многие как и Я так хотим".

Тут смотря из какой области философии он философский. Если из философии науки, скажем - ну там, научный метод, всё такое. То можно вспомнить пресловутую Бритву Оккама и спросить в ответ: "А нафига?". Ну то есть не являются ли ПЛ в игре классической лишней сущностью, не решающей ни одной задачи или проблемы, которые бы не были решены и без них?

 

Правда, к сожалению, для сторонников других философий это не аргумент. Особенно для тех, у которых "Я так хочу" и тем более "я так верю". 

Изменено пользователем touristM18
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 533
Участник
3 057 публикаций
5 041 бой
Сегодня в 06:59:25 пользователь Aragami сказал:

Для того чтобы произвести эсминцу внезапную атаку ему нужны либо дымы, либо скорость, либо инвиз. 

У ПЛ для того чтобы провести внезапную атаку кроме инвиза больше ничего нет, пока что.

В связи с этим возникает вопрос: а не жирно ли эсминцам? Может быть им подрезать инвиз, чтобы ПЛ зашли как влитые?

А может эту ситуацию проще решить вылив ПЛ обратно в унитаз? Зачем корёжить интересную игру? Основной массе игроков ПЛ приносят только негатив. И даже если эсминцам "подрезать инвиз" - это не поможет ПЛ "зайти как литым". Они всё равно в рандоме будет как кровать в церкви. В лучшем случае - никому не мешают.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 952
[SHPZ2]
Альфа-тестер
1 785 публикаций
10 394 боя
Сегодня в 10:35:42 пользователь touristM18 сказал:

А нафига?

Тут всё достаточно просто, если ничего не делать, то гарантированно угробишь проект. Как грится, движение - это жизнь. Поэтому какой-никакой, но путь для развития должен быть выбран. Расширение веток не помогает, баланс и так трещит по швам. Новые режимы не заходят, потому что делаются очень странно. Остается ввод новых классов. С авиками результат понравился, скорее всего. Причем попрошу заметить, я не утверждаю, что ПЛ - это хорошо (хотя мне на них играть забавно), а только поясняю, почему их вообще стараются ввести (опять же, на мой взгляд, мало ли какие причины есть у разработчиков). 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×