Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 200 боёв.
Antitank_MK

Закрытое тестирование - изменение механики обнаружения у "Патрульных истребителей"

В этой теме 195 комментариев

Рекомендуемые комментарии

662
[OPSM]
Участник, Коллекционер
608 публикаций
28 251 бой
В 12.09.2023 в 20:42:47 пользователь Gaidermen сказал:

Так выходит это касается только авиков? Или все таки всех кораблей, у кого есть истребители?  Объясните толком для тех кто в танке, я в том числе). Если только авиков, так в  названии темы надо было дописать: Изменение механики обнаружения патрульных истребителей у авианосцев. Многие не врубаются  о чем речь идет и начинается гон почем зря!

Снаряжение "Патрульный истребитель" есть ТОЛЬКО у авианосцев
Поэтому уточнения не требуется

Ну что ж
Приступим

Подавляющее большинство эсминцев в игре имеет заметность с воздуха от 2 до 3 км при выключенном ПВО
Соотвественно, при отключении возможности подсвета цели истребителями, пропадает смысл вообще их атаковать с помощью авиации (при условии, что их не светит РЛС, союзный эсминец и прочие подводные лодки).

Дело в том что если ударный самолёт залетит в зону гарантированной заметности эсминца (и некоторых КР), то у него просто не хватит времени на сведение и атаку (привет советской авиации)
Единственная нация которая от этого практически не пострадает - это США (и то, справедливо только для пикирующих бомбардировщиков, Рузвельт так же идёт дышать)

Соответсвенно, у авиковода встаёт выбор - кружить над эсмом ударной группой и надеятся, что твоя команда будет его атаковать, либо идти и атаковать другие, более заметные, цели. Выбор, я думаю, очевиден.

 

В связи с этим можно сделать следующие предположения 

1. Малозаметные корабли (эсминцы, подводные лодки, лёгкие крейсера) получат больше пространства для манёвра и возможность вести более "дерзкую" игру. 

2. Авианосцы переключатся на более заметные и крупные цели - тяжёлые крейсера, линейные корабли и прочие авианосцы.

3. В связи с тем, что очень много игроков не читают патчноуты и форумы, при введении данной механики всех, кто играет на авианосцах ожидают сотни замечательных сообщений в чате игры и в ЛС после боя. Так как "Авик, ДАЙ ЛЮСТРУ НА ЭСМА", "СВЕЕЕТ", "Бей эсма" и прочее...

4. Эсминцы со слабым ПВО получат уникальную возможность набивать опыт и кредиты уничтожая истребители противника без засвета. За это, по идее, они отдельное спасибо скажут. (у Козака и Ягера появилась уникальная возможность нафармить медаль "Мастер ПВО")

 

Ну вот как-то так.

  • Плюс 8
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 446
[GF]
Участник
1 337 публикаций
Сегодня в 08:09:44 пользователь ADMUPAJl_COBA сказал:

Снаряжение "Патрульный истребитель" есть ТОЛЬКО у авианосцев
Поэтому уточнения не требуется

Кому как! Как было выше сказано, истребитель и истребитель) Не все вникают в тонкости летающих, коих тут не мало, а что было сложно дописать в названии, меньше бы кипиша вылилось в теме. Я вот на авиках мало играю и подобный нерф мне по барабану, я вообще бы в тему не полез, знай заранее, что это только к авикам относится. 

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 458
[TQLPA]
Участник, Коллекционер
2 343 публикации
30 466 боёв

Я конечно тот еще оппонент существующей концепции авианосцев, но хотелось бы вставить и свои 5 копеек.

С таким изменением категорически не согласен исходя из следующего. Во-первых, по моему личному мнению, свет от люстр надо оставить для самого авианосца. Просто убрать свет от люстр для команды авианосца. Тогда у авиковода будет возможность воевать с эсминцами не только с помощью бомберов, но и с помощью других ударных групп. И в таком случае худо бедно можно будет задуматься о том, чтобы добавить авиков в КБ. Хотя все равно они будут портить тактику боя путем подсвета кораблей во время разъезда. Во-вторых, придется пересматривать все задачи на сбитие самолетов. В текущих реалиях довольно много сбитых самолетов составляют именно люстры, у  меня по крайней мере. При такой новой механике у авиковода просто не будет необходимости вообще вешать люстры где-то рядом с противником. 

  • Плюс 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 363
[K1NGS]
Участник
708 публикаций
16 441 бой

Т.е. этим изменением Вы решили еще больше дистанцировать АВ от команды? Если сейчас АВ кроме того, что атаковать, мог еще и подсветить корабль, что бы его атаковали союзники, и это вы предлагаете убрать? Сначала перестали светить торпеды, теперь корабли. Если все таки введут эту механику, то светить на АВ я буду только когда заходить на атаку соберусь, просто так летать и терять ударку под ПВО, что бы "союзнички" постреляли ни один нормальный АВ не будет. И получиться у нас 3 класса в игре взаимодействуют между друг другом, еще 1 с костылями и 1 отдельный класс. 

Хотя, возможно это сделано, что бы ввести альтернативные ветки АВ ( раз модельки то есть уже), и у них будут истребители с засветом кораблей и еще чем то подобным.

  • Плюс 3
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 107
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 342 публикации
13 691 бой
Сегодня в 01:38:50 пользователь Tvorozhok_Ne_Vorobey сказал:

Относительно быстро - это быстрее, чем разворот атакующей группы или нет? :Smile_sceptic:

Вот тут всё зависит от треугольника. Какая у него "марка" и куда он "рулит". От последнего время разворота группы бывает разным.

По моему опыту незачем кидать группы истребителей против Бриттов 8+, Шведов, ветки Харугумы, включая Ширацую, над немцами 8+, янки(но не Сомерса) и китайцами 8+. Советы из ветки Грузового тоже быстро расправляются, Минск на это не способен. Франки, как выше сказано быстрее уедут из поля, да и по ним из штурмов пулемётиками сложновато попасть. По итальянцам, увы, ничего не могу сказать. Они слишком редкие гости.

Максимум люстра против указанных эсмов обеспечивает мне один заход, если, например треугольник ошибся с сектором пво и\или направлением манёвра. В худшем случае(магическое пво Халланда\Харугумы, заградки Янки\Советов) люсстра сбивается ещё на прилёте.

 

Вообще, если честно, я давно перестал кидать на эсмов группы ястребов, чтобы их атаковать самостоятельно. Ещё со времён приделывания пиу-пиу пулемётами штурмовикам. Имхо, это бесполезная трата расходника.

Ставлю эти люстры в основном для того чтобы загнать пл под воду, чтоб она тратила воздух и эсмов, которые одиноко засели в дымы, например во время "дуэли" на фланге эсмVSзелёный. Чтобы зелёный видел, если красный решит хитро вылезти из облачка, пока его якобы не видят. Ну и иногда для подсвета заостровных поливаторов.

 

Про использования люстры против ударки красного и говорить не буду. Я хейтил эти недоястребы ещё со времени 0.8.0. Имхо, это затычка, способная только в разведку. Она элементарно обходится ударкой, которой достаточно либо нажать волшебную кнопочку F для отзыва, либо просто нажимать WASD. А тут у нас ещё появились Советы и заполонили рандом, которым с одним звеном плевать на летающие по кружочкам "истребители".

Сегодня в 06:31:40 пользователь Anti_Pod сказал:

На авиках не играю и авики не сильно люблю и, собственно, боль авиководов меня должна вроде как радовать, но все же не могу не пнуть провал в логике: ок, самолеты против самолетов, но ведь корабли же они могут и должны видеть??? Единственно, может быть логично что инфа по замеченным кораблям должна будет передаваться авику и его команде с лагом ну так скажем секунд в 30?

Почитают тут, подумают, почешут репу и прикрутят передачу метки только на миникарту:cap_haloween:

  • Плюс 4
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 631
[QUANT]
Участник
3 161 публикация
Сегодня в 14:33:33 пользователь _Akagi_ сказал:

Почитают тут, подумать, почешут репу и прикрутят передачу метки только на миникарту:cap_haloween:

Ну кстати вариант...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
94
[GA]
Участник
64 публикации

Итак) пришлось нести это сочинение сюда из Дискорда. Сразу оговорюсь, что сказанное ниже по поводу планов и причин это не более чем рассуждения и предположения.

Главный вопрос - зачем? (вопрос "доколе?" думаю уже бессмысленно даже задавать).

 

Наиграв довольно много на АВ, картину я вижу так:

  • С точки зрения авианосца:
    • пропадает часть тактического геймплея
    • возрастает нервозность и напряжение в бою
    • игра становится более монотонной и менее интересной
    • корабль становится более уязвимым
    • снизится показатель насвета
  • С точки зрения эсминца:
    • наглость +10
    • пропадает страх перед авиком
    • у большей части ЭМ появляется возможность безнаказанно утопить АВ
    • можно практически не запариваться про отключение ПВО
    • можно фармить самолёты за которые не плохо дают опыта
  • С точки зрения остальных классов:
    • Лёгкие крейсеры вроде Вустера, Минотавра, Цзинаня и т.п. будут чувствовать себя увереннее
    • Возрастёт количество гибридов (народ начнёт бросать класс АВ и пересаживаться на что-то подобное - гибриды)
    • ПЛ получат бонус к скрытность

Ну это в общих чертах. Теперь чуть подробней. В качестве примеров буду использовать 10 уровни.

 

Теперь получается что бой с АВ можно сравнить с матчем по Квиддичу из вселенной Гарри Поттера. Мы имеем основную команду, которая занята матчем, и два ловца, которые висят пол игры в воздухе и наблюдают за солнцем пока не появится тот самый снитч. А дальше эти ловцы гоняются за снитчем соревнуясь лишь друг с другом иногда уворачиваясь от случайных мячей-бладжеров, случайно прилетающих в момент когда защитники их отбивают. Более между командой и ловцом в Квиддиче взаимодействий нет. У нас получится история примерно похожая: команда в свою игру, АВ в свою игру изредка что-то подсвечивая пролетая мимо. А ведь ещё около года после этого изменения будет висеть токсичность в боях по поводу того что авики не светят. Не все ведь игроки читают новости.

 

 

Идём далее. Садимся на АВ и пробуем играть.

И первое - вопрос самосохранения и помощи команде. Вот я люблю играть на Мидвее и слава богу его это изменение коснётся меньше всех. Его бомбардировщикам не составит труда ударить по эсминцу находящемуся внизу. Что делать Нахимову? Хакурю? Иммельману или Одейшесу? Специально проверила в тренировочной комнате, поставив против себя АФК бота на Грозовом. У бота нет перков и грозовой светится примерно с 4 км с воздуха. Штурмовики Нахимова после обнаружения эсминца уже не способны свестись т.к их прицельная метка уже ЗА ним. Его же топмачтовые бомбардировщики (как и аналогичные иммельмана) успевают свестись если зажать тормоз, но ведь форсажа может и не быт, а в случайном бою эсминцы качаются в инвиз и засветится он не с 4км, а наверное с 3.2. Выходит времени не хватит. А бомберам Иммельмана нужно ещё успеть спуститься с высоты для атаки, чтобы не утопить все бомбы вхолостую. Штурмовики Хакурю это единственное чем он может бороться с эсминцами. Но их беда в том что после полного сведения звено невозможно повернуть и если ты не угадаешь с траекторией, то уже не сможешь выстрелить точно. Рихтгофен вообще с эсминцами борется торпедами. Куда ему бросать торпеды? Ну пролетит он над ЭМ засветив его, ну пойдёт на разворот потеряв его из виду, ну начнёт вслепую заходить ему в борт, а окажется что ЭМ в это время уже развернулся. Про Рузвельт и Мальту молчу вообще.

 

Всё это к тому что в подавляющем большинстве случаев авику самому нужен свет, некая предварительная разведка для нанесения удара. Банально даже вылетая на противника из-за высокого острова бомберами Мидвея, я порой запускаю истребителя, чтобы подсветить противника и выходить на атаку уже по правильной траектории.

 

 

А теперь представим ситуацию, что ваша команда бросила фланг и по краю проехал Холланд/Грозовой или даже Гиринг. Он идёт с выключенным ПВО к вам на полном ходу. Да пускай даже это будет Марсо, что ещё опаснее. Идёт быстро, вы это знаете и начинаете защищаться. Как это работает сейчас: обнаруживается эсминец, вывешивается люстра для того чтобы он светился пока звено разворачивается, после чего выполняется атака по правильной траектории. Как это будет после? Мы высветим эсминца и не успеем произвести атаку. Если это грамотный эсминец, то он включит заград пока вы находитесь в его зоне засвета тем самым сбив вам 3-4 самолёта, после чего отключит ПВО и опять его ищи и опять не хватит времени атаковать. А ведь он приближается к кораблю. А ведь там где-то ещё и команда у нас есть которую разбирает вражеский АВ и которая вам в чат уже написывает куда лучше ходить на Барби.

 

 

Ну и напоследок ситуация. Где-то рядом с моим авиком находится ЭМ или ПЛ которые меня светят. По засвету в меня забрасывает из-за острова линкор. Теоретически я могу подсветить линкора команде чтобы мне помогли или же заняться им, но в таком случае как мне защищаться от гуляющего рядом ЭМ?

 

С подлодками и сейчас не гладко, но сейчас зная что она рядом можно хотябы обвеситься истребителями чтобы иметь хоть какой-то шанс её засветить.

Ну и летать просто банально набивать урон по линкорам не интересно. Это очень быстро надоест и для разнообразия гймплея я бы уже пересаживалась на гибриды какие-нибудь (как вариант)

  • Плюс 15
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[-SWR-]
Участник
60 публикаций
15 954 боя
В 12.09.2023 в 22:37:32 пользователь Antitank_MK сказал:

1. Нет, они не обнаруживают корабли.

2. Пока таких планов нет. Однако за их доходностью будут следить, чтобы в случае необходиомсти внести правки, если это изменение попадет на основные сервера.

Ладно Мидуэй,ему это не так критично в плане засвета эсмов,но например что делать тому же Рихтгофену,у который из всей ударки может контрить треугольников только торперами?А на Хакурю как отбиваться,ибо сойтись на штурмах в эсма с выключенным ПВО в принципе крайне сложно?Про ПЛ я вообще молчу,в этом случае почти 100% смерть,  тк на карте отмечается только последний засвет,а не работа сонара подлодки.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
352
[4MEZ]
Бета-тестер, Участник
660 публикаций
10 967 боёв
Сегодня в 11:45:53 пользователь HDaverk сказал:

Про ПЛ я вообще молчу,в этом случае почти 100% смерть,  тк на карте отмечается только последний засвет,а не работа сонара подлодки.

Когда летишь авиагруппой - след от сонара видно. Держу в курсе

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
45
[-ASG-]
Участник
25 публикаций
4 041 бой

Предлагаю тогда новый расходник - авиагруппа скидывает радиолокационный буй. Который и светит корабли в радиусе N на время T. 
А кэпу добавить умения, что буй может светить торпеды или кораблики в дымах. На выбор или все вместе. 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 145
[3ABOD]
Участник, Коллекционер
688 публикаций
В 12.09.2023 в 19:14:57 пользователь TorpedoTarget сказал:

Высвечивая его атакующей группой, не думали так? Заранее начав атаку, зная последний засвет эсма. Или он засветится включив ПВО.

Слушай может тогда всем кораблям стрельбу наугад прекрутить,  сделать маскировку как у эсмов и лодок, и пуляй по ним зная его последний засвет, или жди когда они засветятся когда включат ПВО для стрельбы по самолетам которые их не видят.

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
895
[FE_B]
Участник
663 публикации
4 664 боя
Сегодня в 21:41:32 пользователь _Krauser_ сказал:

Слушай может тогда всем кораблям стрельбу наугад прекрутить,  сделать маскировку как у эсмов и лодок, и пуляй по ним зная его последний засвет, или жди когда они засветятся когда включат ПВО для стрельбы по самолетам которые их не видят.

А давай всем кораблям дадим возможность стоять за островом, но при этом светить и урон наносить. Да при чём быстро передвигаться по карте.
Когда-то у КР было инвизное окно в несколько км и они могли спокойно стрелять не светясь вообще. Играли же. Тут всего лишь свет люстры забирают, а нытья на кучу страниц.

  • Плюс 1
  • Плохо 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
506
[ROF]
Участник
991 публикация
8 316 боёв
Сегодня в 16:47:18 пользователь TorpedoTarget сказал:

Тут всего лишь свет люстры забирают, а нытья на кучу страниц.

авики всего лишь перестанут заморачиваться с подсветкой таких целей как ПЛ и ЭМ для союзников, а будут спокойно фармить уроний с красных кр и лк. Конечно, не о чем тут тут ныть

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
895
[FE_B]
Участник
663 публикации
4 664 боя
Сегодня в 21:57:34 пользователь Katisar сказал:

авики всего лишь перестанут заморачиваться с подсветкой таких целей как ПЛ и ЭМ для союзников, а будут спокойно фармить уроний с красных кр и лк. Конечно, не о чем тут тут ныть

Хороший АВ найдет на это время и силы, если надо будет. Плохой и сейчас ничего не сделает

  • Ха-Ха 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
803
[PSC]
Участник, Коллекционер
445 публикаций
26 403 боя
Сегодня в 14:47:18 пользователь TorpedoTarget сказал:

всего лишь свет люстры забирают, а нытья на кучу страниц

 

Сегодня в 14:59:51 пользователь TorpedoTarget сказал:

Хороший АВ

Если до Вас, уважаемый, еще не дошло, кто именно тут "ноет", как Вы изволите выражаться, то это - те самые "хорошие" авиководы. Которые Вам помогали невозбранно стоя в дыму контрить красный эсм, одновременно светя его люстрой и атакуя фугасными бомбами. Тратя на это время, летаблы и нервы. Просаживая стату (которая у нас до сих пор "основной критерий набора в кланы").

Данное изменение им как бы говорит: "забей, саппорт - не твоё".

И в первую очередь это Вы, уважаемый, останетесь на точке раз-на-раз в красным ЭМ. Удачи.

А эгоистов на АВ - тут Вы, безусловно, правы - это нововведение совершенно устраивает.

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
895
[FE_B]
Участник
663 публикации
4 664 боя
Сегодня в 22:26:47 пользователь Inok_9 сказал:

 

Если до Вас, уважаемый, еще не дошло, кто именно тут "ноет", как Вы изволите выражаться, то это - те самые "хорошие" авиководы. Которые Вам помогали невозбранно стоя в дыму контрить красный эсм, одновременно светя его люстрой и атакуя фугасными бомбами. Тратя на это время, летаблы и нервы. Просаживая стату (которая у нас до сих пор "основной критерий набора в кланы").

Данное изменение им как бы говорит: "забей, саппорт - не твоё".

И в первую очередь это Вы, уважаемый, останетесь на точке раз-на-раз в красным ЭМ. Удачи.

А эгоистов на АВ - тут Вы, безусловно, правы - это нововведение совершенно устраивает.

Меня нововведение устраивает. Не переживайте за мою статку, она не просядет. А нытье ваше утомило

  • Плохо 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
256
[FKR]
Участник
134 публикации
11 473 боя

Странно, что в статье не написано ничего о главной проблеме, которую вызовет это изменение - станет крайне проблематично бороться с эсминцами с хорошим инвизом от авиации, то есть с большинством из них. С ними бороться и так нелегко, потому что их засвет таков, что, заходя на них штурмами без предварительного подсвета, в том числе с помощью истребителей, не возможно успеть сделать атаку, потому что время подготовки к атаке слишком велико, а времени на реакцию слишком мало, это буквально доли секунды. Из этого вытекает другая проблема - снижение эффективности и актуальности штурмовиков как средства борьбы с эсминцами. Были времена, когда штурмы были главным оружием против эсмов... Теперь с вводом разного рода костылей, уничтожение эсмов штурмами напоминает лотерею. Станет ещё меньше причин их вобще использовать. Тогда зачем они нужны? А теперь ещё и подсвечивать нельзя будет. Это даже неравномерный ап эсмов получается, артэсмы меньше всего получат привилегий, ведь их будут и дальше обнаруживать на достаточнлм расстоянии для атаки. И это сильный нерф тактических возможностей ударных эскадрилий. Свет истребителей - это сдерживающий фактор для кораблей, боящихся засвета, плюс понимание того, что творится на поле боя для командира авианосца, ведь это помогает принимать верные решения. Кроме того общее время засвета кораблей от авика уменьшится, уменьшится и урон по засвету для авианосцев, значит уменьшится количество опыта, кредитов и т.д. за каждый бой для этого класса. Рассматривали когда-то вариант, чтобы авианосец светил только себе, а союзники не видели напрямую цели, подсвеченные авиацией, а только на мини-карте. Как при механике шторма с ограничением прямой видимости. 

Изменено пользователем Rico_Oliveira
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
895
[FE_B]
Участник
663 публикации
4 664 боя

Я вообще в шоке от того, что тут пишут и ноют. Преимущественно ноют. Ничего, что данный расходник изначально рассчитан не на засвет эсминцов для помощи команды или для себя самого, чтоб атаковать его атакующей группой? Вас не смущает, что расходник используется не по прямому назначению?

Есть раздел предложения по игре - вот пожалуйста идите туда и пишите, что АВику нужен какой-то расходник/группа, которая бы светила, чтоб увеличить его тактическую роль. А то что убирают свет от расходника, который для этого и не был запланирован - абсолютно нормально.

При чём не факт, что уберут. Это же тестирование. А нытья развели...

  • Плюс 1
  • Скучно 1
  • Плохо 4
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 524
[GA]
Разработчик, Коллекционер
2 513 публикации
22 695 боёв
Сегодня в 15:45:13 пользователь TorpedoTarget сказал:

который для этого и не был запланирован

а можно подкрепить чем-то данную информацию? 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 107
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 342 публикации
13 691 бой
Сегодня в 15:45:13 пользователь TorpedoTarget сказал:

Ничего, что данный расходник изначально рассчитан не на засвет эсминцов для помощи команды или для себя самого, чтоб атаковать его атакующей группой? Вас не смущает, что расходник используется не по прямому назначению?

Внезапно, этот расходник хоть и предназначен в т.ч. для якобы борьбы с красной авиацией, делает это просто отвратительно. Чтобы он действительно начал бороться с авиацией, его нужно кардинально менять, а не добавлять секунду туда, секунду сюда. Причём, ставшим к этому времени очень популярным советским авианосцам вообще всё равно на этот расходник.

Эта расходка была была полезна только для разведки, не зря её прозвали "люстрой", а не оставили старое название "ястребы". Это как бэ намекает.

 

Перестанет расходка светить и не будет кардинально доработана - минус саппорт команде, минус единственная полезная задача этой расходки, можно выкидывать её на помойку за ненадобностью. Будет ещё один пунктик, что отняли у АВ к списку, который я вам перечислил выше.

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×