Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jadd

Zara — итальянский крейсер VII уровня (стартовая)

В этой теме 175 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 525
[SEAL]
Участник
2 344 публикации
3 504 боя
Сегодня в 09:46:41 пользователь SinDelDioses сказал:

 

Ни разу не видел эсминца, танкующего ПББ Зары :)

Насчет Поло - не помню результаты его обстрела ПББ. Но в целом, хорошо собирать дамажку с неповрежденных ЛК, пока у них есть ХП в надстройки. Первый залп вообще на 5-9к может прилететь. Потом уже хуже, канешн. 

Я как-то Акатсуки подразобранного 4мя залпами только смог ушатать, танковал ПББ аки боженька, ХЗ только чем. Был бы на Атаго или Меко (даже на Майе) утопил бы за пару залпов ОФ.

У Поло крепкий надводный борт и маленькая надстройка как для линкора, расковырять его ПББ не очень эффективно, как кстати и Лепанто  и Советский Союз. К Колорадо и прочим Кинг Джорджам я в последнее время не попадал, все больше к 9кам. Сейчас больше утопки бесят, особенно когда этот кусок кода приходит в начале боя на базу и побеждает, а я его достать не могу! Нечем!

Изменено пользователем mauzerrrrrr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
407
[ARMAT]
Участник
735 публикаций
9 941 бой
Сегодня в 11:26:55 пользователь mauzerrrrrr сказал:

Я как-то Акатсуки подразобранного 4мя залпами только смог ушатать, танковал ПББ аки боженька, ХЗ только чем. Был бы на Атаго или Меко (даже на Майе) утопил бы за пару залпов ОФ.

 

Ну отличия ПББ от фугасов - не поджигают, но могут отрикошетить на очень маленьких углах (0-15). Так что единственное что приходит в голову - стрелял ты ему в нос и попадал на скосы борта. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 525
[SEAL]
Участник
2 344 публикации
3 504 боя
Сегодня в 14:14:34 пользователь SinDelDioses сказал:

 

Ну отличия ПББ от фугасов - не поджигают, но могут отрикошетить на очень маленьких углах (0-15). Так что единственное что приходит в голову - стрелял ты ему в нос и попадал на скосы борта. 

Бой был на встречных курсах, так что вполне возможно. Но опять же: Мёко/Майя/Атаго на ОФ развалил бы этот эсминнец гораздо быстрее и эффективнее. ИМХО ПББ - идея неплохая, пора вводить снаряды как в Тундре, чтобы можно было выбирать тип боеприпасов перед боем, коль мы ограничены двумя слотами под типа снарядов (хотя тунки имеют и три), привязывать какой-то тип снаряда к определенной нации - бред..

Изменено пользователем mauzerrrrrr
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
127
[DONAT]
Участник
103 публикации
16 099 боёв

Люблю всю ветку и Зару, конечно. Небольшой силуэт корабля, очень приятный ГК, злые ПББ, маневренность и дым. На нём можно быть в стороне от основного замеса и вкидывать по 4-7 к в надстройки линкорам. Или ловить эсминцев на точках, был бы свет. Эсминчики от ПББшек просто лопаются. Из недостатков - слабое пво. Картонность я бы не назвал недостатком - это особенность крейсеров, что можно еще ожидать? Это 7 уровень, это же не Аляска вам.  Любой крейсер отлетит от залпа ЛК в борт или будет есть цитадели в другие проекции. Оставил в порту и катаю периодически, отлично смотрится в подарочном камуфляже 6 лет ВОВс 

366.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 408 публикаций
11 578 боёв

Кораблик в общем понравился,но не любитель играть на 7-8 лвл и ниже.

Хорошо что есть бонусы на опыт и проч.,хотя повторюсь-играть комфортно на Заре!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации

На кораблике комфортно участвовать в бою - можно убежать или , например спрятаться. Но со стрельбой большие проблемы(особенно в боях +2). От ПББ мало толку по ЛК. От ББ по ним же толку ещё меньше. 

В одном заплыве пытался утопить  авик (Серов)  :cap_rambo: ... сделал МНОГО залпов - НЕ ПРОБИТИЯ !!!   Плакали всей командой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 публикаций
7 966 боёв

Странно, что отзыв о Заре придётся начинать с прохладной истории о Лазо. Катал я на лазе довольно долго - лодка красивая. Но сам корабль - не оказывающее никакого влияния на бой ***. В конце-концов пришло понимание, что попукивание фуджесами по линкорам с 15 км не приводит к победе. Открыл за свободку Зарочку - и не пожалел ни разу, выше по ветке даже нет смысла идти. В отличие от лазы, Зара может выживать в сложных ситуациях - можно приехать куда-нибудь, найти условную толпу вражеских линкоров, включить дымы и свалить (а невозможность построить манёвр для разворота так, чтобы не нахватать цитаделей - основная причина гибели крейсеров в рандоме). Зара благодаря кое-какой броне и количеству ХП может действовать агрессивно, где-то даже повпитывать дамаг, если слабоумные союзные линкоры не хотят этого делать. На 7 уровне команды на 30-40% состоят из треугольников, и можно исполнять следующий финт - едем с союзным треугольником на точку (находясь от него на удалении в 4-5 км). Он засвечивает вражеского, отрабатываем по нему, врубаем дымы, разворачиваемся. Уходя, как правило, удаётся кинуть ПББшный залп ещё раз. Вражеский треугольник после такой встречи  обычно либо отлетает, либо получает инвалидность до конца боя, а их уничтожение - залог победы. Никакой Орлеан, Хелена, Йорк так не могут, дымовые лодки могут что-то подобное, но всё равно не то) . Точность, баллистика Зары - тоже солидный плюс, как и сравнительно резво крутящиеся и очень удобно расположенные башни. Маневренность - выше всяких похвал, позволяет неплохо жить и уклоняться от залпов. К тому же, Зарик играется во вменяемом балансе седьмых левелов, когда линкоры ещё не ездят со скоростью крейсеров, эсминцы не накрывают торпедами полкарты и т. д., что тоже очень хорошо.

Изменено пользователем Visitors_dyed_in_red

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5
[GRIB]
Участник
10 публикаций
4 451 бой

Как то странно получается, Зара чутка улучшенная версия предшественника, но этого хватает для комфортной игры. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 525
[SEAL]
Участник
2 344 публикации
3 504 боя

Мне вот интересно: чья "светлая" голова в отделе разработки догадалась ввести итальянцам недо-снаряды ПББ как фишку ветки? И это при наличии у RM тех лет на вооружении нормальных 203мм фугасов и ББ??? Нигде не нашел упоминания исторического использования на крейсерах типа Зара ПББ снарядов, все источники кажут: ОФ типа "Граната диромпенте" и ББ типа "Граната перфоранте". Это кстати отлично от линкоров, где ПББ как раз был, а фугас - нет (только в проекте).

Изменено пользователем mauzerrrrrr
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
137
[VANOM]
Участник
233 публикации
6 839 боёв

Есть смысл менять трента на зару? И вообще смысл дальше ветку качать? Какой лучший корабль в ветке по вашему? 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 525
[SEAL]
Участник
2 344 публикации
3 504 боя
В 26.05.2023 в 16:32:27 пользователь NoobProGosu сказал:

Есть смысл менять трента на зару? И вообще смысл дальше ветку качать? Какой лучший корабль в ветке по вашему? 

 

Тренто на своем уровне приятный, Зара тоже, но начинают сказываться минусы ПББ. Становится много бронированных кораблей (особенно при игре с 9ками), против которых ПББ бессильны, а пожаров от них нет. Амалфи и Бриндизи ИМХО проходные корыта, сколько на тестах гонял - не понравились. Если хотите Венецию только, тогда стоит качать. Я бы Тренто оставил и Зару взял, вот потом - пройти и забыть только ради вожделенной десятки. Ну или забить.

Изменено пользователем mauzerrrrrr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 419
[PROST]
Участник
2 452 публикации
21 480 боёв

Зря я эту ветку прокачивать стал. Бесполезные корабли. Фугасов нет, ГАПа нет, перезарядка долгая. Дымчик зато есть, убежать можно. Ага, чтобы помереть не сейчас, а через минуту. На шестёрке это не было заметно, так как оппоненты были своего уровня и ниже. Зато на Заре вся эта бесполезность вылезла по полной программе. Эсминец встал в дым - итальянский крейсер идёт гулять. Линкор идёт носом - итальянец отдыхает без урона. Придумали "фишку". Фишечники.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 435
[GF]
Участник
1 332 публикации
Сегодня в 10:23:51 пользователь Body_Bag сказал:

Зря я эту ветку прокачивать стал. Бесполезные корабли. Фугасов нет, ГАПа нет, перезарядка долгая. Дымчик зато есть, убежать можно. Ага, чтобы помереть не сейчас, а через минуту. На шестёрке это не было заметно, так как оппоненты были своего уровня и ниже. Зато на Заре вся эта бесполезность вылезла по полной программе. Эсминец встал в дым - итальянский крейсер идёт гулять. Линкор идёт носом - итальянец отдыхает без урона.

Прокачав с трудом до Зары,

Что сказать о корабле:

Итальянские кошмары,

Долго будут сниться мне! ))

 

 

Изменено пользователем Gaidermen
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 525
[SEAL]
Участник
2 344 публикации
3 504 боя

Против своего уровня вполне играбелен, а в случае боев с 9ками можете сразу открывать кингстоны. ПББ там бесполезные хлопушки, слабобронированных кораблей, ходящих бортом все меньше, а Зару даже в дымах насилуют все кому ни попадя. Оставил в порту, ибо исторический корабль.

Против ботов в операциях бесполезен, ФарадруК просто развалил с критами рулей дважды. Корыто. ПББ против ЭМ фуфло, Атаго на фугасах убийца ЭМ рядом с этим недокораблем.

Изменено пользователем mauzerrrrrr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
312 публикации
51 бой

Тоже вместо с Щорсом вызывает приятные воспоминания о старых операциях.

Качал на нем уникашку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×